Шахматы: Крамник против Топалова (Прочитано 8 163 раз)

Карпинск
Пол: male
Шахматы: Крамник против Топалова
26.09.2006 :: 10:25:10

В Элисте проходит матч между Крамником и Топаловым. Крамник пока ведет 2:0, в двух партиях он одержал победу.

В  стартовой партии было разыграно каталонское начало – этот дебютный вариант "классический" чемпион мира Крамник предпочитает уже не первый десяток лет. Россиянин сумел получить небольшое преимущество на выходе из дебюта, но болгарин защищался точно, а к первой контрольной отметке времени сумел перехватить инициативу.

Он развил серьезное давление на позиции белых фигур, однако теперь уже Крамник проявил высокое мастерство при игре в обороне, хотя при оценке некоторых вариантов развития партии компьютерный анализ показывал, что Топалов стоит на выигрыш.

Болгарский гроссмейстер перед вторым контролем времени решил сделать острый атакующий ход, но в итоге ошибся. Крамник выиграл две пешки, а в эндшпиле довел партию до победы. Стоит отметить, что Топалов защищался в безнадежной ситуации 18 ходов, прежде чем признал свое поражение.

Владимир Крамник выиграл и вторую партию матча Во второй партии была разыграна славянская защита. Крамник, игравший черными, сумел чуть лучше развить свои фигуры на выходе из дебюта, но допустил серьезную ошибку, оказавшись под матовой атакой. Однако российский гроссмейстер, в совершенстве владеющий искусством защиты, сумел нивелировать преимущество болгарина.

Следующая партия будет сыграна 26 сентября. В понедельник 25 сентября участники чемпионского матча получат выходной. Крамник лидирует со счетом 2:0. Всего соперникам предстоит сыграть 12 партий.

Ответ #3 - 27.09.2006 :: 12:32:56

Во вторник завершилась третья партия матча за звания абсолютного чемпиона мира по шахматам между россиянином Владимиром Крамником и болгарином Веселином Топаловым. После двух поражений Топалов, игравший черными фигурами, сумел добиться ничьей. Счет стал 2,5:0,5 в пользу Крамника.
В третьей партии, как и в первой (когда Крамник также играл белыми), соперники разыграли каталонское начало. Россиянин сумел добиться некоторого преимущества в дебюте, однако после нескольких неточностей со стороны обоих гроссмейстеров партия завершилась вничью (38-й ход, вечный шах).

Ответ #4 - 29.09.2006 :: 08:53:57

Четвертая партия завершилась вничью. Таким образом, счет стал 3:1 в пользу Крамника.

В четвертой партии, где белые фигуры были у Топалова, соперники разыграли так называемый меранский вариант. Шахматисту из Болгарии удалось захватить инициативу, но Крамник ближе к контролю времени выровнял позицию.

В концовке Топалов не смог заставить соперника ошибиться, и на 54-м ходу гроссмейстеры согласились на ничью.

Скандалы не заставили себя ждать.

Разгорелся первый из них - туалетный. Прям таки, шахматисты мочат друг друга в сортире

После сыгранных четырех партий  Крамник уверенно лидировал - 3:1. И тут менеджер Топалова заявил:  а чего это Крамник слишком часто ходит в туалет. Видеокамер там нет, и  он может получать подсказки компьютера.

Апелляционный комитет посовещался и решил: запретить шахматистам пользоваться личными комнатами отдыха, где и были туалеты. Им было рекомендовано ходить в общественный туалет Дома правительства Калмыкии, где этот матч и проходит.

Крамник на пятую партию в знак протеста не явился. Ему засчитали техническое поражение.

Матч оказался на грани срыва.

Высказано предположение, что команда Топалова (его кстати подозревали в использовании компьютерных подсказок давно и даже на чемпионате мира в Аргентине) пытается Крамника сломать психологически, заставить нервничать, а значит, ошибаться.

Срочно вернулся в Элисту президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов.  В ночь на воскресенье почти десять часов высокие договаривающиеся стороны - Илюмжинов, Крамник и Данаилов (менеджер ТОпалова) - провели за столом переговоров. В итоге туалеты в комнатах отдыха решено открыть. А члены апелляционного комитета добровольно подали в отставку. Их функции взял на себя Кирсан Илюмжинов.

Счет в матче решили пока считать 3:2 в пользу Крамника.

Шестая партия матча Крамник - Топалов завершилась вничью

Как сообщает сайт Chesspro, соперники разыграли спокойный вариант славянской защиты. С доски последовательно исчезли ферзи, ладьи и легкие фигуры. Небольшой перевес белых постепенно сошел на нет, и получилась ничья. Теперь счет в матче 3,5:2,5 в пользу Крамника.

Ответ #8 - 04.10.2006 :: 15:51:24

Спасибо, что держишь в курсе. Думаю, Крамник выиграет.

Fenimor писал(а) 02.10.2006 :: 09:38:11:
После сыгранных четырех партий  Крамник уверенно лидировал - 3:1. И тут менеджер Топалова заявил:  а чего это Крамник слишком часто ходит в туалет. Видеокамер там нет, и  он может получать подсказки компьютера.

Ответ #10 - 05.10.2006 :: 08:39:05

Седьмая партия матча  завершилась вничью. Таким образом, счет в матче стал 4:3 в пользу российского гроссмейстера.
Как сообщает сайт Chesspro, Топалов, игравший белыми, после выхода из дебюта имел атакующую позицию и более часа форы по времени, однако своим преимуществом не воспользовался. Крамник в очередной раз продемонстрировал уверенную игру в обороне и сам получил небольшую инициативу. Однако в итоге соперники согласились на ничью.

Восьмая партия чемпионского матча состоится в четверг 5 октября. Белыми фигурами будет играть Крамник.

Перед началом седьмой партии менеджер болгарского гроссмейстера Сильвио Данаилов обвинил российского шахматиста в использовании компьютера. По его подсчетам, 78 процентов ходов классического чемпиона мира в первых шести партиях матча повторяли ходы, которые делала бы компьютерная программа Fritz9 – одна из сильнейших на сегодняшний день шахматных программ мира.

Если четсно, я не верю, что Крамник пользовался какими-либо подсказками. Вот Топалов - другое дело. На чемпионате мира в Аргентине, где Топалов победил, и заслужил право встретиться с Крамником в объединительном матче на звание чемпиона мира, как раз ходы Топалова болеее чем на 90% повторяли компьютерную программу. Может и теперь они обвиняют Крамника в этом просто потому что им как раз лучше всех известно как пользоваться подсказками? Рыльце, так сказать, в пушку.

А Крамник, кстати, действительно имел проблемы со здоровьем. Я не знаю какие именно, но говорят, что именно из-за плохого здоровья он так неубедительно в последние годы играл.

Просто в моих глазам именно Крамник - самый настоящий чемпион мира. Он четсно победил в длинном матче своего предшественника - 13-го чемпиона мира Каспарова, и стал 14-м чемпионом. А потом в шахматах царила полная вакханалия. Так что по всем признакам, Крамник - реальный чемпион. А все кто был после него - лиь чемпионы по каким-то версиям. И тот кто победит в этом матче и будет следующим чемпионом мира. Хотелось бы чтобы это был Крамник.

Завершилась восьмая партия матча.
Российский шахматист, получив лучшую позицию на выходе из дебюта, затем пошел по пути упрощения и допустил ошибку, чем воспользовался болгарин. Топалов сумел провести силами двух коней и ладьи матовую атаку на белого короля.

Таким образом, счет в матче стал равным – 4:4, девятая партия состоится в субботу 7 октября. Топалов одержал только одну победу. Еще одно очко присудил ему апелляционный комитет за неявку Крамника на пятую партию.

Между тем, Крамник сообщил, что подаст иск к Международной федерации шахмат в Арбитражный спортивный суд в Лозанне, чтобы добиться справедливости. Об этом сообщает официальный сайт российского шахматиста. По мнению Крамника, Апелляционный комитет не мог фиксировать победу болгарского шахматиста, поскольку в одностороннем порядке изменил контракт на проведение матча.

В ответ обвинение болгарской стороны (это после туалетного скандала) менеджер Крамника Карстен Хензель отправил главе оргкомитета матча Валерию Боваеву письмо, в котором сообщил, что подозревает представителей болгарской делегации в возможной махинации. "Я получил информацию, что члены команды Топалова намерены поместить электронное устройство в комнате отдыха Владимира Крамника, чтобы затем обвинить его в использовании компьютерной помощи", - заявил Хензель.

Немецкий менеджер подчеркнул, что во избежании любых провокаций со стороны команды Топалова, он просит оргкомитет проводить тщательный досмотр всех членов болгарской делегации, которые будут приходить в комнату к российскому гроссмейстеру.

Девятая партия.
Как сообщает сайт Chesspro, Топалов, игравший белыми, вновь лучше подготовился к дебюту, получил серьезный перевес и по позиции, и по времени. Крамник пытался создать контригру, но вынужден был признать поражение.

Счет в матче стал 5:4 в пользу Топалова, болгарин впервые вышел вперед в матче.

Десятая партия
Игравший черными Топалов вновь вернулся к каталонскому началу, как и в начале матча, но Крамник оказался готов к такому выбору соперника.

Российский шахматист применил в дебюте сильную новинку, которая позволила ему получить выгодную для атаки позицию. Болгарский гроссмейстер допустил несколько ошибок и признал свое поражение.

Одиннадцатая партия матча состоится во вторник 10 октября.

Ответ #13 - 12.10.2006 :: 09:16:07

одиннадцатая партия матча завершилась вничью.
Болгарин в дебюте партии применил сильную новинку, которая позволила ему получить позиционный перевес. Кроме того, на стороне Топалова была серьезная временная фора. Но свое преимущество чемпион мира ФИДЕ реализовать не сумел.

Как пишет сайт Chesspro, затем Топалов заиграл очень быстро и позволил сопернику перехватить инициативу. Крамник получил возможность провести решающую атаку, но, попав в цейтнот, не увидел выигрышный ход. В итоге соперники заключили мирное соглашение.

Теперь счет в матче стал 5,5 на 5,5.

Стоит отметить, что после окончания одиннадцатой партии главный арбитр матча Герт Гийсен объявил о том, что оба шахматиста обязаны пройти допинг-контроль. Как передает "Интерфакс", анализы допинг-контроля после исследования в московской лаборатории будут объявлены в ближайшие дни.

Ответ #14 - 12.10.2006 :: 15:39:43

Перед последней партией матча за звание абсолютного чемпиона мира по шахматам, которая должна состояться сегодня, произошел очередной инцидент.
Как передает ИТАР-ТАСС, во время внезапной проверки ранним утром 12 октября были обнаружены спящими милиционеры, которые несут круглосуточную охрану виллы болгарской делегации. Стражи порядка были арестованы.

Напоминаю также, что Владимир Крамник продолжает играть матч при условии, что пятая партия, куда он не явился, будет переиграна после окончания двенадцатой. В противном случае российский гроссмейстер обещает подать на ФИДЕ иск в спортивный арбитражный суд в Лозанне.