Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Договорная кампания в "Водоканале" (Прочитано 942 раз)
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Договорная кампания в "Водоканале"
27.09.2003 :: 19:23:24
 
С началом (и в продолжении) экономических реформ у многих предприятий появилась приятная работа по оформлению всякого рода договоров. При коммунистах никому в голову не приходило каждому жителю обычного дома заключать, например, договор на отпуск холодной воды и прием сточных вод. Может быть составлять договоры даже и правильно, но то, как все это устроено лично меня не устраивает и не удовлетворяет.

Некоторое время назад из "Водоканала" начали приходить записки с просьбой-требованием подойти по адресу ... и заключить договор. Для острастки в конце записки помещалась приписка, что-де в противном случае пользование водой будет считаться самовольным (Во! напугали! (Как я понимаю, согласно действующего законодательства, если вы пользовались чем-то (водой, канализацией, электроэнергией) ранее, то автоматом считается, что договор уже заключен и, следовательно, ни о каком самовольничании речи быть не может)). Однажды жена все-таки взяла присланную мне записку и пошла в "Водоканал" (лично я не пошел бы хотя бы только ради того, чтобы посмотреть, чем дело кончится с моей "самоволкой"). И я решил, что и это не плохо - посмотрю, по крайней мере, чем и как там народ уконтропупливают (по Высоцкому). Посмотрел. Да, есть на что обратить внимание.
Договор занимает четыре страницы (два листа) формата А4 довольно мелкого шрифта. По внешнему оформлению договор, составленный на компьютере, все-таки выглядит далеко не идеально: смешные выравнивание, отступы и прочие элементы оформления текста. По сути. В п.1 договора записано, что стороны обязуются руководствоваться "Правилами пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в РФ". Ни номера этого документа, ни кем он принят в п.1 договора не сказано. Где с этими Правилами простой житель (я не простой, таких не много) может ознакомиться, не сказано (в приложении к договору я все-таки этот номер нашел). В Правилах присутствует по крайней мере 83 пункта (статьи) (скорее всего их больше). Не слабо? Но если на самом деле Правила есть столь хорошо разработанный документ, подписанный аж Председателем правительства РФ, то зачем городить еще и договоры с каждым конкретным жителем?
Самое интересно, конечно, заключено в разделе Договора, который называется "Абонемент (то есть я (то есть не я, поскольку я не подписывал)) обязуется". Так в пункте 3.2.1 написано "Соблюдать лимиты и режим отпуска питьевой воды и приема сточных вод" Ха! Так кто ж кому что подает??? В пункте 3.2.2 - "Контролировать лимит использования питьевой воды и лимит поступления сточных вод". Здорово! Но почему бы не записать все это в один пункт, исправив при этом казус, имеющий место в п. 3.2.1? В п. 3.2.4 - "Иметь следующую документацию: технические условия на подключение к ... сетям Организации ВКХ (так МУП "Водоканал" себя именует); схему подключения к ... сетям ... с указанием границ обслуживания сетей." Следовательно, тот кто подписал (я не подписывал) должен будет где-то заказать эти самые "технические условия" и схемы. Еще хлеще в п. 3.2.5 - "Установить прибор учета на своем вводе в двухмесячный срок с момента подписания настоящего договора. ...". Следующие несколько пунктов посвящены случаям неисправности (не дай Бог!) приборов учета. А вот в разделе "Порядок учета" в п. 4.3 записано "Показания приборов учета записываются Абонентом (то есть мною (то есть не мною)) ежесуточно в журнал учета показаний". Здорово! Всю жизнь мечтал завести подобный журнал! Пункт 4.4 не даст вам расслабиться, поскольку сообщает, что "Кол-во израсходованной питьевой воды, и соответственно сбрасываемых сточных вод определяется по пропускной способности водопроводного ввода ... при скорости движения в нем 1,2 м/сек и действии его полным сечением" в случае неисправности прибора учета или в случаях чего-нибудь такого, что вы задумаете сделать по мнению "Организации ВКХ" недозволительного.

Мое мнение - договор (почти приговор) составлен коряво и работать правильно и в полном объеме не будет. Люди вообще не в курсе того, что подписывают. Им кажется, что все это игрушки, бумажки. И отчасти правильно считают, поскольку виновата в плохом качестве договора "Организация ВКХ". Договор - это не приговор. Его надо подписывать в добром здравии, понимая, что ты свободен в своей воле также, как и другая договаривающаяся сторона. Сейчас этого нет. Большая часть людей считает, что тот или иной МУП - это бог, а все остальные - барахло. В кодексах, Правилах (принятых в последние годы, но и тут с оговорками!) записано то, что проверено, и не следует брать на себя лишних (для вас) обязательств. Древние римляне говорили, что договор надо изучать с целью выяснения выгоды той стороны, которая этот договор предлагает. Всю выгоду в данном договоре (по крайней мере формально) берет на себя "Водоканал".
Наверх
 
 
IP записан
 


Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать