Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Очередной пинок в пах от государства (Прочитано 2 337 раз)
Kol
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 17 166
Краснотурьинск
Пол: male
Очередной пинок в пах от государства
09.04.2004 :: 16:26:16
 
Управляющие компании хотят вернуть россиянам их пенсии
9.04.2004 10:34 | NEWSru.com

Министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов заявил, что пенсионные накопления граждан старше 37 лет, вычеркиваемых государством из накопительной системы, останутся у частных управляющих компаний. Однако управляющие компании такому заявлению вовсе не порадовались - многие из них уже думают, как бы вернуть пенсионные накопления государству.

Дело в том, что на данный момент пенсионные накопления, переданные компаниям, очень незначительны. По данным ПФР, в среднем на счету каждого гражданина скопилось около 1000 рублей. Предполагалось, что эта сумма будет постоянно прирастать за счет накопительных платежей. В этом случае с учетом инвестиционного дохода сумма, полученная к моменту выхода на пенсию, ощутимо увеличила бы размер пенсии. Однако новая система отменяет накопительные платежи - на счетах граждан старше 37 лет останутся сегодняшние суммы. "Эти средства, как их ни инвестируй, не обеспечат сколь-нибудь солидную прибавку к пенсии, - заявил "Коммерсанту" директор пенсионного проекта компании "Ренова" Алексей Гончаров. - Максимум, на что можно рассчитывать, - несколько копеек".

Однако больше всего пугают представителей управляющих компаний их собственные перспективы. Как известно, 1,6 млрд рублей пенсионных накоплений, переданных частникам, распределились среди 55 управляющих крайне неравномерно. Подавляющая доля средств перешла в первую десятку управляющих. На долю остальных 45 пришлась незначительная доля. Так, целый ряд компаний получили в управление не больше 200 тыс. рублей. Управление такой ничтожной суммой просто невыгодно.

На то, что эта сумма увеличится, участники рынка уже не надеются. "Нас, по сути, лишили 65% клиентов, - считает вице-президент "Атона" Вадим Сосков. - Более молодое поколение, оставленное в системе, пока не задумывается о пенсии, а значит, на пенсионные накопления этой категории застрахованных можно особо не рассчитывать".

Гендиректор УК "Пенсионный резерв" Елена Касьянова считает, что "управляющие, скорее всего, будут делать все, чтобы избавиться от этих денег", так как добиться дохода, инвестируя эти небольшие деньги, чрезвычайно сложно. "Мы не исключаем, что сознательно пойдем на нарушения", - заявил "Коммерсанту" глава неназванной управляющей компании, в управлении которой находится менее 500 тыс. рублей пенсионных накоплений.

Таким образом, перспективы продолжения пенсионного бизнеса у управляющих компаний фактически отсутствуют. "По нашим подсчетам, в новой системе к 2010 году будет в четыре раза меньше средств, чем планировалось ранее, - говорит гендиректор УК "Капиталъ" Алексей Шкрапкин. - Это серьезно снижает привлекательность привлечения средств". Проще говоря, пенсионный бизнес мгновенно стал неинтересным частным управляющим компаниям.
NEWSru.com

Вот тебе и Юрьев день.  ??? Я как раз по возрасту и "пролетарий" в этом случае. Была хоть какая-то надежда на более менее нормальную пенсию (если джоживу) Нерешительный спасет только то, что есть мысли принимать добровольные отчисления работников в размере 4% от з/п и даже тем кто на такое пойдет государство будет ежегодно доплачивать на накопительную часть......  но будет ли Нерешительный я уже ни во, что не верю.
Наверх
 

11й факт всегда найдется
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: Очередной пинок в пах от государства
Ответ #1 - 09.04.2004 :: 19:18:15
 
Kol! А не лучше ли просто ссылку выдать с кратким введением?

По сути. Я прочел не все, поскольку меня сильно эта проблема не интересует. Вот в отношении "Так, целый ряд компаний получили в управление не больше 200 тыс. рублей. Управление такой ничтожной суммой просто невыгодно.  " скажу, что не понимаю, об чем речь - ведь эти УК не управляют только этими мелкими суммами. Они управляют и другими пассивами (средствами). УК не создавались, полагаю, специально для управления пенсионными деньгами - для вменяемого управленца ясно было и раньше, что сначала от пенсионеров будут крохи, которые не факт, что вырастут в пышный каравай. Кроме того - сразу скажу, - что доверять управление своими деньгами следует только крупным и уже показавшим себя управляющим компаниями таким как "Тройка-Диалог" http://am.troika.ru/main.html. Рейтинги и ренкинги УК можно смотреть на сайте НАУФОР (национальная ассоциация участников фондового рынка) (для примера http://www.naufor.ru/naufor.nsf/Display?OpenAgent&pagename=analytic.html&doc_id=...).
Наверх
 
 
IP записан
 
Kol
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 17 166
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Очередной пинок в пах от государства
Ответ #2 - 09.04.2004 :: 19:49:42
 
Ну ты даешь! Нерешительный
Только, что эти компании были организованны и получили лицензии заниматься ТОЛЬКО ЭТИМ и откуда те которые себя показали?
А ссылку не дал только потому, что это из новостей и через некоторое время их убирают.
К стати эта компания занимается инвестициями и не имеет лицензии по песионным деламhttp://am.troika.ru/company.html
Наверх
 

11й факт всегда найдется
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: Очередной пинок в пах от государства
Ответ #3 - 09.04.2004 :: 21:42:53
 
Насчет уборки новостей я понял. Но мне кажется, что с нормальных ресурсов новости уходят только с первой страницы, а на компьютере владельца информации сам текст остается. Или я не прав?

Насчет управляющих компаний не согласен, поскольку возможно и есть такие УК, которые создавались специально под пенсионные деньги, но таких совсем немного и говорить о них смысла нет (таких, мне кажется, просто нет, поскольку государство просто не дало бы новичку, ничем себя пока не проявившему, лицензию на это).
Управляющей компании без разницы, чьи деньги вкладывать в акции и прочие активы фондового рынка. "Тройка", например, существует уже давно и недавно вместе с другими включилась в обслуживание (получила лицензию на это) пенсионных накоплений - http://www.pensia.troika.ru/.
(Кстати, отделение "Тройки" есть в Е-бурге. Если у кого-то есть желание (если есть лишние (не в смысле ненужные) деньги), проконсультирую (поделюсь опытом) по поводу приобретения паев фондов "Добрыня Никитич" и "Илья Муромец". Это весьма выгодно (хотя и более рисковано, чем в Сбербанке).)
Наверх
 
 
IP записан
 
Kol
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 17 166
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Очередной пинок в пах от государства
Ответ #4 - 10.04.2004 :: 06:45:54
 
Вот именно риск. А специализированные фирмы которые создавались для этих целей должны были жестко контролироваться государством, что снижало риск.
Наверх
 

11й факт всегда найдется
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: Очередной пинок в пах от государства
Ответ #5 - 10.04.2004 :: 09:41:46
 
Kol. Я был не прав, когда сказал, что меня это не интересует. Пенсия меня действительно не интересует, но я не должен быть безразличен к тому, что о своей пенсии думают другие. С тем, что делает государство в пенсионной сфере, я не знаком. Но у людей, видимо, есть опасения, что их "кинут". Опасения правильные, и они всегда должны быть, иначе точно "кинут". Я в этом деле могу только одно посоветовать - о своем будущем надо заботиться самому, не доверять его другим, в том числе и государству. Для этого надо стараться быть в курсе происходящего, изучать экономическую науку (в разумных размерах), требовать нормального законодательства. Все это значит, что надо быть бдительным и бодрствующим, принимать участие в общественной жизни.
О выборе управляющей компании. Выбирать надо из лидеров. Мелкие не выживут (естественный отбор) и, если выживут, то не дадут того прироста, который должен быть. Если есть лишние (на данный момент) деньги, то их надо пристраивать - один из вариантов - в паевые инвестиционные фонды. Сейчас экономическая ситуация стабильная и прогнозируемая на несколько лет вперед. А что будет через 10-15 лет сказать сейчас вообще невозможно, поскольку так далеко заглядывать никто не может. (Я, например, считаю, что ситуация в целом в мире будет ухудшаться по многим направлениям, что должно внушать опасения, а не дурацкий восторг и надежды по поводу удвоения и утроения всего.) И т.д.
Наверх
 
 
IP записан
 
Kol
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 17 166
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Очередной пинок в пах от государства
Ответ #6 - 10.04.2004 :: 12:25:56
 
К стати почитал по Тройке и минимальная сумма нужна 50 000 для большинства это не реально. Вот поэтому и были созданы новые управляющие компании, там не требуется такая значительная сумма.
Наверх
 

11й факт всегда найдется
 
IP записан
 
Vasilich
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 475
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: Очередной пинок в пах от государства
Ответ #7 - 12.04.2004 :: 15:07:12
 
А кто знает о AIG-life? Особенно негатив.
Наверх
 
 
IP записан
 


Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать