Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 ... 34 35 36 37 38 ... 46
Печать
Воспоминания о Краснотурьинске (Прочитано 262 781 раз)
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #525 - 16.12.2018 :: 12:00:11
 
  В советское время на Комсомольском авиазаводе им.Гагарина выпускали  катера Амур различных модификаций.Катера оснащались двигателями Москвич-412.Помимо всех других преимуществ этот двигатель стырить было почти невозможно.Катер имел 5 посадочных мест и развивал скорость до 40 км в час.
   Не смотря на высокую стоимость(почти как автомобиль) катер пользовался неизменным спросом.
Ко мне даже обращались знакомые свердловчане с просьбой посодействовать приобрести катер,чтобы гонять на нем по Шарташу.Я поинтересовался.Оказалось,трудное дело.Катеров делали меньше,чем спрос на него. Была большая очередь.
   Вопрос: в Краснотурьинске такие катера были?
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #526 - 21.12.2018 :: 18:45:35
 
Ну что,братие,железную дорогу обсудили,теперь переходим к краснотурьинскому трамваю.
   Когда я приехал в город в 1956 году ,там действовала одна линия Завод-Набережная.Позже была построена вторая линия.Какое-то недолгое время трамвай ходил от Завода до Поликлиники,а затем его пустили до 6-й серии.Я тогда жил на Карпинского.В один прекрасный день старшие соседские ребята позвали меня прокатиться на трамвае из конца в конец. И мы совершили такой круиз,ребята два раза брали билеты,а я по малолетству-без билета.За 12 лет моего пребывания в городе,я ездил на трамвае всего несколько раз. Когда жил у Больничного городка, иногда проезжал одну остановку по пути в музыкалку(она тогда располагалась по ул.Чкалова в двухэтажном доме).А когда жил на Водной,несколько раз ездил с друзьями на футбол в старую часть города .Тогда стадион располагался именно там.Мы садились на  трамвай в районе трампарка а выходили  на остановке(название не помню) в промежутке между  к\т Россия и конечной.А в последнее время,когда жил уже на Чкалова ,ездить было некуда.Зато по вечерам мимо наших окон с грохотом проносились почти пустые вагоны.
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #527 - 23.12.2018 :: 16:40:20
 
Трамвайные вагоны были Усть-Катавского завода и выглядели довольно убого. Первые вагоны представляли из себя сцепку из моторного вагона и прицепа.При входе в поворот,особенно на разворотном кольце, они визжали и скрежетали.Позднее появились более современные вагоны без прицепа.
  Все это хозяйство,включая депо и ремонтные службы содержалось за счет завода.В основном трамваем пользовались работники БАЗа,едущие на смену.А горожанам на нем ездить было особо некуда.
    И когда у завода начались проблемы и было закрыто электролизное производство,ездить на 6 серию стало некому и маршрут №2 был закрыт.Да и первый маршрут дышит на ладан,думаю,долго он не продержится.
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #528 - 24.12.2018 :: 14:28:29
 
   Осенью 2016 года я на неделю приезжал в Краснотурьинск по своим делам. В мои планы входило,в том числе,посещение одной старой знакомой,которую не видел лет 17.Она жила в пятиэтажном доме аккурат напротив трампарка.Я поднялся от гостиницы Турья по Карла Маркса,прошел мимо пустыря,на котором когда-то был "Алюминиевский клуб",официально именовавшийся Кинозалом ДК БАЗа и по ул.Попова вышел к трампарку.Дозвониться до пожилой женщины,к сожалению,не удалось и я решил подождать минут 20 и повторить попытку.Подошел к трампарку и увидел там довольно жалкую картину.На территории стояли несколько вагонов ,больше похожих на металлолом.Я тогда не знал,сколько имеется в наличии исправных вагонов,но решил дождаться,когда же мимо меня пройдет хоть один вагон.Прождал в общей сложности минут 30,но так и не дождался.И до знакомой тоже не дозвонился. Мое настроение окончательно испортилось и я побрел по Базстроевской в сторону Площади.
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #529 - 30.12.2018 :: 04:40:30
 
  Ну ладно,хватит о грустном! Несколько лет назад мне приснился интересный сон.Будто бы на правой стороне ул.Чкалова(если смотреть в сторону больницы) построили большой жилмассив с высотными домами.И вот на этот микрорайон пустили трамвай. Новый красивый вагон ,а на лобовом стекле обозначен маршрут №6!
   Жаль,что сон не в руку. Группа "краснотурьинский трамвай" была бы в восторге! Смех
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #530 - 31.12.2018 :: 08:56:47
 
Ребята! Свой пост о новогодних ёлках я писал сюда,но по техническим причинам этот пост открыл новую тему под названием Новый год.Вообще говоря,я не собирался открывать новую тему.Так что кому интересно,зайдите на ту тему.
    Хочу поздравить всех пользователей данного ресурся ,а также всех  жителей Краснотурьинска  с наступающим Новым годом и пожелать всего самого наилучшего!
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #531 - 05.01.2019 :: 17:11:44
 
Ну ладно,Новый Год встретили,вернемся к нашим баранам,т.е. к трамваям.В городе существует группа "Краснотурьинский трамвай",которая рьяно выступает за сохранение трамвайного движения любой ценой.
Была у них идея восстановить пути маршрута 2 до поворота на трампарк и сделать маршрут Набережная-Поликлиника(или БГ),чтобы,значит,больные могли добираться до больницы на трамвае.Но если его надо будет,как сейчас,ждать больше часа,можно живым и не доехать! Смех
   А я предложил сделать кольцевую линию  Чкалова-Карпинского-Попова-Фрунзе-Чкалова. По Чкалова проложить пути до Карпинского,а затем с левым поворотом до Попова. Весь вопрос в том,а кто будет платить? Городской бюджет?- вряд ли,частные инвесторы?-еще менее вероятно.Такой проект не окупится никогда.
  А если кто хочет потешить свое тщеславие,пусть идет с шапкой по кругу!
      В Карпинске трамвай давно закрыли.Что,ктонибудь страдает от этого?
Наверх
 
 
IP записан
 
Василий Иванович
Писатель
*****
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 3 710
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #532 - 05.01.2019 :: 20:15:39
 
Как вы себе представляете трамвай на Карпинского?  На всём участке от Чкалова до Коммунальной там обычная двух полоска. Расширять всю улицу в сторону домов? Это же какая то комсомольская стройка должна быть.
Все эти группы "за травмай"  только кипиш пустой разводят. Реально трамвай в существующих городских условиях -  атавизм какой то. Лучше купить несколько современных автобусов...
Наверх
 

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!!!
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #533 - 06.01.2019 :: 04:49:19
 
Василий Иванович! Это я написал для стёба в пику трамвайным апологетам. Конечно,это утопия.Но эти ребята додумались предложить притащить вагоны б\у аж из Москвы! Если даже их передадут безвозмездно или продадут по цене металлолома,одна доставка будет стоить столько,что и за 5 лет не рассчитаться.Согласно официальным источникам,месячная выручка от продажи трамвайных билетов составляет около  130 тыс.руб.Этой суммы едва хватит на зарплату двух водителей трамвая и двух кондукторов.А плата за электроэнергию,за содержание бригады ремонтников,руководства депо и т.д.?  Все это ложится на худенькие плечи городского бюджета.Я  думаю,что последние 2 вагона доломают и прикроют все это дело.
Наверх
 
 
IP записан
 
Лысый
Писатель
*****
Вне Форума


собака лает-караван идет

Настрочил: 12 482
Люблю Азию
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #534 - 06.01.2019 :: 11:11:41
 
что ты знаешь про Карпинск, чужой человек?! ты ничего не знаешь про Карпинск. в Карпинске реально не появилось замены трамваю и закрытым автобусным маршрутам. там редкие маршрутки по центральной улице, и всё. суди о ведомом тебе.
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #535 - 06.01.2019 :: 18:07:52
 
Я про Карпинск знаю немного.Но мне доподлинно известно,что трамвай там был закрыт почти 25 лет тому назад.Этого для данной темы вполне достаточно
Наверх
 
 
IP записан
 
Василий Иванович
Писатель
*****
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 3 710
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #536 - 07.01.2019 :: 22:06:16
 
Давно в Карпинске на маршрутках не ездил.  Может ошибаюсь, но мне кажется, что у них 100 и 102 выполняют функции городских автобусов...
Наверх
 

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!!!
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #537 - 08.01.2019 :: 05:23:47
 
Вот нашел интересную статейку о трамваях в Краснотурьинске и Волчанске.
https://vdovinea.livejournal.com/242234.html
  Мне понравилось,особенно раздел о Волчанске. Единственно,автор не разобрался с краснотурьинскими Волга-дойче,записал их в военнопленные. А так все по делу.
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #538 - 12.01.2019 :: 19:08:28
 
  Вообще говоря трамвайное движение закрыто или висит на волоске во многих городах. Ну ладно однопутная система,по большому счету это сущий анахронизм.Её закрыли в Ногинске,где она существовала очень давно.А вот в прошлом году закрыли трамвайное движение в Комсомольске-на-Амуре,где была полноценная двухпутная система и 5 маршрутов.Да что Комсомольск,трамвай ликвидировали в некоторых областных центрах,таких как Иваново,Астрахань и Архангельск.Я когда уезжал из Новосибирска в 1987 году,там было 26 маршрутов,сейчас осталось 11. Что уж говорить про Краснотурьинск.Группе "Краснотурьинский трамвай" он дорог как память.Но за память надо платить. причем постоянно,а не в разовом порядке.Самое лучшее,оставить для памяти один вагон,покрасить его масляной краской и поставить на месте трампарка или на остановке "Завод".
Наверх
 
 
IP записан
 
boss51
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 321
Пол: male
Re: Воспоминания о Краснотурьинске
Ответ #539 - 19.01.2019 :: 11:03:39
 
Ну вот,с трамвайной темой вроде разобрались,можно её и закрывать.Продолжим воспоминания о городе.
    Весной 1966 года в Ташкенте произошло мощное землетрясение,большая часть города была разрушена,без крыши над головой осталось около 300000 чел(5 Краснотурьинсков!).Надо сказать что в то время Ташкент представлял собой большой аул,люди жили в мазанках.Эти мазанки(солома с глиной) и разрушились.
   И вот по Краснотурьинску поползли упорные слухи,что де бездомных ташкентцев будут расселять по всем городам и весям тогдашнего СССР, в том числи и в нашем городе.Как раз готовился к сдаче дом №21 по ул.Чкалова,в котором наша семья должна была получить квартиру.К счастью,слухи не подтвердились,никто из Ташкента в организованнои порядке не приехал,дом сдали ,и мы получили квартиру.
Наверх
 
 
IP записан
 


Страниц: 1 ... 34 35 36 37 38 ... 46
Печать