Пол: male
Re: Шахматы: Крамник против Топалова
Ответ #15 - 12.10.2006 :: 15:59:12

Нашел тут статью обзорную про шахматистов. Кому любопытно почитайте. Тут еще мнения людей, знаменитых в шахматном мире

Главный шахматный поединок последних лет носит пафосное название «матча за звание абсолютного чемпиона мира». 12 октября, когда суперсерия из 12 партий закончится, одна из великих башен непременно рухнет и мир наконец обретет одного-единственного короля.

Евгений Бареев,
международный гроссмейстер, победитель супертурнира в Вейк-ан-Зее 2002 года:
- Такой скачок в шахматной силе, как у Топалова, случился первый раз в истории шахмат. Именно это и породило спекуляции на тему компьютерных подсказок. В связи с этим психологическое преимущество сейчас у Крамника. Ведь шахматная публика считает Топалова обманщиком, и ему попрежнему надо доказывать, что он таковым не является. А Крамнику доказывать нечего, поэтому он и выиграет!

Сергей Долматов,
международный гроссмейстер, тренер сборной России по шахматам:
- В последнее время Топалов показывает феноменальные результаты. Такие результаты может показывать либо гений, либо нечестный человек. Доказать собственную гениальность трудно, поэтому у многих закрадываются сомнения в честности Топалова. В Элисте установлены всевозможные заглушки, и можно с уверенностью сказать, что матч будет чистым. Если Топалов выиграет, желательно крупно, то к нему будут относиться как к гению и преемнику Каспарова. Проиграет – заклеймят за читерство.

Константин Сакаев,
международный гроссмейстер:
- Первые восемь партий ударно проведет Крамник, затем преимущество перейдет к Топалову. Топалов физически подготовлен лучше и в последних турнирах прибавлял именно к концу. Крамник более глубокий гроссмейстер, и его шахматный потенциал больше. Другое дело, что в последнее время Крамник выглядит вяло, играет без блеска, но к такому матчу он должен встряхнуться. Если оба покажут лучшее, на чтоспособны, победит Крамник. Матч должен покончить с разговорами про компьютерные подсказки Топалову. Организаторы установят металлодетектеры и будут глушить радиосигнал, поэтому номер с наушником не пройдет. Если все-таки что-то у Топалова найдут, это будет не просто скандал, а пожизненная дисквалификация и всеобщий позор.

Борис Гельфанд,
- Шансы равны. У каждого есть свои козыри: Топалов играет очень сильно, ярко, но и Крамник вернул прежнюю форму. Полгода назад он с трудом справлялся даже со слабыми соперниками, но теперь Крамник уверенно сыграл на Олимпиаде и в Дортмунде. Про подозрения Топалова в нечестной игре скажу вот что: я играл против него в 1996 году, и он показывал примерно такой же уровень игры, как и сейчас. Впрочем, истины не знает никто. Cовершенно точно ее знает только менеджер Топалова Данаилов.

Александр Халифман,
международный гроссмейстер, чемпион мира ФИДЕ 1999 года:
- Мне кажется, что с минимальным счетом выиграет Топалов. Сам я в Элисту не собираюсь, может быть, позвоню Вовке и пожелаю ему успехов, но болеть я буду только за него, потому что мы с ним настоящие друзья. К сожалению, может сыграть свою роль то, что у Володи были серьезные проблемы со здоровьем. Шахматы – это физически тяжелый спорт. Я, как шахматист 40-летний, могу сказать, что физическое состояние сильно отражается на качестве игры.

Владимир Малахов,
- В конце прошлого года и в начале этого Крамник выглядел бледно, но последнее его выступление на Олимпиаде показало, что Владимир набрал форму. Исход матча будет во многом зависеть от того, в какой форме к нему подойдет Топалов, у которого чередуются очень яркие партии с откровенно провальными. И если у Топалова на момент матча наступит небольшой спад, то Крамник его не отпустит. Он затянет Топалова в долгий омут ничьих, потом нанесет короткий удар, и матч будет выигран.

