Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 3 4 
Печать
Что будет, если лед Ледовитого океана растает (Прочитано 22 695 раз)
MikStranger
Специалист
Модератор
SoD
****
Вне Форума


Ursus maritimus

Настрочил: 1 237
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Что будет, если лед Ледовитого океана растает
Ответ #15 - 29.12.2002 :: 15:35:06
 
Конечно, Валерий, я на Вас не обижаюсь ни в коем случае, ибо такого собеседника надо ещё поискать. Вот только не привык я велеречиво общаться с народом, дабы показать, насколько я крут, по меркам планетарного масштаба. Да, Вы правы, когда придёт время и появится возможность что-либо изменить, я буду сотрясать информационный континнум для принятия необходимых изменений. А пока надо проще относится к восприятию текущей обстановки на Земле остальными людьми, не у всех же "порог тревоги" столь чувствителен. И, кстати, когда Вы приводили конкретные примеры, касающиеся конкретно нашего города, то и обсуждение было более оживлённым. Это так, наблюдение, и не только моё. Улыбка В любом случае удачи во всех начинаниях.

P.S. Только вот единственная просьба, ни за что меня держать не надо, я пока и сам в состоянии подержаться за необходимые в процессе жизни места.
Наверх
 

Детям в интернет нельзя. От детей интернет тупеет.
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: Что будет, если лед Ледовитого океана растает
Ответ #16 - 29.12.2002 :: 19:09:10
 
Уважаемый Stranger! Сначала пошлю то письмо, которое уже было мною заготовлено, а на последнее Ваше сообщение отвечу следом. Еще напишу, что действительно Вы представляете (отдуваетесь за) в своем лице все человечество со всеми его недостатками и достоинствами. Ругаясь и возражая друг другу, мы делаем хорошее дело для всех. Именно это (рефлексия, обдумывание самого себя и своего места в мире) есть истинно человеческое занятие, в отличие от производства алюминия, принятия бюджетов и проч....
     Вы пишете: "Ученые наверняка ищут..." (это из одного прошлого сообщения). Полагаю, что слово "наверняка" близко по смыслу к слову "точно", но все-таки только близко. Могут ли ученые искать решения "всех проблем"? Не думаю. Нельзя, например, искать решения проблем, которые еще неизвестны. Их сначала надо найти. Вот я и "кричу", "воплю" для того, чтобы нашелся еще один (или более, что лучше) человек, который бы обратил внимание на главное - определение перспектив человечества на будущее.
Далее. Кроме неизвестных пока еще проблем есть еще и известные. Решают ли эти известные проблемы ученые? Часть известных проблем, конечно, решается, а часть нет, поскольку проблем много. В отношении же тех проблем, которые решаются (ищутся ПУТИ решения), мировые предпринимательское и потребительское сообщества (то есть почти все) настроены очень враждебно, поскольку для одних - это угроза получения прибылей, а для других - угроза получения благ. Например, Вы не откажетесь от удовольствия пососать пиво, хотя это "благо" с одной стороны не жизненно необходимо (излишество), а с другой стороны опасно для природы. И так почти все. Поэтому большинству (именно сейчас, в настоящем) выгодно не замечать опасных тенденций во взаимоотношении природы и человека.
Кроме того, есть ученые и "ученые". Если некий тип, используя свои способности стал доктором наук, то это еще не значит, что он Ученый. Так я недавно в интернете видел заметку (возможно) брата С.П. Капицы - А.П. Капицы - доктора, кажется, географических наук, который прямо писал, что "потепление - это миф", что "леса поглащают излишки углекислого газа" и прочую подобную муть. Такого ученого я считаю "ученым", поскольку надо быть полным идиотом, чтобы писать такое (в условиях когда повышение температуры отмечено многочисленными наблюдениями, и площади и качество лесов постоянно (опасно!) уменьшаются и ухудшаются). Для того, чтобы уметь отличить ученых от "ученых", надо немного разбираться в вопросе самому. Начните, например, с книги Горелова "Экология" (есть в библиотете)(а затем почитайте Моисеева, Реймерса, Печчеи, Акимову и Хаскина, Ревель и Ревель, Горшкова, Данилова-Данильяна, Зубакова, Одума и Одума (я не читал) и пр. Кроме того почитайте еще книги по философии (2-3 шт), истории (2-3 шт), антропологии разных (лучше серьезных) авторов, газеты "Зеленый мир", экономические издания "Эксперт" и "Ъ", книги по управлению, поведению потребителей и пр.), и после этого, думаю, Вы кое-что поймете, если захотите.
Наверх
 
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: Что будет, если лед Ледовитого океана растает
Ответ #17 - 29.12.2002 :: 19:10:29
 
В обществе не принято себя хвалить. Как писал один классик, человек - это дробь, в числителе которой то, что о нем думают люди, а в знаменателе - что он думает о себе сам. До некоторой степени это так. Возьмем меня. Ваше мнение: я о себе очень высокого мнения, хотя на самом деле (типа, объективно) ничего из себя не представляю. Следовательно, дробь мала. Мое мнение: в некоторых областях знаний мои знания существенно больше среднего уровня, но в целом я не отличаюсь от обычных людей своими способностями. Следовательно, дробь по крайней мере больше Вашей оценки. Кто рассудит? Таких как Вы - много, таких как я - мало. Следовательно, если брать среднюю оценку десяти случайных человек в отношении меня, то результат будет удручающим (для меня). Соответствует ли это истине? Нет. Следовательно, людям присуще сильно (грубо) ошибаться.
     Далее Вы пишете: "когда придет время...". По моим представлениям время пришло еще... позавчера только есть силы, которые не желают, чтобы Вы об этом знали. Ведь не я же первый (в планетарном масштабе) начал писать о неполадках в человеческой системе. Были до меня более уважаемые люди.
     Еще Вы пишете, что я общаюсь с народом "дабы показать насколько я крут по меркам планетарного масштаба". А что прикажете мне делать, если я на этой планете родился, и здесь мне и моим детям жить??? Другой у меня не будет. Это ваша (я различаю "ваша" и "Ваша") беда, если вам наплевать на то, что творят здесь другие. Вы пишете, что повлият на это нельзя по причине малости отдельного человека, но мне до этого нет дела, я не желаю стоят в одном строю с теми, кто ради прибыли или удобств готов угробить все. Сотрясать надо, поскольку может быть поздно, а скорее всего уже поздно.
     Если "не у всех же "порог тревоги" столь чувствителен", то, видимо, надо решить, зависит ли наличие-отсутствие ГЭК (глобального экологического кризиса) от величины порога чувствительности, или ГЭК существует сам по себе, как результат бездумной деятельности человека. Я полагаю, что от порога чувствительности ГЭК не зависит, то есть, если мы о нем вообще забудем, то ему на это вообще как-то наплевать. Поэтому, видимо, надо определить людей с высоким порогом чувствительности и или уничтожить их всех, чтобы не мешали жить, или действовать в соответствии с их сигналами, чтобы осталась возможность обеспечить жизнь потомков.
     Далее. Вы пишете: "...когда Вы приводили конкретные примеры, касающиеся конкретно нашего города, то и обсуждение было более оживлённым." Может оно и так, не заметил, правда. Только решать чисто городские проблемы - это значить ничего не решать. Развитые страны делаю "себе красиво", вывозя отходы производства (вообще, жизнедеятельности) в другие регионы Земли. Если, как я уже писал, заткнуть трубы, то зараза вылезет в другом месте. Заразу надо не делать, не допускать. (Сейчас кто-нибудь скажет, что-де он предлагает закрыть завод!!!) Сделать это трудно (а может и невозможно), но если проблем не замечать, то сами собой они не решатся.
Наверх
 
 
IP записан
 
M1
Пользователь
**
Вне Форума



Настрочил: 243
Re: Что будет, если лед Ледовитого океана растает
Ответ #18 - 30.12.2002 :: 01:21:36
 
Цитата:
Таких как Вы - много, таких как я - мало.

                               ?????
И ПОСЛЕ ЭТОГО ВЫ ПИШИТЕ О ВАШЕМ, НЕ СТОЛЬ ВЫСОКОМ САМОМНЕНИИ? КУДА УЖ ВЫШЕ!!!

всё понятно,Valery, трындеть можно ещё долго...
а вот может быть напишите ваш примерный сценарий, что по-вашему будут делать люди, чем заниматься и как жить после того, как снесут на бип завод (имеется ввиду наш город), особенно меня интересуют способы зарабатывания денег в условиях идеального (для природы) государства,  очень интересуют... будьте так любезны...


Наверх
 
 
IP записан
 
derWish
Энтузиаст
***
Вне Форума



Настрочил: 477
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Что будет, если лед Ледовитого океана растает
Ответ #19 - 30.12.2002 :: 10:42:04
 
Ох как хочется тоже чего-нибудь сказать Валерию  Злой, но результат будет "как всегда", так что  Со сжатыми губами
Наверх
 
 
IP записан
 
Romp
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 3 287
Краснотурьинск
Пол: male
[Re: Что будет, если лед Ледовитого океана растает
Ответ #20 - 30.12.2002 :: 12:46:56
 
Valery! Вы похоже что-то спутали в своем выступлении. Я как раз и не отрицал наличие углекислого газа в мерзлоте!!!!
А вот с временем Я действительно ошибся, наверное это когда уже мамонты жили.
Наверх
 
 
IP записан
 
MikStranger
Специалист
Модератор
SoD
****
Вне Форума


Ursus maritimus

Настрочил: 1 237
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Что будет, если лед Ледовитого океана растает
Ответ #21 - 31.12.2002 :: 01:09:43
 
Да, Валерий, я не откажусь от удовольствия попить пиво, ибо ничто так не расслабляет человека после трудовых буден. Только вот почему-то Вы, видимо, предпочитаете его сосать, о чём ошибочно пишете и в отношении других людей. Сколько раз Вам говорили: не ищите свои недостатки в других людях. Да и вообще, не могли бы, Вы, Валерий, быть хоть чуть-чуть добрее к другим людям....
Наверх
 

Детям в интернет нельзя. От детей интернет тупеет.
 
IP записан
 
Romp
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 3 287
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Что будет, если лед Ледовитого океана растает
Ответ #22 - 01.01.2003 :: 03:57:58
 
Что-то все добреть стали!  Улыбка
Из-за НовогоГода, наверное.... Подмигивание
Наверх
 
 
IP записан
 
Romp
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 3 287
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Valery-ю
Ответ #23 - 01.01.2003 :: 05:01:58
 
Давно хотел спросить у Вас, Valery, Вы случайно не кандидат в депутаты какого-нибудь собрания, а? Подмигивание
У меня такое ощущение, что Вы на форуме свою предвыборную программу отрабатываете. Уж больно лихо рубите с плеча.... Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: Что будет, если лед Ледовитого океана растает
Ответ #24 - 01.01.2003 :: 13:09:33
 
Dear Romp! Я годен только в форумы писать. В Думе надо сидеть с умным видом, корректно и сразу главное (или наоборот) реагировать на реплики депутатов, а у меня это точно не получится, проверено. Тем более, что с такими мыслями далеко не пройдешь (вообще никуда не пройдешь). Все ж считают, что я в лес (в пещеры) хочу всех загнать.
     Один умный человек (первый раз читал у Горшкова) сказал, что знания только тогда не мертвы, когда они есть в голове хотя бы одного человека. Вот я (среди немногих прочих) и храню эти знания и делюсь ими с другими.
Наверх
 
 
IP записан
 
Romp
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 3 287
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Valery-ю
Ответ #25 - 02.01.2003 :: 13:11:51
 
Да уж, по тому как Вы ставите вопросы в экологических темах можно действительно подумать, что хотите людей в пещеры загнать. Но судя по Вашей активности на других темах форума,  вижу что Вы сами тоже не хило пользуютесь плодами цивилизации и по моему не очень-то хотите от них отказываться.  Улыбка
p.s. Кстати, а елочка у Вас на Новый Год какая, искусственная или из эеленого леса, который охранять нужно? Подмигивание
Наверх
 
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: Что будет, если лед Ледовитого океана растает
Ответ #26 - 02.01.2003 :: 16:34:22
 
Вопросы я действительно ставлю жестко, даже, думаю, среди прочих "зеленых". А иначе как добраться до людских сердец и мозгов? Люди, правда, принимают мои письма, порой, как личные оскорбления (как я уже писал, считая, видимо, что "наших бьют!"). Но я не обижаюсь на резкие высказывания в мой адрес (то есть сначала, ясное дело, обижаюсь, а затем успокаиваюсь и снова начинаю писать, доказывать, НИ НА КОГО не держа зла. Этим хороша подобная переписка, поскольку личная беседа могла бы быстро перерасти в потасовку и взаимное отчуждение).
     Что такое "пещеры". Для многих пещера - это обычная "хрущевка", а ведь было время, когда эти квартиры были спасением для многих от тягот обычного деревянного дома. Не так ли? Следовательно, все относительно. Если бы викинги строили себе такие же дворцы, как это позволяют себе многие современные люди, то они, несомненно, загнулись бы (опустошили остров) существенно раньше.
     По поводу моей активности в разных разделах форума могу сказать, что она может быть следствием того, что мне не безразличны людские дела и (обвинят сейчас в нескромности) людские судьбы.
     Пользуюсь ли я плодами цивилизации? Да, несомненно. Но плоды есть разные. Я предпочитаю тратить время на поиски нового в интеллектуальной сфере. После того, как я занялся (так называемой) экологией (я не эколог, а "зеленый"), я на многие вещи стал смотреть по-другому (очень по-другому). Я, например, (писал уже кажется) за последние два года не заказал на пилораме ни одной доски (доски делаются из ранее живых, как это ни странно, деревьев), я не позволяю себе лишний раз сесть на личное авто и многое прочее. Полноте жизни это абсолютно не мешает.
     Елочка у нас стоит искусственная (таковую мы купили еще в начале восьмидесятых годов). За неимением времени (по разным причинам) я не высказался по поводу этих самых елок в этом разделе форума, но, конечно, считаю, что, если бы люди были не столь беспечны и малограмотны, то они не позволями бы себе подобную роскошь.
Наверх
 
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: Что будет, если лед Ледовитого океана растает
Ответ #27 - 02.01.2003 :: 17:01:52
 
Ответ на предыдущие письма.
     Уважаемый М1! Сценарий сноса завода я не пишу. Я предлагаю (умным людям, ищу их) подумать над тем, позволительно ли себя вести на планете так, как будто она размером с Юпитер, и всего еще так много, как (в пропорции) было во времена Александра Македонского (он не летал на самолетах, и тогда люди даже не знали, где конец Индии). После того как такие умные люди соберутся (пусть в интернете) можно будет говорить о реальных шагах. Если идея не овладеет массами, то ничего не получится. То есть, получится, как пишет DerWish (кстати, это слово (прав ли?) переводится как ~впередсмотрящий, ведущий?), "будет как всегда". К слову - 5-6 тысяч викингов на побережье Гренландии это примерно тоже самое, что 6 миллиардов на побережье островка жизни (Земля) в Космосе. Аналогию улавливаете? Так пойдем дальше со знанием и осознанием или в неведении?
     Дорогой Romp! Вы не писали, что в вечной мерзлоте нет углекислого газа, а я не писал, что Вы писали, что ее там нет. Я написал только, что современная вечная мерзлота образовалась не во времена динозавров, а, как Вы последний раз правильно заметили, в то время, когда жили (а точнее, вымерли (винят человеческий желудок в этом)) мамонты.
     Stranger! Я пиво не пью. Не скажу, что не пил еще полтора года назад.  Было такое, хотя я вообще всегда был очень-мало-пьющий человек. Вы пишете: "и вообще, не могли бы, Вы быть хоть чуть-чуть добрее к другим людям". Чуть-чуть, думаю, будет малозаметно. Надо быть существенно добрее. Но что это значит? И как Вы можете определить насколько я (и вообще кто угодно) добр. Вы что - Бог? Или инквизитор? Вот раньше операции делали без наркоза (еще во времена Кутузова, да и позже очень часто). Так вот те из врачей-хирургов, кто отрезал бойцам раненые ноги были злы к людям или добры? Ведь было ужасно (мало сказать!) больно! А если Вы заподозрите, что я не врач-хирург, а преступник так зачем мне писать-то в публичные форумы, да в газеты городские? Подкладывал бы втихушку хорошим людям пилюли с цианистым калием, да радовался бы тому, что леса горят.
Наверх
 
 
IP записан
 
M1
Пользователь
**
Вне Форума



Настрочил: 243
Re: Что будет, если лед Ледовитого океана растает
Ответ #28 - 02.01.2003 :: 18:40:15
 
Valery! Прочитайте, пожалуйста, ещё раз!  Цитата:
а вот может быть напишите ваш примерный сценарий, что по-вашему будут делать люди, чем заниматься и как жить после того, как снесут на бип завод (имеется ввиду наш город), особенно меня интересуют способы зарабатывания денег в условиях идеального (для природы) государства,  очень интересуют... будьте так любезны...

Наверх
 
 
IP записан
 
M1
Пользователь
**
Вне Форума



Настрочил: 243
Re: Что будет, если лед Ледовитого океана растает
Ответ #29 - 02.01.2003 :: 18:50:17
 
А теперь вот это прочитайте!!  Цитата:
Ответ на предыдущие письма.
     Уважаемый М1! Сценарий сноса завода я не пишу.

А что, кто-то просил написать СЦЕНАРИЙ СНОСА ЗАВОДА???  ну ладно, если такие проблемы со сценариями, ответьте хотя бы на второй вопрос: способы зарабатывания денег в условиях идеального для природы государства : ?
Наверх
 
 
IP записан
 


Страниц: 1 2 3 4 
Печать