Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Где заправляют газовые баллоны( пропан) 50 л? (Прочитано 7 683 раз)
fox
Писатель
*****
Вне Форума


Не надо меня материть,вам
ещё этими руками есть

Настрочил: 3 422
Чернореченск
Пол: male
Где заправляют газовые баллоны( пропан) 50 л?
09.10.2015 :: 20:15:20
 
Подскажите, где у нас в городе можно заправить 50 л баллон, ни разу не сталкивался, прошу подсказать.
Что для этого надо( кроме баллона и денег), может какие документы и т д?


И ещё вопрос, как можно определить количество газа в баллоне( может качкое приспособление можно накрутить, как типа автомобильного??? )
Наверх
 
 
IP записан
 
Mefistofel
Писатель
*****
Вне Форума


О_о`

Настрочил: 6 827
Между небом и землёй
Пол: male
Re: Где заправляют газовые баллоны( пропан) 50 л?
Ответ #1 - 09.10.2015 :: 22:15:52
 
По дороге в Карпинск после бывшей птички заправка газовая, у меня там отец заправляет баллоны. Документов не надо, приехал и заправляй Улыбка Хотя я подробностей не знаю в плане заправки.
Если баллон не важен, то легче приехать и поменять на заправленный. Мы так прошлую зиму на работе грелись пушкой газовой Улыбка Приезжаешь, оставляешь пустой баллон, берёшь заправленный, платишь денюжку ) В принципе, всегда хватало на, примерно, одно и то же время горения, так что есть надежда, что при таком варианте не обманывают.
Наверх
 
lordofhell1104  
IP записан
 
fox
Писатель
*****
Вне Форума


Не надо меня материть,вам
ещё этими руками есть

Настрочил: 3 422
Чернореченск
Пол: male
Re: Где заправляют газовые баллоны( пропан) 50 л?
Ответ #2 - 09.10.2015 :: 23:41:28
 
@
Mefistofel

Спасибо большое за развёрнутый  ответ!!!
Тоже для пушки надо, пока целый балон, заранее узнаю,хорошо было бы конечно заранее знать, когда кончится  газ.
Не знаешь, не в курсе может, продают или нет там баллоны ? Чтоб запасной  прикупить( резерв) ? Или где в городе можно баллон купить???

Наверх
 
 
IP записан
 
Mefistofel
Писатель
*****
Вне Форума


О_о`

Настрочил: 6 827
Между небом и землёй
Пол: male
Re: Где заправляют газовые баллоны( пропан) 50 л?
Ответ #3 - 10.10.2015 :: 00:04:56
 
fox писал(а) 09.10.2015 :: 23:41:28:
@
Mefistofel

Спасибо большое за развёрнутый  ответ!!!
Тоже для пушки надо, пока целый балон, заранее узнаю,хорошо было бы конечно заранее знать, когда кончится  газ.
Не знаешь, не в курсе может, продают или нет там баллоны ? Чтоб запасной  прикупить( резерв) ? Или где в городе можно баллон купить???



Не обращал внимания даже. У нас на довольно большой пушке по габаритам баллона хватало на 5 часов непрерывного горения. У отца мелкая пушка, но и баллоны 10 литровые. Так одного баллона хватает где-то на 8 часов. Просто для статистики Улыбка
А в продаже видел мелкие баллоны на 5\10\20 литров вроде. На 40 не встречал, или не обращал внимания. Мелкие есть почти во всех строительных магазинах.
Наверх
 
lordofhell1104  
IP записан
 
Дорогой Э.Р.II
Писатель
*****
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 2 779
Re: Где заправляют газовые баллоны( пропан) 50 л?
Ответ #4 - 11.10.2015 :: 00:49:56
 
fox писал(а) 09.10.2015 :: 20:15:20:
Что для этого надо( кроме баллона и денег), может какие документы и т д?

Кроме баллона и денег больше ничего не надо, но явно старый, ржавый баллон могут отказаться заправлять.

fox писал(а) 09.10.2015 :: 20:15:20:
И ещё вопрос, как можно определить количество газа в баллоне( может качкое приспособление можно накрутить, как типа автомобильного??? )

Определить остаток газа в баллоне можно по весу: Брутто минус Тара = Нетто.
Манометров для определения остатка газа в пропан-бутановом баллоне не существует, поскольку это газ сжиженный, а не сжатый, а поэтому, пока газ есть, манометр всегда будет показывать одинаковое давление.

Не забываем о мерах безопасности:
1) Заправлять баллон можно не более чем на 80% от его объёма. Иначе взорвётся при перепаде температур или тряске.
2) Если воняет, значит проржавел, и такой баллон нужно выкидывать.
3) После того, как газ закончился, нужно слить конденсат. Делается это так: выносим баллон на улицу, открываем кран на всю катушку, ждем несколько секунд, пока слабый напор не вытравит остатки газа, затем, переворачиваем баллон вверх тормашками и сливаем из него конденсат (вода). Из 50 литрового баллона, сливается 50-100 грамм конденсата. Если конденсат не сливать, то он накопится и станет причиной преждевременной коррозии баллона.

Менять баллоны по принципу пустой на полный не советую. Так как у Вас баллон может быть новым, а взамен, дадут хоть и заправленный, но сильно старый. Лучший вариант - купить новый баллон и всегда самому его возить на заправку. Так легче контролировать его техническое состояние. И если сливать конденсат после каждого окончания газа, то баллон прослужит лет 15-20.
Если не соблюдать правила безопасности, то будет вот так:


Также в продаже сегодня есть так называемые "Безопасные" газовые баллоны. Они на самом деле безопасны, так как выполнены из композитных материалов. Стенки таких баллонов полупрозрачны, в них видно сколько газа осталось. Максимальный объём того что я видел в продаже - 33,5 литра, правда цена в 3-4 раза выше, чем у обычного металлического 50-ти литрового баллона. Пример испытания таких безопасных баллонов можно посмотреть тут:
http://www.youtube.com/watch?v=J-OKoleIKzk 
У меня такой на 33,5 литра на даче стоит. Его тоже можно заправлять не более чем на 80%, но зато, можно смело ставить около батареи, поскольку композитный материал не нагревается как металл, а поэтому, вероятность резкого повышения давления и как следствие взрыва невозможна.
Кроме того, взрыв композитного баллона невозможен ещё и потому, что при резком росте давления, газ из такого баллона начинает автоматически травиться через предохранительный клапан, это видно на видео по ссылке выше.
Наверх
 
 
IP записан
 
fox
Писатель
*****
Вне Форума


Не надо меня материть,вам
ещё этими руками есть

Настрочил: 3 422
Чернореченск
Пол: male
Re: Где заправляют газовые баллоны( пропан) 50 л?
Ответ #5 - 11.10.2015 :: 13:12:23
 
@
Дорогой Э.Р.II


Спасибо Вам большое! Очень полезная информация, не только для меня, но думаю многие форумчане прочитают, и что то новое для себя подчеркнут. Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Cn
Писатель
*****
Вне Форума



Настрочил: 1 534
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Где заправляют газовые баллоны( пропан) 50 л?
Ответ #6 - 11.10.2015 :: 13:20:28
 
все умные такие ,всякую туфту пишите а по делу что продают пропан в балон в 2 раза дороже основной цены так никто не написал , в балон заправляют от силы 30 литров , а в основном 25 ,а берут за 50 литров .
Наверх
 
485678108  
IP записан
 
fox
Писатель
*****
Вне Форума


Не надо меня материть,вам
ещё этими руками есть

Настрочил: 3 422
Чернореченск
Пол: male
Re: Где заправляют газовые баллоны( пропан) 50 л?
Ответ #7 - 11.10.2015 :: 23:05:27
 
Cn писал(а) 11.10.2015 :: 13:20:28:
все умные такие ,всякую туфту пишите а по делу что продают пропан в балон в 2 раза дороже основной цены так никто не написал , в балон заправляют от силы 30 литров , а в основном 25 ,а берут за 50 литров .


Иии? Дальше то что не написал, ч т о делать, где заправлять?
Наверх
 
 
IP записан
 
Дорогой Э.Р.II
Писатель
*****
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 2 779
Re: Где заправляют газовые баллоны( пропан) 50 л?
Ответ #8 - 12.10.2015 :: 03:22:24
 
Cn писал(а) 11.10.2015 :: 13:20:28:
все умные такие ,всякую туфту пишите а по делу что продают пропан в балон в 2 раза дороже основной цены так никто не написал , в балон заправляют от силы 30 литров , а в основном 25 ,а берут за 50 литров .

Так кто мешает взвешивать ? Домашние напольные весы "Жиробасик" тебе в помощь.
Вес смеси пропан-бутана  считается исходя из того, что:
1) Чистый пропан весит 0,510 кг/л
2) Чистый бутан весит 0,580 кг/л

Пропорции:
Летняя смесь: Пропан-50% Бутан-50%
Зимняя смесь: Пропан-90% Бутан-10%

В любом случае, примерный вес 1Л смеси где-то между 0,580 кг и 0,510 кг. То есть средний показатель где-то 0,545 кг в 1Л.
Таким образом, если загнать в 50Л баллон 40 литров, то его вес ЛЕТОМ должен увеличиться на 21,8 кг. А ЗИМОЙ, вполне обоснованно, всего лишь на 20,68 кг.
То есть, 1Л зимней смеси весит 0,517 кг, а летней 0,545 кг.
Наверх
 
 
IP записан
 
Cn
Писатель
*****
Вне Форума



Настрочил: 1 534
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Где заправляют газовые баллоны( пропан) 50 л?
Ответ #9 - 12.10.2015 :: 09:35:30
 
fox писал(а) 11.10.2015 :: 23:05:27:
Иии? Дальше то что не написал, ч т о делать, где заправлять?

быть готовым что "нальют" на половину оплаченного
Наверх
 
485678108  
IP записан
 
Sаr
Писатель
*****
Вне Форума


ищем альтернативное топливо

Настрочил: 3 818
ХМАО
Пол: male
Re: Где заправляют газовые баллоны( пропан) 50 л?
Ответ #10 - 12.10.2015 :: 11:02:40
 
позавчера заправлял. заправляют на 6й серии. заливают 30л, 700р. подъезжая не забываем балон держать в багажнике, и там заправляют имитируя заправку автомобиля, тк вроде щас балоны заправлять нельзя. а по остаткам ты подыми, побулькай балон, там сжиженый газ булькать должен, если есть.
Наверх
 

ГАПРОМ
266969033  
IP записан
 


Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать