Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Десять лет Конституции России (Прочитано 1 942 раз)
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Десять лет Конституции России
10.12.2003 :: 19:11:02
 
12 декабря - день принятия Конституции России.
Помогла ли она мне лично? Да, помогла.
Дело было так. В конце декабря того далекого года уважаемый мною Б.Н.Ельцин издал УКАЗ, изменяющий налогооблажение предпринимателей за весь ПРОШЕДШИЙ 1993 год! А я ОТКАЗАЛСЯ платить налоги по тому Указу, поскольку он ухудшал положение налогоплательщика за прошедший период. Запрещает делать это (ухудшать положение) статья 57 Конституции. В 1993 году это - ссылка на Конституцию, как документ прямого действия - было в диковинку. Но налоговики согласились со мною и не требовали от меня лишнего. Ни тогда, ни (как бы в отместку) потом.
Наверх
 
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: Десять лет Конституции России
Ответ #1 - 25.12.2003 :: 17:04:45
 
Не о Конституции. Читал на днях в "Гаранте" комментарии к ГПК. Узнал, что, например, в Казахстане нет отдельных ГПК и АПК (арбитражного процессуального кодекса), а есть единый ГПК, по которому в суд можно обращаться в том числе и по экономическим спорам хозяйствующим субъектам. И это более правильно, чем в России сейчас (на мой взгляд, конечно). Представьте, что мелкому предпринимателю, например, надо отстоять свои интересы в процессе заключения договора с, например, электрическими сетями. Ясно, что для этого ему надо будет подавать заявление в арбитражный суд, который находится в Екатеринбурге. Затрат будет много, времени потребуется много. То есть фактически мелкий предприниматель таким порядком вещей лишен в существенной степени права на судебную защиту. Для исправления положения, полагаю, надо в каждом городе, который крупнее ста тысяч населения заводить отделения арбитражных судов. Так у нас рядом есть Серов, в котором такой суд мог бы быть. Уже легче. А в городах, где меньше ста тысяч, экономические споры решать в обычных судах, если стоимость иска, заявления не превышает определенной величины (по типу мировых судей).
Наверх
 
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: Десять лет Конституции России
Ответ #2 - 25.12.2003 :: 17:56:51
 
Не о Конституции и не о процессуальных кодексах.
Сегодня слышал по радио беседу ведущего с одним умным человеком. Этот человек популярно, то есть понятно для меня объяснил суть сегодняшнего момента. Финансовая стабилизация достигнута в прошлые годы. Для этого не надо было, чтобы правильно работали суды, и чтобы чиновники не вмешивались в дела компаний. Но сейчас именно это нужно. Сейчас для дальнейшего движения вперед надо сделать так, чтобы суды стали и были впредь независимыми, а чиновник чтобы был ограничен в своих возможностях совать нос во всякую дыру. Вот в описанном мною в теме "Еще проба" примере разбирательства по искусственным неровностям как раз сплелись и "басманное правосудие", и приписываемые самим себе чиновниками право и следовательно обязанность вмешиваться во все, что угодно. Так очень важный Устинов А.Ю. заявил в суде, что он-де ОТВЕЧАЕТ (и все, кроме меня, стали поддакивать!) за безопасность на улицах города (я так думаю, что таких "отвечающих" (ни за что), в городе найдется еще человек двадцать). Судья же также не видела причин не поддержать родную исполнительную власть (пусть и муниципальную).
Исправить эти две российские беды будет не просто. Тот умный собеседник сказал, что в судебной системе, до некоторой степени, придется ждать смены поколений. Представляете? Пока не уйдут на пенсию те, кто ныне работают. Кстати, работают в суде из примерно восьми судей (не считая мировых) все женщины, за исключением одного судьи Химченко В.В.! Это тяжелые последствия советского режима. А в отношении чиновников. Административная реформа как будто началась. Но если она затронет только ГОСчиновников, а мунчиновников не заденет, то что мы будем делать? Жить с устиновыми, тереховыми и прочими не во всем далекими людьми?
Кстати, юрист администрации Терехова Н.Г. язвительно так сообщила в суде, что поскольку у меня "есть интернет" (в суде я этого не говорил), то я-де могу сам найти те материалы, которые я запрашивал у суда истребовать у ответчиков (очередная ложь). Так, что я делаю вывод, что кто-то из них кое-что здесь читает. Пусть читают, пусть учатся. Кстати, Надежда Георгиевна (не ошибся?)! У Вас на компьютере все программы лицензионные? Или не все? А у Вашего начальника? (Советую. Купите на www.linuxcenter.ru диск с OpenOffice.org.1.1, установите и спите более (не более того) спокойно).
Наверх
 
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: Десять лет Конституции России
Ответ #3 - 28.12.2003 :: 11:20:58
 
Не об арбитражных судах, а о третейских.
Таковые могут быть созданы самими хозяйствующими субъектами. Например, при какой-нибудь предпринимательской общественной организации такой суд можно создать на постоянно или на временно. Судьями там могут быть обязательно юристы, если дело рассматривается одним судьей, или не обязательно только юристы, если дело рассматривается тремя (и более) судьями. В третейский суд могут обращаться не только хозяйствующие субъекты, но и простые граждане. Но это всем будет стоить денег, поскольку платить судьям будут сами спорящие стороны (не напрямую, конечно, а через сам третейский суд). Есть закон о третейских судах.
Наверх
 
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: Десять лет Конституции России
Ответ #4 - 28.12.2003 :: 13:17:48
 
Вот что пишет академик Нерсесянц В.С. о недостатках Конституции РФ: "Речь прежде всего идет о таких недостатках, как несбалансированное разделение властей, отсутствие надлежащей эффективно действующей системы сдержек и противовесов во взаимоотношениях различных властей, противоречия и неопределенности в конструкции исполнительной ветви власти и в ее взаимоотношениях с представительной властью (раздвоение исполнительной власти на президентскую и правительственную, усугубленное независимостью правительства от парламента), чрезмерная асимметрия в федеративном устройстве единой российской государственности, отсутствие необходимой ясности в рапределении полномочий между Федерацией в целом и ее субъектами, отсутствие четкой иерархии источников действующего в стране права, неопределенность статуса прокуратуры (она упомянута в главе о судебной власти, хотя должна быть отнесена к исполнительной власти), внутренняя противоречивость негосударственной концепции местного самоуправления с фактическим наделением его государственно-правовыми полномочиями, чрезмерная жесткость (и практическая нереализуемость даже в интересах сохранения самой Конституции) порядка принятия конституционных поправок и т.д." (написано, как можно понять из выходных данных книги, в 1997 году).

Часть проблем решена. Так можно сказать, что в (будем думать) значительной степени региональное законодательство приведено в соответствие с Конституцией. И это, пожалуй, все. (Хотя, например, есть областной закон, в котором есть статья о запрещении заходить с собаками в магазины. Поскольку это есть ограничение прав владельцев собак, то подобное ограничение (по мнению многих справедливое) должно быть предусмотрено только федеральным законом. И это не пустяк, как могут подумать многие: должно быть предусмотрено только им.)
О местном самоуправлении я уже писал. И в замечаниях академика нашел подтверждение своих опасений - если муниципальная власть - не государство, а люди обращают внимание именно больше на государство, то местные власти "в тени" могут творить, что захотят (но это, конечно, очень упрощенно (более подробно описать потребует больше места)).
Наверх
 
 
IP записан
 


Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать