Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 3 ... 7
Печать
Окрестности Североуральска на велосипеде (Прочитано 46 610 раз)
Partizan
Пользователь
**
Вне Форума


Я люблю Ваш Форум!

Настрочил: 141
Североуральск
Пол: male
Окрестности Североуральска на велосипеде
22.04.2012 :: 22:45:07
 
Уважаемые форумчане прошу строго не судить (т.к. это мой первый опыт в описании своих поездок). Итак начнём.
Погодка в последние предвыходные дни стояла солнечная, да и прогноз на выходные был очень позитивный Круглые глаза, поэтому было принято решение обязательно куда-нибудь скатать на велосипеде. Так как в этом сезоне обязательно хочу докрутить педали до плато Кваркуш с посещением водопадов реки Жигалан решил совместить полезное с приятным - именно так образовались цели поездки:
1. Посмотреть общее состояние дорог в нужном мне направлении плюс в ту сторону довольно интересный рельеф и обещался общий набор высоты около 500 метров.
2. На обратном пути посетить затопленные карьеры вблизи п.Покровск-Уральский.
3. Попытаться найти остатки подвесного мостика на Покровском пруду (эту цель я поставил себе как бонус, т.к. никакой информации о точном местонахождении этого мостика и его состоянии у меня не было - просто увидел фотографию в инете и "захотелось").

Трек: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=turgdzdlyduxzqvd&authkey=A2FE7939F78E497ECA4...

Хотел выехать в субботу утром около 10 часов, но посмотрев на градусник немного расстроился всего +1, было решено выехать чуть позже (и это "чуть позже" затянулось до 14-00). Итак ровно в 14-00 выехал из дома, купил в киоске на вокзале шоколадные батончики,  минералку и покрутил...
Быстро выбрался через объездную на дорогу до п.Покровск-Уральский и по ней до северной оконечности городского пруда.
...
На пруду ещё лед, но несмотря на это я не увидел ни одного из экстремалов-любителей зимней рыбалки. Покрутив дальше через несколько киломметров показались окраины п.Покровск-Уральский
...

...
Слева на снимке - цель - гора Кумба (по моим прикидкам где то у ее подножья я должен сегодня побывать). По центру снимка печально известный гравийно-щебеночный завод, даже в выходной день видно как пыль ветром сносит в сторону от поселка, представляю как "счастливы" местные жители когда ветер дует в противоположную сторону. В целом поселок производит довольно удручающее впечатление - запустение и разруха.
...

...
Останки каких то шахтных выработок на окраине поселка.
...

...
Один из затопленных карьеров на окраине п.Покровск-Уральский.
И вот где то здесь
...
я свернул не туда и в итоге прошёл запланированный маршрут в обратной последовательности, т.е. сначала были достигнуты цели № 3, 2 и только потом 1. Но понял я это не сразу, а только когда выехал на берег какого то водоема (как позже оказалось Покровский пруд)
...

...
И снова лед и ни одного экстримала на нем (а может там просто нет рыбы Озадачен я не в курсе)
...
А вот и цель № 3 моего маршрута, мостик оказался на месте и не смотря на показную хлипость мои 100 кг выдержал легко. Еще немного фото того места
...

...

...

...

...
Идеальная прямота и равная ширина между берегов наталкивает на мысль об искусственном происхождении канала.
Несколько снимков с крутых берегов канала
...

...
Посидев еще немного на берегу и окончательно решив сначала съездить на карьер и только потом продолжить путь в сторону гор. И как оказалось на этот раз это было правильное решение, буквально через 20 минут я оказался на карьере и просто обалдел  Круглые глаза, скалы очень понравились, смотрите сами
...

...
Высота скал по моим прикидкам ни как не меньше 20-25 метров. Ещё несколько снимков
...

...

...
Придя в себя от впечатлений решил продолжить маршрут и изучив гугло-снимки (предусмотрительно распечатанные на работе в пятницу) понял, что проще всего будет выехать на дорогу между п.Покровск-Уральский и п.Баяновка по железнодорожному полотну. Определив направление поехал и выбравшись на жд насыпь был немного озадачен (т.к. карты обещали полноценную железную дорогу) смотрите сами
...
Рельс нет, шпалы отсутствуют на 70-80%, зато появилась молодая поросль. Но ехалось очень комфортно (только в двух местах насыпь была размыта ручьями) и до нормальной дороги я докрутил очень быстро а по ней так же незаметно до п.Баяновка
...
Кумба все ближе и ближе.
На окраине поселка небольшой участок дороги имеет ж/б покрытие, я понимаю, что хотели как лучьше но получилось как всегда
...
по обочине ехалось значительно комфортнее Улыбка
Оставив позади поселок, покрутил дальше, а так как примерно половина пути уже была пройдена стал присматриваться к обочинам с целью найти немного сухого места для перекуса и отдыха и после пересечения речки увидел довольно живописную полянку где и решил дать роздых своим конечностям
...

...
Отдохнув двинулся дальше, дорога становилась хуже. Местами она представляла из себя вот такую "магистраль" с двухсторонним движением слева - для плавсредств, справа - для сухопутов вроде меня
...
причем полоса для плавсредств постоянно меняла сторону своего нахождения образуя небольшие броды на моём пути. В одном из них я и промочил кроссовки (немного не рассчитал глубину).
Почти все лесовозные дороги отходящие от центральной имеют вот такой непрезентабельный вид
...
да и основная дорога все хуже и хуже
...
И вот наконец достигнута цель № 1. Именно на этом перекрестке сходятся все дороги по которым можно проехать в сторону плато Кваркуш, вот эта дорога (пока конечно сыровато). Отсюда до водопадов остается 70-75 км
...
Обратно я поехал другой дорогой, которая проходя в обход п.Баяновка выходит сразу на п.Покровск-Уральский. Пересёк речку
...

...
и вскоре выехал на окраину п.Покровск-Уральский где заметил вот такой интересный момент
...
бурёнки мирно паслись на стихийной свалке, но ни только это подвигло меня заснять их, дело в том, что около п.Баяновка я наблюдал аналогичную картину и даже сочнее (там было 4 буренки и свалка помясистей). Там я проехал мимо, лениво было останавливаться и доставать фотоаппарат, но увидев такое второй раз за пару часов я подумал: "тенденция однако Озадачен" и остановился.
Прокрутив ещё около 8 км в 18-00 я успешно вернулся домой. Немного сухих цифр: пройденный километраж - 42 км, чистое время в пути - 3 часа 30 минут, средняя скорость - 12,6 км/ч, максимальная скорость - 46 км/ч, набор высоты - 506 метров.
Цели поездки достигнуты. Вывод - в горы пока рановато Класс.
Наверх
« Последняя редакция: 23.04.2012 :: 09:57:47 от rona »  
 
IP записан
 
Alex
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 11 595
Краснотурьинск
Re: Оркестности Североуральска на велосипеде
Ответ #1 - 22.04.2012 :: 23:08:44
 
Очень не плохо. Улыбка

Когда планируешь на Кваркуш или на водопады?

Сколько дней планируешь потратить на поездку туда-сюда?
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Partizan
Пользователь
**
Вне Форума


Я люблю Ваш Форум!

Настрочил: 141
Североуральск
Пол: male
Re: Оркестности Североуральска на велосипеде
Ответ #2 - 22.04.2012 :: 23:15:22
 
На Кваркуш планирую во второй половине июля, т.к. думаю что с дорогой это не меньше 3-4 дней, а отпуск с 16 июля.
Наверх
 
 
IP записан
 
hosjain
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 13 746
Пол: male
Re: Оркестности Североуральска на велосипеде
Ответ #3 - 22.04.2012 :: 23:25:02
 
Достойная велопрогулка !
Наверх
 
 
IP записан
 
Partizan
Пользователь
**
Вне Форума


Я люблю Ваш Форум!

Настрочил: 141
Североуральск
Пол: male
Re: Оркестности Североуральска на велосипеде
Ответ #4 - 22.04.2012 :: 23:28:18
 
hosjain писал(а) 22.04.2012 :: 23:25:02:
Достойная велопрогулка !

Спасибо Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
ia78
Писатель
*****
Вне Форума



Настрочил: 4 123
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Оркестности Североуральска на велосипеде
Ответ #5 - 23.04.2012 :: 09:07:26
 
круто! Я сперва думал старт из Красника был!
Молодец! Улыбка
Наверх
 

Я самый добрый на свете человек...
 
IP записан
 
Partizan
Пользователь
**
Вне Форума


Я люблю Ваш Форум!

Настрочил: 141
Североуральск
Пол: male
Re: Окрестности Североуральска на велосипеде
Ответ #6 - 23.04.2012 :: 09:53:03
 
ia78 писал(а) 23.04.2012 :: 09:07:26:
Я сперва думал старт из Красника был!

При таком раскладе я бы умер наверное где нибудь по дороге Улыбка, в начале сезона такое расстояние за день мне не одолеть.
Наверх
 
 
IP записан
 
Prih96
Писатель
*****
Вне Форума


...пульс учащается с тактом
мотора...

Настрочил: 2 558
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Окрестности Североуральска на велосипеде
Ответ #7 - 23.04.2012 :: 21:42:45
 
@
Partizan

отличная поездка и отчет ништяк Улыбка малорик Очень довольный
Наверх
 
 
IP записан
 
Partizan
Пользователь
**
Вне Форума


Я люблю Ваш Форум!

Настрочил: 141
Североуральск
Пол: male
Re: Окрестности Североуральска на велосипеде
Ответ #8 - 08.05.2012 :: 01:04:34
 
Так как намечались длинные выходные 6-9 мая и судя по прогнозу дожди наконец должны были закончиться наметил себе покатать в северном направлении от Североуральска, а именно - посетить Усть Калью (место впадения Кальи в Сосьву).
Вот небольшая выдержка из инета с кратким описанием (взято отсюда http://zolotoy-kamen.narod2.ru/dokumenti/ust_-_kalya_-_maslovo/index.html) "...С правого берега Сосьвы открывается удивительный вид на несколько километров. Прекрасно видны причудливые изгибы Сосьвы. Наши предки умели выбирать места для поселений: высокий берег, залитый солнечным светом, утопающий в полевых цветах, а вокруг – высокие известковые скалы. Поселок Усть Калья располагался на правом берегу Сосьвы, ниже устья Кальи. По правому берегу тянутся высокие, 30 – 40 метров, известковые скалы. Удивительно, какой же силой должна обладать река, чтобы врезаться на такую глубину в земную твердь. Кое-где известняк сменяется вулканическими породами: порфиритами, а ниже по течению – базальтами..."
Ну и что бы немного разнообразить свой маршрут были намечены так же промежуточные цели поездки:
- посетить Кальинское водохранилище;
- попытаться добраться по берегу водохранилища до профилактория "Серебряный Меридиан";
- посмотреть, что осталось от Североуральского аэропорта.

Трек: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=lllnskqzafjvtgat

И так начнём. Начало маршрута для меня как всегда стандартное - с вокзала
...
в ларьке закупился орешками, минералкой, шоколадными батончиками и в 11-00 покрутил. Довольно быстро выбрался из города в северном направлении, т.е. в сторону г.Ивдель. Первая часть пути довольно скучна, т.к. проходит по автодороге Серов - Ивдель да и машин несмотря на выходной день было достаточно. Мне предстояло миновать п.Третий Северный и п.Калья, особо на этом участке маршрута снимать нечего, но тем не менее вот несколько фоток:
...
Окраина п.Третий Северный на заднем плане проглядывается Денежкин Камень. Я думаю все знают, что в Североуральске добывается боксит и именно в северном направлении от города расположены все шахты, небольшая копипаста "...Месторождения Североуральского бокситового бассейна расположены среди увалистой полосы восточного склона Урала и вытянуты в меридиональном направлении на север от города Североуральска. Наиболее изучены три главных месторождения:
- Месторождение «Красная шапочка» протяжением около 7 км, которое подразделяется на участки: Вагранский, Главное рудное поле, 2-й Северный, 3-й Северный;
- Кальинское месторождение протяжением 5 км
- Черемуховское месторождение протяжением 6 км.
Район месторождений дренируют река Сосьва на севере, река Вагран на юге и река Калья, пересекающая бассейн в средней части, а также множество мелких речек и ручьев (Сарайная, Черемушка, Кедровый и др.) — притоков основных водных артерий
..." вот одна из них, теска общего названия всего месторождения
...
Через несколько километров показался п.Калья, Денежкин отсюда виден значительно лучше, а его снежная вершина просто сияет в лучах солнца
... ...
На следующем снимке просто красивая цифра не смог отказать себе в удовольствии, сотый километр дороги Серов - Ивдель
...
Проехав еще немного ухожу влево - ура наконец то грунты Очень довольный
... ...
Лес пока еще спит, нет радующей глаз весенней зелени
... ...
А вот и Кальинское водохранилище
... ...

... ...

Дальше мне предстояло пробиться по берегу до плотины и по ней до профилактория "Серебряный меридиан" всего около 1 километра, но как он мне дался Смущённый
... ...

... ...

Но как говорится дорогу осилит идущий - вот и профилакторий
... ...

ни кто не препятствовал моему вело-вторжению на территорию профилактория и я немного прокатился там

... ...

... ...

Так же был замечен вот такой предупреждающий знак, меня он больше напугал своим внешним видом, а не содержанием
...

Осмотрев "достопримечательности" решил двинуть дальше. Мне предстояло выехать от профилактория на дорогу Серов-Ивдель, по ней немного вернуться в сторону Североуральска и свернуть влево к аэропорту.
Собственно на этом участке ничего интересного, по этому сразу перейдем к аэропорту. Подъехав был немного удивлен, ни каких тебе ворот и прочих препятствий от таких как я, только небольшой предупреждающий плакат (и судя по размеру штрафа очень давно не обновлявшийся)
...

Административное здание судя по целым стеклам на окнах вполне еще обитаемо
...

Над входными дверями имеется вот такая вывеска
...

А вот собственно и взлетная полоса с остатками разметки
... ...

Что удивило, так это отсутствие людей и собак, хотя как я уже говорил выше - здание производит впечатление обитаемого. Ну да ладно, покрутил я дальше и очень скоро добрался до р.Сухая
...

как и все остальные речки и ручейки в окрестностях Североуральска р.Сухая одета в бетон. Дальше мне ехать вниз по течению до её впадения в р.Калья. Местами над водой еще не везде сошел лед и встречается вот такое
... ...

Устье р.Сухая - вот такое урбанистическое слияние двух речек, бетон, бетон и еще раз бетон Нерешительный
...

Дальше качу уже вдоль реки Калья, стали попадаться вот такие выходы скальной породы
... ...

... ...

Добравшись до нужной своротки (дорога резко поворачивает вправо и поднимается на верх) устраиваю велозахоронение
...

и дальше пешком около 1 километра, ну а потом смотрите сами, как говорится без комментариев
... ...

... ...

... ...

Если не ошибаюсь,на последнем снимке в левом нижнем углу подснежники.
Собственно на этом и закончилась моя поездка, оставалось только докрутить до дома около 30 километров, с чем я успешно справился и в 17-30 был уже дома. И на последок немного сухих цифр: пройденный километраж - 70 км (на велосипеде) и около 5 пешком, общее время прогулки - 6 часов 30 минут, чистое время в пути - 4 часа 56 минут, средняя скорость - 14,1 км/ч.
Итог - цели достигнуты, намеченный маршрут пройден полностью. Вывод - обязательно туда еще вернусь!
Наверх
 
 
IP записан
 
ia78
Писатель
*****
Вне Форума



Настрочил: 4 123
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Окрестности Североуральска на велосипеде
Ответ #9 - 08.05.2012 :: 01:16:26
 
Замечательная велопрогулка, цифра в 70 км меня пугает  Подмигивание
места красивые, и в правду весна запоздала, все такое жухлое пока.
Аэропорт...печально смотреть на остатки былого имперского величия Печаль все потихоньку рушиться и предается забвению.
Автор молодец, респект и уважуха Улыбка
Наверх
 

Я самый добрый на свете человек...
 
IP записан
 
remx
Писатель
*****
Вне Форума


Услуги поиска информации
в сети интернет. Дорого!

Настрочил: 14 798
default
Пол: male
Re: Окрестности Североуральска на велосипеде
Ответ #10 - 08.05.2012 :: 09:24:18
 
ia78 писал(а) 08.05.2012 :: 01:16:26:
Автор молодец, респект и уважуха

+1

зы. поправьте если туплю, но у gpsies вроде были раньше гуглкарты - они за зиму отказались от гугла чтоли?
Наверх
 

у нас есть печеньки Подмигивание
 
IP записан
 
Partizan
Пользователь
**
Вне Форума


Я люблю Ваш Форум!

Настрочил: 141
Североуральск
Пол: male
Re: Окрестности Североуральска на велосипеде
Ответ #11 - 08.05.2012 :: 09:53:16
 
remx писал(а) 08.05.2012 :: 09:24:18:
+1

зы. поправьте если туплю, но у gpsies вроде были раньше гуглкарты - они за зиму отказались от гугла чтоли?

Спасибо.
На gpsies и сейчас есть гуглоснимки для этого при просмотре трека нужно навести курсор на кнопку Ещё и в выпадающем меню кликнуть Google Maps и в новом окне откроется гугловский снимок с наложенным на него маршрутом, а при прокладке маршрута также можно пользоваться различными картами в т.ч. и гугловскими.
Наверх
 
 
IP записан
 
rona
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 8 364
краснотурьинск
Пол: male
Re: Окрестности Североуральска на велосипеде
Ответ #12 - 08.05.2012 :: 09:54:37
 
мы до Усть-Кальи только пешком гуляли, но от поселка Калья
уходило примерно часов 10
Наверх
 
WWW 190351702  
IP записан
 
remx
Писатель
*****
Вне Форума


Услуги поиска информации
в сети интернет. Дорого!

Настрочил: 14 798
default
Пол: male
Re: Окрестности Североуральска на велосипеде
Ответ #13 - 08.05.2012 :: 10:04:00
 
@
Partizan

в "еще" да, но это не то что я имел в виду.
раньше вроде была возможность смены слоев не только на openstreetmap, opencyclemap и т.д., но и на весь набор гуглокарт
Наверх
 

у нас есть печеньки Подмигивание
 
IP записан
 
Partizan
Пользователь
**
Вне Форума


Я люблю Ваш Форум!

Настрочил: 141
Североуральск
Пол: male
Re: Окрестности Североуральска на велосипеде
Ответ #14 - 08.05.2012 :: 10:06:19
 
rona писал(а) 08.05.2012 :: 09:54:37:
мы до Усть-Кальи только пешком гуляли, но от поселка Калья
уходило примерно часов 10

Ну да там примерно км 15-17 в одну сторону получается, но пешком мне кажется скучновато, потому что по дороге особо нет ничего примечательного, а так на велике быстро проскочил скучный участок и красота Очень довольный
Наверх
 
 
IP записан
 


Страниц: 1 2 3 ... 7
Печать