Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
"Упрощенное человечество в сложном мире природы" (Прочитано 1 343 раз)
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
"Упрощенное человечество в сложном мире природы"
12.06.2003 :: 13:51:17
 
Вышел новый номер газеты "Зеленый мир". В ней есть по крайней мере два (на самом деле, конечно, больше!) интересных материала, о которых у условиях недостатка времени, трафика, и главное слабых (моих) человеческих сил считаю нужным сообщить здесь. Первый - это статья дгмн В.А. Зубакова "Гражданская общественность мира должна взять постановку проблемы выживания человечества в свои руки..." и второй - это статья дтн А.Н. Тетиора "Упрощенное человечество в сложном мире природы" (которая является по мнению автора "дополнением к интересной статье "Мысль в поисках души" опубликованной в "ЗМ" номер 26, 1999").
В.А. Зубаков, оценивая итоги прошедшего Саммита в Йоханнесбурге, пишет, что с точки зрения официальной Саммит - событие несомненно грандиозное, но с точки зрения надежд на выживание человечества - событий малозначительное, поскольку никаких по-настоящему серьезных решений и договоренностей принято не было. Автор приходит к выводам, что общественность (прежде всего научная) должна взять постановку (еще только постановку!? - мое) проблемы выживания человечества в свои руки и срочно начать готовить "Первую всемирную конференцию" для ее обсуждения, а также, что необходимо во всем мире начать создавать местные "Гражданские комитеты спасения" - ячейки "Всемирного движения за выживание". К сожалению, думаю, что это больше пожелание формы, чем содержания, и что эти или подобные "ячейки" уже бы массово (в каждом населенном пункте не по одной) существовали, если бы народ в массе своей был бы обеспокоен сохранением природы более, чем обогащением собственного бытия, ростом собственного - вопреки всему и не смотря ни на что - благосостояния.
Статья Тетиора, как раз, говорит, что то, что предлагает В.А. Зубаков (и многие другие), практически невозможно (теоретически же возможно все, что не противоречит фундаментальным законам физики и химии), поскольку человек несет в себе все особенности - и среди них не только положительные - развития живого вещества, начиная, по крайней мере с рептилий. Так по мнению исследователей человеческий мозг состоит из трех крупных структур - рептильного мозга, мозга млекопитающих (очень упрощено мною) и мозга действительно человека - его коры. Рептильный мозг имеет историю в полмиллиарда лет, мозг млекопитающих - полторы сотни миллионов лет, а кора - несколько десятков миллионов лет (и бурное развитие в последние три миллиона лет). Человек идет вперед методом проб и ошибок, но как пишет В.А. Зубаков развитие современное уже не оставляет человечеству хотя бы одного-двух столетий для проверки тех или иных маршрутов. Цейтнот. Времени нет, а какого-то реального и приемлемого плана действий у людей также нет (и никогда не было ранее), и они его в массе своей не ищут.
Пока еще "ЗМ" можно посмотреть в технической библиотете БАЗа. Хоть за это ему (БАЗу) спасибо. Именно в этой библиотеке я первый раз взял эту газету в руки. И было бы хорошо, если бы БАЗ взял, да и помог газете материально, как делал (а возможно и сейчас делает это) Сыктывкарский ЦБК. Но условия помощи, думаю, могут быть только "за уже ранее сделанное", а не в расчете на то, что после помощи газета будет менее требовательна к благодетелю. Благодарна (от имени всех людей) - да, менее требовательна (во имя всех людей) - нет. Только части денег от той суммы, которую завод потратит на визит модного ныне певца Николая Баскова в город, хватит газете на то, чтобы хорошо делать свое дело какое-то, думаю, достаточно значительное время.
Наверх
 
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: "Упрощенное человечество в сложном мире природ
Ответ #1 - 13.06.2003 :: 12:20:04
 
Великолепна в этом (11-12.2003) номере "ЗМ" статья юриста Александра Веселова из Уфы о "правовых аспектах взаимодействия общественных объединений и государственных органов в осуществлении экологического контроля"! Vigilantibus jura scripta sunt [вигилантибус юра скрипта сунт] - Законы писаны для бодрствующих!!!
Наверх
 
 
IP записан
 


Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать