Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Крестовый поход 2 (Прочитано 4 614 раз)
hosjain
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 13 739
Пол: male
Крестовый поход 2
10.03.2014 :: 01:12:54
 

Думаю, что это может быть отдельной темой, хотя многого не напишешь, фотки тоже однообразные, но и вставлять в другую тему - тоже не подходит....

Самое главное в каждой моей прогулке в лес - это чистый воздух, побыть наедине с природой, увидеть новые и интересные вещи и места... Вобщем зарядиться оптимизмом !!

Походик состоялся между рождеством и новым годом. Этой поездкой я как бы открыл новый зимний сезон.

Надеялся на свежий снежок, но в этом году зима обещала быть бесснежной.
Все мыслимые лесные места обошёл за несколько лет и теперь решил посмотреть в сторону Бельгии. Ближайшая удобная точка - болото Hohes Venn.
Дни обещали пасмурные и это меня как всегда радовало, ибо будет меньше народа ! Мне идеально - забрести так, чтобы целый день не попался ни один человек !

Припарковался ещё в темноте, пришлось немного посидеть в машине и подождать. С первым проблеском утра, отправился в дорогу...

Пусть вас не смущает асфальтовое покрытие лесных дорог. После парковки стоит запрещающий знак и в принципе, сюда может заезжать только машина егерей ! Тем более меня удивил этот знак... Да, может быть раз в неделю и проедет здесь небольшой джипчик, но это не повод чтобы вот таким образом предупреждать людей !!! Но, как это часто бывает в Европе, - главное предупредить, чтоб потом с тебя меньше спроса !!

...

Идти по такой дороге легко и быстро, но я не люблю такое покрытие... Хочется всегда свернуть куда нибудь поближе к природе, да и не хочется чтобы мои походные ботинки стирались об асфальт...

...

Указатели..... Наверно так называются места... Когда то, кто то назвал так...

...

...

...

Так обозначается заповедная зона в Бельгии.

...

Просто натюрморт.

...

Через само болото проложены дорожки. Всё заточено для того, чтобы люди просто прогуливались, знакомились с окружающей средой. Такой подход к делу мне очень нравится.
Ни какие то там выезды на природу с шашлыками и пивом, а трезвая прогулка !
Многокилометровые дорожки через болото выложены в таком деревянном стиле - очень мило, но по мокрой древесине ботинки скользят, приходится напрягать ноги...

...

Дорожка манит пройтись...., но я туда не пойду, ибо наметил немного другой маршрут, а такие дорожки мне ещё будут попадаться !!

...

Информационные стенды бывают практически на каждых значимых развилках...

...

Запрещено всё !!! ... стекло на стенде запотело от утренней прохлады...

...

Здесь остановлюсь подробнее....
На плакате, а таковые попадались несколько раз на болоте, показано что собираются делать и делают экологи.
Дело в том, что вот этой травы становится больше и больше и из-за этого происходит постепенное исчезновение типичной пустоши и болотной растительности.
Для решения проблемы убирают с помощью экскаваторов верхний слой почвы и растительности. При этом, чтобы уменьшить давление на почву во время работы, её убирают прямо под экскаваторы !!!
Последний этап этого действа после удаления травы. После нескольких лет вырастает вереск и другая растительность.

Вот вдумайтесь только - убирать верхний слой на болоте !!! Этож какие средства необходимы! И это делается ! Не спеша, размеренно, но так же настойчиво ! Такое отношение к природе мне нравится !

...

Подошёл к развилке..... очередной информационный стенд....

...

Удобная беседка чтобы отдохнуть, переждать дождь ! Тут тебе ещё раз покажут твоё местонахождение на карте и напомнят, что запрещено всё !!!

...

Снова указатели и красный упреждающий знак .....

...

Вобщем туда лучше не ходить, да я и не собирался !!

...

Ничего хорошего там нет...

...

А вот и первый крест. На обочине дороги, мимо не пройдёшь.

...

На самом деле это важно, чтобы не просто так - гулять на природе, а увидеть то, что можно потом обсудить, получить информацию о том или ином событии, подумать, сделать выводы !

А крест установлен в честь Хорста Билфингера из Манхайма. Ему было 23 года, когда 17 августа 1943 года он был сбит в бою с американскими самолётами.

...

Идём дальше по дороге...

...

... буквально метров 200 и снова крест ...

...

Теперь уже история отправляет нас далеко назад.
На этом месте 25 апреля 1767 года умер знатный мужик из Концена Арнольд Мюлленмайстер.

...

Таких табличек и перекрытых просек очень много - проход в эту часть заповедной зоны запрещён....

...

Приветственная картинка для ФИНа !!!!

...

Просто пейзажики окрестностей !

...

...

...

...

...

...

...

Болото сменяется небольшим лесом, рядом журчит ручей !

...

В некоторых местах было ощущение, что протекающий рядом ручеёк был расположен как бы выше, чем тропа, по которой я шёл !!!

...

Выхожу к мостику...

...

Вид с моста на ручей.

...

Сразу за мостом, снова крест...

...

Слишком уж витиевата эта старинная вязь, но как я понял, тут погиб Кристиан Янсен 27 июля 1872 года от пожара...

...

Снова ложусь на деревянный фарватер !!!

...

А вот и ( как я понимаю....) результаты действия экскаваторов... Видите, такое впечатление, что верхний слой снят, как будто расчистили под строительство дороги...

...

Здесь тоже даже деревянную дорожку убрали....

...

Хотел бы увидеть как это выглядит снежной зимой !!!

...

Иногда попадаются опасные участки - можно легко подскользнуться на мокрых досочках.... Здесь народная тропа выбрала место рядом с дорожкой !!!

...

На следующий день здесь намечена охота. Проход закрыт.... я невольно пригнулся !!!

...

Ещё картинки...

...

...

Продолжение следует !!
Наверх
 
 
IP записан
 
ak-47
Писатель
*****
Вне Форума


We will survive

Настрочил: 1 841
Пол: male
Re: Крестовый поход 2
Ответ #1 - 11.03.2014 :: 01:32:11
 
Так это же осень, а не зима  Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
hosjain
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 13 739
Пол: male
Re: Крестовый поход 2
Ответ #2 - 13.03.2014 :: 00:38:03
 

  Пришло время перекуса... А вот и удобная скамеечка !
Надо сказать, что за время моих экспедиций, я конечно же старался присесть где нибудь на лавочки, но чаще бывало - на спиленных брёвнах, пеньках, камнях или просто на сухой возвышенности, подложив под задницу рюкзак !! В этом заключается прелесть одиночного похода - не нужно никому доказывать необходимость присесть именно в этом месте и не надо находить оправдания !!

...

А вот и самая дальняя точка моего путешествия - водохранилище города Ойпен (Eupen). Вон там, видите на заднем плане маленькая речушка впадает в водохранилище...

...

Когда гуляю по лесам, то всегда удивляюсь тому, как гниют по обочинам лесных дорог нормальные дрова.... И не дают никому забрать и видно, что были приготовлены именно для каминов...

...

Само водохранилище.... Там вдали, виднеется плотина внушительных размеров, но прикинув время и расстояние, которое мне необходимо было пройти назад, я сделал вывод, что мне не хватит сил и времени пройтись по плотине. В декабре очень быстро темнеет, так что я заспешил обратно...

...

Пройдя совсем немного, я был удивлён.... Нет, это слово не подходит... ошарашен, поражён. Я не понимал и не осознавал что это происходит на самом деле....
Суть в том, что я увидел костёр !!! Большой кострище !!!
Много раз в моих репортажах упоминал как в Европе с огромной осторожностью относятся к понятию "пожар". И на самом  деле удаётся избежать многих бед, потому что здесь не существует самого понятия - " открытый огонь". Вне зависимости от того насколько ты обезопасил место розжига и какой опыт ты имеешь в отношении огня... НЕТ и всё тут !!!

Вобщем стоят машины с прицепами для лошадей... Лошади привязаны и жуют траву, а компания из примерно 10 человек жгёт костёр !!! Там и пожилые люди и молодые и может быть среди них человек ответственный за пожаробезопасность леса, но это никак не оправдывает их действо !
Не думаю, что в Бельгии другие правила.... Компания живо переговаривалась по французски и явно планировала посидеть у огня...
Я прошёл мимо...

Свежеразрезанные чурки, так и просятся на задний двор, чтобы полежать до холодов !!

...

А здесь всё приготовлено к вывозу... Эх, я бы зацепил это для родственника, чтобы пожечь в камине зимними вечерами !!!

...

Каждому спиленному дереву присваивается номер...

...

Какой то бородавочный лес !

...

Мне стало интересно, но оказалось что просто очень мягкая кочка !!! Но сам лес какой то сумрачный и ужасный...

...

Иду по дороге и с одной стороны высажены ели одного сорта, а с другой - другого !! Во так иду и примечаю разные вещи...

...

...

Снова прохожу по краю болота..

...

Просеку скорее всего разрыли кабаны... Ну его нафиг, надо уходить отсюда, ибо встреча с кабанами может принести мало радости...

...

Здесь тоже, как я понимаю сняли верхний слой болота...

...

А вот интересное место ! Видно, что камень похож типа на ложе или кровать.
По преданию, Карл Великий охотился в этих местах и заблудился ( жесть какая - наверняка был без навигатора !!!! Смех ). Ну и пришлось ему переночевать в лесу именно на этом камне !!!
Сама по себе глыба очень большая. Люди приходят сюда, многие позируют - типа лежат на ложе !!!
Это я уже подхожу к населённым пунктам и людей стало попадаться многовато...

...

Всё ясно - где и что ! Указатель - Eifel-Blick показывает куда идти, чтобы посмотреть с хорошего места на окрестности !!

...

Отгадайте, что это за дорога ???
Правильно ! Все отгадали - это граница между Германией и Бельгией !!!! Лишь изредка попадаются небольшие каменные столбики .... на одной стороне буква "D", на другой "B"...

...

Просто памятный крест... Для какого то спасения...

...

...

В заповеднике Айфель - много таких точек с классным обзором. Плакат со стрелками и надписями помогает понять что и где находится. Указана также и высота над уровнем моря !!

...

Погода конечно не подходит для обзора окрестностей...

...

Ещё один крест... в честь кого и чего - не знаю...

...

Ну вот как назвать этот крест ? Это и в какой то мере смешно и прискорбно, необычно и символично ...

Крест стоит на дороге, которая служит границей между двумя странами. Это сейчас можно преодолевать границы тысячу раз в день, а раньше всё было по другому. И люди, чтобы немного заработать деньги старались пронести через границу товары, которые были намного дороже в Германии...
В принципе и сейчас многие ездят за куревом и кофе в Бельгию, там даже на границе во многих местах расположены небольшие магазинчики, которые торгуют продуктами, которые в Бельгии дешевле !
Но сейчас то можно поехать без проблем, а раньше приходилось пользоваться контрабандой...

Вот одному такому контрабандисту и поставлен крест...

...

Алоис Родер контрабандист был застрелен этом месте таможенником ( или пограничником...) в 1935 году....

...

Просто по историческому пути я прошёл в тот день !! Попадались отметки многих времён и судеб.
Я был рад такому дню.!!! Испытываю глубокое уважение к тем людям, которые и хранят данные о погибших людях в этой местности ! Каждый прошедший моим маршрутом, прикоснётся к истории !!

Начинало смеркаться, я заспешил к машине... Ещё один снимок пограничного столбика.
Видите, буква "D" это значит я сфотал с немецкой стороны, а сверху как бы изгиб нарисован... Это граница уходит вправо, а мне - прямо... ещё немного заскочу в Бельгию... пойду к машине !!!

...

Выкиньте из головы диваны, будьте активными и любознательными !!

Это мой трек

http://www.gpsies.com/map.do?fileId=kxymjsonbwobyjzz
Наверх
 
 
IP записан
 
Alex
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 11 595
Краснотурьинск
Re: Крестовый поход 2
Ответ #3 - 13.03.2014 :: 20:47:16
 
hosjain писал(а) 13.03.2014 :: 00:38:03:
Отгадайте, что это за дорога ???
Правильно ! Все отгадали - это граница между Германией и Бельгией !!!! Лишь изредка попадаются небольшие каменные столбики .... на одной стороне буква "D", на другой "B"...

Прикалываешься?! Конечно ежу понятно, что это граница и именно между Германией и Бельгией. Улыбка

ЗЫ Хороший километраж, как себя чувствуют ноги после похода?
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
hosjain
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 13 739
Пол: male
Re: Крестовый поход 2
Ответ #4 - 14.03.2014 :: 00:56:32
 
@
Alex

Спасибо за отклик, приятно блинннннн, когда кто нить хоть что то напишет !!!

Alex писал(а) 13.03.2014 :: 20:47:16:
Хороший километраж, как себя чувствуют ноги после похода?


Не... нормально ! Ходил то по асфальту или натоптанным грунтам ! Подъёмов почти не было, да и не рекорд это для меня. Вот годом раньше пришлось пройти побольше и по снегу....
Кстати..., заскочила в башку идея в следующий сезон марафон пройти !!! Есть цель !
Наверх
 
 
IP записан
 
Kol
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 17 159
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Крестовый поход 2
Ответ #5 - 14.03.2014 :: 16:13:23
 
Болото красивое... красный папоротник вроде? зачетная прогулка... а я все больше люблю по улочкам гулять.
Наверх
 

11й факт всегда найдется
 
IP записан
 
ТАО
Пользователь
**
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 41
Re: Крестовый поход 2
Ответ #6 - 14.03.2014 :: 21:25:13
 
@
hosjain, раз уж вам приятно, когда кто-нибудь отклик напишет, то черкну и я!

hosjain писал(а) 10.03.2014 :: 01:12:54:
Походик состоялся между рождеством и новым годом.


Ну-ну! Пейзажи явно не дотягивают до сказочных новогодних картинок... Озадачен

hosjain писал(а) 10.03.2014 :: 01:12:54:
Мне идеально - забрести так, чтобы целый день не попался ни один человек !


Волк-одиночка, что-ли???

hosjain писал(а) 10.03.2014 :: 01:12:54:
Пусть вас не смущает асфальтовое покрытие лесных дорог.


Меня уже  шокирует одно только сочетание несочетаемого "лесные дороги" и "асфальтовое покрытие"! Наши городские дороги заметно уступают в покрытии вашим лесным... Смущённый

hosjain писал(а) 10.03.2014 :: 01:12:54:
не хочется чтобы мои походные ботинки стирались об асфальт...


Почему то мне вспомнилась дорога на Жигаланские водопады... Вот уж где точно шины не сотрутся об асфальт...

hosjain писал(а) 10.03.2014 :: 01:12:54:
Указатели..... Наверно так называются места... Когда то, кто то назвал так...


Я тоже всегда с интересом читаю названия на указателях. И всегда  любопытничаю в отношении смысла названия... Вот, например, по трассе до Екб столько интересных названий "Выя", "Лая", "Аять"(Аять мне особенно нравится! Я ведь узнала, что это в переводе с мансийского означает "луг".Раньше Аятью называли озеро меж заливных лугов, сейчас так величают речку. Она и дала название поселку!)

hosjain писал(а) 10.03.2014 :: 01:12:54:
Многокилометровые дорожки через болото выложены в таком деревянном стиле


Моей фантазии не хватает представить этакую картинку на наших Катасьминских болотах... А чё, прикольненько было бы за клюквой по деревянным дорожкам ходить! Улыбка

hosjain писал(а) 10.03.2014 :: 01:12:54:
... буквально метров 200 и снова крест ...


У нас по всем трассам тоже кресты.... с венками...

hosjain писал(а) 13.03.2014 :: 00:38:03:
А вот интересное место ! Видно, что камень похож типа на ложе или кровать.


Действительно, очень похоже на кровать! Поскольку вы были один, то и заснять вас было некому на этом историческом камне! Это я к тому, что есть и явные минусы одиночных вылазок!

hosjain писал(а) 13.03.2014 :: 00:38:03:
Выкиньте из головы диваны, будьте активными и любознательными !!


Очччень хороший призыв! Одобрямс!!!  Про диван вспомнилась шутка: "Сейчас в в тренде отдых в 3D (давить диван дома)!

@
hosjain! Спасибо за виртуальную прогулку!


Наверх
 
 
IP записан
 
hosjain
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 13 739
Пол: male
Re: Крестовый поход 2
Ответ #7 - 16.03.2014 :: 05:37:35
 
Просто праздник какой то от комментов !!!

Kol писал(а) 14.03.2014 :: 16:13:23:
а я все больше люблю по улочкам гулять


От кафешки к пивной ??!! Подмигивание   Одно другому не помеха !

ТАО писал(а) 14.03.2014 :: 21:25:13:
Пейзажи явно не дотягивают до сказочных новогодних картинок...


Не было снега в этом сезоне, совершенно !!

ТАО писал(а) 14.03.2014 :: 21:25:13:
Волк-одиночка, что-ли???


Иногда не помешает побыть одному !!!
Если недалеко от населённых пунктов и в хорошую погоду, то очень много бабулек-одуванчиков ( судя по причёскам !!) с лыжными палками, приходится всех приветствовать....

ТАО писал(а) 14.03.2014 :: 21:25:13:
за клюквой по деревянным дорожкам ходить!


На самом деле по мокрым дощечкам скользко прохаживаться... ноги постоянно в напряге...

ТАО писал(а) 14.03.2014 :: 21:25:13:
есть и явные минусы одиночных вылазок!


Вот именно в том месте народа хватало и без проблем зафотают по вашей просьбе!!! - времени было в обрез !!!

Наверх
 
 
IP записан
 
FiN
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 10 712
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: Крестовый поход 2
Ответ #8 - 17.03.2014 :: 20:40:55
 
hosjain писал(а) 16.03.2014 :: 05:37:35:
Не было снега в этом сезоне, совершенно !!

это да в европах снега нет - поотменяли кучу стартов лыжных в европе, Мск, Питере  и т.д...
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
ak-47
Писатель
*****
Вне Форума


We will survive

Настрочил: 1 841
Пол: male
Re: Крестовый поход 2
Ответ #9 - 19.03.2014 :: 21:36:20
 
Красота. Снимки радуют, прям благодать. +5 за отчет!  Подмигивание
Наверх
 
 
IP записан
 


Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать