Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 3 ... 5
Печать
экономия на донорах (Прочитано 25 937 раз)
Лысый
Писатель
*****
Вне Форума


собака лает-караван идет

Настрочил: 12 482
Люблю Азию
Пол: male
экономия на донорах
20.01.2013 :: 21:40:59
 
у медвепутов финансовые судороги? на сей раз в целях экономии решили кинуть доноров. для некоторых категорий населения деньги за сдачу крови- неплохая добавка к бюджету. но они  Очень довольный взамен обеспечат хорошим питанием- в "надеждинский" повезут кормить? сплошная ложь и экономия на людях, которая стопроцентно аукнется  . Печаль http://www.m24.ru/articles/11785
Наверх
 
 
IP записан
 
Сега
Модератор
Мистер форум
*****
Вне Форума



Настрочил: 16 979
Марсяты
Пол: male
Re: экономия на донорах
Ответ #1 - 20.01.2013 :: 21:47:30
 
у медвепутов финансовые судороги??? да ты гонишь!  Подмигивание  это у нас могут начаться финансовые судороги, но никак не у них Улыбка
Наверх
 
495654292  
IP записан
 
Striptokok
Писатель
*****
Вне Форума


Счастье для всех, и пусть
никто не уйдёт обиженным

Настрочил: 4 245
Шамбала
Пол: male
Re: экономия на донорах
Ответ #2 - 20.01.2013 :: 21:47:48
 
капец , давали то 160-180 рублей у нас ... хватало чтоб с пункта сдачи крови на такси доехать до работы... а щас так вообще ппц... единственно что выходные... да уж...
Наверх
 

Прыг-скок,прыг-скок.Я веселый стриптокок.
391918616  
IP записан
 
Alexey
Барыга
*
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Настрочил: 3 784
Екатеринбург
Пол: male
Re: экономия на донорах
Ответ #3 - 20.01.2013 :: 22:05:58
 
Про донорство у меня своя точка зрения!
Сдавать кровь начал в институте, тогда реально есть нечего было, поэтому сдавал за деньги и талон пожрать в столовке + донорской справкой прогулы закрывали.
На заводе сдавал уже просто за 2 отгула, конечно так просто их ни кто не давал, но хоть к отпуску можно добавить.
Сейчас просто не здаю из принципа, ОНИ хотят мою кровь за копейки! И Главное давят на гнилое, типо ты что не хочешь помочь больным? Естественный вопрос -А у нас что война?
Нет денег у государства? Пока платить не будут, кровь сдавать не буду! Злой
Наверх
 
 
IP записан
 
Лысый
Писатель
*****
Вне Форума


собака лает-караван идет

Настрочил: 12 482
Люблю Азию
Пол: male
Re: экономия на донорах
Ответ #4 - 20.01.2013 :: 22:25:11
 
сами болт забили на больных, а "лечат" здоровых- сдавай на халяву! даже бесплатно сданая кровь продаётся. пример?- легко: знакомые здорово пострадали в аварии, и нужна была кровь. в общем, решили поблагодарить после своего выздоровления доноров, и кого-то нашли. оказалось, двое из доноров сдавали бесплатно, но их кровь продали, и оч недёшево.
      их типа плозунг- стимулировать безвозмездную сдачу крови. а чего мелочатся?- уж сразу бы за безвозмезный труд агитировали.
Наверх
 
 
IP записан
 
Василий Иванович
Писатель
*****
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 3 710
Пол: male
Re: экономия на донорах
Ответ #5 - 20.01.2013 :: 22:42:04
 
Сдавал несколько раз в армии, когда в госпитале много раненых после 1 Чечни было. Приходили и говорили: нужна такая то группа, с таким то резус фактором...
Наверх
 

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!!!
 
IP записан
 
Лысый
Писатель
*****
Вне Форума


собака лает-караван идет

Настрочил: 12 482
Люблю Азию
Пол: male
Re: экономия на донорах
Ответ #6 - 20.01.2013 :: 22:47:00
 
сам сдавал кровь.
Наверх
 
 
IP записан
 
Сега
Модератор
Мистер форум
*****
Вне Форума



Настрочил: 16 979
Марсяты
Пол: male
Re: экономия на донорах
Ответ #7 - 20.01.2013 :: 22:47:09
 
интересно сколько в других странах стоит кровь которую сдают? мне кажется, что ооочень не мало (я продвинутые страны имею ввиду)
Наверх
 
495654292  
IP записан
 
Alexey
Барыга
*
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Настрочил: 3 784
Екатеринбург
Пол: male
Re: экономия на донорах
Ответ #8 - 20.01.2013 :: 22:54:00
 
Первое что попалось по поиску, начал искать еще до твоего вопроа, самому интерестно стало!

Наша кровь за границей в 5 раз дороже


В последние годы калининградцы выезжают за границу не только за туристическими красотами, но и чтобы… посетить местные станции переливания крови (СПК). Мотив, разумеется, сугубо материальный.

— Впервые я отдал кровь шесть лет назад на институтском Дне донора, — рассказывает 26-летний калининградец Владимир КОКОРИН, — получил деньги на питание, но сумма меня не вдохновила. Через год в Германии на автовокзале я познакомился с польскими студентами из Згожелеца. Они преодолели 20 км, чтобы подработать: за одну кроводачу давали от 15 до 30 евро. Я решил составить им компанию. Предъявил загранпаспорт, сдал анализы, и спустя несколько минут медсестра уложила меня в донорское кресло. Процедура заняла чуть более часа, я получил 22 евро.

С тех пор, отправляясь по делам в Литву, Польшу, Германию, Владимир узнаёт адрес местной СПК. Расценки донорских премий в странах ЕС  — от 11 до 30 евро за 450 мл. Кстати, кроме калининградцев среди платных доноров он чаще всего встречает студентов из Индии, Боливии и других стран «третьего мира».

Причина, по которой наши земляки предпочитают сдавать кровь за границей, очевидна. Одна кроводача в ЕС как минимум в 5 раз выше 200-рублёвой компенсации за питание донора в Калининграде!

Специалист по работе с донорами Клайпедского центра крови Гитана КРЕНЦИЕНЕ по телефону подтвердила: «Среди доноров, сдающих кровь за деньги, немало граждан стран бывшего СССР, в том числе из Калининградской области. Потенциальным донорам достаточно иметь загранпаспорт. Вы сдаёте анализ крови, мы определяем резус-показатель, группу и уровень гемоглобина. Цена одной кроводачи — от  40 литов (примерно 11 евро)». Гитана сообщила, что в Литве, в отличие от Калининграда, нет проблемы дефицита крови, а объёмы её сдачи постоянно растут. Если в 2006 г. получено 92,6 тыс. кроводач, то в 2008-м — уже 97,8 тыс. При этом 39% доноров сдают кровь бесплатно!

С 1999 г. в Литве действует национальная донорская программа, и развитие безвозмездного донорства — её приоритетное направление. Компенсаций за питание, как в РФ, не предусмотрено. Донор, впервые сдавший кровь, получает Почётную грамоту Национального центра крови, шоколадку и пакет с логотипом. За 5-ю кроводачу полагается рубашка, за 15-ю — велосипед стоимостью около 140 евро, в 25-й раз — фотоаппарат. Если в течение 10 лет вы сдали кровь 40 раз — присваивается звание Почётного донора и при выходе на заслуженный отдых к ежемесячной пенсии полагается доплата — примерно 350 литов (около 85 евро). Заметим, средняя пенсия в Литве около 670 литов и можно понять мотивацию местных доноров.

Главврач Калининградской областной станции переливания крови Нина КАБАНЧУК рассказала: «Сумма компенсации донору за питание установлена в регионе ещё 5 лет назад. В 2007 г. ряд депутатов облдумы предложили её увеличить, но принять решение не удалось. Жаль, это позволило бы привлечь новых доноров, что становится всё сложнее. Кстати, в некоторых российских регионах компенсации выше: так, в Омске донорам платят 500, а в Санкт-Петербурге — 450 руб.

Вывод из частной ситуации с экспортом калининградской крови за рубеж напрашивается сам собой: экономические рычаги мотивации доноров надо пересматривать и оценивать кровь адекватно её стоимости.

Валерий СИКОРСКИЙ

Фото Станислава ЛОМАКИНА

Славянская кровь из Калининграда течёт в жилах Западной Европы. ,

http://gazeta.aif.ru/_/online/kaliningrad/627/11_04
Наверх
 
 
IP записан
 
Дорогой Э.Р.II
Писатель
*****
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 2 779
Re: экономия на донорах
Ответ #9 - 21.01.2013 :: 06:27:52
 
Когда мне было 14 лет меня вызвали в поликлинику летом, в будний день, с расчётом на то, что родители на работе. Сказали, что дескать это нужно для так называемого "перевода" во взрослую поликлинику, типа диспанцеризации. Там в течение дня гоняли по врачам и никто из пришедших таких же как я (были только мои ровесники) не задумался почему вызвали только парней. Там же под видом забора крови на анализ выкачали из всех по целому пакету крови, никто тогда не задумался для чего так много, все думали, что из вены для определения группы всегда берут именно столько. Кстати, перед забором крови у меня я спросил врачиху: "Сколько брать будете ?", на что она мне злобно ответила: "Рукав засучивай, любопытный очень!". Лишь спустя несколько лет я вспомнив этот эпизод сообразил, что вызывали нас тогда для предварительного сбора информации, чтобы так сказать загодя подготовить информационную почву для военкомата. И кровь брали незаконно для переливания, потому что для анализа как оказалось, кровь берут не в пакет, а шприцом набирают примерно 100-200 мл (это мне сказали, когда я сдавал кровь действительно на анализ) или меньше, а у нас же взяли чуть ли не по поллитра. Вот сейчас опять вспомнил этот эпизод и обращаюсь к родителям: не отпускайте своих детей в медучреждения одних, особенно парней. Никакого "перевода" во взрослую поликлинику нет необходимости проходить, если человек будучи взрослым заболел, то в поликлинике всё равно примут, даже с детской медкартой.
Наверх
 
 
IP записан
 
Лысый
Писатель
*****
Вне Форума


собака лает-караван идет

Настрочил: 12 482
Люблю Азию
Пол: male
Re: экономия на донорах
Ответ #10 - 21.01.2013 :: 08:49:12
 
медкомиссия для доноров вроде как не дёшева? кто-то знает7 сколько надо заплатить госструктурам России, чтоб безвозмездно сдать кровь для больных россиян?
   я на заводе раньше этим не парился.
Наверх
 
 
IP записан
 
Striptokok
Писатель
*****
Вне Форума


Счастье для всех, и пусть
никто не уйдёт обиженным

Настрочил: 4 245
Шамбала
Пол: male
Re: экономия на донорах
Ответ #11 - 21.01.2013 :: 18:50:33
 
Лысый писал(а) 21.01.2013 :: 08:49:12:
медкомиссия для доноров вроде как не дёшева? кто-то знает7 сколько надо заплатить госструктурам России, чтоб безвозмездно сдать кровь для больных россиян?
   я на заводе раньше этим не парился.


когда в ноябре прошлого года все это проходил , было бесплатно...
Наверх
 

Прыг-скок,прыг-скок.Я веселый стриптокок.
391918616  
IP записан
 
rona
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 8 364
краснотурьинск
Пол: male
Re: экономия на донорах
Ответ #12 - 21.01.2013 :: 19:58:34
 
Лысый писал(а) 21.01.2013 :: 08:49:12:
медкомиссия для доноров

есть еще и такая?
я сколько видел - берут просто кровь, даже имени не спросят))
но это в случаях когда на предприятия приезжали, в стационарную ни разу не ходил
Наверх
 
WWW 190351702  
IP записан
 
magister Yoda
Специалист
****
Вне Форума


Да прибудет с Вами разум...

Настрочил: 929
Местный
Пол: male
Re: экономия на донорах
Ответ #13 - 21.01.2013 :: 20:22:40
 
Всегда хотел сходить сдать кровь, но то забывал, то были какие-то дела.
Никогда не задумывался над деньгами за это, просто хотелось помочь нуждаемымся в крови или плазме. А то, что на это навариваются (а сейчас и подавно) как-то даже не интересно. Для важнее внутренний покой за сделанное хорошее дело.
Возможно, я очень наивен, но это моё личное мнение.  Подмигивание
Наверх
 

Эту надпись не видишь ты
433362484  
IP записан
 
Торговый ангел
Экс-Участник


Re: экономия на донорах
Ответ #14 - 21.01.2013 :: 23:14:33
 
ДОНОРСТВО ДОЛЖНО БЫТЬ ДОБРОВОЛЬНОе и не каких денег за это платить не надо.  Я всегда думал и думаю, что люди идут кровь сдавать не из за доброты  милосердной, а из за корысти ( ради 500 рублей и бесплатного проезда) Правильно, что убрали эту компенсацию. Пусть сдают кровь по доброте душевной, а не из за выгоды
Наверх
 
 
IP записан
 


Страниц: 1 2 3 ... 5
Печать