Пол: male
Ролан Гаррос - 2007
30.05.2007 :: 13:36:31

Наблюдаю за Ролан Гаррос.

Первые впечаитления: это явно не год американских теннисистов. Поражения в своих стартовых матчах потерпели восемь из восьми представителей США. Один из них, Джеймс Блэйк (8-й номер посева), выразил надежду, что на следующем турнире Большого Шлема он и его соотечественники не будут столь беспомощны.

Первая американская потеря была предсказуемой: безвестный Майкл Расселл пал от руки швейцарца Роджера Федерера (1). Но затем головы представителей одной из сильнейших школ тенниса в мире посыпались словно из рога изобилия: Джастин Гимелстоб, Амир Делич, Роберт Кендрик, Сэм Куэрри, Винсент Спэйди, Блэйк и, конечно, Энди Роддик (3). Победитель US Open-2003 и двукратный финалист Уимблдона никогда не проходил на Открытом чемпионате Франции дальше третьего раунда, и накануне он проиграл в четырех сетах россиянину Игорю Андрееву, 125-й ракетке мира.

После очередной неудачи Роддик отказался получить на память DVD-запись матча, которую организаторы традиционно предлагают теннисистам. "Нет уж, увольте. Я не хочу снова это видеть", - сказал Энди. "Я чувствовал себя чуть более уверенно, чем в прошлые годы, однако результат все тот же. Но я не собираюсь сдаваться", - добавил Роддик.

Последним американцем в мужской одиночной сетке остался Робби Джинепри.

Из наших выбыли из борьбы: Надежда Петрова (травма спины), Игорь Куницын, Елена Веснина, Ярослава Шведова - эти трое еще совсем молодые теннисисты.

Ответ #1 - 31.05.2007 :: 09:48:16

Марат Сафин не сумел выйти в третий круг "Ролан Гаррос". Он проиграл сербу Янко Типсаревичу со счетом 4:6, 4:6, 5:7. Матч продолжался 2 часа и 38 минут. За это время Марат допустил 53 невынужденные ошибки. Марат был сам не свой.

Вторая ракетка мира  Мария Шарапова выиграла матч первого круга открытого чемпионата Франции по теннису. В двух сетах со счетом 6:3, 7:6 (7:4) она за 1 час и 40 минут обыграла француженку Эмили Луа. Шарапову не рассматривают как фаворита на "Ролан Гаррос" поскольку свой грунтовый сезон она начала поздно, да и вообще грунт не ее покрытие.

Вышла во второй круг еще одна россиянка, Вера Душевина, которая со счетом 6:4, 6:4 переиграла француженку Камиллу Пен.

Чемпионка "Ролан Гаррос" – 2004  Анастасия Мыскина проиграла в первом раунде турнира  американке Меган Шонесси. Матч продолжался всего 57 минут и завершился разгромным поражением Мыскиной со счетом 1:6, 0:6.
Для Мыскиной этот матч стал первым с января нынешнего года. Она долгое время не выходила на корт из-за травмы правой ноги, но перед стартом открытого чемпионата Франции она объявила о том, что полностью восстановилась и намерена принять участие в одном из своих любимых турниров.

Завершили борьбу на турнире еще три россиянки. Василиса Бардина при счете 0:6, 0:4 отказалась продолжать матч с румынкой Эдиной Галловиц, а Анастасия Родионова со счетом 1:6, 3:6 уступила словенке Катарине Среботник.

Екатерина Бычкова со счетом 0:6, 3:6 проиграла одной из главных претенденток на победу, своей соотечественнице Светлане Кузнецовой. Следующей соперницей Кузнецовой станет Шонесси.

Пробилась во второй раунд еще одна россиянка, Анна Чакветадзе, которая со счетом 6:2, 6:3 обыграла австралийку Алисию Молик. Ее соперницей будет венгерка Агнеш Жаваи.

Михаил Южный повторил свой личный рекорд, выйдя в третий раунд "Ролан Гаррос". Единственный раз, когда он добивался такого достижения ранее, случился в 2004 году. Во втором круге россиянин переиграл в трех сетах Николаса Лапентти из Эквадора со счетом 6:3, 6:0, 6:4.

Ответ #2 - 31.05.2007 :: 14:40:11

В пятый день Открытого чемпионата Франции по теннису за выход в третий круг поборются 9 представителей России.

В женском одиночном разряде одни из главных фавориток - Мария Шарапова (2-й номер посева) и Светлана Кузнецова (3) сыграют с американками Джилл Крэйбас и Меганн Шонесси соответственно.

Шарапова и Крэйбас ни разу не играли друг против друга, но статистика говорит о подавляющем преимуществе Шараповой. С другой стороны, 20-летняя Шарапова только-только оправилась от травмы плеча. После восстановления она сыграла всего один турнир - в Стамбуле, где дошла до полуфинала.

Кузнецова и Шонесси четырежды играли друг против друга, и преимущество на стороне россиянки - 3-1. Единственный раз Светлана проиграла в первой их встрече как раз на "Ролан Гаррос" в 2003 году. В результате напряженной борьбы американка тогда вырвала победу 3:6, 7:5, 11:9. После этого Кузнецова обыгрывала Шонесси и в Дохе, и в Дубае, и в Чарльстоне.

Лучшим достижением Кузнецовой на медленных кортах Парижа является выход в финал в прошлом году, когда она уступила бельгийке Жюстин Энен. А Шонесси достигла своего пика в 2001 году, когда добралась до 4-го раунда. Последние два года она проигрывала в стартовых матчах. В этом сезоне Кузнецова играет уверенно и, что важнее, стабильно. Поэтому американке вряд ли удастся помешать ей выйти в третий круг.

Анна Чакветадзе, посеянная под 9-м номером, сегодня померится силами с венгеркой Агнеш Жавай, вчерашней юниоркой. Самым удачным для 18-летней уроженки городка Кишкунхалаш стал 2005 год, когда на юниорском Australian Open она дошла до финала, а на "Ролан Гаррос" и Уимблдоне выиграла трофеи как в одиночном, так и в парном разрядах. Во взрослом профессиональном теннисе она заявить о себе пока не успела и в настоящее время находится на 102-м месте в мировом рейтинге.

Другим четырем россиянкам в соперницы достались сеяные теннисистки. Вера Душевина сыграет с 17-й ракеткой соревнований Катариной Среботник (Словения), Ольга Пучкова померится силами с Даниелой Хантуковой из Словакии (12), Елене Лиховцевой предстоит скрестить ракетки с Анабель Мединой-Гарригес (Испания, 24), а Алла Кудрявцева выйдет на корт против аргентинки Хиселы Дулько (29).

В мужском одиночном разряде в четверг свои вторые матчи проведут Дмитрий Турсунов (21) и Игорь Андреев.

Дмитрий до сих пор испытывает проблемы с запястьем, поэтому ждать от него впечатляющих результатов на Открытом первенстве Франции, наверное, не стоит. Правда, его ближайший соперник Фернандо Вердаско (Испания) - не тот спортсмен, перед которым надо складывать оружие. С ним можно бороться, и у Дмитрия есть определенные шансы на победу.

Автор главной сенсации первого круга - Игорь Андреев - после победы над Энди Роддиком сыграет с Николасом Массу. В отличие от американца, чилиец любит и умеет играть на грунте, так что можно предположить, что матч с ним для Андреева не превратится в легкую прогулку. Оппоненты два раза играли друг с другом, и пока в их противостоянии ничья. В 2004 году на олимпийском турнире в Афинах Массу выиграл в трех партиях, а в текущем розыгрыше Кубка Дэвиса Андреев взял у чилийца реванш.

Ответ #3 - 01.06.2007 :: 08:16:26

Вчера наблюдал матч Кудрявцевой. Сильно она проигрывала во втором сете. И русская душа не выдержала и Алла громко и отчетливо заявли: "Да е... в рот, что я никуда попасть не могу". Трансляция шла в прямом эфире и запикать этот душевный порыв не успели. Комментаторы видимо несколько подрастерялись, возникла продолжительная пауза в репортаже. Потом Кудрявцева выиграла третий сет, а с ним и матч. Но возникает вопрос: "Зачем же материться на корте? Ведь дети могут смотреть трансляцию" Печаль

Остальные итоги дня
Светлана Кузнецова пробилась в третий раунд турнира. В матче второго круга она обыграла американку Меган Шонесси в двух сетах, причем по ходу первой партии уступала со счетом 0:5.
Лишь в этот момент, когда каждый следующий гейм мог стать для Шонесси победным, Кузнецова начала набирать очки. Она выиграла пять геймов подряд.
Во втором сете Кузнецова уже не дала шансов своей сопернице, выиграв в итоге со счетом 7:6 (7:4), 6:3. Следующей соперницей Светланы будет словачка Доминика Цибулкова.

Пробилась в третий круг и Анна Чакветадзе, которая в трех сетах переиграла венгерку Агнеш Жаваи со счетом 6:4, 6:7 (1:7), 6:4.  Ее следующей соперницей будет японка Аи Сугияма.

Не смогла выйти в третий круге "Ролан Гаррос" Елена Лиховцева, которая уступила испанке Анабель Медине Гарригес со счетом 5:7, 4:6. Проиграл свой матч второго круга и Дмитрий Турсунов. Поражение со счетом 6:4, 6:4, 6:4 нанес ему испанец Фернандо Вердаско.

Вышла в третий круг и Мария Шарапова. Здесь она встретится с Аллой Кудрявцевой.

Скоро начнутся четвертьфиналы.

Из наших ыфшли: Николай Давыденко, обыгравший Давида Налбандяна; Мария Шарапова, Анна Чакветадзе и Светлана Кузнецова.

Сегодня Игорь Андреев сыграет с Маркусом Багдатисом и тоже может пойти в 1/4.

Шарапова в матче четвертого круга добилась победы над швейцаркой Патти Шнидер со счетом 3:6, 6:4, 9:7, причем по ходу третьего сета она отыграла три матч-бола.  Болельщики швейцарской теннисистки несколько раз освистывали россиянку.

В борьбе за выход в полуфинал Шарапова сыграет с другой россиянкой, Анной Чакветадзе. "Я помню матч с ней на Australian Open, он получился очень сложным. Но на грунте мы никогда не играли", - подчеркнула Шарапова. Чакветадзе выбила из борьбы чешку Люси Сафарову, обыграв ее со счетом 6:4, 0:6, 6:2.

В мужском разряде первым российским четвертьфиналистом стал Николай Давыденко, который в четырех сетах переиграл аргентинца Давида Налбандяна. Итоговый счет матча – 6:3, 7:6 (7:1), 3:6, 7:6 (7:2). Следующим соперником Давыденко будет еще один аргентинец, Гильермо Каньяс, на счету которого в нынешнем сезоне две победы над Роже Федерером.

Михаил Южный в матче четвертого круга он в трех сетах со счетом 6:7, 4:6, 4:6 проиграл  Роджеру Федереру.
Южный начал матч очень уверенно, сразу взяв подачу соперника. Он повел со счетом 2:0, был близок к тому, чтобы взять еще одну подачу швейцарца, но не реализовал эту возможность. В результате Федерер сравнял счет, а затем соперники брали свою подачу и довели дело до тай-брейка, в котором россиянин сразу упустил инициативу и проиграл.

Вторый и третий сет не подарили Южному возможности обыграть швейцарца.

Для Южного это поражение стало десятым подряд в матчах с Федерером. Победа над россиянином позволила сильнейшему теннисисту планеты повторить рекорд легендарного Джона Макинроя, который на турнирах "Большого шлема" в 1984 году выиграл 11 матчей подряд, не проиграв ни одного сета.

В четвертьфинале Федерера ждет матч с испанцем Томми Робредо, который переиграл итальянца Филиппо Воландри со счетом 6:2, 7:5, 6:1.

Ответ #5 - 05.06.2007 :: 07:37:56

Игорь Андреев впервые в своей карьере вышел в 1/4 финала турнира Большого Шлема. Вчера он обыграл Маркоса Багдатиса.

Роджер Федерер - Николай Давыденко
Вторая пара полуфиналистов определится сегодня. Шанс выйти в 1/2 есть у Игоря Андреева.

Жаль, но из российских теннисисток продолжает борьбу только одна - Мария Шарапова. Светлана Кузнецова свой матч проиграла Ане Иванович - 0/6, 6/3, 1/6.

(...)

Следующий матч Джокович Н (Сербия)-Андреев (четвертьфинал)
6 июня, 07, 14:00 мск.
Следующий матч Federer R. (sui)-Николай Давыденко (полуфинал)
7 июня, 07, 13:00 мск.
Источник: с интернета.
Канал "Спорт" среда. 6 июня: 15.05 ; 19.40 ;
                     четверг. 7 июня :15.05 ; 22.45 ; 02.45 ;
Источник: программа в "ВК".
Если что, я не причём. Просто теннис в Интернете попался, вот и притащил...   Смущённый

Ответ #9 - 07.06.2007 :: 08:58:42

На официальном сайте Ролан Гаррос перед матчем Андреев-Джокович появился такой анаонс типа: "Сегодня сыграют сербский вундеркинд против русского аутсайдера". Немного обидная характеристика.

Но Андреев сделал все от него зависящее чтобы ее подтвердить. На корте он был аутсайдеров. Игра у него абсолютно не шла. Матч проиграл быстро, и даже запоминающихся эффектных атак провел раз-два и обчелся - 3/6, 3/6, 3/6.

В другом матче Надаль без проблем обыграл Карлоса Мойю и теперь в полуфинале сыграет с Джоковичем. Давыденко предстоит побороться с Федерером.

Ответ #11 - 09.06.2007 :: 07:44:25

Давыденко оказался, к сожалению, менее психологически устойчивым. Он играл не хуже Федерера, а уж Роджер был сам не свой - очень много ошибок допускал. Давыденко не сумел сыграть собранно в ключевых моментах, ведь в каждом сете он мог бы выиграть и сет-болы у нег были.

Шарапова тоже не вышла в финал. Но проиграла она своей сопернице - Ане Иванович - очень уж беззубо.