Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Церковь добралась таки до образования (Прочитано 1 506 раз)
Kol
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 17 166
Краснотурьинск
Пол: male
Церковь добралась таки до образования
09.02.2004 :: 10:57:17
 
Я тут прочитал в инете, что наше правительство вводит в школах предмет (точно непомню как называется "основы христианства" помоемому).
Правда с оговоркой, мол регионы сами будут решать. Очень жаль, что теперь с детства будут давить на детей. Я сам неверующий. На мой взгляд это одно из худших решений. Надо к вере приходить в сознательном возрасте.
А ведь церковь недолжна вмешиваться в гос дела и вообще церковь слишком много влияния имеет в руководстве страны, достаточно посмотреть как награждают попов и общенародно ходят в церковь наши политики и все это пропагандируется на ТВ, правда в основном православная религия. Очень жаль, что жутко большие деньги из бюджета тратятся на помощь церкви. На мой взгляд это глубоко личное дело каждого но никак не государства и так денег в бюджете нехватка.
В общем когда моя дочь пойдет в школу я ей разрешу неходить на этот предмет если незахочет.  Злой Злой Злой
Наверх
 

11й факт всегда найдется
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: Церковь добралась таки до образования
Ответ #1 - 09.02.2004 :: 12:28:46
 
Да! Это неприемлемо. Поддерживаю. Надо, может, даже организовать голосование.
Я тоже не верующий, но уважаю, поскольку по рождению принадлежу к православному народу, чувства мусульман, иудеев, прочих христиан. Мне кажется, что подобный предмет в школе будет способствовать излишне быстрому процессу идентификации себя с той или иной религией. Я не удивлюсь, что через некоторое время у нас тоже возникнет проблема церковной атрибутики в одежде. Не хочу этого!
В стране наступает реакция. Православные иерархи вводят еще какие-то десять заповедей и при этом еще обещают обнародовывать имена тех, кто не подпишет их хартию. Это отвратительно.
Наверх
 
 
IP записан
 
Vasilich
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 475
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: Церковь добралась таки до образования
Ответ #2 - 10.02.2004 :: 11:32:10
 
Я не сторонник того, что бы выделялась какая то вера и преподавались ее основы. Однако считаю, что предмет на котором рассказывали бы обо всех конфессия всетаки необходим. Вопрос другой. Найдутся ли у нас специалисты преподавать светский взгляд на различные вероучения, их историю, взаимосвязи и отличия? Сам подобный предмет считаю д.б. факультативным. Школа должна давать светский взгляд на мир в т.ч. на набор вероучений.
Наверх
 
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: Церковь добралась таки до образования
Ответ #3 - 10.02.2004 :: 17:34:40
 
А как вам нравится затея местного РОСТО-ДОСААФ по внедрению своих ячеек в учебные учреждения (ЗУ 13)? Чисто коммерческая контора, возможно маскирующаяся под общественную организацию, возжелала получать членские взносы со школьников и студентов. Поскольку наши граждане, а тем более дети порой не могут противостоять всяческим подобным кампаниям, то полагаю кто-то должен этому воспрепятствовать. Эта затея маскируется под военно-патриотическое воспитание.
Наверх
 
 
IP записан
 
Vasilich
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 475
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: Церковь добралась таки до образования
Ответ #4 - 12.02.2004 :: 10:33:57
 
Прочитал тоже статейку в ЗУ по этой теме. Интересно, а авторы затеи смотрели на календарь какой нынче год идет? Может с бодуна показалось , что 1974. Может они планируют первички КПРФ восстановить на предприятиях? Соблазн конечно есть. Не получается привлечь за идею, так административный ресурс директоров можно подключить и отчитаться по росту рядов.
По патриотическим делам и по РОСТО в частности можно поговорить в отдельной теме. Там есть государственная программа с фин. обеспечением, вот кому то хочется  ее подоить под расширяющиеся ряды.
Наверх
 
 
IP записан
 


Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать