Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Вопрос по построению домашней сети (Прочитано 3 305 раз)
Твердь
Пользователь
**
Вне Форума


Видимо я люблю наш Форум!

Настрочил: 54
Вопрос по построению домашней сети
17.10.2012 :: 12:56:18
 
Добрый день!
Хотелось бы узнать мнение гуру сетестроения, если таковые сюда заглядывают. Улыбка

Вот собственно что имеем:

...

Необходимо получить на медиаплеере интернет, и просмотр мультикаста с LAN1 порта роутера.
По такой схеме работает интернет, но IP TV на медиаплеере показывает секунд 40 и затыкается. Если повторно нажать Play на любом канале в плейлисте - то снова включится на 40 секунд.
Если линк IP TV напрямую воткнуть в LAN медиаплеера - то показывает без стопов (ему присваивается адрес из сети 10.x.x.x).
Если в WAN роутера не включать линк интернета - то айпи присвоится тоже из сети 10.x.x.x (при выключеном DHCP), однако работать будет опять 40 секунд.
Подскажите копать в каком направлении? и возможно ли вообще это сделать на данном роутере? (прошивка keenetic).
Можно было бы однозначно грешить на роутер, если бы не было мистики всякой, например - при включении ТВ приставки вместо медиаконвертера по этой же схеме - работало без стопов телевидение - тестил минуты 3, затем включил в следующий порт медиаплеер и запустил одновременно 2 разных канала ТВ на устройствах - проработало пару минут и на приставке стопорнулось, на медиаплеере при этом продолжалась трансляция..
Я явно чего-то недопонимаю
Наверх
 

Начинающий сноубордер
 
IP записан
 
Твердь
Пользователь
**
Вне Форума


Видимо я люблю наш Форум!

Настрочил: 54
Re: Вопрос по построению домашней сети
Ответ #1 - 17.10.2012 :: 13:04:19
 
да! наверно стоит добавить что роутер настроен pppoe - он логинится и раздает инет.
Наверх
 

Начинающий сноубордер
 
IP записан
 
Волыч
Пользователь
**
Вне Форума


Профессиональный ремонт
ноутбуков

Настрочил: 15
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Вопрос по построению домашней сети
Ответ #2 - 17.10.2012 :: 18:30:37
 
дак ты хочешь, чтоб медиаплеер в один ethernet порт получал и тв и инет? вообще-то это две абсолютно разные сети, несмотря на то что выходят из одного терминала. можно позаморачиваться конечно с маршрутами, но сомневаюсь что медиаплеер это поймёт. пока приходит в голову 2 провода к медиаплееру, которые надо постоянно перетыкать, либо инет через вафлю (если есть) тв по проводу.
Наверх
 
 
IP записан
 
ia78
Писатель
*****
Вне Форума



Настрочил: 4 123
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Вопрос по построению домашней сети
Ответ #3 - 17.10.2012 :: 19:10:48
 
Наверх
 

Я самый добрый на свете человек...
 
IP записан
 
FiN
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 10 737
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: Вопрос по построению домашней сети
Ответ #4 - 17.10.2012 :: 20:59:22
 
Твердь писал(а) 17.10.2012 :: 12:56:18:
Добрый день!Хотелось бы узнать мнение гуру сетестроения, если таковые сюда заглядывают.
Вот собственно что имеем:

месье знает толк в извращениях! сколько таких схем видел "в wan и lan порт роутера втыкали один езернет" предсказуемо не работало ничего, но работало... смотреть в роутере на предмет руления мультикаста если iptv идет через него и убирать извращенный лишний шнурокУлыбка

ps кстате если первый девайс это модем/конвертор то wan и lan порт на нем откудаУлыбка
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
GenOfDrag
Писатель
*****
Вне Форума


Legend about General of
Dragons

Настрочил: 4 046
Пол: male
Re: Вопрос по построению домашней сети
Ответ #5 - 17.10.2012 :: 22:54:07
 
Я так понимаю, у человека стоит Ерикссон от Ростелекома)) Ну wan он условно обозвал, на деле это оптоволоконный вход, также имеются лановские выходы, если это тот ериксон, то там и VoIP ещё есть и прочее...только никто понятия не имеет, как это всё настраивать...даже тех поддержка...они один раз ввели что-то в веб-интерфейс и всё на этом...кстати, я тему про него создавал весной...ответов не было, шнурок от второго Лана по-любому надо убирать, иначе каша выходит)
Наверх
 

На моей стороне есть Никто!
 
IP записан
 
D@rK_NekO
Писатель
*****
Вне Форума


Ремонт ПК и аудиоаппаратуры

Настрочил: 2 121
Краснотур
Пол: male
Re: Вопрос по построению домашней сети
Ответ #6 - 17.10.2012 :: 23:19:50
 
GenOfDrag писал(а) 17.10.2012 :: 22:54:07:
у человека стоит Ерикссон от Ростелекома))

у меня кстати такая фигня... и вроде как в тарифном пакете включено IPTV, знать бы ещё как им пользоваться через комп х))
Наверх
 

= справедливость любой ценой! =
444004697  
IP записан
 
Твердь
Пользователь
**
Вне Форума


Видимо я люблю наш Форум!

Настрочил: 54
Re: Вопрос по построению домашней сети
Ответ #7 - 18.10.2012 :: 10:54:24
 
GenOfDrag писал(а) 17.10.2012 :: 22:54:07:
Я так понимаю, у человека стоит Ерикссон от Ростелекома)) только никто понятия не имеет, как это всё настраивать...даже тех поддержка...они один раз ввели что-то в веб-интерфейс и всё на этом...


так и есть. Железка эта не настраивается из дома (хотя если выдернуть оптику то говорят что заходит 192.168.1.2 вроде на веб интерфейс, но настроек толком нету там - сам не пробовал)
Наверх
 

Начинающий сноубордер
 
IP записан
 
Твердь
Пользователь
**
Вне Форума


Видимо я люблю наш Форум!

Настрочил: 54
Re: Вопрос по построению домашней сети
Ответ #8 - 18.10.2012 :: 12:06:37
 
Волыч писал(а) 17.10.2012 :: 18:30:37:
либо инет через вафлю (если есть) тв по проводу.

была мысль, но не уверен что плеер поддерживает 2 интерфейса (одновременную работу по обоим).. чтоб проверить нужен usb wi-fi девайс
Наверх
 

Начинающий сноубордер
 
IP записан
 
Твердь
Пользователь
**
Вне Форума


Видимо я люблю наш Форум!

Настрочил: 54
Re: Вопрос по построению домашней сети
Ответ #9 - 18.10.2012 :: 12:13:43
 
FiN писал(а) 17.10.2012 :: 20:59:22:
предсказуемо не работало ничего, но работало...

это как? как у меня? работает в принципе, но не работает как надо?

FiN писал(а) 17.10.2012 :: 20:59:22:
убирать извращенный лишний шнурок


да я бы с радостью, но в модеме/конвертере оно настроено именно на разные порты и перенастроить это нельзя
Наверх
 

Начинающий сноубордер
 
IP записан
 
Твердь
Пользователь
**
Вне Форума


Видимо я люблю наш Форум!

Настрочил: 54
Re: Вопрос по построению домашней сети
Ответ #10 - 18.10.2012 :: 12:20:09
 
ia78 писал(а) 17.10.2012 :: 19:10:48:


спасибо попробую, яндексом не пользуюсь (оно и видно да?!  Улыбка ) отпишусь по результатам..
по первой ссылке настройка d-link с прошивкой от d-link. В прошивке zyxel keenetic такого конечно нет, там работа роутера с мультикастом имеет 3 режима, один из которых изолирует 2 порта под мультикаст, второй "автоматически", я так понял из описания, что он раздает его на все порты, ну и 3й режим я не помню Улыбка
мне режим "автоматически" наиболее логичным показался вобщем.
По остальным еще не успел пробежаться ссылкам
Наверх
 

Начинающий сноубордер
 
IP записан
 
Твердь
Пользователь
**
Вне Форума


Видимо я люблю наш Форум!

Настрочил: 54
Re: Вопрос по построению домашней сети
Ответ #11 - 18.10.2012 :: 15:29:25
 
при всей кривизне маршрутизации, непонятным всё же остается факт того, что оно работает какое-то время, а потом перестает.
Засчет чего может перестать транслироваться мультикаст на порт?  Озадачен
Вот если бы оно совсем не работало - я был бы больше рад, чем такой его работе.. я бы знал что проблема именно в маршрутизации, потому-что маршрут он либо есть, либо его нет  Озадачен  или не так?
Наверх
 

Начинающий сноубордер
 
IP записан
 
Твердь
Пользователь
**
Вне Форума


Видимо я люблю наш Форум!

Настрочил: 54
Re: Вопрос по построению домашней сети
Ответ #12 - 19.10.2012 :: 13:42:01
 
пока протестил схему с добавлением свича.
на нем объединяются линки интернета и iptv и уходят на порт WAN роутера. По такой схеме работает.
буду пробовать исключить свич путем "распараллеливания" WAN порта на роутере через VLAN. не знаю что из этого выйдет - потом отпишусь  Улыбка
Наверх
 

Начинающий сноубордер
 
IP записан
 
Твердь
Пользователь
**
Вне Форума


Видимо я люблю наш Форум!

Настрочил: 54
Re: Вопрос по построению домашней сети
Ответ #13 - 30.11.2012 :: 10:20:23
 
Если кому интересно то предидущая схема со свичем работала криво - с потерей пакетов и интернета и мультикаста (непонятно почему).
Заработала нормально - если мультикаст через роутер не пропускать - то бишь ip-tv включено в свич, инет включен в WAN роутера, - с LAN роутера идет тоже в свич, со свича уже в медиаплеер.
Наверх
 

Начинающий сноубордер
 
IP записан
 


Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать