Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Юнона и Авось (Прочитано 1 998 раз)
viktorovich
Писатель
*****
Вне Форума



Настрочил: 3 860
везде
Пол: male
Юнона и Авось
05.01.2009 :: 02:30:28
 
Увидев Караченцева по телевизору ,стало очень жаль что не смог посмотреть данную оперу в его исполнении,нашол ,скачал,у меня деревянного слезы выступили ,здорово.
Наверх
 

Все пройдет.
 
IP записан
 
Сега
Модератор
Мистер форум
*****
Вне Форума



Настрочил: 16 979
Марсяты
Пол: male
Re: Юнона и Авось
Ответ #1 - 05.01.2009 :: 23:02:59
 
Я пока только читал это произведение. Слышал, что Андрей Вознесенкий, специально для Караченцева эту поэму писал.

Будет возможность, то обязательно еще и посмотрю.
Наверх
 
495654292  
IP записан
 
Bestia
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 6
Re: Юнона и Авось
Ответ #2 - 29.01.2009 :: 01:15:03
 
Вознесенский не писал поэму для Караченцева. Когда возникла идея написания оперы, поэма уже существовала не один год:
""В Ванкувере один профессор дал мне историческое исследование о Резанове, изданное в Америке. Я был потрясен: этой историей интересуются американцы, в России же историки игнорируют эту тему. Русские ничего не знают о великом русском путешественнике. Я считаю, что его любовная история сильнее, чем "Ромео и Джульетта". В Вероне есть Дом Ромео и Джульетты. За ним стоит стена, очень похожая на кремлевскую, с зубцами. …Но это все выдумано, потому что Ромео и Джульетты не было, а Кончита и Резанов были. Если бы они обвенчались, то Россия бы вступила на тот берег океана. И вся мировая история пошла бы по другому пути. Все это меня захватило. Я стал собирать исторические свидетельства". (А. Вознесенский)

И вот, в 1970 году на свет появляется поэма Вознесенского "Авось!", а где-то в году 1976-м режиссеру театра Ленинского комсомола Марку Захарову приходит идея запечатлеть столь благодатный романтический сюжет в виде музыкального спектакля. По сути это была попытка развить и закрепить успех "Звезды и Смерти…". На роль композитора Захаров предложил Вознесенскому того же Рыбникова.

В результате поэма "Авось!" была практически заново переписана Вознесенским для либретто. История этого переписывания весьма показательна. Во-первых, поэт добавил в либретто отрывки из других своих стихотворений ("Сага", "Тоска") и даже включил собственный перевод стихотворения Микеланджело ("Создатель").   /h.ua/story/24938/

Кроме того, еще до выхода спектакля Рыбников сам, как сейчас бы сказали, спродюссировал пластинку с оперой. Пели там замечательные профессиональные вокалисты, в том числе и дочь Рыбникова. В вокальном плане пластинка гораздо сильнее. Вышла она в конце 70-х.
Наверх
 
 
IP записан
 
Ящерица
Пользователь
**
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 85
Re: Юнона и Авось
Ответ #3 - 10.03.2009 :: 12:48:52
 
У меня есть запись рок-оперы образца 84 года, на "Аллилуйя любви" я всегда рыдаю как ненормальная. До сих пор жалею, что так и не увидела спектакль своими глазами когда была возможность.
Наверх
 
 
IP записан
 
Porter
Писатель
*****
Вне Форума


Еврей форума

Настрочил: 2 548
Пол: male
Re: Юнона и Авось
Ответ #4 - 19.03.2009 :: 13:18:30
 
Тем, кому интересно - прослушать оперу в он-лайне (без скачивания, полностью или по частям) можно здесь :
http://1000plastinok.ru/album6872_2861.html
Хоть это и новая версия (Запись 2002 года) и отличается от той, что я слышал на виниле, но представление получить можно.

Вообще, "1000 пластинок" отличный сайт. Покопаться там можно.  Очень довольный
Наверх
 
 
IP записан
 


Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать