Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 3 
Печать
Произвол "Горэлектросети" (Прочитано 11 105 раз)
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Произвол "Горэлектросети"
27.01.2003 :: 16:58:04
 
У меня (точнее члена моей семьи) есть дом в старой части. Прихожу два для назад покормить собаку, а электропровод (с "фазой") от столба отрезан, электричества нет. К столбу, вижу, ведет характерный след от когтей для лазания по столбам. Длина провода говотит о том, что он был отрезан именно в месте его присоединения к столбу. Звоню по 2-31-43. Говорят, что да, от контролеров (3-11-12) поступил список на отключение за неуплату. Звоню, спрашиваю. Да, говорят, у вас с 2001 года платежей не было, мы дали адрес на отключение. Я говорю, что мы не пользовались электричеством и долга быть в принципе не может, потому и не платили... Поскольку я не собирался оправдываться и требовал немедленно восстановить электричество, то, соответственно, разговор происходил на "повышенных тонах".
     Звоню начальнику "Горэлектросети". Объясняю ситуацию. Он мне говорит, типа, зачем вам электричество, если вы два года не пользовались? Не ваше, говорю, дело. Восстановите и не нарушайте впредь мои гражданские права... Но кажется, не договорились.
     Но это, возможно, и к лучшему, поскольку позволит двинуть этот вопрос дальше (хотя и ЛЕНЬ писать письмо прокурору!). Самое время прокуратуре проявить свою волю, поскольку беспардоннейшим образом нарушается статья Гражданского Кодекса РФ в части снабжения электроэнергией частных лиц. Тем более, что я не получал НИКАКИХ предупреждений; попыток со стороны "электросетей" выяснить ситуацию с "задолженностью" не было. А ведь есть еще много людей, которые считают по своему незнанию, что с ними поступают законно!
     Сообщаю официально: на настоящий момент никаких долгов перед "коммуналкой", телефонной сетью, газовиками, электриками, налоговиками и прочими структурами не имею.
Наверх
 
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: Произвол "Горэлектросети"
Ответ #1 - 30.01.2003 :: 11:30:47
 
Вчера, 29 января, отнес руководству "Горэлектросети" письмо с просьбой в течении следующих двух дней восстановить электроснабжение дома. Скорее всего проигнорируют.
Наверх
 
 
IP записан
 
Vasilich
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 474
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: Произвол "Горэлектросети"
Ответ #2 - 30.01.2003 :: 13:47:56
 
Проигнорируйте  и вы-подключитесь сами!
Наверх
 
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: Произвол "Горэлектросети"
Ответ #3 - 30.01.2003 :: 15:56:02
 
Vasilich! Спасибо, но я сам подключаться не буду.  Stranger, пожалуй, опять заподозрит, что я - иностранный шпиён, но поступать так, как это сделали электрики, я не буду. Иначе зачем же мне было предлагать заводить этот раздел форума. Я постараюсь их научить жить правильно. Предполагаю, что это мне удастстя. (В прокуратуру я уже написал, но сейчас даже думаю, что зря это сделал, поскольку она может вмешаться и испортить замечательный эксперимент.) Очень будет хорошо, если делать я буду это не один, а с поддержкой (моральной) прочей неравнодушной общественности (на что надежды нет). Ведь подобный произвол мункоммерсанты могут творить только в равнодушном ко всему и неграмотном обществе.
Наверх
 
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: Произвол "Горэлектросети"
Ответ #4 - 12.02.2003 :: 12:41:35
 
Вот что пишется в ЗУ. "В связи с проводимой прокуратурой г. Краснотурьинска проверкой исполнения законодательства, регулирующего право на бесперебойное обеспечение жилья, ... электрической и тепловой энергией, обращаемся к жителям города с просьбой сообщить в прокуратуру о фактах нарушения указанного законодательства и ненадлежащего реагирования на них со стороны должностных лиц."

Поскольку читающих эту тему здесь не очень много, было бы хорошо, если бы, скажем, ВК сообщил жителям города, какие действия, например, "Горэлектросети" являются незаконными.

Еще. Если на вашей лестничной площадке украли электросчетчик от вашей квартиры, то восстановить учет согласно ГК РФ обязана электроснабжающая организация, поскольку приборы учета закреплены за ней.
Наверх
 
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: Произвол "Горэлектросети"
Ответ #5 - 17.03.2003 :: 15:22:34
 
Может быть кто-то не знает, но нашего городского прокурора наградили орденом. При этом мое письмо, посланное ему 29 января с.г. до сих пор остаетс без ответа. Нарушение закона между прочим (более месяца прошло). Я реанимировал процесс, позвонив секретарю и напомнив, что письмо было и требует какого-то реагирования. Кажется зашевелились. Сообщу.
Наверх
 
 
IP записан
 
Romp
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 3 287
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Произвол "Горэлектросети"
Ответ #6 - 17.03.2003 :: 20:56:40
 
Valery, однозначно, мне будет интересно узнать исход Вашей борьбы с ГорЭлектросетью посредством Прокуратуры... (с целью ликвидации пробелов в гражданском праве... без балды...)
Наверх
 
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: Произвол "Горэлектросети"
Ответ #7 - 18.03.2003 :: 18:44:43
 
Спасибо, Romp, за подобную поддержку. Мой стиль жизни, понятное дело, не многим нравится, но я специально порой залезаю в подобные ситуации, как ерш в трубу для прочистки засоров. Зато потом приятно сознавать, что чиновний мир (порой) прогибается под меня. На общую пользу. Не так ли?
Наверх
 
 
IP записан
 
Romp
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 3 287
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Произвол "Горэлектросети"
Ответ #8 - 18.03.2003 :: 21:31:16
 
Возможно Я ошибаюсь, Valery, но у меня такое впечатление, что Ваше "сознание" принимает злорадную окраску...   Подмигивание
Меня, как бы, больше интересует вопрос ни КТО КОГО размажет, а КАК будет происходить в процесс реализации Гражданских Прав, с Вашей стороны, и выполнения Должностных Обязанностей, со стороны властей.....
.... Так сказать, в отдельно взятом княжестве Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: Произвол "Горэлектросети"
Ответ #9 - 19.03.2003 :: 10:10:52
 
Ну, опять началось! Что такое "злорадный". Это тот, кто радуется чьим-то промахам (злорадство - по словарю - злобная радость при несчастье, неудачи другого). Вы, видимо, предполагаете, что я - плохой, если поступаю не как все в этой отдельно взятой малоразвитой стране, а те, против кого я восстаю - хорошие (прокурор получил орден,... начальник отключил неплательщика...). Не дефектна ли Ваша позиция? Мне кажется дефектна. Вот если у меня не получится, то Вы порадуетесь доброрадно (не злорадно, имеется ввиду). Другой добро порадуется, когда затем "отключит" Ваше электричество.
Как будет проиходить "процесс реализации Гражданских Прав". Просто. Прокурор потребует, электрики восстановят. Чего тут не понять? То, что прокурор потребует в этом нет сомнений, а вот электрики могут начать артачиться. Но это уже если власть позволит. А она может позволить. Тогда я буду обращаться в областную прокуратуру. (Я буду обращаться в любом случае, поскольку подобный произвол (более месяца нет электричества!) терпеть нельзя.) А на электриков в суд. Заключу договор на ремонт дома, предусмотрю в нем пункт по обеспечению электричеством, неустойку за его отсутствие и выставлю это в иске. Будут платить. А злорадно или нет - это пусть людей среднего ума беспокоит (или не беспокоит). Уж извините, поддостали немного.
Наверх
 
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: Произвол "Горэлектросети"
Ответ #10 - 21.03.2003 :: 12:18:01
 
Позвонил в очередной раз в прокуратуру. Соединили с прокурором. И тут... Уверенность в том, что "Прокурор потребует, электрики восстановят" у меня несколько снизилась. Прокурор с трудом начал вспоминать о моем письме, говорить, что "они имеют право отключать, если заключен договор" (видимо, при заключении договора электрики понуждают малограмотных и равнодушных граждан внести в договор подобный пункт (что возможно противозаконно, и, следовательно, ничтожно), что он, видимо, отправил это письмо Лямкину (при чем здесь Лямкин, если отключала Горэлектросеть!). Предложил позвонить в понедельник.
Власть продемонстрировала, как она понимает наши гражданские права. По моему мнению, не понимает.
Наверх
 
 
IP записан
 
Romp
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 3 287
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Произвол "Горэлектросети"
Ответ #11 - 24.03.2003 :: 12:55:46
 
Да-а.... Valery..... Занесло Вас, однако.... судя по вашей бурной реакции на мое предположние, вы человек не злорадный... а просто злой.... Не знаю только на кого больше - на меня лично или на людей вообще. Вы меня спросили - Я Вам высказал свое мнение.... без оскорблений. И как бы не вижу здесь особого повода для напрягов...
Наверх
 
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: Произвол "Горэлектросети"
Ответ #12 - 24.03.2003 :: 15:23:27
 
Сегодня (24.03.03) зашел в прокуратуру с заявление по проверке правильности установки "лежачих полицейских" и узнать судьбу моего заявления по отключению электричества. Прокурор пригласил меня к себе взять с меня объяснения. Я излогал, как развивались события, а ОН записывал мои показания в бумагу от руки. Это продолжалось не менее сорока минут. Поскольку я учился на экономиста по труду и всегда в той или иной мере интересовался (и занимался) так называемой научной организацией труда, то меня подобная процедура весьма даже не обрадовала. Не обрадовала потому, что я не считаю возможным по подобным мелким вопросам загружать столь неэффективно столь высокого чиновника. Это по форме.
     По сути. Прокурор не видит явного нарушения закона. Он говорит, что "если заключен договор" (а договор не заключен), то строки статьи 546 ГК РФ о запрещении прекращения подачи энергии иначе как "по соглашению сторон" следует понимать, как право "Горэлектросети" отключать. Я же эти строки трактую только так, что в ДАННОМ конктретном случае "соглашение сторон" разрешает, а "несоглашение сторон" запрещает отключать энергию. Если в договоре, коли таковой заключен, есть строки о том, что вы заранее даете согласие на отрубание своей головы, то этот договор, возможно, ничтожный, поскольку, не исключено, противоречит ГК РФ.
Наверх
 
 
IP записан
 
Lalopa
Экс-Участник
*


Жизнь прекрасна!

Пол: female
Re: Произвол "Горэлектросети"
Ответ #13 - 24.03.2003 :: 16:33:14
 
Уважаемый Валерий!
Просто диву даешься, сколько в Вас кипучей и неугасаемой энергии в борьбе с чиновничьим произволом! Улыбка
Я бы так не смогла!
Думаю, что электричество просто должно появиться от одного Вашего присутствия Улыбка
... ну , а лежачие полицейские просто ОБЯЗАНЫ вставать и пропускать Ваше авто!!! Подмигивание
Наверх
 
И целого мира мало!
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: Произвол "Горэлектросети"
Ответ #14 - 24.03.2003 :: 20:10:12
 
Lalopa! А бороться с "чиновничьим произволом" - это хорошо или плохо? И жалеете ли Вы, что "не смогли бы также"? Или пусть кто-то рубится, а мы потом попользуемся? И еще, как по Вашему, я злой или не злой? И вообще, допустимо ли (брать на себя ответственность) называть человека злым (плохим то бишь)? Великие педагоги были против этого, кажется. Я что виноват, что мои оппоненты - из более легких весовых категорий - раз махнул - все (к Василичу не относится) попадали сразу? Да и кого собственно они защищают? Я вот думаю, что если собрать десять русских и десять нормальных европейцев, то девять русских сказали бы, что я "плохой" (мешает жить), а девять европейцев сказали бы - "хороший" (помогает жить) (в этом есть принципиальное различие азиатского и европейского образов жизни). Так или нет? Где у нас посетители из Германии (бывшие, правда, русские)? Каково их мнение?
Наверх
 
 
IP записан
 


Страниц: 1 2 3 
Печать