Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Самые важные события (Прочитано 1 112 раз)
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Самые важные события
05.11.2003 :: 15:37:47
 
К таким я отношу (за последние дни) - решение Конституционного Суда РФ по проверке положений закона о выборах. Сейчас журналисты могут говорить о кандидатах на любые посты то, что считают нужным. Обращение журналистов и некоторых депутатов Госдумы в КС РФ оказалось очень небесполезным. И итог хороший, правильный. Почитаем и узнаем многое чего обо всех.
Другое событие (или цепь событий) - это "дело ЮКОСа-Ходорковского". Американская администрация назвала акцию по аресту Михаила Ходорковского избирательным действием органов правоохраны. И это действительно так, поскольку все девяностые годы воровали из казны (ресурсы или налоги) ВСЕ предприниматели этой страны, а не только самый успешный из них - Ходорковский (что еще надо доказать, кстати). Путин говорит, что перед законом-де все равны. И это должно быть действительно так, но вот только прокуратура к выбору объектов проверки подходит сугубо избирательно. Например, до сих пор никто из прокурорских работников не удосужился проверить, а не было ли действительно каких-то нарушений в тех эпизодах, о которых писала пресса города в отношении главы города Михеля В.Е. (машина для мэра, квартира для мэра и проч.). Просто не проверяют и все (но будем ждать!). И суду в таких случаях заниматься нечем и некем. А Ходорковским займутся.
Или вот прокуратуре сведения (может прочтут лет через десять), как наш БАЗ уклонялся (надо, конечно, квалифицированно проверить и доказать) от уплаты налогов (так называемое "налоговое планирование"). Скажем, в середине девяностых вы сдали в магазины завода партию товара на реализацию. Денег вам выплачивать не хотят (или действительно их нет в наличке), а предлагают перечислить "безнал" на какое-нибудь предприятие для того, чтобы вы потом по доверенности от завода получили тот товар для реализации по своему усмотрению. Но здесь есть такие штуки. Поскольку вы взяли товар по доверенности, то должны бы по правилам и доставить его на завод, а заводские бухгалтера должны бы его оприходовать и куда-то в дальнейшем списать. И они действительно оприходывают и списывают (того, чего нет), но списывают, по всей видимости (или не исключено), на себестоимость. Так доходы становятся расходами, увеличивающими не реализацию, а себестоимость. (Как они это проводками оформляют, умельцы?!) Если я не ошибаюсь, то здесь есть уменьшение налогооблагаемой базы и прибыли, а следовательно и начисляемых и перечисляемых в различные бюджеты налогов. И я не думаю, что делалось подобное без ведома самого высокого начальства. Жить-то, по их словам, надо было как-то в условиях бесчеловечной налоговой системы. Но и Ходорковский ведь тоже жил в этой же системе!
Наверх
« Последняя редакция: 30.11.2003 :: 14:23:01 от Valery »  
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: Самые важные события
Ответ #1 - 30.11.2003 :: 14:36:47
 
В отношении действий властей против Ходорковского.
Читаю книгу С.С.Алексеева "Частное право". В ней на странице 134 есть упоминание о таком понятии, как "злоупотребление правом" (по юридически - шикана). Алексеев пишет о праве частном. Возможно специалист скажет, что я не о том, но... Мне кажется, что именно в отношении Ходорковского власти злоупотребили правом (американцы нашли здесь избирательность в применении права (закона)). Власти в отношении Ходорковского и ЮКОСа не преследовали никакой положительной цели кроме нанести ущерб ненавистному олигарху. Декларируемая ими забота о законности и прочее - это только прикрытие истинной цели - вывести возможного конкурента на должность президента из строя. И нанесли. Курс (цена) акций ЮКОСа падают уже давно и верно. Инвесторы, особенно мелкие (простые граждане, имеющие в той или иной форме долю в акционерном капитале ЮКОСа) да и многие крупные, несут большие потери. И авторы этих потерь -- Путин и его окружение из силовых ведомств.
И еще. Некоторые предлагают отказаться от термина "олигарх". Я же думаю, что его использование надо рассширить. Так, например, Сысоев - это классический олигарх местного, городского масштаба. Власть в городе по сути принадлежит ему (и команде, которую он назначает).

Кстати, "американские сенаторы - республиканец Джон Маккейн и демократ Джозеф Либерман - внесли в сенат проект резолюции, призывающей президента США инициировать исключение России из "большой восьмерки" индустриально развитых демократических стран мира.... По мнению сенаторов, членство РФ в этой организации должно быть приостановлено до тех пор, пока российское правительство не прекратит атаковать политические свободы, независимую прессу, верховенство закона и не продемонстрирует свою приверженность демократическим принципам, которые объединяют других членов "большой восьмерки"...." (взято с http://www.rbc.ru/ (точнее с http://av.rbc.ru/).
Наверх
 
 
IP записан
 


Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать