Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Еще один небольшой шаг вперед (Прочитано 3 166 раз)
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Еще один небольшой шаг вперед
27.07.2003 :: 00:34:42
 
Некоторые, наверное, помнят тему, в которой я писал о том, что не согласен с порядком получения медицинской справки в КПБ. Но сейчас не о ней (справке), а о том, для чего она мне была нужна. Нужна же она была мне для того, чтобы продлить лицензию на оружие.
Я обратился в разрешительную систему и переписал список документов, нужных для переоформления лицензии. Среди этих документов был (условно) "рапорт участкового о проверке правильности хранения оружия". Участковый, которого я "изловил" то ли с пятого, то ли с шестого захода, посоветовавшись с дамами из разрешительной системы, спросил меня, припреплен ли к стене ящик, в котором хранится мое оружие. Я сказал, что нет, и что по моему мнению прикреплять ящик к стене лично мне, как простому гражданскому лицу, не надо. Разрешительная система в лице тех дам сказала: "Ах, так!" и..., не успел я дойти до дома, как возле него стоял тот самый участковый милиционер. Осмотрев помещение и место хранения он ... изъял мое оружие, как, якобы, неправильно хранящееся.
Я обратился (в конце концов) в суд. На первом (предварительном) рассмотрении моего заявления (о признании неправомерным действий должностного лица) начальник штаба милиции общественной безопасности начал с того, что я нарушил все, что только можно было (лицензию я, признаюсь, переоформляю не вовремя, с просрочкой, но это другой вопрос, не относящийся к условиям хранения). Я стою на своем - ящик прикреплен к стене может быть, но делать это не обязательно. Второе заседание было назначено на 25 июля. А 24 июля уже в 22.00 ко мне домой звонит настоящий начальник разрешительной системы (дамы его только замещали временно) и говорит, чтобы я пришел и забрал свое оружие. Я говорю, что после суда будет ясно. На следующий день в суде представители милиции (начальник штаба и начальник разрешительной системы) сразу предложили заключить мировое соглашение - они сняли свое требование о прикреплении ящика к стене и предложили еще раз мне забрать свое оружие и продолжить перерегистрацию.
Законность восторжествовала (нормативные акты не требуют от граждан прикреплять оружейные ящики к чему бы то ни было).
Каковы выводы? Первый - это - в суде стороны РАВНЫ. В суде вам не надо просить у противоположной стороны что-либо: в суде вы излагаете свое, и судья вершит правосудие. Второй - не надо идти на поводу у работников чего угодно - надо отстаивать свое, если вы уверены (обосновано, со знанием дела) в своей правоте.
Вообще я не считаю, что милиция в данном случае проиграла. Я считаю, что от такого исхода она выиграла.
Наверх
 
 
IP записан
 
Alex
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 11 595
Краснотурьинск
Re: Еще один небольшой шаг вперед
Ответ #1 - 27.07.2003 :: 02:27:45
 
Valery, я в очередной раз потрясен, тем,  как Вы умудряетесь "влипать" в подобные передряги!? Ну что я могу сказать по поводу того, как Вы из них выбираетесь - БРАВО!!! Но для того чтобы все могли, так же как Вы из них выбираться, должны знать законы и соответственно свои права, а что делать людям далеким от знания разных хитросплетений законов, им то как быть, простым гражданам, их то кто защитит от произвола чиновников? Согласитесь, ведь большей частью своей граждане несведующи в примудростях законов...  Подмигивание
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Kol
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 17 165
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Еще один небольшой шаг вперед
Ответ #2 - 27.07.2003 :: 09:55:32
 
Хоть по моему мнению Валерий и зануда, но как Алекс правильно заметил "он умудряется их них выбираться". Мене например просто времени на это былоб жаль. Хотя как говорится пример положительный.
Наверх
 

11й факт всегда найдется
 
IP записан
 
Romp
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 3 287
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Еще один небольшой шаг вперед
Ответ #3 - 27.07.2003 :: 13:29:17
 
Просто нет слов.....
На сколько мне известно, все знакомые владельцы оружия всегда парились насчет этих ящиков и их крепления к стене.... А теперь оказывается, что этого делать необязательно..... Спасибо Valery за полезную информацию.... пойду знакомых просвещать...
Наверх
 
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: Еще один небольшой шаг вперед
Ответ #4 - 27.07.2003 :: 15:50:01
 
Спасибо за поддержку.

Алексу. Я "влипаю" в подобные ситуации намеренно, сознательно. Ведь я мог бы, как знакомые Ромпа, прикрутить "для галки" свой ящик к стене... Если я вижу беззаконие и несправедливость, нарушение прав человека, то не могу смотреть на это спокойно. И если к тому же вижу, что могу что-то поправить - а сейчас во многом это можно, - то делаю это. В этом вижу пользу от этой своей деятельности (за которую, увы, ничего материального не получаю Печаль. Некоторые могут сказать, что опять он набивается на какое-то материальное стимулирование, но без такового в отношении всех (или многих правозащитников) движение к открытому и свободному гражданскому обществу будет менее быстрым).
Надо ли всем мочь? Я думаю, что всем не надо. После этого моего разбирательства с милицией все в ней будут знать, что требовать с простого гражданина прикручивать ящик к стене незаконно. И не будут требовать - они же (милиционеры) в основном вменяемые. Расчищена еще одна мусорная куча. Таких куч много, и надеюсь мой (уже не первый) пример даст уверенность другим грамотным людям добиваться соблюдения своих законных прав.
В том, что мало людей, разбирающихся в праве, проблема. Но она временная. Постепенно, постепенно люди будут образовываться, учиться. Я просто первый (точнее, один из них, конечно). Скоро такое поведение будет естественным.
Спасибо вашему ресурсу за то, что я могу сообщать общественности о своих скромных успехах - от газет этого не дождешься. Я люблю этот форум.

Колу. Уважаемый Кол! Сразу за этот Ваш ответ и ответ в "Экологии" ("Еще раз убедился в упертости Валерия" - это я воспринимаю как некоторое оскорбление). Я очередной раз убеждаюсь, что Вы не очень воспитаны (в моем понимании этого, уж извините!) для этих разделов форума и пишете с многочисленными ошибками. Подтягивайтесь.
Мне времени на подобную деятельность не жаль. Важно решить для себя "что дороже: килограмм колбасы или чувство собственного достоинства" (слова неизвестного мне правозащитника еще из коммунистических времен).

Ромпу. Интересно, что начальник разрешительной системы (натурально краснотурьинский "дядя Степа") в телефонном разговоре сказал мне, что его замещающие дамы "не читают первоисточников" (последних редакций законов), то есть он знает о том, что не надо крепить, но что бы требовал он от меня, если бы я сразу попал к нему, я не знаю.
Наверх
 
 
IP записан
 
Kol
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 17 165
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Еще один небольшой шаг вперед
Ответ #5 - 28.07.2003 :: 06:51:59
 
Валерий! вовсе не ставил целью кого бы-то нибыло оскорбить. Еще раз перечитал то сообщение и ничего оскорбительного в нем не нашел. Пытался сказать, что может и не во всем всегда виноват человек, указать, что есть и другие причины. Но создалось впечатление, что Вы как звонарь за громким звоном неуслышали чго-нибудь и вовсе неприемлите другие другие варианты. Может я и ошибся и у меня сложилось неправильное мнение. А про ошибки в тексте - грешен.
Наверх
 

11й факт всегда найдется
 
IP записан
 
Romp
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 3 287
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Еще один небольшой шаг вперед
Ответ #6 - 28.07.2003 :: 22:20:44
 
Цитата:
Ромпу. Интересно, что начальник разрешительной системы (натурально краснотурьинский "дядя Степа") в телефонном разговоре сказал мне, что его замещающие дамы "не читают первоисточников" (последних редакций законов), то есть он знает о том, что не надо крепить, но что бы требовал он от меня, если бы я сразу попал к нему, я не знаю.


Тогда все понятно.... Значит необходимость в креплении отпала в связи с изменениями в законе.... и, видимо, не так давно...

А вот то что заместитель законов не знает!!!..... или только прикидывается.... мягко говоря, не вызывает особого уважения к родной, которая нас бережет.
Наверх
 
 
IP записан
 
Vasilich
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 474
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: Еще один небольшой шаг вперед
Ответ #7 - 30.07.2003 :: 09:32:59
 
Вы , Валерий, здорово сделали. Вот если бы так поступали все, может быть у нашего чиновничества внимания к народу добавилось. В связи с этим вспомнил недавно прочитанную историю в "Известиях".
Какой то екатеринбуржец на московском вокзале сходил в платный туалет и подал в суд на железную дорогу. В исковом заявлении он написал о том, что в поезде за 2 часа до столицы были закрыты туалеты и ему пришлось испытывать нравственные и физические страдания, а на вокзалах железнодорожники эти услуги обязаны предоставлять пассажирам бесплатно. Короче, ему все выплатили с моральным ущербом. Нач.вокзала лично отчитывался министру. Он еще провел пару успешных  акций с железными дорогами и у них теперь его имя вызывает стойкую алергическую реакцию. Правда, он учится на юриста и хорошо знает ж\д правила.
Наверх
 
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: Еще один небольшой шаг вперед
Ответ #8 - 30.07.2003 :: 19:50:02
 
Ромпу. Когда изменился закон, и менялся ли он (или его дух) я, честно говоря, не выяснял. Возможно раньше было так. Когда я восемь лет назад обзавелся своим ружьем, то с меня тогда НЕ требовали крепить.
Пока не вышел на работу настоящий начальник разрешительной системы (Владимиров), за него работали (не знаю кто). Они читали сборник 1994 года и внушили Протасову (нач. штаба милиции общественной безопасности), что я нарушитель, о чем он и говорил на первом заседании в суде. На втором говорил другое.
Об уважении к милиции. Я понимаю, что там работают такие же как и я (в чем-то) и все мы люди. Для того, чтобы они работали, с них надо спрашивать. Также надо и им спрашивать с меня и с других. Они этого порой не делают, а занимаются чем-то другим или делают не так. Причина - в низкой квалификации, которая вытекает из недостатка денег, выделяемых на милицию, недостатка желания учиться и еще чего-нибудь. Вообще я настроен на уважение к ним и их работе. Им надо помогать, иначе не сдвинется у нас дело в строительстве хорошей жизни. И за одно то, что по улицам лично я могу ходить достаточно спокойно, спасибо им (а больше, может заводу, за обеспеченность всех работой и средствами к существованию (хотя, как "зеленый" понимаю, что мы живем за счет будущих поколений)).

Василичу. Чтобы каждый поступал также, надо, мне кажется, не очень много - надо искренне ("Законы писаны для бодрствующих" - изречение римских юристов) интересоваться общественной жизнью и не позволять "ездить" на себе и через это читать иной раз кодексы и прочие законы, и чувствовать себя не винтиком, а человеком. Ото всех этого ждать смысла нет, но процентов один-два таких (в той или иной степени) людей должно быть. Они поправят все.
Наверх
 
 
IP записан
 


Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать