Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Майская велопрогулка 2017. 70 км грязи. (Прочитано 11 156 раз)
Ivan T-34
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 634
Екатеринбург
Пол: male
Майская велопрогулка 2017. 70 км грязи.
19.06.2017 :: 22:22:34
 
27 мая в Екатеринбурге прошла традиционная "Майская велопрогулка", в которой приняло участие более 10 тысяч человек!
Как всегда, предложено 3 маршрута. 15км, 35км, 70км.
Ровно 6 дней дали нам организаторы, чтобы зализать последствия «Майской прогулки» (Майская пешка на 50 км прошла 21 мая).
Это уже 10 мое участие в данном мероприятии, юбилей, но каждый раз, что-то новенькое.  Дистанция в 70 км самая большая из всех прогулок. Я еду один, как-то не нашлось мне попутчиков на такое испытание.
Располагайтесь удобней в своих креслах, а я запрыгиваю на сидуху своего байка и проведу вас по Северным окраинам Екатеринбурга. Поехали!
Старт расположен на площади, перед ЦК Эльмаш (видимо Центр Культуры). Примерно, 7.40. утра, погода отличная, малолюдно, что радует. (с фотоаппаратом я накосячил, на даты не смотрите).
...
Регистрация проходит без проблем, минута и ты допущен к участию. Если вспомнить прошлый год, то на это дело мы потратили час.
...
Получаем карту маршрута, мда, не карта, а какое-то направление. Нет деталей, нет описания маршрута, сказал себе спасибо, что скачал в навигатор трек GPS, батарейки есть, не заблужусь.
...
Место старта расположено не далеко от Калиновского лесопарка, немного проехались по городу и заезжаем в него.
Первый километр, все чистые и довольные, ню ню)) Единственный подъем в парке и нас в него загнали, ну хоть проснулся))
...
Находимся мы на возвышенности, и тут расположен интересный объект. Я называю их, геодезическими вышками. Они расставлены вокруг города на преобладающих высотах. А если честно хз, что это и зачем это.
...

До первого КП было 10 км, ничего интересного не было, да и что такое первые 10 км? Пролетел и не заметил.
Просека, по всей видимости под землей труба, скорее всего газ. Нормальная такая тропа, но обгоняя участников, уже слышал жалобы на качество покрытия. А то ли еще будет, хотелось им сказать.
...
КП 1 расположено на территории того же Калиновского лесопарка. Как-то очень быстро до него доехали. Шокировала только надпись «Финиш». Вроде впереди еще 60 км, что за финиш, для кого? Даже короткий маршрут тут не заканчивается, чудеса.
...
    Каждый КП взял на себя какой-то из спонсоров, на этом был магазин «ВелоСтрана.ру». Поставили они своих фотокорреспондентов и фотали всех подряд.   
И тут я такой красивый и чистый))
...
Ну куда же без оригиналов, никуда. Чудак человек или супергерой, тут как посмотреть. Можно отметить, что мало стало таких странных людей, видимо за 10 лет истерлись.
...
Фишками данного маршрута стали переправы, первая, три бревна, вот и весь мост. Позабавил меня дяденька на фото, который в контактных вело туфлях не мог по бревнышкам перейти, соскальзывал. Я брал сразу контактную обувь для МТВ, с подошвой которая держит грунт, перешел без проблем.
...
Выезжать все-таки надо рано. Народу мало. А вот фотка той же переправы через два часа. Кошмар. Видел видосы где люди перекидывали велосы и перепрыгивали сами через ров. Глубина там где то больше метра.
...
На следующей фото я остановлюсь. Поле, небольшой подъем, пройдено не более 15 км, а люди уже превращаются в пешевелеров. Почему? Да потому, что в их руках (ногах) горный велосипед, пусть стоковый, но горный. Минимум 21 передача. И никто не удосужится разобраться как это работает, как подобрать передачу под свои возможности и под дорожную ситуацию. Ездят как на советском велосипеде «Урал». Вот такой подход у большинства, купили себе игрушку. Друзья, если уж взялись за что-то, учите матчасть))
...

Пока все, продолжение следует, давно тут не писал, аж устал))
Наверх
 
 
IP записан
 
Ivan T-34
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 634
Екатеринбург
Пол: male
Re: Майская велопрогулка 2017. 70 км грязи.
Ответ #1 - 20.06.2017 :: 21:00:51
 
Продолжим. Накидаю еще немного фоток.
А дальше началось самое интересное, началась грязь. Много грязи. Очень, очень, много грязи)) Кайф. Дальнейшие фото я посвящу грязевым участкам.
Первый грязеход. Тут я и сам слетал с седла, давно не катал по такой скользятене, и пешевелеры заняли проезжабельную сторону трассы, а вот в колее не порезвишься, разворачивает, да и все. Эту лужу только ленивый не сфотал))
...
Раскисшая полевая дорога, ехать можно, но осторожно.
...
Грязевой подъем. Тут интересно, пешевелеры выбирают дорожку по суше, по краям, зато, тем кто едет, можно двигаться по середине, хорошо.
...
Лесная колея, тут на обгон идти, себе дороже, потонешь.
...
Бродик. Запачкался, помылся и дальше свинячится.
...
Ну тут вообще можно сказать шоссе.
...
Грязь, а если есть еще и колея, сложный для прохождения участок. Тут вас спасет только «злая» резина, чувство равновесия, и опыт. А если вы всем этим пренебрегли, то возможна вот такая ситуация, не приятно, думаю ничего страшного тут не случилось.
...
Продолжу описание маршрута. Примерно на 17 км. второй брод. Тут подошли серьезней, сколотили мостик. Хотя и не сходя с велосипеда можно было эту речушки пересечь.
...
Опять же скажу, ехать надо рано. Через два часа. Кошмар.
...
Последние километра три, до КП 2, ехали вдоль Ж/Д путей. Можно назвать следующую фотку: «Паровозик облачко». Узко, упирается колонна в «быстрого» ездока и вот вам паровозик. Я вышел между рельс и проехал без задержек по шпалам, хорошо шлем на голове, хоть мозги не расплескал от тряски.
...
И вот перед нами ж/д переезд поселка Березит. За ним КП 2.
Березит – это название минерала.
Вот что говорит нам Википедия: «Березит (по названию Березовского месторождения на Урале) — метасоматическая горная порода, состоящая из кварца (25—50 %), альбита (5—25 %), серицита (10—15 %), карбоната (до 10 %) и обогащенная пиритом. Березит — признак золоторудных месторождений».
Напомню, что в этих местах в 1745 году было открыты залежи золота, первые в России. Вот по этим местам мы и катаемся. Может покопать?))
...
КП 2 с ж/д насыпи. Река Пышма. Развилка маршрутов. На лево пойдешь, на 70 попадешь, на право пойдешь, на 35 уйдешь. А если поехал на 15 км и сюда попал, капец тебе. 
...
До КП 3 можно отметить только некоторые интересные участки маршрута.
Дорога на месте ж/д путей, такое впечатление, что шпалы не убрали, а засыпали их гравием. Та еще трясучка была.
...
Кругом дачные поселки и люди обустраивают свой быт. Люди не бедные и появляются вот такие арт объекты.
...
Как не сфотатся с такой дамой? Взял телефончик))
...
25 км. и мы на КП 3. Район, где он расположен, называется: «44 квартал». Почему, я так и не нашел ответа. Но интересно, будем искать. (Отдыхая, поборол фотик, заставил его показывать реальные данные)))
...
  В этом году на всех КП есть сервисные технические центры. Платные или нет не скажу, не понадобились, но это важно.
Ребята за работой.
...
И дальше путь лежит в сторону Старопышминска. Тут хочу представить вам как закидывался вел грязью за отрезок в 30 км.
Вот такой он при выезде, чистый и красивый.
...
15 км
...
25 км.
...
35 км. Грязный по саму маковку. Аж сидуху залило. Велосипед используется по назначению.
...
Вот такие грязевые ванны))
Наверх
 
 
IP записан
 
FiN
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 10 712
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: Майская велопрогулка 2017. 70 км грязи.
Ответ #2 - 20.06.2017 :: 23:08:30
 
Ivan T-34 писал(а) 20.06.2017 :: 21:00:51:
Тут я и сам слетал с седла, давно не катал по такой скользятене, и пешевелеры заняли проезжабельную сторону трассы, а вот в колее не порезвишься, разворачивает, да и все.

а что ты делал среди этих пешиков? ты должен в пелотоне лидеров быть, а не с пешевелерами чапатьУлыбка

но в целом отлично прокатился-отписалсяУлыбка
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Ivan T-34
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 634
Екатеринбург
Пол: male
Re: Майская велопрогулка 2017. 70 км грязи.
Ответ #3 - 20.06.2017 :: 23:16:57
 
FiN писал(а) 20.06.2017 :: 23:08:30:
а что ты делал среди этих пешиков?

Это же событие, а не спорт как таковой)) Люблю я его. И жать среди этой толпы тоже то еще занятие, нужно иметь хорошую реакцию)) Да и не спешивался я практически, опыт продираться среди данной аудитории есть, за 10 то лет))  Тем более петля в 40 км нашего 70 ка была практически пуста, можно было порезвится.
Я еще не закончил))
Наверх
 
 
IP записан
 
Alexey
Барыга
*
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Настрочил: 3 784
Екатеринбург
Пол: male
Re: Майская велопрогулка 2017. 70 км грязи.
Ответ #4 - 20.06.2017 :: 23:27:53
 
Ivan T-34 писал(а) 19.06.2017 :: 22:22:34:
И тут я такой красивый и чистый)

Давай просто, чистый! Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Ivan T-34
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 634
Екатеринбург
Пол: male
Re: Майская велопрогулка 2017. 70 км грязи.
Ответ #5 - 21.06.2017 :: 11:45:18
 
Alexey писал(а) 20.06.2017 :: 23:27:53:
Давай просто, чистый! 

А куда засунуть самомнение и самовлюбленность?  Смех
Наверх
 
 
IP записан
 
Alexey
Барыга
*
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Настрочил: 3 784
Екатеринбург
Пол: male
Re: Майская велопрогулка 2017. 70 км грязи.
Ответ #6 - 21.06.2017 :: 22:21:57
 
Ivan T-34 писал(а) 21.06.2017 :: 11:45:18:
А куда засунуть самомнение и самовлюбленность?  Смех

Подсказать? Смех
Наверх
 
 
IP записан
 
Ivan T-34
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 634
Екатеринбург
Пол: male
Re: Майская велопрогулка 2017. 70 км грязи.
Ответ #7 - 21.06.2017 :: 22:26:17
 
