Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Платные услуги (Прочитано 2 362 раз)
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Платные услуги
16.09.2003 :: 20:10:34
 
Имеющие автомобили знают, что ныне в ГАИ-ГИБДД есть возможность заполнить бланк заявления за деньги. Точнее сказать, не возможность даже уже, а единственный вариант, поскольку находится мало "желающих" потребовать от работника ГАИ-ГИБДД чистый бланк заявления и заполнить его самому от руки. А ведь услуга заполнения бланка на компьютере за деньги не обязательна, а только допустима на равных основаниях с ручным заполнением. Я - было уже - обращался в администрацию города с требованием-предложением поместить над окном предлагаемой услуги надписть "услуга не обязательна". Но тогда - это было лет пять назад - на него, конечно, никто не обратил внимания. В результате уже много лет одни платят свои кровные денежки (и боятся отказаться, дабы не показаться склочными или бедными), а другие гребут денежки простаков в свой карман.
Надо сказать, что - третий вариант - заполнить бланк заявления может и САМ РАБОТНИК ГАИ-ГИБДД, поскольку заносимых данных совсем немного: фамилия, номера агрегатов и прочее. У ГАИ-ГИБДД есть для этого все необходимые возможности: компьютеры и принтеры. И даже, если за "дополнительную работу" надо будет (в установленном законом порядке) доплачивать, то сумма доплаты будет весьма несущественна по сравнению со стоимостью "услуги".
Подобную "услугу" можно предлагать и в других организациях: пенсионном фонде, налоговой инспекции и др. Но лучше бы уже сейчас начать требовать от властей заменять ручное или подобное коммерческое заполнение бланков на заполнение их работниками этих организаций - бумаги будет потрачено меньше, а порядка с заполнением бумаг будет больше.
Наверх
 
 
IP записан
 
shmel
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Настрочил: 5
Re: Платные услуги
Ответ #1 - 17.09.2003 :: 11:08:09
 
Доброе время суток!

Некоторое время назад мы с супругой решили поменять паспорта на новые образцы, пришел
в паспортный стол, оформил необходимые бумаги, сотрудница определила мне срок для получения нового паспорта - 13.10.2003 года ("зашиваются" они с нами, "неблагодарными и несознательными гражданами").
На следующий день мне жена сказала, что она тоже была в паспортном столе и ей тоже определили почти месячный срок для получения нового паспорта, но тихо подсказали, что есть одна коммерческая контора, располагающаяся в офисе здания бывшего продснаба и оказывающая различного рода коммерческие услуги, которая за  400 рублей оформит паспорт нового образца на следующий день.
Так как обстоятельства не позволяли жене долго ждать, она взяла необходимую сумму и обратилась к успешным предпринимателям
с просьбой уладить все вопросы. Понятно, что в паспортно-визовой службе есть (как минимум) две очереди для оформления, и я в
"быструю очередь" не попадаю.
Вот такая история, Valery!
Я все это оцениваю достаточно просто - КОРРУПЦИЯ!!!
P.S. Моя любимая получила паспорт на следующий день.
P.P.S. На днях я получил свой новый паспорт, потому что мне на одни сутки срочно понадобился паспорт, пусть даже старый,  и я пробежался по паспортным конторам, в конце концов оказавшись в ПВС, с удивлением обнаружил, что с момента сдачи старого и получения нового прошло всего-то 6 (ШЕСТЬ) дней.
Два чувства - радостно за госслужащих, умеющих быстро работать, погано на душе - я содержу их на свои деньги и приплачиваю им в виде вознаграждений за то, что они сидят там. Мы с Вами, Valery, таким образом премируем их за то, что они есть!!!
Наверх
 
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: Платные услуги
Ответ #2 - 19.09.2003 :: 20:39:01
 
Уважаемый Шмель!
Спасибо за полезное сообщение. Я думаю, что будет правильно, если мы попросим прокуратуру проверить факт существования двух очередей. С коррупцией надо бороться. Победить ее, скорее всего, не удастся (нигде не удается полностью), но держать ее в разумных пределах надо (а нам до него еще далеко).
Два случая "оплаты услуг" разные. В принципе не запрещено, ясное дело, заполнять бланки за деньги. Не очень морально только то, что оказанием подобной услуги занимается родсвенник (дочь) бывшего начальника ГАИ-ГИБДД Енина В.П. и то, что было время, когда все было направлено на то, чтобы "все шли к окошку" (мне самому приходилось доказывать работникам ГАИ, что "я знаю грамоту и умею писать сам" - они этого не хотели понять сразу). Существование же двух очередей в паспортный стол - это явно слишком. Таковы наши доблестные органы. С одной стороны их плохо финансируют (в суде при мне говорили о том, что ГОВД часто отлючают от телефона, например), но с другой стороны они и не умеют правильно распоряжаться деньгами (я писал о том, что на дороге Серов - Н.Тагил возле Н.Туры несколько лет стоял КамАЗ за триста тысяч рублей в качестве подставки под милицейскую будку стоимостью пятьдесят тысяч рублей!). Как им помочь? Они же не хотят учиться! Вообще, мне кажется, что мы еще не осознали возможности и необходимости за любое прегрешение сильно бить негодяев по рукам. В суде. Ведь все более реально то, что они наши слуги, а не мы их!
Наверх
 
 
IP записан
 
shmel
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Настрочил: 5
Re: Платные услуги
Ответ #3 - 22.09.2003 :: 07:31:15
 
Я думаю, что будет НЕправильно, если мы попросим прокуратуру проверить факт существования двух очередей.
Наверх
 
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: Платные услуги
Ответ #4 - 22.09.2003 :: 17:13:19
 
Мне интересно знать, почему будет неправильно. Почему люди, зная о нарушениях, предпочитают молчать?
Наверх
 
 
IP записан
 
FiN
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 10 735
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: Платные услуги
Ответ #5 - 22.09.2003 :: 22:15:20
 
А нарушение ли это? Я думаю что такая  возможность должна иметь место быть  - ну не хочу я ждать или надо мне срочно.... не желает местная ад-я, замутить это официально - флаг им в руки, а возможность это сделать должна быть...
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: Платные услуги
Ответ #6 - 23.09.2003 :: 19:41:48
 
Это нарушение несомненное. Ясно, что работники милиции (или их родственники-друзья) от этого ИМЕЮТ. Иначе зачем им всем эта вторая очередь. Следовательно, имеет место быть Улыбка теневая экономика (сокрытие доходов, неуплата налогов, Коррупция...). И это позволяют те, кто по идее должен бы бороться с этой самой теневухой. Они к тому же подсаживаются на некий крючок, поскольку есть люди, которые знают об их теневом бизнесе. Ну и так далее. Короче "оборотни в погонах". Это можно без большой натяжки назвать так. Органы должны научиться работать быстро в обычном режиме. Их надо к этому принуждать.
О работе ПВС я еще могу сказать то, что для получения загранпаспортов многим приходится ездить самим в Екатеринбург, поскольку штатные работники ПВС, якобы, не успевают. Там им приходится простаивать огромные очереди, поскольку таких страждущих - многие десятки. Правильно кто-то сказал, что очереди из магазинов времен социализма перекочевали в разные гос и мун учреждения времен дикого капитализма. Я предлагаю не мириться с этим. Иначе и нашим детям придется хлебать ту же кашу.
Наверх
 
 
IP записан
 


Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать