Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 3 
Печать
Стандарты сотовой связи у нас в городе. (Прочитано 16 918 раз)
Antares
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 233
Краснотурьинск
Пол: male
Стандарты сотовой связи у нас в городе.
03.01.2003 :: 01:17:10
 
GSM (Global System for Mobile communications) - современный европейский цифровой стандарт. В этом стандарте телефонный номер и вся другая информация об абоненте записана в SIM-карте, которая выдаётся абоненту при заключении контракта и может вставляться в любой (не залоченый) аппарат GSM нужного диапазона, что делает независимым сам аппарат от оператора. Стандарт GSM подразделяется на GSM-450/900/1800/1900 в зависимости от рабочей частоты. В Беларуси стандарт GSM поддерживает пока только Velcom (Мобильная Цифровая Cвязь). У Velcom сеть только GSM-900. Качество GSM-связи хорошее, но в силу цифровой природы, особенно на слабых аппаратах, немного неестественное. GSM телефоны умеют работать даже когда находятся в зоне неуверенного приема, связь в цифровой сети либо есть либо нет. В аналоговых сетях всевозможные помехи иногда не дают разговаривать даже если телефон показывает наличие связи.

NMT-450i (Nordic Mobile Telephone) - старый аналоговый скандинавский стандарт. В Беларуси этот стандарт поддерживает Белсел. Преимущество стандарта - большая зона покрытия каждой базовой станции. К недостаткам стандарта NMT можно отнести "привязку" телефона к оператору, маленький выбор телефонов, большой их размер, часто завышенные цены. NMT использует диапазон частот 453 - 468 МГц. В этом случае предоставляется значительно большая по сравнению с другими стандартами площадь обслуживания одной базовой станции а также большая мощность излучения телефона (больше чем у GSM почти в 10 раз). Недостатки - слабая помехоустойчивость, поскольку в этом частотном диапазоне уровень различного рода помех и их влияние выше, чем в диапазонах 900 и 1800 МГц (особенно ощутимо в больших городах, где развита промышленная сеть), и меньшая, чем в цифровых стандартах системы связи, возможность предоставления широкого спектра сервисных услуг. Кроме всего прочего этот стандарт абсолютно не защищен от прослушивания, поскольку его полоса частот типична для приема приемника ультракоротких волн соответствующего диапазона. В довершение ко всему стоит отметить, что аналоговые стандарты в других странах планируется заменить цифровыми - например NMT-450 на GSM-400.

AMPS (Advanced Mobile Phone Service) - аналоговый стандарт с рабочим диапазоном частот 825 - 890 МГц характеризуется более высокой, чем у NMT-450i, емкостью сетей и более надежной связью в помещениях, низкой восприимчивостью к индустриальным и атмосферным помехам. Однако меньшая зона устойчивой связи для одной базовой станции вынуждает операторов ставить их ближе друг к другу. Учитывая данные недостатки, был разработан цифровой улучшенный стандарт DAMPS.

DAMPS (Digital Advanced Mobile Phone Service) - цифровой стандарт. Например, в Москве его поддерживает Билайн-800. Довольно популярен в России, так же, как и его аналоговый вариант AMPS. Работает в диапазоне частот 825 - 890 МГц обладает емкостью сетей значительно выше, чем у NMT-450 и AMPS. Возможность эксплуатации мобильных аппаратов как в цифровом, так и в аналоговом режимах, широкий спектр сервисных услуг, а так же емкость сетей сотовой связи, работающих в этом стандарте, ниже, чем в полностью цифровых системах, но все же значительно выше, чем в аналоговых. Если при роуминге абонент из аналоговой сети AMPS попадает в цифровую - DAMPS, для работы ему выделяются аналоговые каналы, однако в этом случае преимущества цифровой связи недоступны.

Источник: http://www.onliner.by/view.php?go=glossary
Наверх
 
WWW 492683192  
IP записан
 
Poison
Пользователь
**
Вне Форума



Настрочил: 251
Re: Стандарты сотовой связи у нас в городе.
Ответ #1 - 03.01.2003 :: 01:21:13
 
Значит можно послухать, что там по УралВэстКому вещают, я так понял ?  Улыбка
Наверх
 

One world, one word-CS
 
IP записан
 
Antares
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 233
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Стандарты сотовой связи у нас в городе.
Ответ #2 - 03.01.2003 :: 01:23:29
 
Ага  Очень довольный
Наверх
 
WWW 492683192  
IP записан
 
FiN
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 10 735
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: Стандарты сотовой связи у нас в городе.
Ответ #3 - 03.01.2003 :: 10:34:10
 
Цитата:
GSM телефоны умеют работать даже когда находятся в зоне неуверенного приема, связь в цифровой сети либо есть либо нет. В аналоговых сетях всевозможные помехи иногда не дают разговаривать даже если телефон показывает наличие связи.
это звучит парадоксомУлыбкаоднозначно пропущено НЕ перед работатьУлыбка

Цитата:
В довершение ко всему стоит отметить, что аналоговые стандарты в других странах планируется заменить цифровыми - например NMT-450 на GSM-400.
тоже ерунда, на частоте NMT-450, строится CDMA-450,  опытные зоны есть в москве и питере, в корее вроде даже работает, так-что и gsm, nmt и т.д. это все... Улыбка
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
FiN
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 10 735
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: Стандарты сотовой связи у нас в городе.
Ответ #4 - 03.01.2003 :: 10:39:46
 
Цитата:
Значит можно послухать, что там по УралВэстКому вещают, я так понял ?  Улыбка

Poison совершил открытие века, а если открыть другое веко?Улыбка
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Antares
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 233
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Стандарты сотовой связи у нас в городе.
Ответ #5 - 03.01.2003 :: 11:29:53
 
Короче говоря, для FiNa существует два мнения, одно его, а другое неправильное  Очень довольный
Наверх
 
WWW 492683192  
IP записан
 
FiN
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 10 735
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: Стандарты сотовой связи у нас в городе.
Ответ #6 - 03.01.2003 :: 12:08:25
 
а аргументы? вообще это нормальное явление, переубеди меня, хоть один довод... Ладно специально для тебя разрулим -  твое высказывание, вернее цитата
Цитата:
GSM телефоны умеют работать даже когда находятся в зоне неуверенного приема, связь в цифровой сети либо есть либо нет.

те в цитате говориться, как круто с gsm при большом уровне помех, а потом, что связи при помехах просто нетУлыбка в этом парадокс..., а вот при аналоге вполне можно говорить и с помехами...

PS все споры с Antares`ом заканчиваются обвинением всех в некомпетентности, но сии высказавания никак не аргументируются...,  данный пост не стал исключением Печаль
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Antares
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 233
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Стандарты сотовой связи у нас в городе.
Ответ #7 - 03.01.2003 :: 12:13:29
 
А кого я обвинил? От тебя тоже не одного аргумента не прозвучало, а текст который я предоставил с другого сайта.....ссылка прилогалась.
Наверх
 
WWW 492683192  
IP записан
 
FiN
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 10 735
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: Стандарты сотовой связи у нас в городе.
Ответ #8 - 03.01.2003 :: 12:23:11
 
Цитата:
А кого я обвинил? От тебя тоже не одного аргумента не прозвучало, а текст который я предоставил с другого сайта.....ссылка прилогалась.

я показал, в чем кривость этого материала, аргумент всегда использовавшийся для указания на плюсы аналоговой сети был перевернут, но как-то корявоУлыбка об чем и не преминул сообщить, все остальное имело чисто информативный хар-рУлыбка высказал так сказать свое мнение, ну извини, оно почемуто опять с твоим, всегда правильным и точным не совпалоУлыбка
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Antares
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 233
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Стандарты сотовой связи у нас в городе.
Ответ #9 - 03.01.2003 :: 12:25:39
 
Ну допустим что аналоговая связь - это круто, тогда ответь, почему все компании переходят на цифру?
Наверх
 
WWW 492683192  
IP записан
 
FiN
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 10 735
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: Стандарты сотовой связи у нас в городе.
Ответ #10 - 03.01.2003 :: 12:34:10
 
Цитата:
Ну допустим что аналоговая связь - это круто, тогда ответь, почему все компании переходят на цифру?
Да где я сказал что это круто? Даже наоборот подтвердил что переход идет, skylink в питере уже проведит коммерческую реализацию CDMI-450, в китае уже 16 сетей построено, правда оффициально он не принят, но наверно принят будет, а это о чем говорит - трубок под китайцев наделают как грязи, процесс пойдет... ну дальше сам думайУлыбка
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Antares
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 233
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Стандарты сотовой связи у нас в городе.
Ответ #11 - 03.01.2003 :: 12:40:05
 
Ну жди  Очень довольный лет через 20 дойдёт и до нас  Очень довольный Очень довольный
Наверх
 
WWW 492683192  
IP записан
 
Poison
Пользователь
**
Вне Форума



Настрочил: 251
Re: Стандарты сотовой связи у нас в городе.
Ответ #12 - 03.01.2003 :: 15:43:33
 
Ладно, про открытие века умолчим  Подмигивание, но я хочу сказать насчет помех: имелось ввиду, что будь даже хоть одна палка на трубе, связь все-таки будет, пусть с потерей пакетов, но она БУДЕТ. И по качеству она все равно будет получше чем аналог, где сковозь писки, трески, шипение, скрежет, итд можно ничего не понять  Улыбка Видел я тут аналоговую трубу УВК  Очень довольный
Размером с утюг наверно, да и по весу немного ему уступает, да еще и антенну на полметра нужно вытащить, а стоит ваще полный трындец  Улыбка... По мне-так уж лучше с Сенао\Харвестом ходить  Очень довольный
Наверх
 

One world, one word-CS
 
IP записан
 
Alex
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 11 595
Краснотурьинск
Re: Стандарты сотовой связи у нас в городе.
Ответ #13 - 03.01.2003 :: 16:18:01
 
Цитата:
... Видел я тут аналоговую трубу УВК  Очень довольный


А я слышал цифровую трубу GSM  Очень довольный т.е. нечленоразделные звуки и обрывки фраз.

Цитата:
... Размером с утюг наверно, да и по весу немного ему уступает, да еще и антенну на полметра нужно вытащить, а стоит ваще полный трындец  Улыбка... По мне-так уж лучше с Сенао\Харвестом ходить  Очень довольный


Загляни на эту страничку, а особенно на размеры и на вес трубки и больше не пиши такую чушь.  Улыбка
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Antares
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 233
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Стандарты сотовой связи у нас в городе.
Ответ #14 - 03.01.2003 :: 16:49:10
 
Зато стоимость такого аппарата 350$ и хватает его всего на 70 часов при такой ёмкости аккумулятора  Очень довольный. Мой эрик при ёмкости 650 мАч держит 100 часов а стоит меньше 100$  Язык
Наверх
 
WWW 492683192  
IP записан
 


Страниц: 1 2 3 
Печать