Сергей Шипов,
- Большинство любителей и знатоков считают фаворитом Топалова – он показывает чемпионские результаты, в Сан-Луисе сумел лично опередить Ананда, а матч Крамника с Каспаровым уже слишком далек во времени. К тому же Крамник долгое время имел проблемы со здоровьем и отказывался от участия во многих турнирах. У Топалова другие проблемы: после Сан-Луиса была поднята шумная кампания по обвинению его в компьютерных подсказках. Но где доказательства вины Топалова? Нашли чип в ушах? Или передатчик? А на нет и суда нет. Могу понять обиду и зависть проигравших в Сан-Луисе, но ведут они себя не лучшим образом.

Александра Костенюк,
- Конечно же, я буду болеть за Владимира! Очень надеюсь, что Володя вернет шахматную корону в Россию и поднимет сильно упавший в последнее время авторитет России в шахматах. Я считаю Владимира более интересным шахматистом, чем Топалова. А самым сексуальным мужчиной я считаю своего мужа, которому ни Крамник, ни Топалов в подметки не годятся!

Портрет
ВЕСЕЛИН ТОПАЛОВ
Игровой портрет. Фанатик с горящими глазами. Неистовый боец. Агрессор, атакер, готов рисковать сверх меры.

Шахматные знания. Глубокие. В последнее время резко прибавил в теории за счет изучения компьютерных разработок.

Физические кондиции. Настоящий киборг, проявляющий нечеловеческие напористость и выносливость. Каждый день начинает с зарядки и посещения фитнес-клуба.

Нервная система. Необычайно устойчивая. Неудачи не снижают его боевой настрой. Сангвиник в чистом виде – крайне непоседлив и периодически нуждается в новых победах.

Штаб. Менеджер Данаилов – серый кардинал шахматного мира, мастер подковерных дел. Секунданты – Иван Чепаринов, Баадур Джобава. Кроме того, в команду входит колдун, про которого говорят, что он родился в Эквадоре, но живет в Болгарии, переняв от южноамериканских предков колдовские силы.

Отношения с ФИДЕ. Замечательные. Его главный соратник Данаилов – прекрасное связующее звено между Топаловым и Кирсаном Илюмжиновым. С президентом Калмыкии Данаилова связывает старая дружба.

Наивысшее достижение в карьере. Сан-Луис-2005, матч-турнир на первенство мира. 10 очков в 14 партиях, 1-е место. Максимальный рейтинг ЭЛО – 2813, выше каспаровского!

Личная жизнь. Холост. «Трудно встретить женщину, с которой хотелось бы прожить всю жизнь. Я пока и не встретил, но знаю, какой она должна быть – умной, чуткой, красивой – внутренне и внешне».

Увлечения. Интересуется футболом, но, живя в Испании, не может выбрать между «Реалом» и «Барселоной». Веселин обожает гулять по центру Софии, когда приезжает на родину из Саламанки, где проживает в квартире размером 100 квадратных метров, куда к чемпиону мира нередко приезжает в гости брат Александр с любимцем Топаловых – шиншиллой по кличке Чинчо.

Состояние банковского счета. В шахматах гонорары ведущих игроков превосходят официальные призы, поэтому бухгалтерию подвести невозможно. Известен случай, когда Каспаров, выиграв очередной Линарес, пришел на церемонию закрытия и прилюдно спросил у Ананда: «Виши! А какие здесь призы?» Вероятно, Веселин состоятельнее своего соперника, поскольку в отличие от Крамника участвует в большом количестве турниров и почти все выигрывает.

Портрет
ВЛАДИМИР КРАМНИК
Игровой портрет. Интеллигент и виртуоз позиционной игры. Надежен, расчетлив, практичен. Крайне осторожен, избегает малейшего риска.

Шахматные знания. Выдающиеся, что делает его невероятным эрудитом. Когда он чего-то не знает, то, скорее всего, просто забыл.

Физические кондиции. Средние. На фоне утомления играет заметно слабее. Последние два года часто отказывается от участия в турнирах. Подобно прогульщику уроков физкультуры, у которого справка об освобождении, Крамник постоянно ссылается на болезни. Большой любитель тенниса, который сам называет «шахматами в движении».

Нервная система. Не слишком устойчивая. Болезненно переносит поражения. Характер Крамника близок к флегматичному, отличается обстоятельностью и аналитическим мышлением.

Штаб. Менеджер – Карстен Хензель, который также представляет интересы гроссмейстера Петера Леко. Хензель был одним из организаторов матча своих протеже в 2004 году. Секунданты Крамника – топ-гроссмейстеры Евгений Бареев и Петр Свидлер.

Отношения с ФИДЕ. Прохладные. Брак по расчету. Крамник соглашается только на предложения, от которых невозможно отказаться. Возможен быстрый развод.

Наивысшее достижение в карьере. Лондон-2000. Выигрыш матча у Каспарова: 8,5:6,5. Максимальный рейтинг ЭЛО – 2809 (январь-2002).

Личная жизнь. Холост. В настоящее время его герлфренд – известная парижская журналистка, сотрудница «Фигаро». «Я не из тех, кому подавай топ-модель с габаритами 90-60-90. Мне это не важно. Главное – ум, уважение, взаимопонимание. Конечно, желательно, чтобы девушка была еще и красива, но это не главное».

Увлечения. Джаз, футбол, кино, живопись – круг очень широк. Страстный поклонник классической музыки и литературы, регулярно ведет дневник. Предпочитает дорогой коньяк, элитные вины, хорошие сигареты. Мечтает научиться играть на фортепьяно, тем более что мама Владимира – учитель музыки. Отец Владимира, Борис Крамник, известный скульптор.

Состояние банковского счета. По российским шахматным меркам – очень богат. Владеет недвижимостью во Франции, Германии и России. Годами не участвует в шахматных турнирах и при этом безбедно живет в Париже.

Ответ #16 - 13.10.2006 :: 08:32:06

Владимир Крамник и Веселин Топалов не смогли определить абсолютного чемпиона мира по шахматам после двенадцати партий с классическим контролем времени, запланированным по регламенту.
В четверг 12 октября состоялась двенадцатая партия, в которой Владимир Крамник, играя белыми, на выходе из дебюта получил ощутимое преимущество, однако реализовать его не сумел. Российский гроссмейстер позволил болгарскому шахматисту перейти в контратаку, после которой на доске возникла ничейная ситуация.

Таким образом, счет в матче после основной части остался равным – 6:6. По регламенту, в случае ничьей в партиях с классическим контролем времени соперники должны будут сыграть тай-брейк – четыре партии с укороченным контролем времени (25 минут плюс 10 секунд на ход).

Если и они не принесут результата – последуют две блиц-партии (5 минут плюс 10 секунд на ход) и затем, если понадобится, игра до "внезапной смерти", где белые будут иметь 6 минут против 5 у черных (без добавления времени за сделанные ходы), но черных будет устраивать ничья.

Ответ #17 - 14.10.2006 :: 22:39:55

Крамник чемпион!!! Красавчеггг натаскал Топалова, хотя ему и присудили 1 техническое поражение. Улыбка

Крамник - чемпион!

В пятницу 13 октября в Элисте завершился матч за звание абсолютного чемпиона мира по шахматам. Не сумев выявить сильнейшего за двенадцать партий с классическим контролем времени, Владимир Крамник и Веселин Топалов вынуждены были играть тай-брейк, в котором сильнее оказался российский шахматист. Крамник продолжил ряд великих чемпионов, первым из которых стал 130 лет назад австриец Вильгельм Стейниц.

Шахматы
Перед началом матча недостатка в прогнозах не было. Общее мнение очень точно выразил гроссмейстер Константин Сакаев, который заявил, что если оба соперника покажут все лучшее, на что способны, то победит Крамник, поскольку его шахматный потенциал выше. К тому же россиянин приобрел большой опыт матчевых встреч, тогда как у болгарина такого опыта не было. Однако на стороне Топалова – отличная физическая форма и устойчивая нервная система.

Но вряд ли хоть кто-то предполагал, что в нормальные шахматы Владимир Крамник и Веселин Топалов будут играть недолго. Настоящая круговерть на черно-белых клетках закружилась уже с первой партии, в которой белые фигуры были у российского гроссмейстера. Кстати, нелишне напомнить, что в чемпионских матчах с Гарри Каспаровым в 2000 году в Лондоне и Петером Леко в 2004 году в Бриссаго Крамник также выигрывал в самом начале поединка.

Выиграл он и у Топалова, который играл в свои обычные шахматы – давить на соперника до победного завершения. Однако болгарский гроссмейстер не учел, что ему противостоял не один из соперников по турнирам, а классический чемпион мира, который готов ко всему и ошибок не прощает. Не простил и на этот раз, использовав небольшой недочет соперника, после которого добыть победу было только делом техники.

Эксперты, так и не поверившие в то, что Крамник подойдет к матчу в Элисте в оптимальной форме, в один голос заявили, что россиянину помог "зевок" со стороны соперника. Впрочем, скептики несколько приумолкли после окончания второй партии, которую также выиграл классический чемпион мира. Такого обескураживающего начала в матчах за мировую шахматную корону не было со времен первого поединка Карпова с Каспаровым в 1984 году, когда будущий тринадцатый чемпион мира проигрывал со счетом 0:5. Можно вспомнить и 1972 год, Рейкьявик, когда Борис Спасский вел в матче с Робертом Фишером со счетом 2:0.

Владимир Крамник (Россия) - с 2000 года

Главный вывод, который напрашивался после первой трети матча – Топалов был серьезно удивлен, что его соперник будет играть, что называется, "до голых королей" в каждой партии, а не предлагать постоянно "гроссмейстерские ничьи". Болгарин явно рассчитывал на то, что максимально затягивая каждую партию, он измотает соперника, но Крамник совершенно этому не противился.

В общем, дебют остался за классическим чемпионом мира, которому достаточно было для окончательной победы не упустить преимущество в два очка. Но никто не знал, что это преимущество придется отстаивать не только за шахматной доской, но и в туалете.

Туалет
Проанализировав первые четыре партии, команда Веселина Топалова поняла, что нужно предпринимать. В итоге в выходной день перед пятой партией менеджер болгарского шахматиста Сильвио Данаилов подал протест в Апелляционную комиссию ФИДЕ, пригрозив, что его подопечный может отказаться от продолжения матча. Суть претензий сводилась к тому, что Владимир Крамник во время матча слишком часто посещает комнату отдыха и туалет. Болгарская делегация занялась доскональными подсчетами и выяснила, что соперник Топалов заходит в туалет около 50 раз за партию.

На самом деле, эти цифры сильно преувеличены, но суть не в этом. Представители болгарского шахматиста избрали самый грязный способ вывести россиянина из себя. Во-первых, они опубликовали данные видеонаблюдения из комнаты отдыха соперника, нарушив тем самым все этические нормы. Во-вторых, до сих пор неизвестно, каким образом запись из комнаты Крамника попала в руки команды Топалова, если к ней (записи) должны иметь доступ только судьи. В-третьих, протест был подан в нарушение регламента, но Апелляционный комитет ФИДЕ по каким-то неведомым причинам решил его рассмотреть.

Более того, высшие чиновники ФИДЕ Георгиос Макропулос и Зураб Азмайпарашвили сочли доводы болгарской делегации убедительными и запретили Крамнику пользоваться туалетом в личной комнате отдыха, обязав ходить в общественную уборную. Причем в женскую. Туда же должен был ходить и Топалов. Крамник возмутился решением Апелляционного комитета и заявил, что произошло грубое нарушение контракта на проведение матча. В знак протеста он не явился на пятую партию, а его сопернику было присуждено очко за победу.

Решение Апелляционного комитета для всего мира казалось абсурдным. Крамник потребовал замены представителей высшего судейского органа матча и отказался продолжать поединок до выяснения всех спорных моментов. Классического чемпиона мира поддержали почти все гроссмейстеры, считая поведение Топалова и его команды недостойным. Улаживать конфликт взялся сам президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов. Ему удалось убедить российского гроссмейстера продолжить матч со счета 3:2 в его пользу.

Вопрос с туалетами был решен быстро и без проблем – все вернулось на свои места. Топалов, точнее его менеджер Данаилов, добился результата, поэтому можно было пойти на уступки. Крамник подчеркнул, что он готов продолжить матч, но оставляет за собой право опротестовать результат пятой партии. Никто не знает, какие доводы гроссмейстерам привел Илюмжинов для того, чтобы матч продолжился, но о скандале стало известно Владимиру Путину, который и отправил Илюмжинова обратно в Элисту из Сочи, куда президент ФИДЕ прилетел на экономический форум.

Факт остается фактом: матч, несмотря на дурно пахнущий скандал, затеянный болгарской делегацией, был продолжен.

Нервы
Естественно, что после такого виража в сторону от шахмат, Владимиру Крамнику нужно было время, чтобы прийти в себя. Однако времени не было. Нужно было продолжать матч. Шестая и седьмая партии поединка завершились вничью, а в восьмой и девятой Топалов добился побед. Болгарский шахматист не только сравнял счет, но и вышел вперед. Впрочем, россиянин отыгрался уже в десятой партии, заставив соперника признать поражение.

Счет вновь сравнялся, а играть оставалось всего две партии. Стоит отметить, что перед началом седьмой партии со стороны Данаилова вновь последовала психическая атака. Менеджер Топалова представил очередную "домашнюю работу" команды аналитиков, которые пришли к выводу, что ходы Крамника повторяют на 78 процентов ходы сильнейшей компьютерной программы Fritz9. Фактически, Данаилов обвинил классического чемпиона мира в компьютерных подсказках.

В этой связи нелишне напомнить о том, что перед матчем с Крамником в компьютерной помощи обвиняли самого Топалова, считая, что его феноменальные результаты в 2005 году связаны исключительно с "читерством" (от слова cheat - обман, примечание Lenta.Ru). Первым об этом открыто заявил тренер сборной России Сергей Долматов, после выступления которого о возможном использовании болгарином компьютеров во время матча заговорили многие. Впрочем, не пойман - не вор.

Очередная атака за пределами шахматной доски в итоге вывела российского гроссмейстера из равновесия. Казалось, что ситуация в матче резко изменилась, но классический чемпион мира обыграл чемпиона мира ФИДЕ в десятой партии и вновь восстановил равновесие. Последние две партии матча завершились вничью.

Соперников ждал тай-брейк – своеобразная лотерея из четырех 25-минутных партий. Эти шахматные пенальти лучше пробил Крамник, оба раза использовавший преимущество белых фигур, тогда как Топалов один раз позволил игравшему черными сопернику добиться ничьей. Крамник выиграл тай-брейк, а вместе с ним и весь матч, став первым с 1993 года единственным чемпионом мира. Напомним, что в 1993 году Гарри Каспаров и Найджел Шорт отказались играть под эгидой ФИДЕ, не желая делиться полученными гонорарами, и с тех пор чемпионов мира стало два. Один – по классической версии, другой – по версии ФИДЕ.

Теперь чемпион остался один, и чемпион заслуженный. Владимир Крамник выиграл не просто шахматный матч, а настоящую войну нервов. На самом деле, победа Крамника – единственный вариант, при котором шахматный мир мог сохранить свое лицо, поскольку победу Топалова не признали бы многие шахматисты, а ФИДЕ пришлось бы отстаивать свои честь и достоинство в арбитражном спортивном суде в Лозанне, куда пообещал обратиться российский гроссмейстер.

За победу Крамник получил половину призового фонда, который составил один миллион долларов (вторую половину получил Топалов), звание абсолютного чемпиона мира и право на участие в следующем чемпионском цикле, начиная с полуфинала. Топалов же вынужден будет розыгрыш мировой короны в 2007 году пропустить. Неизвестно еще, будут ли его приглашать на крупнейшие турниры после того скандала, который устроил его менеджер Сильвио Данаилов.

Кстати, такое поведение болгарской делегации резко изменило отношение к ней Кирсана Илюмжинова, который перед началом матча, естественно, желал победы чемпиону мира ФИДЕ. Но туалетного скандала, во время которого Илюмжинову пришлось объясняться с президентом России и досрочно покинуть экономический форум в Сочи, президент ФИДЕ Топалову не простил.