Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7
Печать
Окрестности Североуральска на велосипеде (Прочитано 46 399 раз)
Alex
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 11 595
Краснотурьинск
Re: Окрестности Североуральска на велосипеде
Ответ #45 - 12.06.2012 :: 22:10:44
 
Partizan писал(а) 12.06.2012 :: 21:24:25:
Приходилось бывать там?

Нет. У нас возле выставочного зала такая же скульптура. Улыбка
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
rona
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 8 364
краснотурьинск
Пол: male
Re: Окрестности Североуральска на велосипеде
Ответ #46 - 12.06.2012 :: 22:15:20
 
@
Partizan

рыбалкой не увлекаешся?
а то буду на выходных в тех краях, могли бы пешую прогулку от Кальи до кальинской водохранки провести Улыбка
если заинтересует, то уточню в пятницу о планах
Наверх
 
WWW 190351702  
IP записан
 
Partizan
Пользователь
**
Вне Форума


Я люблю Ваш Форум!

Настрочил: 141
Североуральск
Пол: male
Re: Окрестности Североуральска на велосипеде
Ответ #47 - 13.06.2012 :: 09:45:35
 
Alex писал(а) 12.06.2012 :: 22:10:44:
Нет. У нас возле выставочного зала такая же скульптура. Улыбка


Наверное гдето потоковое производство таких изваяний налажено Смех

rona писал(а) 12.06.2012 :: 22:15:20:
@
Partizan

рыбалкой не увлекаешся?
а то буду на выходных в тех краях, могли бы пешую прогулку от Кальи до кальинской водохранки провести


Я к сожалению не рыбак (пока только в планах освоение спининга Улыбка), но есть встречное предложение - в ближайшее время планируется прогулка на слияние рек Вагран и Сосьва, так называемый перейм (подробнее об этом месте здесь: http://splav-reka.ru/sosva.htm) поеду туда за красивыми видами, а вы смогли бы порыбачить сразу на двух реках (Вагране и Сосьве) Класс.
Наверх
 
 
IP записан
 
rona
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 8 364
краснотурьинск
Пол: male
Re: Окрестности Североуральска на велосипеде
Ответ #48 - 13.06.2012 :: 13:28:45
 
Partizan писал(а) 13.06.2012 :: 09:45:35:
Я к сожалению не рыбак (пока только в планах освоение спининга ), но есть встречное предложение - в ближайшее время планируется прогулка на слияние рек Вагран и Сосьва, так называемый перейм (подробнее об этом месте здесь: http://splav-reka.ru/sosva.htm) поеду туда за красивыми видами, а вы смогли бы порыбачить сразу на двух реках (Вагране и Сосьве) .

место знаю, но пешком туды далековато, да и не дойду теперь уже Улыбка
так что пока только в планах от Кальи, до устья водохранки и вдоль берега до места напротив локаторной.. со спинингом пройтись в первый день, и дальше уже по ситуации Улыбка
Наверх
 
WWW 190351702  
IP записан
 
Partizan
Пользователь
**
Вне Форума


Я люблю Ваш Форум!

Настрочил: 141
Североуральск
Пол: male
Re: Окрестности Североуральска на велосипеде
Ответ #49 - 15.06.2012 :: 13:26:41
 
rona писал(а) 13.06.2012 :: 13:28:45:
место знаю, но пешком туды далековато, да и не дойду теперь уже Улыбка

Жаль, может быть в другой раз планы на маршрут совпадут Подмигивание
Наверх
 
 
IP записан
 
Partizan
Пользователь
**
Вне Форума


Я люблю Ваш Форум!

Настрочил: 141
Североуральск
Пол: male
Re: Окрестности Североуральска на велосипеде
Ответ #50 - 15.06.2012 :: 16:15:13
 
Ну вот уважаемые форумчане, как и обещал, разобрал фотографии и готов поделиться с Вами результатами велопешки на г.Кумба которая состоялась 10 июня. Как уже писал выше это вторая попытка подняться на Кумбу, первая завершилась неудачно - немного не дойдя до вершины пришлось возвращаться, т.к. заложенное на прогулку время было на исходе.
Итак учитывая первый неудачный опыт и сделав соответствующие выводы решили при любом раскладе 10 июня подняться на Кумбу. Всего нас трое, собственно я и два моих друга, а велосипедов всего 2, по этому один из моих друзей добирался до места начала подъема рейсовым автобусом Североуральск-Баяновка по этому старт был привязан к расписанию этого рейса, а именно к отправлению первого автобуса.
Встретились на автовокзале в 05-45 утра и посадив одного на автобус покрутили к п.Баяновка. Перед въездом в п.Покровск-Уральский нас обогнал этот автобус, но т.к. его маршрут пролегает через поселок, а мы перли прямо по окраине к п.Баяновка то ему пришлось нас обгонять второй раз уже на подъезде к п.Баяновка (при этом обгоне из окна нам как старым знакомым приветливо помахала автостюардесса Улыбка). В общем все сложилось довольно удачно и мы прибыли в зарание намеченное место сбора почти одновременно. Было решено в этот раз попытаться подняться с северной стороны, т.к. на гугло снимках отчетливо проглядывалясь дорога с этой стороны до реки Колонга, а за Колонгой просека уходящая в нужном нам напрвлении.
До реки добрались быстро по вот такой лесной дорожке
...

Немного не доходя речки устроили велозахоронение и бодренько стали искать брод. Над рекой стелился утренний туман
... ...

Речку перешли легко, воды не выше колена. Сразу после реки лес немного заболочен и проскакав по кочкам около 200 метров вышли к небольшому завалу, а на горизонте Кумба вершиной цепляет облака.
... ...

На преодоление этого завала ушло более часа, при этом я еще здорово плюхнулся с одного из стволов по которым перебирались и порвал сучьями штаны и кроссовок и если шуз худо-бедно починить получилось (подвязал наполовину оторванную подошву веревкой), то со штанами было все куда сложнее, мало того, что зашить их было просто нечем так еще и комары прекрасно пользовались этой прорехой для беспрепятственного доступа к моим кровяным запасам. В общем своим видом я очень сильно напоминал отступающего солдата Наполеоновской армии  Смех
Несмотря на всё произошедшее интузиазма это ни сколько не убавило. Как итог, мы стоим у подножия, позади река и завал, а в переди начинается еле заметный подъем и времени всего 9 утра. Вот в таком приподнятом настроении мы и пошагали дальше.
По пути все также везде видны следу пожаров 2010 года
... ...

Очень скоро подъем стал заметно круче и стали попадаться скальные выходы разноообразной величины и формы
... ...

Чем выше мы поднимались, тем круче становился склон и как следствие мы сильнее уставали, скорость подъема снижалась.
... ...

... ...

На подходе к вершине скорость стала совсем черепашья, а из-за крутизны склона мы уже не шли а карабкались, т.е. в передвижении так же участвовали и руки Нерешительный, но уже близкая вершина не давала остановиться и манила к себе, вот она совсем рядом
... ...

Ещё немного и мы на вершине  Очень довольный Вот она какая
... ...

... ...

Смотрим на часы и о ужас Ужас 17-00, на подъем ушло 8 часов! Посовещавшись принимаем решение спускаться по восточному склону по седловине между Кумбой и Золотым Камнем, т.к. при таком сильном уклоне северной стороны спуск без специального снаряжения, да еще и после дождя просто опасен. Нас даже не напрягает в сложившейся ситуации, что придется около 6 км пройти дополнотельно от места спуска до велосипедов. Но это все потом, а пока любуемся видами (которые здорово подпортил дождь), отдыхаем, едим, фотографируемся - вобщем наслаждаемся жизнью.
... ...

... ...

А это грамада Денежкина Камня
...

Вот еще несколько снимков "фэнтезийных" пейзажей.
... ...

... ...

Отдельно хочется упомянуть флору произрастающую на вершине, она довольно своеобразна
... ...

... ...

... ...

Ровно в 18-00 начали спускаться, несколько прощальных взглядов с вершины
... ...

... ...

Спуск занял 5 часов и около 23 вечера мы вышли на хорошую дорогу за п.Баяновка между речками Золотушка и Колонга. Автобусы конечно же уже не ходили и безлошадного соратника отправляем на попутке, а сами идем к велосипедам. Нашли их быстро, несмотря на спустившиеся сумерки, и в 00-30 прокрутили педали через спавший п.Баяновка в сторону города. Катили неспеша и к 2 ночи подъехали к продуктовому магазинчику на объездной дороге. Так как и моральные и физические силы были на исходе остановились, друг купил сигареты, я бутылку пива. Посидели, покурили, отдохнули, я выпил пиво и вкатились в город. Дома был в 02-30 зверски уставший, голодный, в рваных штанах и ботах но очень довольный. Позитива хапнул от души Подмигивание.
Наверх
 
 
IP записан
 
Alex
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 11 595
Краснотурьинск
Re: Окрестности Североуральска на велосипеде
Ответ #51 - 15.06.2012 :: 22:50:47
 
@
Partizan

Честно говоря не думал, что Кумба столь непреступна. Улыбка Кстати комары сильно доставали?
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Partizan
Пользователь
**
Вне Форума


Я люблю Ваш Форум!

Настрочил: 141
Североуральск
Пол: male
Re: Окрестности Североуральска на велосипеде
Ответ #52 - 16.06.2012 :: 15:31:21
 
Alex писал(а) 15.06.2012 :: 22:50:47:
@
Partizan

Честно говоря не думал, что Кумба столь не преступна. Улыбка

Думаю она не так не преступна, просто никто из нас там ранее не был и точной дороги не знал, если бы нас вел человек ранее бывавший там то время подьема было бы значительно меньше. Спускаясь в этот раз вниз встретили двух братьев, они каждый год сюда ходят, так у них подъем занял 5 с половиной часов (с их слов). Ну и конечно пожары 2010 года и техника участвовавшая в их тушении очень сильно изменили возможность спокойного восхождения.

Alex писал(а) 15.06.2012 :: 22:50:47:
@
Partizan

Кстати комары сильно доставали?

Комары это вселенское зло Смех, даже ветер на вершине не помогал.
Наверх
 
 
IP записан
 
hosjain
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 13 741
Пол: male
Re: Окрестности Североуральска на велосипеде
Ответ #53 - 16.06.2012 :: 22:34:01
 
Почитал отчёты с превеликим удовольствием ! Фотки классные, с Кумбы ващще фантастические !

Всем брать пример с Партизана !
Наверх
 
 
IP записан
 
Partizan
Пользователь
**
Вне Форума


Я люблю Ваш Форум!

Настрочил: 141
Североуральск
Пол: male
Re: Окрестности Североуральска на велосипеде
Ответ #54 - 17.06.2012 :: 21:09:27
 
hosjain писал(а) 16.06.2012 :: 22:34:01:
Всем брать пример с Партизана !

Вы меня вгоняете в краску Смущённый Смех
Наверх
 
 
IP записан
 
Partizan
Пользователь
**
Вне Форума


Я люблю Ваш Форум!

Настрочил: 141
Североуральск
Пол: male
Re: Окрестности Североуральска на велосипеде
Ответ #55 - 17.06.2012 :: 22:53:29
 
Очередные выходные и очередная покатушка. Как обычно делюсь с уважаемыми форумчанами её результатами. Наметил себе в этот раз посетить Тренькинскую пещеру расположенную за п.Черемухово по правому берегу старого русла реки Сосьва. Задумано - сделано и 17 июня я побывал там. Вот немного об этой пещере (взято здесь: http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=11425 ) ...Тренькинская пещера расположена на правом бepeгу бывшего русла р. Сосьвы, ...Пещера лабиринтного типа, имеет 4 входных отверстия. Общая длина ходов -175 м, основной ход - 52 м. Средняя ширина ходов 12 м, высота около 3 м. В.дальней части полости располагается подземное озеро. Ходы развиты по системе пересекающихся трещин в пределах береговой скалы, имеющей высоту до 18 м и протяженность около 100 м....

Трек здесь: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=xienfssnbpylrfbm

Начало как всегда стандартное - докрутил до вокзала, купил минералки, шоколада, орешков и покатил. Описывать дорогу до пещеры не буду, по треку видно, что путь держим по трассе Серов - Ивдель от Североуральска на север мимо поселков Третий Северный, Калья и Черемухово, а там особо и рассказывать нечего (хотя нет скажу - ехать очень неудобно, обочина никакая и до п.Черемухово довольно насыщенный автомобильный трафик, но с другой стороны ехать по асфальту значительно легче чем по грунтам). Итак быстренько проскочив указанные поселки стал высматривать нужную своротку и заметив ее ухожу налево - любимые грунты
...

кстати вы заметили сколько в этом году белых бабочек, ни когда такого не видел
...

проехав по этой дороге вдоль бетонного канала около 3 км понимаю, что уже где то рядом и пора высматривать нужную мне своротку. И только об этом подумал, как с правой стороны на дорогу выезжает неуверенно двигающийся автомобиль ВАЗ 06 (я сначала подумал, что неуверенность движения это следствие какой либо поломки, но причина оказалась в другом - водитель был в очень "приподнятом" настроении). Голосую - останавливаются, спрашиваю "Где пещера?" - говорят "Ты проехал - нужно назад немного и сворачивать. Мы как раз туда - езжай за нами". "Ок" говорю и сначала действительно ехал за ними, но как я уже упоминал автомобиль двигался очень неуверенно, поэтому через 100 метров я обогнал их и покрутил (сложилось впечатление, что не мне а им приходится крутить педали чтобы ехать Смех). На первоё же попавшейся своротку ухожу налево и буквально через 300 метров выкатился к скале
... ...

Около которой был небольшой столик и закреплен вот такой плакат
...

Побродив немного у входа и пофотографировав
... ...

собрался с духом и пошел внутрь
... ... ...

внутри сыро, периодически сверху капает, вообще мне было неуютно
... ... ...

так как чувствовал себя неуютно, постоянно оглядывался и смотрел далеко ли выход,
с начала было так и я был спокоен Улыбка
...

потом вот так и я тоже еще не переживал
...

но когда стало так я решил дальше не лезть
...

пока шел часто попадались ответвления, некоторые тупиковые - это было видно
... ...

а некоторые кто его знает - вспышка бьет только на 7 метров
... ...

Выбрался наружу, огляделся и конечно не смог себе отказать забраться на эту скалу
...

прямо здесь и отыскалась "сказочная" тропинка которая и привела меня на вершину камня
... ...

и конечно же виды открывшиеся сверху
... ...

...

Спустившись вниз я перекусил за столиком у входа в пещеру и покрутил домой.
Итоги: выехал в 12-00, вернулся в 17-30, в седле 3-58, пройдено 75 км, средняя 18.7 км/ч.
Поездка получилась очень лайтовая 90% асфальт, добраться можно и на машине (всей семьей например), думаю детям очень понравится - вобщем рекомендую Подмигивание.
Наверх
 
 
IP записан
 
Alex
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 11 595
Краснотурьинск
Re: Окрестности Североуральска на велосипеде
Ответ #56 - 17.06.2012 :: 23:05:26
 
Не плохо. Я тоже устроил себе вело-прогулку, отчет сделаю наверно завтра. Улыбка
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Partizan
Пользователь
**
Вне Форума


Я люблю Ваш Форум!

Настрочил: 141
Североуральск
Пол: male
Re: Окрестности Североуральска на велосипеде
Ответ #57 - 17.06.2012 :: 23:27:58
 
Alex писал(а) 17.06.2012 :: 23:05:26:
Я тоже устроил себе вело-прогулку, отчет сделаю наверно завтра. Улыбка

Ждемс с нетерпением Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Partizan
Пользователь
**
Вне Форума


Я люблю Ваш Форум!

Настрочил: 141
Североуральск
Пол: male
Re: Окрестности Североуральска на велосипеде
Ответ #58 - 18.06.2012 :: 11:37:20
 
Промашка небольшая вышла с поездкой, только сегодня узнал, что оказывается в двух км дальше есть ещё пещера "Чертово городище" Печаль, появился повод еще раз туда скатать Улыбка.
Наверх
 
 
IP записан
 
Александр Федорович
Пользователь
**
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 20
Re: Окрестности Североуральска на велосипеде
Ответ #59 - 02.07.2012 :: 00:28:24
 
Partizan писал(а) 18.06.2012 :: 11:37:20:
Промашка небольшая вышла с поездкой, только сегодня узнал, что оказывается в двух км дальше есть ещё пещера "Чертово городище" Печаль, появился повод еще раз туда скатать Улыбка.

С большим интересом ознакомился с  фотографиями и описаниями ваших веловылазок. Полезное дело вы делаете. Пещера "Чертово городище" (= Ледяная) меня очень интересует как памятник природы. Очень жду вашего репортажа (фото и подробное текстовое сообщение). Сделайте привязку по карте, а в тексте дайте ее координаты. Фото желательно поместить с разрешением 1200 на 900. Сделайте, пожалуйста, фото скалы с разных сторон (по возможности) и входы снаружи. Виды со скалы. Там где-то речушка Холодная протекает?
С уважением. Александр Меркер, действительный член Русского Географического общества.
Наверх
 
 
IP записан
 


Страниц: 1 2 3 4 5 6 7
Печать