Конечно, немного не по теме, но братцы из Народного мониторинга запустили проект создания децентрализованной IoT mesh-сети масштаба СНГ, где данные передаются между узлами. То есть, как я понял, создают сеть приёмников на SDR-железе. Железо помогают выбрать, дают субдомен для приёмника.
Пример такого приёмника:
http://95.165.144.131:8073• 7 МГц (КВ): Основной любительский диапазон. Тысячи дальних станций со всей планеты.
• 27 МГц (СВ): Гражданский эфир. Дорожная обстановка от дальнобойщиков и связи между городами.
• 118–137 МГц (Авиа): Погода на аэродромах (ATIS) и живой радиообмен гражданских бортов.
• 144–146 МГц (УКВ): Местные радиолюбительские репитеры в черте вашего города.
• 403 МГц: Цифровые сигналы метеорологических радиозондов, летящих в стратосфере.
• 433 и 446 МГц (LPD/PMR): Строители, охрана, бытовые рации.
• 868 МГц: Сигналы гражданских телеметрических устройств и Mesh-сетей.
И обращаются к ветеранам:
Пора напомнить вашим консервативным коллегам, почему вы вообще открыли для себя этот мир. Настоящий ХЭМ всегда был двигателем прогресса, созидателем и экспериментатором, а не закостенелым в своей зоне комфорта завсегдатаем виртуальной завалинки. Вы откололись от общества, заперлись в локальных репитерах и тратите эфирное время на бесконечные «как слышно, принято, 73!» и унылые обсуждения очередей в поликлиниках. Хватит впустую греть воздух и жечь киловатты на сороковке. Нам нужен ваш реальный опыт, технический потенциал и помощь внутри закрытых радиоклубов для развертывания народной Mesh-сети. Докажите новичкам, что радио — это живой хай-тек, а не угасающее хобби из прошлого века. Ждем тех, кто готов мыслить шире стандартных рапортов, в нашем сообществе.
Это не рекламы ради, а помощи для)