Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 3 
Печать
Пришло время поделиться некоторыми выводами ..... (Прочитано 14 474 раз)
hosjain
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 13 741
Пол: male
Пришло время поделиться некоторыми выводами .....
06.02.2017 :: 01:27:48
 

Господа, вот уже вроде пару-тройку лет, наш незабываемый и неповторимый Kol переехал из Красника совсем далеко на запад..

Давайте-ка попросим его рассказать - что и как ? Поделиться некоторыми выводами и дать (может быть...) советы ...

Kol, не ленись, выдели время для небольшого обзора, а мы постараемся накидывать тебе вопросики !!

Поехали !!!

На правах первооткрывателя темы, вопрошаю - Не жалеешь о переезде ????
Наверх
 
 
IP записан
 
sam
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 351
Пол: male
Re: Пришло время поделиться некоторыми выводами .....
Ответ #1 - 06.02.2017 :: 08:08:43
 
Ну раз уж тут вопросы задают. Говорят что там много юбилеек в обороте, можете собрать кучку и бандеролькой отправить? Бесплатно, конечно же Круглые глаза
Наверх
 

You are my guiding light.
 
IP записан
 
Kol
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 17 164
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Пришло время поделиться некоторыми выводами .....
Ответ #2 - 06.02.2017 :: 14:13:14
 
hosjain писал(а) 06.02.2017 :: 01:27:48:
наш незабываемый и неповторимый Kol

Это ты меня лестью и и  измором теперь решил взять?  Смех

Ну куда деваться... буду выдавать в час по чайной ложке...

Как теперь ВСЕ уже узнали я с семьей и еще одна семейная пара наши друзья, после продолжительного раздумья и не одной бутылки размышлений решили на ПМЖ перебраться в Калининград. Так сказать под старость потеплее и посытнее...
Начало пристрелки так сказать тут http://forum.krasnoturinsk.me/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1322622679

В общем полностью решившись наши друзья на пол года раньше нас уехали... мы начали движение чуток позже...

Прикупил квартиру 2к в очень выгодном районе
...
Место помечено крестиком. Транспортная составляющая района идеальна... Рядом ЖД вокзал... автовокзал, остановки общественного транспорта позволяют практически без пересадок добраться в любой район города. И Дом находится в глубине дворовой территории без выхода на оживленные улицы поэтому тихо.

Буду по мере сил продолжать.
Наверх
 

11й факт всегда найдется
 
IP записан
 
Kol
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 17 164
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Пришло время поделиться некоторыми выводами .....
Ответ #3 - 06.02.2017 :: 16:49:55
 
Немножко продолжаю...
Решение переехать далось конечно не просто... масса причин ехать и столько же остаться.
Но переехать перевесило...
Совет №1 решившим переехать куда либо - если вы не офигительный специалист и у вас не семи пядей во лбу готовьтесь к тяжелым поискам работы... после 35 вас многие будут футболить... я сам пол года болтался без работы. И это еще в то время когда экономика еще не была в полной заднице. В момент решения переехать к сожалению уже пошел упадок и в настоящее время многие плюсы переезда сошли на нет, цены поднялись... санкции тут особенно чувствительно стукнули по кошельку, масса продуктов из Польши и Прибалтики пропали, то, что их заменило оказалось дрянного качества и по более высокой цене.
Тем не менее в Калининграде востребованы строительные специальности но и тут полно гастарбайтеров с юга нашей бывшей общей родины. Как ни странно тут мало цыган, нет! они конечно есть и занимаются тем же чем и везде... но их немного и в глаза это бросается сразу.
Город очень активно строится, как жилье так и разные другие строения растут не по дням, это бросилось в глаза сразу при первом знакомстве. На настоящий момент купить жилье тут не проблема.... риэлторы прям таки жалуются на избыток не проданного жилья. Тут и жадность застройщика и экономическая ситуация дала себя знать.
Ну и в общем еще о городе... город средних размеров по стране 500 тыс, а сейчас в связи присоединением ближайших поселков (ибо они практически уже в черте города были) численность увеличилась как и территория. Город приятный. красивый, с попыткой присосаться к Европе но зачастую это выглядит немного нелепо. Дороги в сравнении с Уралом конечно лучше но тротуары в городе - это полный пипец. Климат конечно по сравнению с родиной - южный, растут яблоки, груши, и т.п. Лужков тут выращивает гречиху (регулярно в новостях мелькает). Люди улыбчивые и отзывчивые, запросто можно увидеть как кто - нибудь увидев бабульку у ларька пересчитывающую мелочь, берет и просто покупает ей полный пакет молока. хлеба и т.п.
Молодежь тут конечно вся модная... в татуировках сплошняком, молодые люди выглядят в зауженных штанах прямо как гомосеки (этого добра тоже невооруженным взглядом видать). Прически от бритых до металлюг и панков и (а ля украинский чубчик) до вообще невообразимых по форме и цвету. Все поголовно ходят в наушниках или с гарнитурами. Несколько раз даже из за этого попадал в дурацкую ситуацию... Ну представьте на тебя смотрит ясным взором человек и говорит - добрый день... И ты отвечаешь - здравствуйте! и выясняется через секунду, что он говорит по телефону... Ну пипец просто!
Наверх
 

11й факт всегда найдется
 
IP записан
 
Лысый
Писатель
*****
Вне Форума


собака лает-караван идет

Настрочил: 12 482
Люблю Азию
Пол: male
Re: Пришло время поделиться некоторыми выводами .....
Ответ #4 - 06.02.2017 :: 22:35:34
 
юстас-алекс. спасибо, Kol. Ждём следующее сообщение. Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Лысый
Писатель
*****
Вне Форума


собака лает-караван идет

Настрочил: 12 482
Люблю Азию
Пол: male
Re: Пришло время поделиться некоторыми выводами .....
Ответ #5 - 06.02.2017 :: 22:37:53
 
юстас-алекс. агент Kol, сообщите прослушиваемые вами местные радиостанции. мы закажем. для Вас. хорошую песню. Подмигивание
Наверх
 
 
IP записан
 
Kol
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 17 164
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Пришло время поделиться некоторыми выводами .....
Ответ #6 - 07.02.2017 :: 14:55:35
 
Продолжаю... немного о погоде
Зима сами понимает не как на Урале... за всю зиму недели три-четыре лежит тоненьким слоем снежок. Снег в Калининграде - это катастрофа... водятлы без навыков вождения по снегу и льду это нечто...
Вот яркий пример

А вообще про водителей в Калининграде трудно сказать что-то конкретное... очень часто сталкиваюсь с очень вежливыми водителями которые притормозят в ситуации когда в Краснотурьинске об этом и не подумают. И в то же время читаешь новости и волосы дыбом встают... сбивают пешеходов массово каждую неделю и не по одному и в основном на пешеходных переходах. Зимой на летней резине это тоже как здрасте имеется... Ну а пьяных ловят регулярно и с погонями и даже с пальбой но это редко. К стати в тут горят машины как бенгальские огни в новогоднюю ночь - регулярно и массово. Машины тут часто просто старая консервная банка... но едет вот и горят... но и сжечь машину любовника или соперника комерса... или просто припарковался не там - тут тоже как два пальца об асфальт.

И еще про снег - ну не совсем...
Я теперь твердо убежден, что наших коммунальщиков выращивают искусственно в секретной лаборатории вражеского государства и потом внедряют к нам... Они такие же как и на Урале... снег ВСЕГДА!!! у них выпадает неожиданно и внезапно как фашисты в 41 году.
Наверх
 

11й факт всегда найдется
 
IP записан
 
hosjain
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 13 741
Пол: male
Re: Пришло время поделиться некоторыми выводами .....
Ответ #7 - 08.02.2017 :: 00:15:45
 
@
Kol

- Можно ли сказать, что ты уже вжился в калининградскую жизнь ?

- Каковы самые жирные минусы и плюсы всей этой затеи ?
Наверх
 
 
IP записан
 
Kol
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 17 164
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Пришло время поделиться некоторыми выводами .....
Ответ #8 - 08.02.2017 :: 13:04:37
 
@
hosjain

Ты как то торопишься... хотел рассказ - не торопи...

Немного про бытовуху.
Плюсы большого города очевидны и в то же время сомнительны...
1- скидки... да реально можно купить все, что угодно с хорошей скидкой... сезонной, праздничной или чего-то лежит и не продается... В то же время скидки надо анализировать и не сравнивая с другими магазинами (особенно бытовой техники) ибо они все в откровенном сговоре... поделили между собой определенные группы товаров по ценам. При мне реально звонили и согласовывали скидку на газовую поверхность со своими конкурентами. Предновогодние скидки в таких магазинах это вообще на 90% фикция... Специально помониторил перед НГ цены на холодильник который хотел купить... и обнаружил, что ценники просто от балды написали перед скидками какие хотели... некоторые товары подорожали даже на 5-10% и только отдельные подешевели на те же 5-10%, а написано красиво -30% скидка...
По продуктам та же история но гораздо в меньшем масштабе... только перед пасхой яйца дорожали в 2-2,5 раза и сахар тоже как то волнами.
С одеждой та же история смотреть и мониторить цены если есть необходимость. Ну в общем выбор больше и шансов купить что-то дешевле есть конечно.
На вскидку, что помню по ценам
молоко - за пакет 36-37 со скидкой 33 ро.
огурцы - 180-220 (сейчас)
свинина - 210-320 (очень приличная и выбор в городе есть)
говядина - 340-400
семга - от 600 до 800 (5 лет назад стоила 250)
Скумбрия 170-220
масло сливочное 75-110 за пачку 180-200гр
курица тушка - от 120
Отдельно про хлеб... Хлеба много... ОЧЕНЬ много, разный на кошелек и вкус, практически как за бугром разнообразие. Многие кафе сами пекут хлеб и всегда можно купить с пылу с жару... короче с этим все в порядке и даже очень.

Далее как потратить денежки.... сами понимаете это тут делается легко и непринужденно.
В городе сходить в кино -самый дешевый билет на дневной сеанс 150-180р зал и кресла очень хорошие.
Что мне особенно нравится в городе огромное кол-во кафе и всяких подобных заведений. Обойдем вниманием всякие шаурмЫчные, шашлычные и пончиковые ларьки стороной (хотя у них тут шаурму после приготовления запекают дополнительно на электровафельнице до образовании хрустящей корочки). Что что а всякие булочки, пирожное и т.п. тут в изобилии, в разных кафе есть фирменные блюда и это зачастую очень вкусно.

В данное время постоянно пью кофе с булочкой в сети http://konigsbacker.com/
Как раз на снимке самые любимые слойка-витушка с изюмом и португальская корзиночка
...
С 8 до 11 скидка на напиток + булочка за 5 руб
Бизнес-ланч - 180-240р зачастую это нормальный приличный обед... пузо конечно на нос не лезет но и голодным из за стола не выходишь. Естественно нужно выбирать и пробовать... бывает, что сменится повар и все уже не так вкусно. Тут я пристрастился к капучино. от 60 до 90р стандартный стаканчик большой до 110р.
Рестораны тут в избытке на любой вкус и кошелек, нам особенно нравится Резиденция королей цены приемлемые, огромная территория, разные залы с разной кухней и т.п. Караоке, танцы и т.п. в наличии. Конечно ходим не часто...  Смущённый
Наверх
« Последняя редакция: 08.02.2017 :: 15:53:19 от Kol »  

11й факт всегда найдется
 
IP записан
 
Лысый
Писатель
*****
Вне Форума


собака лает-караван идет

Настрочил: 12 482
Люблю Азию
Пол: male
Re: Пришло время поделиться некоторыми выводами .....
Ответ #9 - 08.02.2017 :: 15:00:42
 
как вам климат местный? море рядом всё же, и даже не Чёрное, уже привыкли?
Наверх
 
 
IP записан
 
Kol
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 17 164
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Пришло время поделиться некоторыми выводами .....
Ответ #10 - 08.02.2017 :: 15:59:24
 
@
Лысый

Ну не черное это точно... температура воды в большей мере зависит не от погоды а от течения... бывает +30 а в море холодное течение пришло... и аж пальцы сводит... но конечно летом всегда в море искупаться можно и даже с удовольствием. Вода не слеза русалки конечно. Зимой и осенью сначала привыкал... ветер и влажность конечно при минусовой температуре не приятно... но для взращенного на Урале - это не смертельно. Лето 2015 было особенно жарким... просто капец... 2016 нормальное но погода в выходные не всегда позволяла выбраться на море.
Наверх
 

11й факт всегда найдется
 
IP записан
 
Kol
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 17 164
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Пришло время поделиться некоторыми выводами .....
Ответ #11 - 08.02.2017 :: 16:08:15
 
Наверх
 

11й факт всегда найдется
 
IP записан
 
hosjain
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 13 741
Пол: male
Re: Пришло время поделиться некоторыми выводами .....
Ответ #12 - 08.02.2017 :: 23:54:47
 
@
Kol

Дык с булочками всё ясно ... Все знают, что ты пожрать мастер !!!

- Ты расскажи сколько денег ушло на переезд ? Всю мебель и вещи продал в Краснике ?  Или что то в контейнере отправлял ?
Наверх
 
 
IP записан
 
Kol
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 17 164
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Пришло время поделиться некоторыми выводами .....
Ответ #13 - 09.02.2017 :: 01:32:39
 
До переезда как сами уже видели пару раз приехал купил хату. Потом отдельная песня с ремонтом... Как оказалось перевезти вещи в контейнере это целая проблема... даже в Ебурге не нашлось конторы в тот момент готовой перевезти контейнер через две границы так что все крупное продал и подарил. Все остальное массово отсылал посылками почтой России, одна самая большая упаковка обходилась от 700 до 1300р. всего отослал порядка 12-13 коробок и часть что позволял багаж перевез самолетом. В то время в летний сезон билеты в оба конца стоили от  5 000 до 11 000р. но я умудрялся брать в пределах средней границы. В общем всю бытовуху пришлось покупать заново. Ремонт квартиры обошелся примерно 60-90 т.р. т.е выскреб все до бетона и новая проводка, разводка сантехники и т.п. В прошлом году купил родителям однушку и ее делали уже сами, теперь я все сам могу и плитку и ламинат и даже сантехнику. А тогда мне пришлось пригласить знакомого который сделал ремонт приехав из Н.Тагила Улыбка и это мне обошлось в 3 раза дешевле чем просили местные.
Во время ремонта жена с дочкой были уже там и жили у наших друзей... у них тоже шел ремонт и они в 6 человек жили в повалку на полу.... в общем условия были сугубо спартанские, а я в это время еще был на родине, заканчивал дела.
Наверх
 

11й факт всегда найдется
 
IP записан
 
FiN
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 10 735
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: Пришло время поделиться некоторыми выводами .....
Ответ #14 - 11.02.2017 :: 23:18:49
 
Kol писал(а) 09.02.2017 :: 01:32:39:
теперь я все сам могу и плитку и ламинат и даже сантехнику.

как приедешь звони - мне плитку поклеить надоУлыбка
Наверх
 
WWW  
IP записан
 


Страниц: 1 2 3 
Печать