Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Pentium IV - HT (Прочитано 3 907 раз)
YuRbEn
Пользователь
**
Вне Форума



Настрочил: 256
Pentium IV - HT
15.10.2003 :: 10:24:09
 
Интересно кто-нибудь уже пользовал эти процессоры? По тестам всё слишком хорошо, производительность относительно обычных цпу выше почти на 30% (WinXP) Ужас
Кто пользовал расскажите впечатления!
Наверх
 
 
IP записан
 
RemX
Экс-Участник


Re: Pentium IV - HT
Ответ #1 - 15.10.2003 :: 10:58:33
 
Я пользую Очень довольный, но
Стоял Celeron 1.3 на GA-6OXT
поставил PIV-2.4 HT на GA-8IR2003
Думаю сравнивать эти конфигурации смысла нет?
Наверх
 
 
IP записан
 
YuRbEn
Пользователь
**
Вне Форума



Настрочил: 256
Re: Pentium IV - HT
Ответ #2 - 15.10.2003 :: 12:11:12
 
Естественно, разные весовые категории.
Наверх
 
 
IP записан
 
fad
Экс-Участник


Re: Pentium IV - HT
Ответ #3 - 16.10.2003 :: 21:13:34
 
Цитата:
Естественно, разные весовые категории.

Лучше PowerMac G4DP 1.25, На 32% производительность выше чем любой HT.
Наверх
 
 
IP записан
 
CyberStorm
Экс-Участник


Re: Pentium IV - HT
Ответ #4 - 17.10.2003 :: 08:30:50
 
Цитата:
Интересно кто-нибудь уже пользовал эти процессоры? По тестам всё слишком хорошо, производительность относительно обычных цпу выше почти на 30% (WinXP) Ужас
Кто пользовал расскажите впечатления!


Я юзал, не сказал бы, что 30%, в среднем 5%, в 3DMax 4.1 ~ 15%. Понравилось то, что при одновременном запуске 2 тяжелых приложений (я пробовал Serios Sam 2 и бип TEST) все работает плавно без рывков.
Кстати чем мощнее процессор тем лучше проявляет себя HT, на 2.4C эффект будет минимальный или даже обратный т.е. возможно снижение скорости.
В общем все зависит от программной оптимизации. По сути технология HT позволяет использовать простаивающие блоки АЛУ процессора, а у P4 такие простои происходят очень часто из за его архитектуры с длинным конвеером команд особенно на неоптимизированном под P4 коде. На сильно оптимизированном под P4 (без учета технологии HT) коде прироста не будет или возможно некоторое снижение производительности.
Как обычно Intel с введением этой технологии добавила специальную команду Pause явно управляющих блоком HT, т.е. указывающих на то что текущий исполняемый поток команд приостанавливается и можно передать управление другому потоку.
Наверх
 
 
IP записан
 
CyberStorm
Экс-Участник


Re: Pentium IV - HT
Ответ #5 - 17.10.2003 :: 15:02:03
 
Цитата:
Лучше PowerMac G4DP 1.25, На 32% производительность выше чем любой HT.


Гы... А попробуй сравнить с Dual P4 или AMD Opteron и посмотрим чья производительность выше  Подмигивание
К сожалению Apple в настоящее время в гораздо худшем положении чем 5 лет назад, когда на самом деле производительность Маков была выше чем у PC. Сейчас скорее всего им приходится находится в роли догоняющего.
Наверх
 
 
IP записан
 
VIATKIN
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Настрочил: 452
Волчанск
Re: Pentium IV - HT
Ответ #6 - 17.10.2003 :: 18:49:11
 
CyberStorm , привет, как посылочка?
Наверх
 

Рожденный в СССР
 
IP записан
 
fad
Экс-Участник


Re: Pentium IV - HT
Ответ #7 - 17.10.2003 :: 20:20:01
 
Цитата:
Гы... А попробуй сравнить с Dual P4 или AMD Opteron и посмотрим чья производительность выше  Подмигивание
К сожалению Apple в настоящее время в гораздо худшем положении чем 5 лет назад, когда на самом деле производительность Маков была выше чем у PC. Сейчас скорее всего им приходится находится в роли догоняющего.

Это где ж вы дорогой друг,такого начитались.Поработай.А там видно будет.Возмем Power G4 1.25 тоже самое.
Язык
Наверх
 
 
IP записан
 
PsiXodeli_ZM
PsiX
*****
Вне Форума


Гендальф - forever! Авари
Маст Die!!!

Настрочил: 3 528
Пол: male
Re: Pentium IV - HT
Ответ #8 - 17.10.2003 :: 20:29:14
 
У-у, какие тут вся понимающий... ! Дай думаю проеду по пути... Я вот тут поменял P-IV 1.7 на AMD-Athlon 2.5... во дурак, думаю... Прав, нет ?! Ну очень интереssует... Подмигивание)
Наверх
 

Реальный мир - это иллюзия, вызванная отсутствием
258795438  
IP записан
 
CyberStorm
Экс-Участник


Re: Pentium IV - HT
Ответ #9 - 17.10.2003 :: 22:41:40
 
Цитата:
CyberStorm , привет, как посылочка?

Привет VIATKIN! Спасибо за посылку, неплохие утилиты...

To fad:
да так. помаленьку читаю инфу в сети  Очень довольный и помню как с выпуском маков на Г4 был эдакий небольшой скандальчик когда APPLE подправила немножко результаты тестов производительности - в результате фиктивно обошла топовые P4 и Athlon, а в реальности Мак был медленней процентов на 20  8)

Переход APPLE на двухпроцессорные рабочие станции был вызван именно недостаточностью вычислительной мощности процессоров - это факт, если не верите мне можете поискать инфу в сети ее много.
В большинстве тестов APPLE во главу угла ставится высокая производительность в ADDOBE PHOTOSHOP - практически это единственный конек, ну и еще конечно очень симпатичная OS MAC - действительно настоящий шедевр программостроения  Улыбка

To from.PsiXodeli_ZM
Процессор не главное, опиши всю конфу сейчас и какая конфигурация была на P4 - возможно тебе выгодней было заменить процессор на более мощный P4 чем покупать новую платформу. А так в общем на Athlon-е системка ощутимо быстрей будет твоей старой, да и еще погнать можно до 3200+ если AMD Barton то шанс 99% на успешный разгон

PS. Сейчас делать апгрейд непрактично и INTEL и AMD выпускают новые процы которые не будут совместимы со старыми мат. платами, так что перспективы дальнейшей модернизации будут практически нулевыми.
Наверх
 
 
IP записан
 
fad
Экс-Участник


Re: Pentium IV - HT
Ответ #10 - 17.10.2003 :: 22:52:32
 
Цитата:
Привет VIATKIN! Спасибо за посылку, неплохие утилиты...

To fad:
да так. помаленьку читаю инфу в сети  Очень довольный и помню как с выпуском маков на Г4 был эдакий небольшой скандальчик когда APPLE подправила немножко результаты тестов производительности - в результате фиктивно обошла топовые P4 и Athlon, а в реальности Мак был медленней процентов на 20  8)

Переход APPLE на двухпроцессорные рабочие станции был вызван именно недостаточностью вычислительной мощности процессоров - это факт, если не верите мне можете поискать инфу в сети ее много.
В большинстве тестов APPLE во главу угла ставится высокая производительность в ADDOBE PHOTOSHOP - практически это единственный конек, ну и еще конечно очень симпатичная OS MAC - действительно настоящий шедевр программостроения  Улыбка

To from.PsiXodeli_ZM
Процессор не главное, опиши всю конфу сейчас и какая конфигурация была на P4 - возможно тебе выгодней было заменить процессор на более мощный P4 чем покупать новую платформу. А так в общем на Athlon-е системка ощутимо быстрей будет твоей старой, да и еще погнать можно до 3200+ если AMD Barton то шанс 99% на успешный разгон

PS. Сейчас делать апгрейд непрактично и INTEL и AMD выпускают новые процы которые не будут совместимы со старыми мат. платами, так что перспективы дальнейшей модернизации будут практически нулевыми.

Да дорогой ты Mac видать только на картинке видел а я на нем работаю.
Наверх
 
 
IP записан
 
CyberStorm
Экс-Участник


Re: Pentium IV - HT
Ответ #11 - 18.10.2003 :: 10:34:32
 
fad а я и не сомневался что ты на нем работаешь  Очень довольный - наверняка занимаешься версткой какого нибудь печатного издания?
Интересно что подразумевается под производительностью в вашем понимании дорогой fad  - если комфортность работы, отсутствие резких "провалов" в скорости работы, то это не заслуга только процессора, а всей архитектуры PowerMac, в том числе и OS MAC которая имеет отличный механизм поддержки многозадачности.
Вопрос же задавался по производительности бип и здесь процессоры PowerPC слабей топовых процессоров P4 и AMD. Продемонстрированные APPLE тесты SPEC CPU2000 показывающие превосходство Powermac на системой Dell P4 3.0 на шине 533 MHz явная подтасовка т.к. под Pentium 4 компиляция теста происходила без оптимизаций под P4 а для PowerPC G5 с оптимизациями  Злой
Я уж не буду сравнивать с нинешними топовыми Athlon FX54 и Pentium4EE - просто порвут PowerPC 2GHz
Наверх
 
 
IP записан
 
CyberStorm
Экс-Участник


Re: Pentium IV - HT
Ответ #12 - 22.10.2003 :: 21:09:49
 
Специально для FAD привожу ссылку
http://www.pcworld.com/news/article/0,aid,112749,pg,8,00.asp где приводится сравнение нового Athlon 64 и PowerMac G5 в любимом всеми "яблочниками" тестами в Photoshop-е. Мак не просто проигрывает в скорости - это настоящий разгром  Подмигивание
Наверх
 
 
IP записан
 
Cascader
Пользователь
**
Вне Форума



Настрочил: 113
Челябинск
Пол: male
Re: Pentium IV - HT
Ответ #13 - 03.11.2003 :: 22:46:57
 
уже сегодня есть переходы для обычной ASUSP4PE, чтобы на ней в полной мере работал проц НТ стоимость 20 баксов перехода - и не надо новую маму покупать
Наверх
 
25003032  
IP записан
 


Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать