Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Рассказ от Ворста (Прочитано 6 128 раз)
Красный Грузовик
Экс-Участник


Re: Рассказ от Ворста
Ответ #15 - 08.10.2009 :: 21:19:17
 
Конечно, чувства то всегда были чувствами, но то, что кошелёк тоже хочет кушать, как и я, это было вне всяких сомнений, поэтому я в данный момент тем и занимаюсь, что кормлю своего кожаного друга под названием «портмоне». Конечно, это слишком громко сказано про какой-то кусок тряпки с дермонтином, но раз уж так было написано на витрине, я же не стану сопротивляться факту?
Ладно, начну по порядку, а то так резко перескочил, хотя скажу честно, так писать гораздо легче! Пока с Юлей мы немного ностальгировали, мне пришло сообщение от очередного клиента. И даже знаю от кого, потому что только один присылает мне сообщения на мобильник. Я его ласково называю своим учеником потому, что он регулярно бегает ко мне со своими железяками, иногда покупает старьё у меня, у нас сложились даже товарищеские отношения. Юле тоже доведётся с ним познакомиться, однако, об этом позже.
Вот и в этот раз ученик тоже хочет зайти ко мне, видать, снова что-то надыбал и никак не может с ним совладать. Я бы даже за его упорство и силу воли ему железяки делал, но от такого он обижается и говорит, что не из тех, кто покупается на слова, поэтому отдаёт деньгами. Конечно, он, как и многие компьютерщики, странноват, но для меня вообще скоро станет как сын родной, потому что он неофициально у меня уже прописался. Но в этот раз для него будет приятный (хотя, кто его знает) сюрприз. Я же про племяшку ему не говорил, поэтому он здорово удивится (вдруг нет, посмотрим).
Он не заставил себя долго ждать и явился буквально через десять минут после того, как отправил мне сообщение, я увидел его из окна, а потому заранее открыл дверь и стал ждать.
- Здорово, перец! – Сказал я ученику и по-дружески пожал ему руку, на что он оскалился, ибо его зуб, выросший в третий ряд, придавал улыбке именно оскал.
- Угадай, что я тебе принёс? – Сказал он… Стоп. Я даже ник его не назвал! А ник у него Морт. Продолжаем. …доставая из сумки материнскую плату.
- Асус кусл2-ц? Звереешь с каждым днём! А проц есть?
- Конечно есть! Даже три штуки, один ппгашный, но я в нём не уверен, а другие – фц-пга, один из них пень на шестьсот шестьдесят семь мегагерц, а второй – селерон «тыщадвести». Только я фиг знает, какой из них лучше работать будет, вроде как кэш у них тот же, шина такая же, только частота разная.
- Давай пока ко мне в берлогу, а там разберёмся… - Я не заметил, что за всем нашим разговором следила Юля, внимательно рассматривая Морта. На её лице так и было написано «это ещё что за монгольский язык?», потому как из нашего разговора она поняла только одно слово из двадцати. Я не растерялся, а потому ей «намекнул», что она в скором времени всё это тоже будет знать, отчего на её лице уже красовался тихий ужас.
Пока я с Мортом обсуждал планы дальнейшего тестирования и апгрейда, Юля совсем заскучала и уставилась в окно, водя пальцем по столу, левой ногой по полу, а глазами провожая летящий самолёт. Я это заметил, потому что находился как раз напротив племяшки, поэтому ничего удивительного в таком описании я не вижу. Спустя всего лишь полчаса, когда мы вдоволь наговорились о своих любимых железках (точнее о том, какой проц надо всунуть в материнку, которую он принёс), он наконец-то прошёл на кухню и был удивлён тем, что у меня дома есть ещё кто-то, мало того, этот кто-то ещё и девушка!
- Жжоте, товарищ! – Сказал он мне, иногда кидая свой взор на девочку. Мне кажется, она ждала, что с ней тут же начнут знакомиться, узнавать телефон и т.п. но раз этого ничего не произошло, то пришлось просто сесть и скучать.
- Это моя племяшка, Юльчик! – Представил я девочку своему неофициальному ребёнку под кодовым названием Морт.
- Ух ты! Я и не знал, что у тебя племянница есть, ты чего мне не говорил?? И почему это я с ней до сих пор не познакомился, сколько знаю тебя? – Раздухарился он, размахивая руками в своём стиле. Ну и доразмахивался, шлёпнул ладонью в дверь, после чего крикнул «ну ёёёёп….!!!» и замолчал, прикусив нижнюю губу. Юля тихонько смеялась, видя это всё буквально в метре от себя. Стало заметно, что у неё самой подогревается интерес к Морту. Ничего, дальше будет видно, что из всего этого получится. Я решил сделать вид, что забыл что-то купить (хотя, я всегда что-нибудь да забывал, а если и вспоминал, меня жутко ломало куда-либо ходить после того, как я только пришёл домой), приказал Морту оставаться тут, а сам быстро собрался и ушёл.
Спустя двадцать минут, когда я вернулся, тихо открыл дверь и еле слышно вошёл, решил прислушаться и попробовать узнать, о чём они сейчас разговаривают. И если честно, я ожидал всё, что угодно, кроме того, что было на кухне!
А было там вот что: Сидит Морт, гладит Юлю по голове, тихонько её успокаивая, а она сама еле заметно плачет. Вот и оставь их одних, ё-моё! Только не могу понять, что же он ей такого наговорил? Сделав серьёзное лицо и вдохнув поглубже, я сказал гостю «а вас, Морт, попрошу остаться» и ушёл в свою комнату, ему больше ничего и не оставалось, как пойти со мной.
Как выяснилось в дальнейшем, он просто начал узнавать Юлю поближе, а она начала рассказывать ему о своём прошлом, вспомнила что-то из грустного и расплакалась.
- Ты прям «эсэсовец!» - Тихо, но с некоторой долей смеха, ржания и вообще всеобщего маразма проговорил я (всеобщего и вообще специально так поставлены, чтобы показать глубину этого маразма).
- Обижаешь, я же не старался даже, она сама так решила! – Искренне удивлялся Морт, до сих пор не понимая, за что же его вызвали на планерку.
- Ладно, забей. Лучше узнай, как там Юля, я пока с железом твоим разберусь. – Сказал я и сопроводил Морта на кухню. Нужно заниматься делами, что бы там дома ни происходило, зарплата превыше всего. Ибо Дима ничем не хуже Морта, мне тоже надобно питаться. Да и Юлечку нужно содержать теперь, всё никак не привыкну. Хотя, никто бы не смог привыкнуть, живя несколько лет в одиночестве, а потом РАЗ и не в одиночестве!

Ковыряние с железом заняло много времени, около трёх часов, уже начало потихоньку темнеть на улице. Зайдя на кухню, я увидел только одну Юлю, печально глядящую в окошко.
- Юлькинс, ты чего так грустишь то? – Я хоть и компьютерщик и являюсь родственником через десятое колено троюродного брата сестры мужа, но всё-таки она – моя племяшка, да и после нашего откровенного разговора она мне по-настоящему родной стала, с этим не поспоришь.
- Саша ушёл. – Очень грустно сказала она, постоянно себя сдерживая.
- О, ты его имя даже узнала! Круто, надо попытаться запомнить. Он же ещё придёт, ты чего так грустишь то?
- Да… не важно. – Она опустила голову, а через пару секунд уткнулась к себе в руки и закрыла глаза ладошками.
- Ты влюбилась что ли? – С лёгкой улыбкой спросил я Юлю, уж точно знаю, втюрилась моя племяшка, втюрилась! (прям дважды пишу, чтоб понятно было, тут без сомнений!)
- а вот и нет! – Выкрикнула она и покраснела.
- да ладно тебе, я же знаю, сам когда-то такой был. – Подмигнул я ей и присел рядышком. Мне ведь тоже интересно, что он ей такого нагородил, хотя кто знает, я же не девочка и не вешаюсь на парней за красивые слова!
- Дим, скажи, вот ты влюблялся в четырнадцать лет? И как ты определил, что так оно и произошло? – Юля с интересом смотрела мне в глаза. Тут скрывать нечего, мне не жалко рассказывать ребёнку то, что было в прошлом, а оно у меня действительно было, я действительно влюблялся в это время и ещё как! Помню, как даже стеснялся подойти к однокласснице в школе, хотя сидел с ней за одной партой два года подряд, давал ей списывать и всё время дрожал, когда она со мной разговаривала. Да, времена раньше были не те, сейчас молодёжь совсем распоясалась!
Внимательно слушая рассказ о любви, девочка про себя что-то усиленно думала. Теперь мне стало интересно! Пусть лучше скажет, чем ей так понравился Саша, ведь надо же когда-то постигать тонкости женской психологии!
- Он не похож на всех! Какой-то мудрёный, что ли, часто думает о чём-то своём, но при этом разговорчивый, любит красиво и хорошо выражаться, наверное, при мне так. И не корчит из себя непонятно кого, не играет со мной в театр, а также даже не старается понравиться мне! Такой прикольный! Мой диагноз насчёт любви подтвердился, она точно была от него без ума. Даже не представляю, как же быть дальше.
А дальше мне нужно было работать.
Теперь я вернулся к тому месту, с которого начал. С момента знакомства Юли с Сашей прошло больше недели, племяшка совсем заскучала и начала у меня выпрашивать телефонный номер Саши, а взамен будет мыть посуду, гладить бельё, стирать, убирать и готовить. Мне даже стало жаль девочку, что она взяла на себя столько обязательств, но совесть всё-таки потом замолчала, ибо взятка в виде домохозяйки устраивала как совесть, так и меня самого. Поскольку все номера были загнаны у меня в блокнотовском документе, ибо в телефоне я держал от силы номеров пять, пришлось Юле говорить, в какой папке у меня валяется этот файл. Чтобы узнать телефон своего ненаглядного она даже решилась на такой страшный шаг, как начать поближе знакомиться с компьютером. Только мне что интересно, с кем она раньше познакомится ближе, с компом или с Саней?
И как только ни сносит башню у девочек, племяшка ведь всю работу по дому на себя взяла, я смогу теперь вдоволь насидеться за своими горячо обожаемыми железяками, просидеть ночь в Интернете, а утром лечь спать после долгого брожения по просторам нашей необъятной локалки. Мечтать, конечно, не вредно, но вдруг это окажется так! Я уже два месяца не сидел всю ночь в сетке!
И увы, облажался. Оказывается, уговорить девочку хотя бы начать прибираться – дело ещё более трудное, чем самому это сделать. Она кроме своего благоверного не собирается вообще ничего видеть, мне кажется, если он всё-таки придёт, то она его тут точно жить оставит. И вот семейной парочки мне только в квартире не надо! И так мне тяжко стало в последнее время, потому что Юля – тот ещё подарок. Как говорится, подарки не оценивают, поэтому приходится мириться. А жаль! Ибо я – горячущий любитель поспорить! Особливо на тему компов!
Наверх
 
 
IP записан
 
Красный Грузовик
Экс-Участник


Re: Рассказ от Ворста
Ответ #16 - 08.10.2009 :: 21:20:50
 
Пока я доказывал Юле всю духовную пользу от готовки яичницы, она вертела в руках бумажку с номером Саши и не знала, как же ему позвонить, ведь своей мобилки у неё нет, а мою взять не решается. В итоге сторговались на том, что она мне приготовит ужин, а я дам ей свой телефон позвонить. Отсюда сделал вывод – любовь – это выгодно! С таким лозунгом мне можно и на трибуне выступать, делая кривую улыбку и держа за руку премьер-министра Путина, другой рукой махать избирателям и призывать голосовать за меня. Идея, конечно, сама по себе попахивает маразмом, но надо же когда-то мысленно отдыхать от всего того, что творится вокруг! После всего этого я отправился валяться на свой уютно брошенный на пол матрац.
Меня разбудил женский голос и что-то толкающее в бок. Столько лет живу в этой квартире, а до сих пор спросонья не могу сообразить, что я каждый раз в ней и просыпаюсь.
- Дим, ну вставай же, пошли в магазин наконец-то! Мне обувь надо покупать, мои кроссовки уже совсем дырявые стали, в чём я ходить то буду?
Тут я наконец-то очнулся. Оказывается, вся чушь про ливень, розовые кроссовки и домашний телефон мне приснилась, я незаметно для себя уснул на матраце и проспал без малого три часа. Ну и приснится же всякая ерунда! Но сон, конечно, информативный, надо запомнить, какая обувь нравится девочкам.
- Ди-и-и-ма-а-а-а-а! Хватит спать! Обещал меня сводить в магазин, а сам… я сейчас обижусь на тебя! – Грустно сказала Юля, уже, по-видимому, устав отбивать об меня руки, пытаясь разбудить. Ну не виноват же я, что опять полночи настраивал всякую ерунду!
- Встал я уже, встал! И не хочу никуда идти. – Честно отморозился я – Но дам тебе денег, сама сходишь.
- Я же не знаю, куда идти! – С ужасом в голосе произнесла племяшка.
- Позвони Саше с моей трубы, иди с ним, а я хочу спать как вчера. Точнее, как позавчера.
Эта идея настолько понравилась Юле, что она спустя секунду была радостная, будто ей «бентли» подарили. Мда, любовь и «бентли» - эффект одинаков. Я бы всё-таки выбрал машину. Кстати, во сне про Апгрейд – тоже чушь, ибо меня вполне устраивает мой Атлон Х2 4600. Пока перечислил все свои Апгрейды за последние пять лет, племянница уже бегала как заводная по квартире в поисках своей помады, которую она вчера куда-то положила и всё никак не может её найти. Видимо, договорилась она с Сашей погулять, раз наводит такой кипеж по всей квартире.  Делая потоки воздуха в комнате встречно-параллельными, Юля принудительно заставляла его циркулировать по комнате посредством пассивного охлаждения носившимся туда-сюда телом. «Отличный кулер», подумал я про себя.
Прошло без малого полчаса, а племянница до сих пор летала по квартире в поисках чего-то ещё, всё время ругаясь себе под нос. Я без смеха на это смотреть уже не мог, а потому один раз всё-таки дал себе отдушину и посмеялся, на что Юля презрительно фыркнула. Мой покой нарушил дверной звонок, поэтому пришлось встать и идти открывать дверь. На пороге, как и следовало ожидать, оказался Ворст, но с таким кислым выражением лица, что мне стало его жаль как своего незаконнорожденного ученика. Впустив его в квартиру, я не мог просто не поинтересоваться его кислотностью, в ответ услышал логичное «шоппинг, итить его налево!», в этом вопросе я был полностью с ним солидарен. Виной шоппинга была не кто иная, как Юля, уже переставшая циркулировать в квартире воздух и стоявшая совсем неподалёку вся такая разукрашенная, надухаренная и к общему нашему мужицкому удивлению женственная. Если быть честным, в этот момент я ей даже залюбовался! Эх, всё-таки племяшка у меня вон какая красивая, даже я бы не устоял и подошёл познакомиться. Хотя, дальше бы началось «вот помню, как на моём Атлоне 2400»… и тому подобные словосочетания с предложениями, что вводит всех светских девушек в неимоверную скуку. Похоже, что Юля тоже была из разряда светских девушек, так что мне с Мортом сейчас придётся зело нелегко, выбирать обувь в нашем супермаркете нереально трудно ввиду нереального её там количества.
Выбора у нас всё равно не оставалось, поэтому мы выдвинулись буквально через пять минут, ибо Юле оставалось только надеть свои старые, зачахлые кроссовки, по её выражению лица было ясно, что её жутко не устраивает то, что надеть больше нечего. Ничего, скоро этот кошмар для неё закончится!
И начнётся наш кошмар. Потому что нам придётся с ней ходить всё это время!

И всё-таки я решил пропустить то трёхчасовое описание чуда света под названием «шоппинг». Само собой, я там был, пиво пил (мёд не давали), пока Юлька носилась по магазинам с пакетами. Через полчаса нашего совместного хождения ко мне присоединился Морт со своим обожаемым томатным соком, теперь мы вдвоём стали заложниками покупок всего одной пары кроссовок!
Кстати, насчёт одной я тоже ошибся, равно как ошибся и в количестве денег, которые дал Юле. Потому что я не привык к тому, что шмотки стоят дорого, для этого и выделил ровно столько, сколько я откладываю на Апгрейд. Надо было сказать, пусть хоть тысяч шесть оставит! А то из всех десяти штук осталось рублей семьсот, да и то, чтобы сходить в пиццерию, ведь я же ей обещал! Наверное, это было утром, потому что утром я согласен на всё. Видимо, сумму, которую я дал Юле, тоже пообещал по утру. Ну и ладно, ведь она же – моя племянница, даже сказал бы, младшая сестрёнка. А для своих, как известно, ничего не жалко! Хотя, очень часто потом себя ругаешь, что в своё время позволил кому-то слишком много. Ну и ладно, вернёмся к не очень для нас двоих приятному.
Морт просто уснул, сидя на скамейке в зоне отдыха, а я слушал Napalm Death в своём walkman’е, тоже готов был уснуть, но увидел, что к нам идёт Юля, нарядная, в обновках, даже и не узнать! Я толкательно-поступательным движением руки разбудил Морта, тот сначала хотел обругать меня всем, чем можно, но его глаза словили взглядом Юлю, отчего тот даже думать перестал.
- Юляш, ты сейчас просто сногсшибательно выглядишь!!! – Говорил я так, будто был слегка пьяный, хотя от такой красоты и опьянеть недолго. Во как одежда может преобразить человека! Даже если этот человек не умеет нормально мыть посуду, постоянно ноет и просит денег на шмотки, и даже не шевелится собраться подать документы в школу.
- Спасибо, мальчики! – Кокетливо сказала она и стрельнула глазками в Морта. Думаю, тут комментарии излишни, ибо он даже до сока не мог рукой дотянуться, так и застыл на месте. Хотя… может, ему пиво в голову ударило, которое я ему дал? В любом случае, Саню тоже загрузило до заполнения всего файла подкачки. Поверьте, это много!
Поконтузились и хватит, надо двигать домой, всё-таки Юля тоже устала ходить по магазинам, да и нам уже хочется в родные просторы необъятной квартиры улучшенной планировки. Пока мы шли, мне казалось, что Юля сама собой просто гордится, часто рассматривая своё отражение в витринах магазинов. Морт взахлёб рассказывал, как он вчера тестил материнку под Socket 462 и даже смог запустить её, добравшись до загрузки с винта. Молодец, парень! Растёт смена!
Перед домом мы распрощались с Мортом, я забрал племяшкины сумки, и мы отправились непосредственно в квартиру. Честно говоря, когда ничего особо не делаешь – выматываешься так сильно, будто неделю пахал как проклятый! Вот и сейчас я был в подобном состоянии, дотаскивая сумки до входной двери. Когда же мы оказались дома, то я первым делом… рухнул на пол, отбросив все сумки в сторону. Это повергло Юлю в такой шок, что она даже не стала сопротивляться моему поступку. Я устал! Взял и устал!
- Дим, ты кофе будешь? – Спросила она меня спустя пятиминутную паузу, от её вопроса я очнулся и ответил положительно, ибо без кофе мой мозг категорически отказывался давать признательные показания насчёт того, что Юля сегодня была неотразима.
Наконец-то встав с пола и стряхнув пыль с джинсов, автопилот направил меня на стратегический объект системы «кухня». И вот когда уже кофе начало своё путешествие к центру моего желудка, я пришёл в себя и даже понял, о чём до этого говорила мне Юля. Если честно, потерял я немного, пока был мысленно неизвестно где, потому что племяшка всё время болтала о своих великих похождениях в супермаркет и то, как она ловко убила весь мой годовой Апгрейд. Естественно, про сам Апгрейд, а равно и что это такое, она не знала, но та сумма, которая ей была выделена, идеально этому соответствовала.
- А потом я увидела такую сумочку, но уже денег было мало, я решила оставить их на потом. – Юля была в ударе.
- Хорошо хоть оставила. А то мне даже проц обновить в этом году бы не удалось.
- Фу на тебя, вечно о своих железяках! – Кипятилась девочка.
- а ты что думаешь, раз я тебе дал десять тысяч, то их надо было целиком и полностью потратить? Между прочим, я на этот Апгрейд от зарплаты отложил! А ведь мог всё мудро просадить в Интернете, либо снова купить себе комп и сжечь его в порывах протестить очередное железо, остальное раздав нуждающимся ламерам.
- Конечно, я из твоих слов мало что поняла, но ты со своими компьютерами меня уже достал! – Сказала она и испугалась того, что она только что сказала.
- Я не буду говорить, чем ты меня достала, но важно сейчас одно – ты в школу когда собираешься? Или решила не учиться больше на старости лет? Я не знал, что у нас нужно учиться только восемь классов и уходить на пенсию в четырнадцать.
- Хватит надо мной прикалываться! Я пойду в школу через неделю, понял? – Грядущий лесопильный цех меня уже мало устраивал.
- Я всё понял ещё в пять лет, дорогая моя. Кто тебя воспитывал? Бабушка? Оно и видно! Также капризничаешь! – Роль плохого воспитателя мне была по душе, потому что воспитатель из меня был как раз никудышный, а на хорошего нужно ещё постараться, чего мне сейчас и не очень хочется.
- Ты знаешь кто?? Ты… ты… Я ненавижу тебя!!! – Закричала она в ярости, тем самым давая мне понять, что я опять сказал правду. Демонстративно встала и ушла.
Мда.
Наверх
 
 
IP записан
 
Красный Грузовик
Экс-Участник


Re: Рассказ от Ворста
Ответ #17 - 08.10.2009 :: 21:21:40
 
Неужели мне предстоит с ней спорить по любому мелкому поводу? Я этого просто не вынесу! Конечно, я знаю, что в любом споре я либо упорством, либо упрямством завоюю место победителя, но вечная холодная война, иногда перетекающая в слегка подогретую, меня вообще никак не устраивает.
Однако сейчас у меня появилась уйма времени для того, чтобы позаниматься «мэйнфреймом», чем я незамедлительно поспешил воспользоваться и пролетел мимо Юли как вихрь, тут же примкнув к мерцающему экрану ЭЛТ-монитора. Не обращая внимания на презрительный взгляд племянницы, я благополучно завершил все дела, которыми меня наградила любимая работа. Всё бы так прекрасно и продолжалось, если бы не заморгала лампочка на потолке, это означало, что мой сосед, сварщик и дедуля (это профессия!) по совместительству, опять начал отжигать по полной программе. Компьютер подключен через ИБП, конечно, ему от прыжков напряжения ничего не будет, но приятного всё-таки мало. Не успел я выругаться от всей души, как вдруг электричество внезапно закончилось и в комнате стало почти темно. Тусклый свет монитора еле освещал комнату, попадал на мою малышку, у которой на лице красовалось возмущение. Шум кулеров несколько успокаивал, кроме них было слышно разве что зверские матерные выражения моего соседушки за стенкой, видимо благополучно спалившего сварочный трансформатор. За что, кстати, ему отдельное спасибо, у меня ещё с месяц не будет проблем с электроснабжением.
- Ну вот, опять! – Девочка кипятилась ещё больше, мой поступок разогрел, а отсутствие света окончательно вскипятило.
- Да ладно тебе, Юль, подожди ещё немного. Ещё часа три. Потому что выбило все автоматы в щитке, а также масляные выключатели в будке через три дома. Пока приедут весёлые дядьки и наладят электроснабжение, пройдёт немало времени.
- А с тобой… - Племяшка хотела ругнуться как полагается, но в то же время подумала, что со стратегической точки зрения это было бы наихудшим вариантом, а с экономической – тем более, переключилась на нормальную беседу. - … Я хочу попросить у тебя прощенья.
Мне это понравилось, всё-таки малышка – чудесная девочка, она умеет признавать свои ошибки, хоть и легко обижается, но также всё это легко переносит. А ещё она спокойно может попросить прощенья, для неё это ни капли не сложно, особенно если она действительно в чём-то виновата.
- Ты простишь меня? – Ласково спросила она, тихонечко мне улыбаясь.
Вывод напрашивался сам собой!
- Конечно, малышка, как же тебя не простить, ты мне скажи? Ты как улыбнёшься мне, так всё, я не знаю, что и делать! – Я действительно не могу устоять перед её улыбкой, особенно если она искренняя.
Юля залилась краской, заулыбалась ещё больше, потом подошла ко мне и присела на матрац, небрежно брошенный на пол уже много… уже давно, в общем, он тут околачивается.
Я завёл дизель-генератор и оставил компьютер работать, потому что тусклый свет от монитора создал невероятно мирную атмосферу, нам обоим это нравилось, поэтому молча мы согласились, что так и нужно оставить. Проделав все нехитрые операции по введению в боеготовность генератора, было решено присесть рядом с племяшкой. Мы просто тихо сидели и молчали, иногда переглядываясь, и иногда смущались, если засматривались друг на друга. Она взяла меня за руку, присела ко мне поближе и мягко опустила голову на моё плечо. Мне стало просто до безобразия приятно, ведь так давно ко мне так нежно ещё никто не относился! Поэтому я правой рукой обхватил девочку за талию и прижал поплотнее к себе.
- Знаешь, Юль, такой сестрёнки у меня не было раньше! И мне даже стыдно становится перед тобой, что иногда я так нехорошо поступаю по отношению к тебе. Допустим, я не обращаю на тебя внимания, хотя тебе очень скучно, я уделяю тебе мало времени, хотя знаю, что ты нуждаешься в ласке, в поддержке, что тебе тоже может быть грустно… - Я бережно погладил девочку по голове. – Извини меня.
Даже в полумраке я разглядел, как она быстро заморгала своими красивыми глазками, её лёгкое дыхание задрожало от волнения.
- Дим…
- Что?
- Тебе тоже не хватает любви, да?..
Действительно.
В этот раз она оказалась права. И снова я себя чувствую так, как чувствовал себя тогда, во время нашего первого откровенного разговора про чувства, когда тоже выключали свет ещё. Видимо, прёт меня на чувства без света (без пошлостей!), потому что… потому что я не работаю за компьютером!
- Юляш… ну… в общем, да. – Зачем скрывать правду?
- Я ведь это сразу заметила, когда только приехала к тебе в квартиру! – Весело сказала она, при этом потеребив своей ручкой мои пальцы. – У тебя тут всё так, всё раскидано, одни железки вокруг, компьютеры, просто нет места чувствам. Ты ведь сам их отсюда выселил. Заменил это всё на компьютеры вот эти, на работу свою. Зря ты так, чувства – это так прекрасно!
- Тяжело мне к ним привыкать, ты бы знала! Такая перемена в моей жизни! Когда ты живёшь много лет с этим, а тут… а тут всё меняется. Я даже перестроиться не успеваю на новый лад…
- А ты не перестраивайся! – Перебила меня племянница. – Тебе просто надо ЖИТЬ. И не заморачиваться. А ты всё чего-то живёшь по своим каким-то выдуманным правилам. Не пробовал просто так пожить?
Последние слова девочки прозвучали в моей голове неоднократно. А ведь действительно, зачем мы иной раз заморачиваемся, когда можно просто так жить, без всяких выдуманных стереотипов, каких-то принципов, правил?
- Ты права, солнце. – Сказал я с добротой в голосе, отчего Юля покраснела и приятно улыбнулась. – Сейчас я слышу от тебя слова настоящего взрослого человека! И откуда ты такая, то есть, откуда всё это знаешь? – Мне действительно было интересно, ведь, несмотря на все блондинистые замашки, она делала умозаключения как взрослые мудрые люди.
- Я ведь в одиночестве много прожила, пока бабушка лежала в больнице, я получала за неё пенсию, на эти деньги жила. А потом, когда она умерла… - Юля грустно вздохнула. – Я ещё неделю пыталась устроиться на работу, чтобы жить дальше самой.
- Постой!! – Прервал её я. – Ты хочешь сказать, что письмо отправляла не бабушка???? – Я в шоке!
- Да…
- Получается, это ты его отправляла??? – Такого поворота событий я не ожидал!
- Да! Просто когда бабушка говорила, кому она хочет написать, я это запомнила, а когда всё произошло, я написала письмо тебе. И так надеялась, что ты живёшь тут, как и раньше… - Её слова ещё раз показали мне, что я для девочки больше, чем просто родня. Я – её единственная надежда на нормальную жизнь…
Неслабая задачка. Мне нужно устроить ребёнка в школу, получить ей паспорт, а также прописать её в моей квартире. Возможно, она даже получит мою фамилию, а также, что мне придётся оформить над ней опекунство. В общем, жизнь начинается весёлая.
Мы оба молчали, потому что поняли – нам предстоит непростая задача, впереди ещё немало жизненных испытаний, которые подсунула нам судьба. Шум дизельного генератора разрывал тишину, а тусклый свет монитора успокоительно действовал на нервы. Я принял лежачее положение и уставился в потолок загруженным взглядом. Юля тоже легла на матрац, теперь мы лежали вдвоём и думали. Она продолжала крепко сжимать мою руку, как бы находя в ней опору для своей души.
Следующий день начался с того, что мы в первую очередь отправились в паспортный стол – прописывать племяшку. А поскольку мы пошли с утра, Юля была сонной и еле отвечала на мои вопросы о том, когда же она собирается в школу, ведь прошло уже три недели после того, как она приехала ко мне. В паспортном столе скука была страшная! А ещё вдобавок малышка не хотела продолжать разговоры, часто зевая и облокачиваясь на моё плечо.
И вот наконец это всё сделано! Её прописали сегодня же, потому что паспорт у неё всё-таки был, как оказалось сегодня утром. Часть дела уже сделана, несомненно радует. Теперь нужно сходить в школу, чего племяшка жутко не хотела делать, но понимала, что придётся. Пошли мы в ту, где учился я, поэтому учителя с радостью восприняли меня с девочкой, спрашивая, в какой школе она училась до этого. Поскольку школ в нашем городе много, я нагло наврал, что она жила в другом районе и училась поэтому в школе локального масштаба, т.е. в том же районе. Преподаватели одобрительно посмотрели на Юлю. Ещё бы не одобрительно! Милая девочка, умная, красивая, я сам был очень рад, что она у меня такая. Пусть капризная, пусть поплакать любит и легко обижается, но в целом она добрая, общительная, искренняя, просто сокровище!
Уже разобравшись со школой, у нас тут же встала ещё одна проблема – надо купить тетради, учебники и тому подобное школьное барахло, коего надо нереальное количество на весь учебный год. Поскольку денег я взял с собой много, мы решили затариться под завязку и купить всё сразу. Я разрешил взять Юле все принадлежности на своё усмотрение, дал ей охапку зелени (денег), назначил место встречи, которое уже нельзя изменить, и отправился наконец-то в обожаемый мной магазин компьютерных железяк, в надежде найти там знаменитого «гуся» на красном текстолите. Для тех, кто учился, жил и работал в танке, объясняю, что «гусь» - это культовая железка девяносто пятого года, точнее, звуковуха, самый крутой звук по тем временам!...
… ну и сорокаминутное описание того, какие его достоинства, что у него вместо FM-синтезатора и т.п. Я уже был готов пускать на витрину слюни, потому что понавезли новых железок, но тут меня одёрнуло ласковое прикосновение Юлечки, пришлось покинуть сие райское место с негодованием.
Водрузив себе на спину тяжёлый рюкзак, набитый учебниками до омерзения, мы отправились покупать тетради…

И когда наконец-то пришли домой после крестового турне по школьным базарам, я скинул с себя всю кучу учебного барахла, снял ботинки и прямо в куртке отправился отлёживать бока на своём уютном пятилетнем матраце.
- Дим, я всё понимаю, что ты устал, но хоть бы куртку снял! – Говорила мне племянница, расстёгивая свою розовую курточку.
Наверх
 
 
IP записан
 
Красный Грузовик
Экс-Участник


Re: Рассказ от Ворста
Ответ #18 - 08.10.2009 :: 21:22:24
 
- Дим, я всё понимаю, что ты устал, но хоть бы куртку снял! – Говорила мне племянница, расстёгивая свою розовую курточку.
- Ты знаешь, я много лет подряд таким образом приобретаю силы на то, чтобы весь следующий день ходить как огурец, поэтому не мешай священному ритуалу восстановления системы организма! – Я требовал немедленно освободить мою оперативную память в голове. В мыслях крутилось только «out of range», а я сам был сейчас не лучше, чем виндовс 95. 
Спустя минут сорок мой нюхательный аппарат почуял запах неладного. Причём, это неладное происходило на кухне и подозрительно напоминало еду. Организм потребовал жрать (именно так, никак иначе), поэтому я, находясь в стадии зомбирования, начал своё шествие к локации системы «кухня». И только там я пришёл в себя, когда наконец-то глотнул кофе, естественно, уже разведённый и заправленный сахаром. Радует, что Юля позаботилась обо мне, иначе я бы от лени ещё часа два мог валяться, а потом, движимый желанием заработать денег, начал бурную деятельность по освоению продуктовых запасов.
- Ну как тебе моя картошка, нравится? – Девочка просто горела желанием узнать, как мне понравилась её готовка, отчего даже не могла спокойно усидеть на месте. Я не стал мучить человека долгими словесными изысками, а потому сказал коротко и ясно:
- Обалденно! Очень даже! – Искренность – мой конёк.
- Спасибо!!! – Юле самой было приятно, хотя не спорю, у этой картошки были все основания, чтобы понравиться нам обоим.
- Кстати, что у нас на ужин? – Спросил я мою маленькую хозяйку с нежностью в голосе.
- Борщ! Который я уже приготовила. Поскольку ты кроме своих железок ничего не видишь, ты даже и не заметил, как я делаю работу по дому, в частности, на кухне разбираюсь с едой.
- Эх, я как всегда пропускаю жизнь мимо себя за этим компьютером. Хотя, мне это нравится побольше того, чем всякие розовые сопли и тому подобное. – В самом деле, пусть я провожу слишком много времени за компом (часов 14-16 в день), однако это не мешает жить полноценной для меня жизнью.
- ты что-то имеешь против розового?? – Возмущалась племяшка, потому что в её арсенале одежды розовый цвет доминировал даже над голубым.
- Против сопелек розовых – да, а против цвета – ничего не имею. – Мне фиолетово.
- Кстати, а как я в этой куртке смотрюсь? – Она сменила тему на более родную ей.
- Мне нравится! Честно! Ты в ней так смотришься хорошо, я тащусь! – Я правда тащусь от Юльки, да и не важно, в чём она будет, в розовой или голубой куртке. Да хоть в моей старой косухе, которую я уже как три года не доставал, потому что ходить на концерты перестал.
- Я рада! Спасибо! – Девочка улыбалась и была очень довольна тем, что понравилась мне. Даже стало немного не по себе, вдруг она ещё в меня влюбится, что я тогда делать буду, я не знаю!
На кухне повисла тишина. Внезапно. Видимо, Юля что-то хотела спросить, но стеснялась. Я не стал торопить события и спокойно упаковывал в рот остатки бутерброда, заталкивая его своим пальцем вглубь и архивируя его несколькими нажатиями зубов.
- Вот… Димка… сколько тебе лет? – Она тихо это сказала и раскраснелась так, что оптическая мышь нервно курит в сторонке.
Я ничуть не смущался, вопрос то обычный и ничего страшного не представляющий, поэтому с лёгкостью выдал ответ:
- Двадцать четыре. А что? Тебя смущает то, что я живу в таком бардаке в свои лета?
- Нет, просто я не знала, сколько тебе лет. – Ей почему-то было стыдно.
Тогда я ей рассказал, что с восемнадцати лет живу самостоятельно в отдельной квартире, отданной мне родителями на растерзание. Сами они живут теперь в другом городе, а я тут прохлаждаюсь. За полгода сумел навести такой хаос, что теперь от него не могу избавиться, хотя скажу, что пытался. Видать, слабо пытался, потому что и так всё устраивает. Я ведь предположить даже не мог, что ко мне приедет жить моя племяшка!
- Да ладно тебе, бросай ты это дело – стыдиться, могла бы и не краснеть. – Поддержал я свою малышку, кажется, она уже от этого потихоньку отходит.
- А хочешь, я тебе ещё одну тайну расскажу? – Проговорила она шёпотом, почему-то стараясь не плакать. Хотя, я неправильно выразился, но почему ей захотелось плакать, я не знаю.
- Если от неё меня не схватит сердечный приступ – рассказывай.
- Дело в том…, что я сирота. – Начала она, закрывая свои глазки от меня дрожащими ручками.
- Кстати, об этом я знаю. Твоя мамка забухала по-чёрному и откинулась, а папаша смылся к другой бабе.
- Ты знаешь?... – Она всё-таки не выдержала и заплакала, я её понимаю. Она хочет, чтобы у неё были родители, чтобы были те, кто её любит…
- Знаю. Всё-таки я интересовался жизнью родственников на расстоянии. И поэтому даже знаю, что тебе больше некуда было деваться. Остальная родня у нас неизвестно где.
- Получается, ты решил сам меня приютить у себя?.. – Сквозь слёзы молвила Юлечка, изредка вытирая глазки ладошками.
- С позволения покойной бабушки. И было это за неделю до того, как ты мне написала письмо. Короче говоря, накануне смерти. Теперь мне становится всё ясно! – Раскинул я мозгами.
- Эх, Ди-и-и-и-м-ка-а-а-а… - Она заревела и обняла меня от всей души, сжала крепко ручками и уткнулась мне в грудь, тихонько всхлипывая. Её тёплые слезинки падали на мою футболку. Сердце её билось в бешеном ритме от сильного волнения. И я чувствовал это. Девочке сейчас реально плохо, ей нужна опора и поддержка, ей нужна любовь.… Ей нужна взаимность, искренность и доброта, тепло души и духовная близость с тем, кто будет её понимать. Я был очень рад, что могу дать ей всё это, тем более, что иной раз я сам хотел чего-то подобного.
- Всё, не плачь больше. – Уговаривал я девочку, тоже обняв и медленно поглаживая рукой по голове. – У нас впереди вся жизнь ещё, надо постараться забыть о таких грустных вещах. Или хотя бы реже их вспоминать! Нельзя жить в прошлом!
После недолгих уроков воспоминаний, мы всё же вернулись к нормальному разговору, пусть и далось это Юле не так просто, как мне. Ребёнок она ещё, что тут сказать.
Ближе к ночи, когда я приготовился к рыбалке (спутником ловить чьё-то файло), племяшка стала скидывать в рюкзак свои учебники и тетради, бережно укладывая их. Я наблюдал за этим процессом и был рад тому, что малышка отнеслась к этому серьёзно. Завтра у неё первый день в новой школе с новыми ребятами! Надеюсь, она легко с ними подружится. Потом, когда Юля уже приготовилась ко сну, завернулась в одеяло, я пожелал ей «спокойной ночи», на что она повернулась ко мне, приятно улыбнулась, ответила взаимно и переключилась в спящий режим.
В сетке я сидел вплоть до самого утра! И насиделся так, что даже пальцы устали печатать постоянно сообщения всем подряд, ночью я был в ударе! И когда посмотрел на часы, понял, что Юлю уже обмануть не смогу, что я лёг спать пораньше – будильник должен заверещать с минуты на минуту. Глаза хотели закрыться, но я им не дал, потому что надо было приготовить завтрак для девочки, она же собирается в школу.
Будильник воплями разразился по квартире, за что и был отключен своевременно сонной Юлей. Пока я возился на кухне, она оделась в свои домашние бриджи, сделанные самопально из джинсов, короткий зелёный топик и босиком отправилась в ванную, попутно мятым голосом пожелав мне доброго утра. Когда я приготовил салат, как раз подошла уже умытая племяшка, сонно достала вилку, накидала в салат майонеза и принялась молча уплетать его за обе щёки, заспанными глазами глядя в небытие.
- Кстати, Юляш, какие у тебя уроки сегодня? – Поинтересовался я у моей фактической сестрёнки.
- Да ерунда всякая. Математика, физика и ещё что-то. Всего шесть! Какая мне разница, всё равно я только первый день иду, а там фиолетово, какие тетради брать.
- Просто надо же интересоваться учебным процессом своей…эээ…воспитанницы!
- Ты прав, Дим, но можно было сделать это не сейчас, а днём, когда я со школы приду. – Подмигнула она мне и дальше принялась завтракать.
Я сдался и то только потому, что организм вспомнил о существовании кофе и начал его усиленно требовать. Я поддался на искушение и потому нахлобучил кофе не только себе, но и моей малышке. После завтрака Юля принялась наводить в комнате ЭДС, постоянно перемещаясь от одного угла комнаты в другой.
- Ты что-то ищешь, солнце? – Спросил её я, весело поглядывая на эту картину.
- Колготки ищу! Я забыла их купить, видимо! – Почти в растерянности кричала она и была такой смешной сейчас, и напоминала мне отрицательно заряженный электрон, который так и не знает, куда ему приткнуться.
Я заржал и сказал, что можно вполне пойти и без колготок, а она от этого даже немного испугалась.
- Не парься, сестрён, у тебя ж ноги гладкие!
Она серьёзно покраснела, но согласилась, потому что её обычные джинсы были сейчас в нерабочем состоянии. От них фонило грязью как десять чернобылей, потому что с того момента, когда она их в прошлый раз одевала, был хороший ливень. В результате Юля вся грязная пришла домой и кинула джинсы в тазик, миро стоявший на полу в ванной. А теперь ей стало не в чем идти в школу!
- Кофточку то хоть надень, а то замёрзнешь там в зелёном топике ещё! – Проговорил я с усмешкой и уставился в монитор – там уже загрузились винды.
- Я голубенькую надену, они к кроссовкам подойдут. А ты как смотришь? – Сказала она, держа в руках две голубых кофточки. – Какую мне надеть?
- Тебе честно или как всё на самом деле? – Спросил и снова чуть ли не засмеялся.
- Эээ… давай честно. – Смутилась девочка.
Наверх
 
 
IP записан
 
Красный Грузовик
Экс-Участник


Re: Рассказ от Ворста
Ответ #19 - 08.10.2009 :: 21:23:13
 
- С вероятностью 79.6% могу сказать, что лучше та, у которой спереди написано где-то в углу «must die». Это напоминает мне о былых временах, когда «маздаем» называли 98-е винды.
- Уговорил! – Весело сказала она, приоделась и ушла в коридор одеваться окончательно.
Я забыл, что у девочек даже курток должно быть несколько, поэтому сначала даже чуточку удивился наличию у Юли голубой курточки, но потом привёл мозг в нормальное положение и успокоился. Моя школьница надевала на ноги свои бело-голубые кроссовки и иногда посматривала на меня, легко и нежно улыбаясь. Я в этот момент даже почувствовал себя отцом, провожающим дочку в школу первого сентября. И некоторая гордость залезла в мою компьютерную душу и начала там будоражить всё, что только можно. Только потом она стихла и заткнулась в уголочек, что было лучшим вариантом, ведь гордиться я могу за неё только потому, что она у меня такая замечательная, а не потому, что я её такой вырастил.

И даже ахнуть не успел, время настолько быстро пролетело, что когда я очухался, часы протрещали два часа дня – скоро малышка придёт со школы. В срочном порядке выключая Doom 3, пришлось мне наводить по всей кухне нереальный кипиш и в спешке делать лапшу в кастрюле, племяшка прибудет домой минут через десять!
Открывая дверь, я чуть ли не запнулся о стоявшие в углу тихо и мирно Юлины кроссовки. В этот момент меня посетила мысль наконец-то обзавестись в коридоре мебелью. На пороге стояла девочка и чуть улыбалась, завидев, как я кувыркаюсь с помощью её обуви. Судя по её выражению лица, первый день в школе заладился, это не может не радовать! Закрывая за племяшкой дверь, я поинтересовался у неё, как прошёл день, на что Юля радостно ответила:
- Ты не представляешь!! Класс такой дружный! Особенно девчонки!!! Безумно рада!! Заодно будет с кем погулять!
Я только молча согласился, широко улыбнулся и взял у девочки рюкзак, положил его буквально у входа в комнату, а сам тут же удалился на кухню, пока девочка снимает верхнюю одежду.

- Спасибо, что приготовился к моему приходу! – Весело протараторила она и продолжила доедать лапшу с сосиской. – Только в следующий раз без лапши, ок?
Мне оставалось только молча согласиться и пить свой кофе, ведь сейчас я особо ни о чём думать не мог. Не знаю, почему, видимо, мозг завершил работу раньше положенного.
- Дим. Ты где сейчас находишься, и с кем я разговариваю? – Возмутилась племяшка. – Ты молчишь сегодня почти весь день! Что-то стряслось? Или тебе так понравились мои кроссовки, об которые ты сегодня запнулся и до сих пор не можешь произнести ни слова? Чем хоть днём занимался?
Вопросы оседали в моей голове и ожидали запроса из мозга, но тот почему-то молчал. Её вопрос о том, как я сегодня кувыркался в коридоре, почему-то меня ввёл в ступор, поэтому я просто ответил «да». Девочка непонятно пожала плечами, посмотрела на меня странно и отпила из кружки тёплый чай. Видимо, я просто уже давно нормально не отсыпался, раз перестаю нормально реагировать на обыденные вопросы.
- Ты обиделся что ли за то, что я твои деньги тогда потратила? – Спрашивала она меня, всё ещё не понимая, чего это я замолчал так резко.
- Да не, Юль, всё в порядке, я просто устал как неизвестно где. – Автоответчик тоже не работал, пришлось сочинять фразу самому.
- Опять всю ночь не спал и резался в свои игрушки? Может, хватит уже? Ты же взрослый и большой парень! А играется в свой Doom 3 как потерпевший. Хватит!! Я сделаю из тебя такого парня, все обзавидуются! – А вот меня это как-то маловато устраивало.
- Да, я очень устал. И если прямо сейчас за столом не вырублюсь, то придётся тебе меня тащить на себе на матрац. Идёт? – Кое-как выпалил я и тут же рухнул на стол.
- Димка, ты уже достал, хватит спать на столе! – Кричала Юля, отбивая об меня свои руки. Пока я догадался, кто я, пока догадался, кто же меня будит, а также, где я вообще нахожусь, прошло секунд десять, и я открыл глаза. Девочка уже устала предпринимать какие-либо попытки поднять меня на ноги, хотела успокоиться, но я проснулся.
- А я думала, ты нахально обиделся на меня. Видимо, по-настоящему устал. Давай лучше тебя на диван отведу? – Сочувственно проговорила племяшка и посмотрела с грустью мне в глаза.
-Там же твоё постельное бельё! Я не собираюсь спать в розовом постельном белье! – Вот что, а спать я на нём не хотел. – И почему у тебя любимый цвет – розовый??
- Потому что гладиолус! Давай, поднимай своё туловище и тащи его к дивану. Быстрее!! Ты хочешь, чтобы я сама тебя тащила? – Сердилась девочка, всё больше при этом покрываясь красной краской. Естественно, образно, никто в её вены краску не вводил.
- Да, хочу. – Искренне ответил я, во мне ещё были силы прикалываться.
Она надулась, но продолжила помогать мне, бережно держа мою руку. Эх, такая заботливая, такая нежная!! На редкость просто, я таких девушек ещё в своей жизни не встречал. Так было приятно смотреть, как девочка укладывает меня спать, накрывает заботливо одеялом и… целует меня ласково в нос. Юлечка….
Когда я проснулся, то увидел, что она сидит рядом со мной, также рядом сидел системник, а на нём стояли кружка кофе и бутерброд.
- Добрый вечер! – Радостно сказала она, поглаживая меня по голове. – Я тебе перекусить принесла. Давай, набирайся сил, а то от работы весь вымотался. Извини, что я по поводу третьего Дума тебе сказала, просто последний раз ты его почти прошёл.
Я даже окончательно проснулся от этих слов, сказанных сами знаете кем.
- Откуда ты знаешь, до куда я дошёл в третьем Думе??? – С жутким вопросом в голосе говорил я, выпучив глаза.
- Ты же сам тогда сказал, что почти прошёл его. Я ведь знаю, что твоей любимой игрушкой является Пэйнкиллер и третий Дум. Поэтому успокойся, это уже не военная тайна для меня! Я с тобой почти месяц живу и даже успела привыкнуть!
Да, малышка даже несколько напоминает меня, она быстро всё схватывает, что мне в ней тоже очень нравится, кроме её характера. Жить стало с ней гораздо интереснее, потому что она – разный и одновременно похожий на меня человек! Тем более, что у нас обоих есть свои странности, наклонности, а также то, что мы оба преданны своему делу! Правда, какое дело у Юли – я не знаю, но вот что касается меня, то тут всё проще простого.
- Спасибо тебе, может, если так пойдёт дальше, я женюсь на тебе! – Пошутил я и принялся затачивать бутерброд с кофе. От моей фразы девочка традиционно покраснела и даже засмущалась, опустила голову вниз, а глазками продолжала смотреть на меня.
- Да брось ты, я балдею! Кстати, а Саня твой где? Ты уже забыла про него что ли? – С иронией произнёс и выдул остатки кофе в организм.
- Сдался тебе этот Саня. Он мне так не интересен. Да и поняла я, что ты прикалываешься. – Обиженно произнесла Юлька и отвернулась от меня.
- Ты что, правда в меня влюбилась?
- Ничуть!!! – Произнесла племяшка почти криком, что выдало её с потрохами.
- Эх, малышка моя, влюбляешься во всех компьютерщиков подряд. И тебе не кажется, что я для тебя староват?
Она замолчала. Похоже, она и вправду сейчас питала ко мне чувства и находилась на стадии поцелуя и держания за ручку, но её смущал тот  факт, что я ей родственник, а также старше её на десять (!) лет! И меня этот факт смущал не меньше её. Пусть в глубине души я бы жутко радовался тому, что я кому-то так нужен в любовном плане, но ведь не с родной племяшкой!
- В тебе до сих пор играются детские чувства, ты не знаешь, куда их направить и хочешь, чтобы тебя любили так, как рассказывают тебе твои сверстницы. Ну, или девчонки постарше, я ли не знаю? И ты их слушаешь и хочешь также. И ведь знай, партнёра выбирают не на год и не на два. И даже не на десять лет! Его выбирают на всю жизнь. И именно поэтому я до сих пор живу один в этой квартире. И до сих пор проектирую стол, который собираюсь поставить в комнату. Он заменит мне всю мебель!
- А я не знаю, как мне быть… я же тебя люблю… - Произнесла шёпотом девочка и повернулась ко мне. – Просто у меня сердце болит, когда мне говорят девчонки о том, что у них в отношениях всё хорошо.
Да запарило!!!
- Знаешь, любишь ты меня как своего паренька, либо не любишь – твоё дело. Но у меня к тебе одно условие – ляг, поспи и всё пройдёт. Кстати, сколько сейчас времени? – Поинтересовался я, слегка нагреваясь.
- Одиннадцать вечера…
- Лучше бы ко сну готовилась! – Я скинул с себя одеяло девочки и резко встал. – Извини, если разбил тебе сердце, но я не могу поступить иначе, потому что наша любовь невозможна! – Воскликнул я и твёрдым шагом направился к своему компьютеру.
- Дим… ну зачем ты так… - Тихонечко сказала малышка и медленно отправилась в ванную – снимать тонны макияжа. Может и не тонны, но для меня всё равно много!
Про себя всё ещё немного подогреваясь, достал из своего рюкзака «Slipknot» две старых видеокарточки и начал над ними издеваться, т.е. вставлять в экспериментальную материнку и тестировать. И когда наконец-то с ними совладал – посмотрел на время: час ночи. После этого посмотрел на Юлю – она уже спала, но что-то мне подсказывало – тут есть подвох. Девочка лежала лицом к дивану и иногда во сне тяжело дышала и всхлипывала. Я подсел рядом с ней и погладил её по голове, отчего она начала всхлипывать ещё чаще. Тогда мне ничего не оставалось делать, как взглянуть на её личико… и я убедился в том, что она не спала.
Наверх
 
 
IP записан
 
Красный Грузовик
Экс-Участник


Re: Рассказ от Ворста
Ответ #20 - 08.10.2009 :: 21:24:13
 
- Юль. Ты чего плачешь то?? – Спросил я шёпотом девочку, чтобы не давить на слух громким голосом после ночного спокойствия.
- Ты меня не любишь. Никто меня не любит… - В её словах слышалось отчаяние, хоть и сказаны они были очень тихо.
- Понимаешь, малышка моя, любить как объект своего внимания – это одно, а любить просто, от души – это совсем другое. Конечно, тут есть много общего, допустим, та же преданность чувствам, открытость, искренность, доброта и постоянно идущее из глубины сердца тепло. Но любить человека как объект внимания – это… это слишком сложно для меня, чтобы объяснить. А вот любить от души – это когда ты обожаешь этого человека, что-то вроде большой дружбы, когда ты к нему привязан именно духовно, а не потому что так резко приспичило желание и потому что так сказало шальное сердечко. Эх, как же всё это сложно объяснить, эти чувства, это такая штука! Я не знаю, как их вообще понимать.
- Их не надо понимать, Димка… - Говорила сквозь слёзы племяшка. – На то нам и дано сердце, чтобы их уметь чувствовать и отличать одно от другого. Вот, ты говоришь про чувства, которые от души. Скажи мне, ты меня так любишь, от души? Честно?..
- Конечно честно, дорогая ты моя! – С улыбкой на лице произнёс я, а Юля в это время повернулась ко мне личиком и тоже улыбнулась. Сквозь слёзы. После чего она присела на диване, скинула на ноги одеяло и продолжала на меня смотреть. В этой ночной рубашке она смотрелась такой хорошенькой, лунный свет придавал её внешности нечто ангельское, что-то неземное красивое. Я полюбовался этой красотой и подумал, почему бы это не отразить завтра в «фотошопе». А малышка сидела, иногда вытирая рукавом слёзки, всё ещё всхлипывая и хныкая, продолжала смотреть на меня.
- Прости, что я тебя обижаю… - Произнёс я с Любовью в голосе и подсел на диван рядом с малышкой. И она… поцеловала меня в щёку!! А потом обняла так, что я сразу же ощутил в себе некоторый прилив чувств. Невиданное доселе явление для моего измученного прошлым сердца.
- Прощаю. Ты же… не виноват, что так всё получается. Что я тебя так полюбила. Но я ещё не могу в себе разобраться, мне тяжело, очень тяжело. Но… я надеюсь, что ты мне поможешь? – Она ещё спрашивает!! Как я могу отказать своей родной племяшке!!
- Ты можешь на меня рассчитывать, солнце. Всегда! А сейчас давай спать, тебе завтра в школу. – Я в это время привстал с дивана и начал заботливо укрывать девочку одеялом, отчего она зарделась и с любовью мне улыбнулась, а потом поцеловал в носик и пожелал спокойной ночи.
Спустя пару минут она заснула, а я всё никак не мог хотя бы захотеть чего-то подобного. Неужели для этой девочки чувства так много значат? Я жил столько лет в гордом одиночестве и мне никто особо не был нужен, пока не появилась она. И я к ней не только привык – по-настоящему привязался к этой малышке. Подумать только, у меня же, по сути, появилась дочка! Разве что не родная, а как бы приёмная. А я для неё как бы папа. Я даже понимаю её, почему Юля так тянется ко мне, ведь отец бросил их, когда ей не было и года, девочке просто не хватает отцовской заботы, она так хочет получить её от меня…
Но опять же, чувства чувствами, а голод никто не отменял за это, а раз я его ощутил, то решил двинуться на кухню и… поужинать что ли. И это в полвторого ночи! Может, тогда завтрак?? Тоже маловероятно, тогда пусть будет полдник. Руки автоматом потянулись к заветному холодильнику, достали оттуда различные яства уровня колбасы, ветчины, сыра, майонеза, кетчупа и т.п. Всё это собиралось в тех или иных количествах начать долгое путешествие к центру желудка. Спустя пять минут стол ломился от обилия пищи, а я ломился от её поступления в брюхо. Теперь организм чувствовал себя прекрасно, а я – тем более, поэтому быстренько всё убрав и поставив на место, я отправился спать. В коридоре как обычно налетел на Юлины кроссовки и разнёс их по всему коридору. Причём, их там было две пары. Интересно, когда я наконец-то смогу нормально пройти по коридору, ничего не задев?
Добравшись до матраца, я прилёг и сунул в ухо динамики наушника, включив Pleymo – New wave.

Утро началось с того, что Юля наступила на вчерашнюю оставленную мной видеокарту и вскрикнула, отпрыгнув на одной ноге назад, держась при этом за свою укушенную видяхой стопу.
- Доброе утро, Юлясер! – Сказал я и весело улыбнулся.
- Если бы было оно такое, а в целом доброе! – Даже несмотря на колотые ранения в ногу она нашла в себе волю забить на сие происшествие.
- На завтрак сегодня каша, найдёшь её в локации под названием «холодильник». Кстати, на нижней полке стоят солёные огурцы, их не трогай, потому что я их ночью ем обычно.
Девочка подмигнула мне и бодрой походкой направилась в ванную – приводить себя в порядок. День начался уже весьма неплохо, в окно мочило солнце, в лучах его была видна недельная пыль, витающая в воздухе. Думаю, надо наконец-то прибраться, а то дома такой бардак, Юле просто физически будет неудобно учить уроки, поэтому я настроился на то, чтобы помочь девочке в этом деле.
Сама племяшка, похоже, уже забыла об этом и наводила на своём лице макияж, старательно водя по глазам карандашиком. Я понимаю, что у них в школе сегодня чаепитие намечается по поводу новенькой девочки, но всё-таки можно было так старательно к этому не готовиться! Да и кроме чаепития у них даже ничего не будет, так не интересно!
Уж не знаю, чем я занимался, пока ушла племянница, но когда я оценил обстановку, её дома уже не было, а это значит, что я могу смело приниматься за дело! И в первую очередь начал… со своего компьютера. Точнее, с рабочего стола моего компьютера. Проковырявшись с ним часа два, растолкав по тут же созданным на диске папкам всё содержимое, я принялся за физический мир и за двадцать минут сгрёб всё барахлишко в кучу, нашёл ему место в углу и аккуратно туда это всё кинул. Ну а потом началось наведение порядка по всей комнате! Пришлось даже с пола всё подобрать, нашёл даже древний процессор ещё под Socket 4, который я потерял два года назад. Железяк накопилось столько, что хватило бы даже на парочку компьютеров послабее моего, а отсюда родилась мысль, что неплохо было бы сделать малышке собственный комп! По-моему очень даже неплохо, особенно если учесть, что никто больше не будет у меня просить попечатать.
Когда Юля вернулась, я уже почти доделал системник и прилаживал боковую крышку, надеясь, что всё железо рабочее. Побежав в коридор открывать двери, я почему-то опять налетел на кроссовки моей племяшки. Неужели они так сильно мне не нравятся, что я на них постоянно налетаю? Наверное, пора купить в коридор мебель. Открывая дверь, я принял в объятья мою девочку и поинтересовался, чем она сегодня занималась. И пока шло получасовое описание их праздника, я доделал компьютер и даже успешно его запустил! Приперев откуда-то из-за дивана монитор, я быстренько включил его и убедился в том, что компьютер загружается и иногда прилично думает.
- Димка, а зачем тебе ещё один компьютер? Тебе своих трёх мало? У тебя же ещё ноутбук где-то лежит? – Спрашивала меня Юля, лениво почёсывая левый бок.
- я тебе комп делаю, сестрёна! – Шикарно сказал я и снова врубил его. – Бук, кстати, уже давно дохлый лежит под диваном.
- Спасибо! – Девочка покраснела (она это может и даже часто), убрала ручки за спину и продолжила смотреть на меня. – Только… я не умею за ним работать!!
- Это не беда, малышка! – Подмигнул и повернулся к компьютеру. – Было бы желание.
- У меня есть желание! Только ты мне не давал его исполнить, всё время кричал, что я никогда не разберусь в компах.
Убедив девочку в том, что это она мне всё время мешала её учить компьютерной грамотности, мы принялись обучаться работе за компом. Она быстро всё усваивала, часто задавала вопросы и вообще, она была настолько классной ученицей, что я понял, чем понравилась моя девочка в школе. Ей только характер надо обточить, чтобы она плакала меньше. Провозившись с компьютером до позднего вечера, мы вдруг сообразили, что забыли поужинать! А потому было решено отправиться на кухню и сделать то, что так давно напрашивалось у нас в животах.
- Знаешь, это так всё просто, оказывается! – Говорила мне с восторгом девочка. – А я думала, что там очень много знать надо. Ты просто супер! – Она была настолько счастлива от своих успехов, что даже чмокнула меня в щёку.
- Да ладно тебе, Юляш, я тебе просто хотел помочь, чтобы ты знала хотя бы основы. – Я даже засмущался.
- Без такого учителя, как ты, я бы вряд ли запомнила всё это! – Девочка буквально светилась изнутри оттого, что так легко усвоила мой первый урок.
- Кстати, чем дальше в лес – тем больше дров, думаешь учиться дальше? – Спросил мою малышку и подумал, что в самом деле было бы неплохо привить её в свои ряды.
Племяшка серьёзно задумалась, ведь уходить с головой в комп – это непросто. Даже сказал бы, для неё вовсе как дверь в параллельный мир, потому что там всё иначе. Непривычный для неё интерфейс, яркий дизайн и удобство всё-таки здорово зацепили девочку, у неё даже на лице было написано, что полюбилась ей эта виндозная красота. Ну ничего, такими темпами она ещё и в железках начнёт находить красоту. Всё ещё прилично про себя думая, она резко взглянула мне в глаза и громко произнесла «ХОЧУ!».
Такой ответ меня устраивал больше всего! Особенно потому, что совпадал по направлению с моим любимым делом и очень активно способствовал не только его развитию, но и развитию воспитательных навыков! В итоге я перед собой имею не только будущую компьютерщицу, но и прилежную ученицу, буквально-таки продолжательницу моего дела. Да и для самой Юли это будет очень даже неплохо, мы станем больше времени проводить вместе, а следовательно, сблизимся как родные люди.
- Просто я постоянно видела, как тебе нравится возиться с компьютером, вот и подумала, наверное, это так того стоит!
- Правильно думаешь, ведь я тоже начал с этого тогда, когда мой папа припёр с работы списанный пень ММХ. И я очень долго над ним издевался, прежде чем тот заработал! – Вспомнились годы молодости.
Наверх
 
 
IP записан
 


Страниц: 1 2 
Печать