Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Нужен контроллер USB > I2C (Прочитано 4 758 раз)
Лёд
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 10
Нужен контроллер USB > I2C
08.03.2013 :: 09:20:10
 
Доброго времени суток форумчане. В общем и целом суть проблемы - для проверки некоего оборудования нужен контроллер USB > I2C. Можно было бы сделать самому, но для этого еще понадобился бы еще программатор микроконтроллеров, то есть двойная работа ради получасового эксперимента, который еще и может оказаться бесполезным.

Поэтому меня и заинтересовало - наверняка среди Вас есть умельцы которые уже сделали что то подобное или же покупали готовое изделие (беглый осмотр просторов интернета показал что за бугром такие контроллеры стоят примерно $16-17, а вот среди наших ничего не нашлось, однако и поиск я вел весьма поверхностный).

В общем как уже сказал выше - контроллер понадобится на время, максимум на 30-40 минут, могу сделать адекватный залог, а если эксперимент завершится положительно, не откажусь от диалога по вопросу выкупа устройства за более менее приличную сумму.

Если есть кто то кто может помочь, готов к диалогу. Спасибо.
Наверх
 
 
IP записан
 
bannikov1987
Пользователь
**
Вне Форума


Волчанск

Настрочил: 82
Re: Нужен контроллер USB > I2C
Ответ #1 - 08.03.2013 :: 11:59:58
 
Лёд писал(а) 08.03.2013 :: 09:20:10:
для проверки некоего оборудования нужен контроллер USB > I2C.

LPT то поблизости совсем нет?чем обусловлена необходимость именно такого переходника?
Наверх
 
bannikov1987 7982098  
IP записан
 
Лёд
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 10
Re: Нужен контроллер USB > I2C
Ответ #2 - 08.03.2013 :: 12:50:38
 
bannikov1987 писал(а) 08.03.2013 :: 11:59:58:
LPT то поблизости совсем нет?чем обусловлена необходимость именно такого переходника?


"мать" современная LPT нет.

По поводу необходимости именно этого переходника - это всего лишь догадка, т.к. устройства которые необходимо проверить построены на микроконтроллере/микроконвертере у которого подключение происходит в том числе и по этому способу (I²C, SPI, UART/USART).

Изначально вообще предполагал что устройства общаются с компьютером по COM-порту. В заблуждение ввело устройство (оно то и сгорело из-за коротыша через нее по шине +12 В от компьютерного БП) на устройстве наклейка с надписью "Модуль USB-COM", но уже по распайке было сомнительно что это именно COM-порт, да и потом при прозвонке выводов выяснил что выводы по которым происходит обмен данными на разъемах запаралелены. Простейший эксперимент подтвердил это. Хотя сама плата целиком построена на одной единственной микросхеме которая в чистом виде и есть преобразователь USB-COM, а новая такая плата стоит почти 3000 руб. хотя даже в рознице все эти элементы не стоят и 500 руб.

Потом предположил что по двухпроводке и с возможностью параллельного подключения множества устройств может работать интерфейс RS-485. Взял для эксперимента с работы преобразователь интерфейса ПИ-2 (наша вещичка, как раз USB - RS-485/422), но и она оказалась не тем что нужно.

Вот и ищу вариант замены. Это последний вариант который могу я предположить на данный момент.
Наверх
 
 
IP записан
 
Лёд
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 10
Re: Нужен контроллер USB > I2C
Ответ #3 - 08.03.2013 :: 13:01:20
 
Только что повторно просмотрел информацию об этой микросхеме на плате - FT232BL, похоже я опять заблуждался, эта микросхема по сути дает вывод UART который по сути и является COM только уровни напряжения на выходах иные (нагуглил: Для UART выбраны стандартные TTL уровни, т.е логическому нулю соответствует напряжение 0В, а логической единице 5В. В протоколе RS232 логической единице соответствует отрицательное напряжение (для стационарных компьютеров -12В, для ноутбуков -5В) а логическому нулю положительное (+12 для стационарных компьютеров и +5В для ноутбуков). Интервал от -3В до +3В соответствует зоне нечувствительности (для исключения влияния помех в шине).), но тут есть развязка из пары транзисторов, а после них выходы запаралелены, а микроконтроллеры на внешних устройствах "общаются" в том числе и на UART.  Такс, сейчас ищу информацию как их можно "победить" с минимумом потерь.

Вопрос по I²C пока подвис в воздухе, но скорее всего снимается ввиду того что я опять же сам же не всю возможную информацию изучил. Но не откажусь от помощи. ))
Наверх
 
 
IP записан
 
GenOfDrag
Писатель
*****
Вне Форума


Legend about General of
Dragons

Настрочил: 4 046
Пол: male
Re: Нужен контроллер USB > I2C
Ответ #4 - 08.03.2013 :: 14:46:03
 
Что надо-то? Устройство по 232 или 485 интерфейсу к ПК по юсб подключить или что? Если до, то МОХА требуется.
Наверх
 

На моей стороне есть Никто!
 
IP записан
 
Лёд
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 10
Re: Нужен контроллер USB > I2C
Ответ #5 - 08.03.2013 :: 14:57:44
 
Как писал выше - точно не известно по каким принципам устройства общаются с ПК т.к. все это, видимо, засекречено, поэтому проверяю разные варианты... 232 и 485 уже проверил. Сейчас, после чуть более детального изучения информации о разных компонентах в этих приборах склоняюсь к мысли что обмен происходит по технологии UART, которая по сути являет собой аналог RS-232 с единственным отличием в напряжениях логических состояний. То есть теперь вопрос встал о создании преобразователя UART<>COM, схему нашел, проблема в микросхеме которая стоит около 30 руб. - ST232ACDR. Так что осталось только ее найти. А схема всего то и состоит что из этой микросхемы и пары навесных элементов.
Наверх
 
 
IP записан
 
bannikov1987
Пользователь
**
Вне Форума


Волчанск

Настрочил: 82
Re: Нужен контроллер USB > I2C
Ответ #6 - 08.03.2013 :: 15:34:47
 
max232 ищи,быстрей найдешь.полный аналог.
Наверх
 
bannikov1987 7982098  
IP записан
 
Лёд
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 10
Re: Нужен контроллер USB > I2C
Ответ #7 - 08.03.2013 :: 15:44:16
 
bannikov1987 писал(а) 08.03.2013 :: 15:34:47:
max232 ищи,быстрей найдешь.полный аналог.


Да, я видел ее в аналогах, спасибо за наводку )) На работе по старым схемам пробегусь, если нет то закажу кому нибудь в Екб... Они обе копеешные...
Наверх
 
 
IP записан
 
bannikov1987
Пользователь
**
Вне Форума


Волчанск

Настрочил: 82
Re: Нужен контроллер USB > I2C
Ответ #8 - 08.03.2013 :: 15:51:43
 
Лёд писал(а) 08.03.2013 :: 15:44:16:
Они обе копеешные...

это да,ST только быстрее в два раза.
Наверх
 
bannikov1987 7982098  
IP записан
 
PS
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 767
Серов
Пол: male
Re: Нужен контроллер USB > I2C
Ответ #9 - 08.03.2013 :: 15:57:26
 
а че пролайфик PL-2303 от датакабелей сотиков не приладить?
Наверх
 

Ремонт ноутбуков.  Восстановление данных с HDD.
 
IP записан
 
bannikov1987
Пользователь
**
Вне Форума


Волчанск

Настрочил: 82
Re: Нужен контроллер USB > I2C
Ответ #10 - 08.03.2013 :: 16:12:01
 
PS писал(а) 08.03.2013 :: 15:57:26:
а че пролайфик PL-2303 от датакабелей сотиков не приладить?

да можно думаю.просто автор так и не озвучил с каким девайсом использовать собрался.и дружит ли софт с виртуальным компортом.
автор,че за устройства то?может и сообразим быстрее.
Наверх
 
bannikov1987 7982098  
IP записан
 
Лёд
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 10
Re: Нужен контроллер USB > I2C
Ответ #11 - 08.03.2013 :: 17:48:57
 
Это датчики углов, 2 блока, в каждом блоке по три датчика, все это контролируется микроконтроллером ADCU812BS. Блоки подключаются в компьютер на специальную плату "Модуль USB-COM". На компьютере в конфиге программы выставляется COM-порт на который ссылаться ей, на сколько я понял это может быть и виртуальный порт, общался с человеком из этой фирмы, которая это все производит, он подтвердил что внутренняя плата должна определиться в системе как обычный COM-порт и эта единственная микросхема на ней - FT232BL и есть преобразователь USB-COM (UART)...

Другое дело что все это используется людьми не совсем, так сказать, аккуратными - кабель передавили, в нем произошел коротыш, на плате которая была внутри одна дорога просто испарилась, оставив после себя прожженый след... Таким образом я сейчас и придумываю что то такое, что было бы с одной стороны просто как топор и в то же время так же надежно, чтоб небыло возможности повторения такой ситуации... А то накладно сейчас весь этот комплекс (комп и датчики с кабелями) отправлять в Москву на проверку и ремонт где эта самая платка стои почти 3000, а эти самые кабели больше 6000 каждый.  Ужас

Кабель многопроводной, но все провода в нем продублированы - штуки 4 на общий, 3 провода на подачу в блоки датчиков питания +12 В, и еще по паре на сигнальные. Но в итоге сама передача данных происходит по двум выводам.

А так как нет никакой официальной информации о принципе взаимодействия, а неофициальной пока не нашел, то и перебираю варианты. Первый был 232, потом 485, потом I2C, что там еще двухпроводное даже не знаю... В общем мечусь от одного к другому... Самое главное - оба блока датчиков запараллелены на плате "Модуль USB-COM".

Но пока основная задача все таки состоит в том, что бы исключить неисправность самих блоков датчика (то что плата "Модуль USB-COM" полностью нерабочая - это сразу проверилось само собой). Потому и нужно что то, с помощью чего это можно проверить. То есть соорудить всевозможные переходники как бы это не выглядело бредово...  Со сжатыми губами

Вот как то так...
Наверх
 
 
IP записан
 
bannikov1987
Пользователь
**
Вне Форума


Волчанск

Настрочил: 82
Re: Нужен контроллер USB > I2C
Ответ #12 - 08.03.2013 :: 17:58:03
 
зафотай то что сгорело,плату всю.походу обычный usb-com на пролифике сгодится.потому что как я понимаю,твои 2 вывода сигнальные-rx и tx
Наверх
 
bannikov1987 7982098  
IP записан
 
Лёд
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 10
Re: Нужен контроллер USB > I2C
Ответ #13 - 08.03.2013 :: 18:02:33
 
bannikov1987 писал(а) 08.03.2013 :: 17:58:03:
зафотай то что сгорело,плату всю.походу обычный usb-com на пролифике сгодится.потому что как я понимаю,твои 2 вывода сигнальные-rx и tx



По любому так и есть. Фото только что сделал, сейчас только сооброжу как их выложить.
Наверх
 
 
IP записан
 
bannikov1987
Пользователь
**
Вне Форума


Волчанск

Настрочил: 82
Re: Нужен контроллер USB > I2C
Ответ #14 - 08.03.2013 :: 18:04:42
 
Лёд писал(а) 08.03.2013 :: 18:02:33:
По любому так и есть. Фото только что сделал, сейчас только сооброжу как их выложить.

фиг с ним с фото.ком порт на компе есть? быстренько сообразить схему вот такую,как на картинке и проверить работу.цеплять я думаю понятно чего куда.3,3 трогать не надо,эта цепь нафиг не нужна
http://budget-hi-fi.narod.ru/upgrades/remont/flashdvdmtk/disc.JPG
Наверх
 
bannikov1987 7982098  
IP записан
 


Страниц: 1 2 
Печать