Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Ток-шоу "Черный квадрат" на телеканале "Культура" (Прочитано 843 раз)
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Ток-шоу "Черный квадрат" на телеканале "Культура"
20.01.2004 :: 12:38:13
 
19 января 2004 года на телеканале "Культура" состоялось ток-шоу "Черный квадрат", посвященное вопросам экологии. Смотрел с середины. Как я понял обсуждался вопрос о том, опасно или не опасно то, что происходит ныне на Земле в связи с развитием человеческой цивилизации. Участники, особенно ведущие - Семихатов, Плуцер-Сарно и названный в титрах философом Руднев - люди молодые, высказывали примерно такую мысль, что все-де обойдется, что вообще ничего особенного не происходит. Что-то подобное кроме ведущих высказывали Шарков - геолог и Куренной - не знаю кто. Самую взвешенную, на мой, конечно, взгляд, позицию занимал член-корреспондент  Григорян С.С. http://www.gov.ru/Msu/people/nii_meh/grigoria.htm. Он сообщил собравшимся, что надо учитывать скорость происходящих ныне процессов, что действительно, природа, якобы, приспосабливается, но изменения столь стремительны, что раньше произойдет разрушение, чем приспособление. Он сказал, что по его мнению, человек должен наложить на свое развитие некие ограничения, превзойти которые нельзя ни при каких обстоятельствах. Мне кажется, что его никто из собравшихся не понял, да и не хотел понять. Просто его коллеги пока заняты "не тем" - им еще далеко до решения столь серьезных вопросов.

В последнее время тема глобального потепления (глобального изменения климата) стала уже достаточно привычной в СМИ. (Не стала пока привычной тема катастрофического сокращения биологического разнообразия.) С тем, что ГП (ГИК) есть, уже практически никто не спорит. Есть у некоторых сомнения в том, каковы его причины. Признавать то, что причиной ГП (ГИК) есть сам человек, многие не желают. Одни по своей ограниченности, другие по материальному интересу своему или своих хозяев. Но признать все-таки придется. Это будет следующий этап осознания проблемы, который займет, по моим прогнозам, следующие пять-десять лет. Следующим этапом будет попытка предпринять какие-то адекватные положению меры. Меры могут быть только одни - снижение потребления всех видов ресурсов в расчете на то, что остатки естественной природы смогут-таки за обозримое время привести атмосферу Земли в пусть новое, но устойчивое и пригодное для жизни состояние (скорее всего не смогут). Неизбежнна постановка вопроса о том, снижать или не снижать производство всего (товары и услуги), что не связано напрямую с самыми первыми жизненными потребностями людей. Сейчас пока такой вопрос сознательно и подсознательно замалчивается.
Наверх
 
 
IP записан
 


Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать