Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Excel (Прочитано 3 198 раз)
Slava
Энтузиаст
***
Вне Форума


Доброе время суток!

Настрочил: 417
местный я
Пол: male
Excel
13.05.2004 :: 15:08:22
 
Вопрос к монстрам по Excelю
Пару годов назад состряпал файл Excel с макросом. И создал пункт меню (в меню "Сервис"), который запускает этот макрос. Но этот пункт меню появляется в Excele только при открытии данного файла, в остальных файлах этого пункта меню нет. Теперь надо повторить этот фортель, но хоть убей не могу вспомнить как я это сотворил. Помню что всё было очень просто (через интерфейс самого Excelя).
Может кто-нить в курсе, напомните ветерану компьютерного труда как сделать. Плиз.
Наверх
 

«Ковырять в носу – не значит углуб##ться в себя»&&
 
IP записан
 
hosjain
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 13 744
Пол: male
Re: Excel
Ответ #1 - 14.05.2004 :: 01:08:40
 

.. Для начала нужно включить комп !....
Наверх
 
 
IP записан
 
Slava
Энтузиаст
***
Вне Форума


Доброе время суток!

Настрочил: 417
местный я
Пол: male
Re: Excel
Ответ #2 - 14.05.2004 :: 07:20:16
 
Цитата:
.. Для начала нужно включить комп !....

Серж. Считай что твоя шутка принята.
Наверх
 

«Ковырять в носу – не значит углуб##ться в себя»&&
 
IP записан
 
CyberStorm
Экс-Участник


Re: Excel
Ответ #3 - 14.05.2004 :: 09:57:50
 
Очень просто.

Выбираешь запись макроса и в диалоговом окне в разделе "сохранить в" указываешь "личная книга макросов". При выходе из Excel тебе предложат сохранить личную книгу макросов.
Наверх
 
 
IP записан
 
Slava
Энтузиаст
***
Вне Форума


Доброе время суток!

Настрочил: 417
местный я
Пол: male
Re: Excel
Ответ #4 - 14.05.2004 :: 10:56:43
 
Спасибо за отклик, но это не то. Смысл в том что макрос храниться в этом же файле, но запускается он из пункта меню (Сервис - Пользовательский пункт меню). А этот пункт меню появляется только при открытии этого файла. Во всех других файлах его нет в меню "Сервис". А как я это сделал непомню. Но точно никаких макросов для этого я не писал. Excel сам мне предложил это сделать. Сейчас перевернул все версии Excel-я, но не нашёл ничего подобного. Вот и сижу репу чешу.
Наверх
 

«Ковырять в носу – не значит углуб##ться в себя»&&
 
IP записан
 
fonya
Экс-Участник
**


-:)

Пол: female
Re: ExcelC
Ответ #5 - 14.05.2004 :: 11:33:28
 
Цитата:
Спасибо за отклик, но это не то. Смысл в том что макрос храниться в этом же файле, но запускается он из пункта меню (Сервис - Пользовательский пункт меню). А этот пункт меню появляется только при открытии этого файла. Во всех других файлах его нет в меню "Сервис". А как я это сделал непомню. Но точно никаких макросов для этого я не писал. Excel сам мне предложил это сделать. Сейчас перевернул все версии Excel-я, но не нашёл ничего подобного. Вот и сижу репу чешу.

CyberStorm правильно тебе сказал -это первое.После этого все макросы становятся доступными в других книгах.А эта книга всегда открывается автоматом.
Хотя можешь сохранить как шаблон.
Сделать надстройку из этого файла.
Или скопировать в папку где храняться все макросы.
А еще есть функция организатор такая посмотри внимательно.
Смотри в настройках -это где-то.
А вообще help рулит. Подмигивание
Наверх
 
Hi
 
IP записан
 
Slava
Энтузиаст
***
Вне Форума


Доброе время суток!

Настрочил: 417
местный я
Пол: male
Re: Excel
Ответ #6 - 14.05.2004 :: 11:52:08
 
Дело не в макросе и не в том где он храниться. Дело в
пункте меню
, который появляется только в этом файле, а во всех остальных файлах этого пункта нет. А где храниться макрос - это уже всё равно.
Наверх
 

«Ковырять в носу – не значит углуб##ться в себя»&&
 
IP записан
 
RemX
Экс-Участник


Re: Excel
Ответ #7 - 14.05.2004 :: 11:58:41
 
Цитата:
Дело не в макросе и не в том где он храниться.

Чтобы макрос работал для всех книг нужно чтобы он всегда загружался.  При старте Excel загружаются куча документов с общими макросами, надстройками и общий шаблон таблицы. Куда ты запихнешь свой макрос это уже твое дело Улыбка лучше его оформить надстройкой к Excel чтобы от стал переносимым.
Наверх
 
 
IP записан
 
Slava
Энтузиаст
***
Вне Форума


Доброе время суток!

Настрочил: 417
местный я
Пол: male
Re: Excel
Ответ #8 - 14.05.2004 :: 12:13:57
 
Может я плохо поставил вопрос. Давайте с начала.
Я знаю как работать с макрасами, где они храняться и про область их видимости. Вся загвоздка не в этом.
Дело в том, что для вызова данного макроса был создан пункт в главном меню EXCELя. (В меню СЕРВИС появляется команда ДОБАВИТЬ МЕСЯЦ, которая и запускает макрос на исполнение). Но эта команда в меню СЕРВИС появляется только при открытии конкретно этого файла. Во всех остальных книгах такого пункта в главном меню нет, он там и не нужен. Вот и вопрос как я это сделал, чтобы в этой книге этот пункт меню был, а в других книгах нет.
Вот какая фигня.  ???
Наверх
 

«Ковырять в носу – не значит углуб##ться в себя»&&
 
IP записан
 
Alex
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 11 595
Краснотурьинск
Re: Excel
Ответ #9 - 14.05.2004 :: 17:26:47
 
короче... делай так:

1. создай нужный тебе макрос, так чтоб он появлялся в списке макросов по нажатию Alt-F8

2. Далее: Сервис-Настройка-Команды-Категории:-Новое меню-Команды:-Новое меню - перетаскиваешб мышкой в область менюхи экселя.

3. В меню экселя появляется Новое меню, щелкаешь его правой кнопкой и выбираешь Назначить макрос...

готово!
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
CyberStorm
Экс-Участник


Re: Excel
Ответ #10 - 14.05.2004 :: 20:35:35
 
Цитата:
короче... делай так:

1. создай нужный тебе макрос, так чтоб он появлялся в списке макросов по нажатию Alt-F8

2. Далее: Сервис-Настройка-Команды-Категории:-Новое меню-Команды:-Новое меню - перетаскиваешб мышкой в область менюхи экселя.

3. В меню экселя появляется Новое меню, щелкаешь его правой кнопкой и выбираешь Назначить макрос...

готово!

Alex я так понял что он знает эту последовательность, ему нужно чтоб этот добавленный пункт меню появлялся только при открытии книги где содержится сам макрос
Че-то простого решения без использования VB не вижу  ??? По крайней мере в Office XP/2003
Наверх
 
 
IP записан
 
Alex
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 11 595
Краснотурьинск
Re: Excel
Ответ #11 - 15.05.2004 :: 00:54:21
 
Ну тогда, только ручками код писать... при открытии книги создавать нужное меню, а при закрытии - удалять.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Slava
Энтузиаст
***
Вне Форума


Доброе время суток!

Настрочил: 417
местный я
Пол: male
Re: Excel
Ответ #12 - 17.05.2004 :: 08:05:55
 
Это я сделал. Но раньше всё получилось иначе, Ексель всё сделал сам.
Ну ладно, всем спасибо. Считаю тему закрытой.
Наверх
 

«Ковырять в носу – не значит углуб##ться в себя»&&
 
IP записан
 


Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать