Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 ... 37 38 39 40 41 ... 46
Печать
Воспоминания о Краснотурьинске (Прочитано 262 779 раз)
AndreK
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 601
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #570 - 15.05.2019 :: 20:26:45
 
На задах  современного пенс. Фонда был клуб алюминщиков.  В нем работал народный любительский театр.  Работники завода после работы репетировали там в основном конечно пьесы про то как несознательные элементы перековывались в правоверных  советских граждан.

Потом построили дворец культуры и драмкружок переехал туда. В клубе остались только кинозал и профсоюзная библиотека. Потом надобность в кинозал отпала а библиотека переехала на Бульвар Мира.
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #571 - 18.05.2019 :: 06:34:43
 
Все так. Перед началом сеансов одно время давались концерты школьной самодеятельности.Библиотека была совсем неплохая по подбору литературы,лучше,чем в городской библиотеке и биьлиотеке ДКС. Но помещение было ниже всякой критики. Да и в целом весь "Алюминиевский" клуб выглядел весьма убого.Видимо,он рассматривался как временный вариант,поэтому его в конце концов и снесли.
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #572 - 19.05.2019 :: 08:28:07
 
Сегодня День Пионерии. Кто был пионером,а пионерами были практически все,кто родился не позднее
1980 года, с Праздником. Когда я был пионером,это был настоящий праздник. Пионеры в этот день не учились.Если была хорошая погода(а она была хорошей довольно часто),было построение всех пионерских дружин на площади Ленина. Сначала все дружины отдавали рапорт,а затем было прохождение мимо трибуны.Все были в белых рубашках или кофточках и в красных галстуках. Если погода была плохая как сегодня(вряд ли сегодня кто отважился на построение),то построение было в каждой школе.
   В пионеры принимали в 3-м классе.Помню,в 9-й школе все вступающие собирались в спортзале,произносили торжественное обещание,а затем старшие пионеры повязывали галстуки вновь принятым. Каждый класс считался пионерским отрядом,который разбивался на 3 звена.Избирался Совет отряда и Председатель,а также звеньевые. Председателю нашивались на рукав 2 лычки,а звеньевым-одна. Три лычки было у Председателя Совета дружины.
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #573 - 22.05.2019 :: 17:50:55
 
Продолжаем пионерскую тематику.
   В пионеры принимали в 3-м классе.С 3-го по пятый классы все воспринималось всерьез.Регулярно проводились пионерские сборы и линейки, пионеры участвовали в Тимуровском движении,собирали металлолом и макулатуру. Ни одно торжественное собрание в ДК БАЗа и в ДКС не обходилось без пионерского приветствия и литмонтажа. Обычно участники собраний стоя и с аплодисментами встречали и провожали пионеров,которые выходили под музыку.В шестом классе все уже воспринималось не так серьезно,а в седьмом у половины пионеров галстуки были в кармане. И если учителя утром на входе в школу устраивали,так сказать,дресс-код, и отправляли пионеров ,одетых не по форме домой,то,как правило такие пионеры заходили за угол школы и повязывали галстук. К тому же некоторые семиклассники,которым уже исполнилось 14 лет становились комсомольцами.Я и мои друзья не спешили вступать в комсомол и сделали это уже в 8-м классе,но галстуки перестали носить уже в 7-м.
   Организацией пионерской  работы занимали в основном учителя начальных классов,а позднее классные руководители. По штату в школе полагалась старшая пионервожатая,в чьем ведении была пионерская комната.Но ее на всех пионеров не хатило бы в принципе. Поэтому она в основном занималась методической работой и руководила Советом дружины.
Наверх
 
 
IP записан
 
Vasilich
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 473
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #574 - 23.05.2019 :: 00:39:35
 
Пионерское движение , по моему сегодняшнему представлению, было пародией на скаутское движение.  Ну в самом деле, что могли предложить женские коллективы преподавателей школ? Ну речёвки, маршировки, линейки, макулатуру. Сходить в лес с костерком это было мечтой, которую иногда раз в пару лет могли предоставить шефы. Могли и не предоставить. По- моему сейчас недалеко ушли.
Наверх
 
 
IP записан
 
hosjain
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 13 739
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #575 - 23.05.2019 :: 02:04:27
 
@
Vasilich

А ничего этого и не планировалось .... Надо было на этом этапе продолжать на порядок выше,  вдалбливать коммунистическую идеологию ... Уже как бы пожёстче, чем в октябрятах ....  Выявлять активных, готовить их к руководящим действиям ....Всё по плану и очень даже эффективно ....

  Походы тебя ждали несколько позже - в армии ! Там и руководство мужское и игры интересные !!!
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #576 - 28.05.2019 :: 18:08:15
 
   Да,конечно,ВКП(б) -КПСС удалось создать успешно работающую идеологическую линейку:октябрята-пионеры-комсомол-партия. Причем последовательность четко соблюдалась:октябрята-будущие пионеры,пионеры-будущие комсомольцы,а комсомол-надежная опора и резерв партии. В октябрята записывали чохом уже в первом классе.Конечно,малышня слабо представляла себе политическую подоплеку данного действа. В пионеры принимали тоже почти всех,за исключением отъявленных хулиганов и второ-третьегодников.Комсомол был организацией более серьезной,возраст комсомольцев был от 14 до 28 лет.Велся учет комсомольцев,вручались комсомольские билеты,собирались членские взносы.Учащиеся платили просто смешные взносы-2 коп,а работающие комсомольцы платили 1% от заработной платы. Правда,учетную карточку можно было без проблем получить на руки в горкоме(райкоме) при переезде в другой город или просто при смене работы.Кто не хотел быть членом ВЛКСМ мог просто выбросить учетную карточку и в новом месте заявить,что не является комсомольцем. В партию вступить было намного сложнее.
В партию стремились те,кто хотел сделать карьеру,беспартийному получить руководящую работу было невозможно.К тому же был лимит на прием ИТР .Рабочих принимали без проблем,а чтобы принять итр-ровца надо было сагитировать не менее 3-х рабочих.
        Пионерская работа велась преимущественно в Дворцах и Домах пионеров и в летних пионерских лагерях.
  Путевка в лагерь стоила смешные деньги(что-то порядка 10 руб за смену).Там за эти деньги кормили от пуза,никогда не отказывали в добавках. Проводились всевозможные мероприятия,конкурсы,спортсоревнования,походы и,конечно,прощальный пионерский костер.При этом ребята не чувствовали никакого идеологического засилья.По утрам были линейки с подъемом флага. Ну и надо было ответить на призыв быть готовым к борьбе за дело Ленина и компартии.
    Я был в лагере треста Базстрой.В отличие от лагеря БАЗа в нем отсутствовал водоем.В жаркую погоду просто несколько раз устраивали  открытый душ.Родительские дни тоже были,все ребята ждали их с нетерпением.
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #577 - 11.06.2019 :: 18:35:24
 
В СССР с конца 20-х годов принимались 5-летние планы развития народного хозяйства.Только однажды в 1958 году был принят 7-летний план на 1959-1965 годы.Принятие планов всегда сопровождались пропагандисткими лозунгами "Пятилетку в 4 года", "Семилетку в 6 лет" и т.д. В 1962 году в нашей 9-й школе было объявлено о соревновании среди пионерских отрядов за получение звания "Отряд-спутник семилетки" Не думаю,чтобы это была инициатива нашей школы.Скорей  всего это начинание было спущено сверху. Присваивал это звание горком комсомола. В соревновании учитывалась успеваемость в классе,сбор металлолома(кстати,сбор пустых консервных банок учитывался отдельно,так как в них содержалось олово) и макулатуры,а также общественная активность отряда. Под активностью понималось участие в Тимуровском движении,которое существовало с гайдаровских времен. Наш класс 4-Д с энтузиазмом включился в это соревнование.
Наверх
 
 
IP записан
 
Лысый
Писатель
*****
Вне Форума


собака лает-караван идет

Настрочил: 12 482
Люблю Азию
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #578 - 11.06.2019 :: 21:46:42
 
Улыбка
  ...ну ещё пару строчек воспоминалова..
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #579 - 13.06.2019 :: 12:57:35
 
   Ну с успеваемостью у нас было все хорошо,класс был сильный.Вторсырье тоже собирали.Дело осталось за тимуровским движением. Пошли мы в собес и попросили дать адрес немощной старушки,которой нужно помогать.Дали нам адрес дома в частном секторе где-то в районе ул. Октябрьской ,и наш актив туда отправился. Старушка оказалась совсем не немощной, а вполне даже шустрой. Выслушав цель нашего визита,она сказала,что у нее все хорошо,помогать  ей не надо. Ну мы ретировались,но зачет таки получили.
   И вот в один прекрасный день пошли мы в горком комсомола на площади Ленина.Там заседала целая комиссия. Комиссия посмотрела наши данные,задала несколько вопросов  и,наконец, объявила нам о присвоении звания "Спутник семилетки". Надо сказать,что ходили мы везде  самостоятельно.Никто нас не сопровождал и не помогал. Вообще, надо сказать,в то время дети были более самостоятельные,чем сейчас.
      Правда,никаких преференций наш отряд не получил. Даже чаепитие для нас не организовали.
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #580 - 17.07.2019 :: 16:52:16
 
Некоторое время назад мы обсудили какая бытовая техника была в конце 50-х-начале 60-х прошлого века.Поговорили о велосипедах,стиральных машинах,фотоаппаратах,радиоприемниках,проигрывателях пластинок,магнитофонах и т.д. Забыли поговорить о часах.
   Начнем с публичных городских часов,под которыми назначались свидания. Такие часы висели на площади Ленина на здании общежития на стене,выходящей на ул.Ленина. Правда,это были не часы как таковые,а как говорят КИПовцы ,вторичный прибор.Сами часы(или первичный прибор) располагались в другом месте. Эти первичные часы управляли шаговым устройством,которое приводило в движение стрелки на вторичных часах. Впоследствии эти часы были демонтированы.
   Что было в квартирах горожан. Прежде всего,это знаменитые ходики,стоившие очень дешево.Приводились они в движение за счет гири,которая постепенно перемещалась из верхнего  положения,куда поднималась при помощи цепи,в нижнее.У нас в квартире были самые простые часы без прибамбасов.А у некоторых знакомых были часы с рисунком котенка на циферблате, глаза которого двигались справа налево в такт движения маятника. Большим недостатком таких часов был тот факт,что со временем веса гири начинало не хватать и приходилось привязывать к ней другие железяки.
  У моих знакомых были напольные часы с боем.Для этого была уже не одна гиря,а две. Такие часы были подороже и ломались реже.Были еще разновидности часов с кукушкой,которая выскакивала из окошечка и издавала звуки "ку-ку" вместо боя часов.
Наверх
 
 
IP записан
 
AndreK
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 601
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #581 - 17.07.2019 :: 18:59:27
 
А по улице Фрунзе шла железная дорога.  Пересекала Турью  в районе нынешнего трубного моста.  Там пеньки  и сегодня  видно  и на правом берегу остатки насыпи. А на левом берегу помню  остатки свинарника.  Назывался мост ломанымне а река говнянкой.
Наверх
 
 
IP записан
 
Лысый
Писатель
*****
Вне Форума


собака лает-караван идет

Настрочил: 12 482
Люблю Азию
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #582 - 17.07.2019 :: 21:58:37
 
AndreK писал(а) 17.07.2019 :: 18:59:27:
А по улице Фрунзе шла железная дорога.  Пересекала Турью  в районе нынешнего трубного моста.  Там пеньки  и сегодня  видно  и на правом берегу остатки насыпи. А на левом берегу помню  остатки свинарника.  Назывался мост ломанымне а река говнянкой.

там пешеходного моста остатки торчат.
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #583 - 18.07.2019 :: 07:14:12
 
AndreK писал(а) 17.07.2019 :: 18:59:27:
по улице Фрунзе шла железная дорога.  Пересекала Турью  в районе нынешнего трубного моста.  Там пеньки  и сегодня  видно  и на правом берегу остатки насыпи. А на левом берегу помню  остатки свинарника.  Назывался мост ломанымне а река говнянкой.

   Когда это было? Во времена Ауэрбаха и братьев Демидовых? Откуда и куда шла эта дорога? По деревянному мосту рельсы не проложишь и паровоз не пройдет. А вот пешеходный мост действительно был.Когда я учился в 15-й школе мы по этому мосту шли в лес для занятия лыжной подготовкой.
Наверх
 
 
IP записан
 
AndreK
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 601
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #584 - 19.07.2019 :: 16:32:13
 
Когда узкоколейка была на  мосту я не помню,  но родители вспоминали что во время концерта пел кто-то из знакомых и всю песню давала гудок ''кукушка '' на Фрунзе. Куда дальше точно не скажу может и до 6 серии
Наверх
 
 
IP записан
 


Страниц: 1 ... 37 38 39 40 41 ... 46
Печать