Часть третья, надеюсь последняя. Да я пишу длинные и нудные статьи))
Погнали дальше.
На пути к Старопышминску попадались еще грязевые участки, пешевелеры все идут, хотя вполне проезжаемый участок. Иногда велосипед по такой поверхности несколько метров идет боком, пока вывернутое в сторону заноса переднее колесо не зацепится за грунт и выведет тебя из управляемого заноса. Шикарно подрифтили.
...
И вот проскочив по улочкам Старопышминска упираемся в подъем, за которым КП 4. Достаточно крутой подъем и весь перекопанный рвами, видимо, что бы машины не ездили.
На заднем плане сам Старопышминск, видна Церковь «Сретения Господня», год постройки 1887. Здание церкви считается памятником архитектуры XIX века.
Сам Старопышминск то же интересен с исторической стороны. В географическом словаре, составленным в 18 веке, есть такая запись: «Село Пышминское Пермской губернии Екатеринбургского уезда в 20-ти верстах от уездного города при реке Пышме. Основано в 1660 году и имело острог». Старше Екатеринбурга.
Сюда Петр 1 ссылал опальных стрельцов. После находки золота сюда свозили руду для промывки. Тут в 1784 году была построена «Пышминская стальная фабрика» — первый в России завод, производящий сталь непосредственно из чугуна, минуя стадию по выковке железа.
Не даром Урал называют опорным краем державы. И вообще тут все пронизано добычей золота, странно, что не организовано какое-то туристическое кольцо по этим местам. Было бы интересно.
...
КП 4 было экватором приключения, 35 км дистанции пройдено. Тепло, сухо, птички поют, так приятно было там остановится на обед.
Фото пункта контроля, водой пункт обеспечен в достатке, позволил даже себе ей умыться, а то пот и куски грязи на лице вызывали дискомфорт. Лопухи еще не выросли, не чем больше утереться))
...
Вот и обед вело скитальца, булочка с повидлом и крепкий, сладкий чай. Больше и не надо ничего. (Правда с утра я всегда завтракаю сметанной с сахаром, отлично запасает организм энергией). За одно изучаем недокарту.
...
Как же природа и хорошая погода расслабляют, так бы и лежал на этом лугу целый день, но надо двигаться, впереди еще половина трассы. 
Следующие точки у нас Березовский и КП 5 в Новоберезовском.
Не собирался я делать эту фотку, но батарейки в навигаторе сели, а что красиво. Разлив реки Шиловка. Дамба, проложенная по середине реки, грунтовая дорога через неё, не понятно зачем она сделана, явно не для проезда.
...
И где-то в этих местах путешественники засняли, по моему мнению, символ данной покатушки, свинтуса, ну красавец. Такой же грязный как я в этот момент. Суперфотка.
...
И примерно 11.30. нас накрывает ливень с грозой. Все как мы любим. Гроза мне напоминает зверя, который ходит кругами во круг тебя, ты слышишь его рычание, и не понятно нападёт ли он или нет? Остается только готовится к этому. Не пронесло, напал. Хорошо, что такие ливни быстро проходят, час и тишина.
...
   А это просто красивая природная алея, не мог ее не сфотать и вам не показать. Красивая у нас природа.
...
Организаторы у нас затейники и с такой штрассе они разворачивают нас в поля, а поля после ливня — это классная полоса препятствий. Ну подрифтим, надо же навык нарабатывать.
...
На этом беды не кончились, вот такой грязевой подъем, поднялся бы я в него на веле или нет, остается риторическим вопросом. Всю доступную дорогу заняли пешевелеры, в принципе правила МТБ предусматривает пешее передвижение с велосипедом, утешимся этим.
...
КП 5, Новоберезовск. Считается районом г. Березовска толи уже районом Екатеринбурга, тут споры не утихают. Поселение Березовск так же возникло на находке тут золота, в этих районах была самая настоящая золотая лихорадка.
Ходят слухи, что Новоберезовск стоит над сплошными штольнями под ним и в любой момент может уйти под землю. Да или нет официально не подтверждено, но как знать, дыма без огня не бывает.
После ливня на травке не расслабишься. Крутим дальше.
...
До КП 6 нам примерно 9 км и расположено оно уже в знакомом нам Калиновском лесопарке.
Самое грязное КП. Хорошо, что там ельник по краям и большой слой сухой хвои, можно посидеть и доесть свои путевые запасы.
...
Проголодавшиеся путешественники, судя по грязи на них проехали они не более 15 км, стоят в очереди за гамбургерами. Тут вспоминается изречение: «Нужно есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть».
...
И вот спустя 6 км мы финишируем. Начали мы с района Эльмаш, финиш в районе Уралмаш, с ним граничит район ВИЗ, все эти районы Екатеринбурга созданы вокруг заводов, с начало как рабочие поселки, потом уже и как серьёзные городские образования.
Финишное фото
...
Карта с отметками и финишные знаки за прогулку
...
А вот и наглядное пособие, что бесплатный сыр только в мышеловке. Или даром, только за амбаром))
Бесплатная мойка спонсором, вылилась в трехчасовую очередь. Помыл вел по дороге домой, за сто рублей, за 15 минут, не стоит мое время таких денежных затрат.
...
В конце хочу закинуть мотивирующую фотку, для мужчин, зачем нужно ездить на такие события, конечно это наши девушки. Не правда ли, это прекрасно!
...
Вот и все, друзья, очередное приключение пройдено. Осталось подождать еще один год. Лето только началось, что-то еще будет. 
Ну и на послед фотка ног после такого путешествия, носки просто зацементировались во круг лодыжек, еле отодрал, но это только добавляет к удовольствию от приключения.
...
Вот и все. Друзья, занимайтесь спортом, будьте здоровы и счастливы!
Наверх
 
 
IP записан
 
Ivan T-34
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 634
Екатеринбург
Пол: male
Re: Майская велопрогулка 2017. 70 км грязи.
Ответ #8 - 21.06.2017 :: 22:27:45
 
Alexey писал(а) 21.06.2017 :: 22:21:57:
Подсказать? 

Да не надо, там уже 3 диплома и мечта о богатой жизни))
Наверх
 
 
IP записан
 
hosjain
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 13 739
Пол: male
Re: Майская велопрогулка 2017. 70 км грязи.
Ответ #9 - 23.06.2017 :: 14:28:38
 

Прочитал с удовольствием !!! Интересно, яркие и грязно-красочные моменты !! Отличный язык повествования, текста - в самый раз! Очень информативно ! С вкладками по историю !!

Ivan T-34 писал(а) 19.06.2017 :: 22:22:34:
Ездят как на советском велосипеде «Урал». Вот такой подход у большинства, купили себе игрушку. Друзья, если уж взялись за что-то, учите матчасть))


Ну чё ты так о людишках.... Я сам использую наверно 5 или 6 скоростей.... нормально !!!

Ivan T-34 писал(а) 20.06.2017 :: 21:00:51:
Как не сфотатся с такой дамой?


Вижу, что у тебя солидный спонсор на майке нарисован.... Сколько таким образом зарабатываешь ???...

Ivan T-34 писал(а) 20.06.2017 :: 21:00:51:
Тут хочу представить вам как закидывался вел грязью за отрезок в 30 км.
Вот такой он при выезде, чистый и красивый.


Классно - велик обзавёлся вместе с грязью ещё и крыльями над колёсами.... !!!
Просто аплодирую за то, что не ленился и фотал обрастающий грязью велик !!!

Ivan T-34 писал(а) 21.06.2017 :: 22:26:17:
Не правда ли, это прекрасно!


Полностью согласен !!

Ivan T-34 писал(а) 21.06.2017 :: 22:26:17:
Вот и все.


Классно получилось !!
Наверх
 
 
IP записан
 
Ivan T-34
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 634
Екатеринбург
Пол: male
Re: Майская велопрогулка 2017. 70 км грязи.
Ответ #10 - 26.06.2017 :: 22:45:23
 
hosjain писал(а) 23.06.2017 :: 14:28:38:
Прочитал с удовольствием !!!

Спасибо за такой коммент, вот за такие комменты отчеты и пишутся Смех
hosjain писал(а) 23.06.2017 :: 14:28:38:
Ну чё ты так о людишках.... Я сам использую наверно 5 или 6 скоростей....

6 скоростей, да ты король, товарищи и об этом не знают, да жалко их, бедолаг))
hosjain писал(а) 23.06.2017 :: 14:28:38:
Сколько таким образом зарабатываешь ???...

Насмешил Смех Как бы с самого за логотип денег не взяли))
hosjain писал(а) 23.06.2017 :: 14:28:38:
Просто аплодирую за то, что не ленился и фотал обрастающий грязью велик !!!

Да как то фотал без цели, а в статью хорошо вписалось))
hosjain писал(а) 23.06.2017 :: 14:28:38:
Классно получилось !!

Еще раз спасибо за оценку, а то некоторые сразу ищут место куда можно самолюбие разместить Смех
Наверх
 
 
IP записан
 
Ivan T-34
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 634
Екатеринбург
Пол: male
Re: Майская велопрогулка 2017. 70 км грязи.
Ответ #11 - 26.06.2017 :: 22:50:01
 
Ivan T-34 писал(а) 26.06.2017 :: 22:45:23:
Спасибо за такой коммент, вот за такие комменты отчеты и пишутся Смех
6 скоростей, да ты король, товарищи и об этом не знают, да жалко их, бедолаг))
Насмешил Смех Как бы с самого за логотип денег не взяли))
Да как то фотал без цели, а в статью хорошо вписалось))
Еще раз спасибо за оценку, а то некоторые сразу ищут место куда можно самолюбие разместить Смех

Хотя чем тут гордится когда мне девочка с работы написала, что тоже прошла 70км. Божий одуванчик, а вот. Мда гордится не чем Смех
...
Наверх
 
 
IP записан
 


Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать