Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 3 
Печать
Активный отдых зимой. Всем не прозябающим в выходной день дома посвящается. (Прочитано 21 806 раз)
ak-47
Писатель
*****
Вне Форума


We will survive

Настрочил: 1 841
Пол: male
Активный отдых зимой. Всем не прозябающим в выходной день дома посвящается.
09.12.2013 :: 17:12:24
 
Всем пламенный и морозный (скорее прохладный) привет!
Если в летнее время было много фотоотчетов и отзывов о похождениях на природу, то с приходом снега и отрицательной температуры таковые "впали в спячку".  Нерешительный Хочется предложить неравнодушным оставлять впечатления о своих походах на природу в зимнее время. Походы выходного дня, прогулки, выезды на Б/О и т.п.
Буду первым =)

Середина ноября. Так называемый "Катюхинский" район. Район р.Йов и близ г.Серебрянский Камень.
5 км от захода в лесополосу. Тропа норки. Следов очень много, причем свежих.
...
Привал.
...
Мой вечный спутник "промысловик" Саня  Улыбка
...
Все там же. Расходится квартальная разметка (вправо) и выруб (влево).
...

Недавно приобретенный мной УАЗ-31514, 90 года выпуска. Не смотря на солидный возраст для автомобиля (мой ровесник), техника надежная, проходимая. Уже успел сесть на нем по самые уши и успешно (часа через 2 Смех) выбраться.
...

07.12.2013 Поход выходного дня, р.Турья. Проверяли насторожку. К сожалению особо фотографировать времени не было. Световой день короткий. Нерешительный Успеть надо многое. По этому только фотографии с привала.
Костер таежный и чаек с перекусом
...
Саня на фоне 153й мурки
...
Турья не полностью схватилась
...  ...

08.12.2013 На следующий день решили пойти в тот же район, но ниже по течению.
Начало пути. Шли в валенках. О недавно используемых броднях можно было забыть. Воды уже нет, холодно. Идти было трудно, снег никто не чистит  Смех В переди Саня

... ...
Выходим на Турью. Пробуем лед, все прочно. Идти можно легко, как по насту в феврале  Улыбка По берегу находим свежие следы куницы, большой был кот.
... ... ...
Встречаем скалы. Временами встречались пролужины. Некоторые приходилось обходить по берегу.
... ... ...
Тут делаем привал. Разворачиваемся и идем в обратную сторону.
...
Наши мурки.
...
Наверх
« Последняя редакция: 10.12.2013 :: 00:31:36 от ak-47 »  
 
IP записан
 
ak-47
Писатель
*****
Вне Форума


We will survive

Настрочил: 1 841
Пол: male
Re: Активный отдых зимой. Всем не прозябающим в выходной день дома посвящается.
Ответ #1 - 09.12.2013 :: 17:31:41
 
Просто не смог удержаться от этих снимков. Чуточку не в тему, не судите строго.

Заход в лес у р.Йов. Треск от ЛЭП стоит оглушающий
...
Середина октября. Болото. Клюква в 2 неделях от спелости находится
...
Утренний след мишки. Патрон (длинна 7см) для сравнения его лапы, 3 патрона влезет в лапищу
...
Вот почему медведя называют косолапый  Смех
...
Наверх
 
 
IP записан
 
hosjain
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 13 739
Пол: male
Re: Активный отдых зимой. Всем не прозябающим в выходной день дома посвящается.
Ответ #2 - 10.12.2013 :: 00:06:01
 
Хорошее, активное начало ! Чувствуется нормальный настрой ! Подключайтесь, господа !
Наверх
 
 
IP записан
 
ak-47
Писатель
*****
Вне Форума


We will survive

Настрочил: 1 841
Пол: male
Re: Активный отдых зимой. Всем не прозябающим в выходной день дома посвящается.
Ответ #3 - 10.12.2013 :: 20:41:53
 
Ну наконец-то снег повалил.  Очень довольный Съездил сегодня посмотреть уровень снега в лесу. По колено. Передвигаться трудно. Выдержал 500 метров и взмок. Пора одевать лыжи.  Улыбка
Дорога на артезианские скважины газовиков.

...  ...  ...  ...
Наверх
 
 
IP записан
 
Terminator
Писатель
*****
Вне Форума



Настрочил: 3 669
Столица Урала
Пол: male
Re: Активный отдых зимой. Всем не прозябающим в выходной день дома посвящается.
Ответ #4 - 10.12.2013 :: 20:58:39
 
сегодня на сосновке удалось прокатиться на гелентвагене. братан у меня приобрел сей девайс. прокатился вдоль лесопилок, рискнул окунуться в сугробы по передний бампер , вывозит такой снег вообще не заморачиваясь. на своем R классе не рискнул)))
Наверх
 
394709364  
IP записан
 
ak-47
Писатель
*****
Вне Форума


We will survive

Настрочил: 1 841
Пол: male
Re: Активный отдых зимой. Всем не прозябающим в выходной день дома посвящается.
Ответ #5 - 10.12.2013 :: 21:15:40
 
Terminator писал(а) 10.12.2013 :: 20:58:39:
сегодня на сосновке удалось прокатиться на гелентвагене. братан у меня приобрел сей девайс. прокатился вдоль лесопилок, рискнул окунуться в сугробы по передний бампер , вывозит такой снег вообще не заморачиваясь. на своем R классе не рискнул)))

Пару бы снимков  Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
ak-47
Писатель
*****
Вне Форума


We will survive

Настрочил: 1 841
Пол: male
Re: Активный отдых зимой. Всем не прозябающим в выходной день дома посвящается.
Ответ #6 - 15.12.2013 :: 23:28:00
 
Ну что же, продолжим? Надеюсь хоть кому-то интересно просматривать тему  Улыбка

Сегодня ездил по простенькому бездорожью с Прибрежного, вдоль Устеи на артезианские скважины газовиков.  Класс

Беру автомобиль для передвижения по городу и отправляюсь в гараж за монстром бездорожья. К стати, передвигаться на легковушках становится неким испытанием, т.к. дороги в отвратительном состоянии.
... ...

Приезжаю в гараж. Сразу разминочка, надо почистить снег у ворот, после выпускаю УАЗик из клетки  Улыбка
... ...

А дальше начинается самое интересное.  Улыбка Проезжаю Прибрежный
...
и сворачиваю на бездорожье. Все покрыто полуметровым (примерно) слоем снега.  Очень довольный
...
На фото хорошо видно сколько нападало снега, учитывая что УАЗик задран  Улыбка
... ... ...
Тут я забрался на крышу сделать несколько кадров.
... ...
Своеобразная преграда, пришлось брать тараном  Смех
...
И в конце моего пути умудрился я посадить свой автомобиль на передний мост  Улыбка Выбирался минут 40. К слову сказать не самый долгий "сидячий" случай.
...
Саня всегда со мной  Улыбка
...
Выбрались.
... ... ... ...
Наверх
 
 
IP записан
 
hosjain
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 13 739
Пол: male
Re: Активный отдых зимой. Всем не прозябающим в выходной день дома посвящается.
Ответ #7 - 15.12.2013 :: 23:57:10
 
Активный отдых !!   Ждём дальнейших зимних похождений !!
Наверх
 
 
IP записан
 
ak-47
Писатель
*****
Вне Форума


We will survive

Настрочил: 1 841
Пол: male
Re: Активный отдых зимой. Всем не прозябающим в выходной день дома посвящается.
Ответ #8 - 16.12.2013 :: 22:16:32
 
Чуть не забыл...
Ходил выбирать елочку в середине прошлой недели.
Заготовка новогоднего дерева разрешена с 16 декабря, если верить сайту Департамента лесного хозяйства Свердловской области  Подмигивание

"Если действовать через лесничество, то стоимость ели будет очень демократичной: дерево до 1 метра обойдется вам в 28 рублей 53 копейки, до двух метров – в 57 рублей 6 копеек, до трех метров – 85 рублей 61 копейку, до четырех метров – 114 рублей 14 копеек, свыше 4 метров – 142 рубля 67 копеек. Рубить новогоднее дерево можно с 16 декабря." http://forest.midural.ru/news/show/id/507
На сайте адрес в нашем городе не указан, но по прошлым годам помню, что отпуск порубочных талонов производился по ул.Комарова, д1. Вообщем рядом с вет. лечебницой, только если заезжать с улицы Октябрьской первая избушка после кирпичных 5 этажных домов  Улыбка
... ...
Наверх
 
 
IP записан
 
ТАО
Пользователь
**
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 41
Re: Активный отдых зимой. Всем не прозябающим в выходной день дома посвящается.
Ответ #9 - 16.12.2013 :: 23:17:23
 
@
ak-47, выскажу вам своё "Одобрям-с!" открытой вами темы фотоочетов активного зимнего отдыха! Вы со своим другом Саней просто молодцы, что так активно проводите свои выходные!!!
@
ak-47, у меня есть вопросы по рассказу...

ak-47 писал(а) 09.12.2013 :: 17:12:24:
Середина ноября. Так называемый "Катюхинский" район. Район р.Йов


Скажите, откуда это название "Катюхинский район"? Не слышала...

ak-47 писал(а) 09.12.2013 :: 17:12:24:
Саня на фоне 153й мурки


Вы меня, блондинку,  простите... Будете смеяться надо мной! Я ведь тщательно изучила фон за вашим Саней... Искала мурку какую-нибудь....и не понимала, почему мурка под №153... И только когда  взгляд уткнулся на прислоненное к дереву ружьё, интуиция шепнула "А не есть ли это мурка-153-тья ? Не поленилась и залезла в интернет и , о радость!!, узнала, что  права. Это ижевский газоотводный полуавтомат, ставший одним из "народных" ружей, известный  как МР-153. Ура! я теперь знаю как выглядит мурка 153-тья!!!

ak-47 писал(а) 09.12.2013 :: 17:31:41:
Середина октября. Болото. Клюква в 2 неделях от спелости находится


Ну поясните мне, как в середине октября клюква ещё не поспела? Или это опять неведомый мне сленг?

А в целом, хорошо у вас получилось. На фото с костром смотрела бы и смотрела... Огонь завораживает... Успехов вам с Саней! Ну и, конечно, рассказы с фото - в студию!






Наверх
 
 
IP записан
 
ak-47
Писатель
*****
Вне Форума


We will survive

Настрочил: 1 841
Пол: male
Re: Активный отдых зимой. Всем не прозябающим в выходной день дома посвящается.
Ответ #10 - 16.12.2013 :: 23:33:20
 
ТАО писал(а) 16.12.2013 :: 23:17:23:
Скажите, откуда это название "Катюхинский район"? Не слышала...

Это фамилия нескольких братьев из г.Карпинска, то ли их двое, то ли их 3. Можно сказать семейное это у них. Слышал от бывалых охотников. Это был их район охоты, соответственно выкупленный у гос-ва. Лося они там бьют, салонцов там много для них (лосей). Ныне это район общего пользования Улыбка

ТАО писал(а) 16.12.2013 :: 23:17:23:
Будете смеяться надо мной!

Совсем нет  Улыбка Мурка - так ружье называют в простонародье, либо эМэР. На самом же деле эти ружья выпускаются под торговой маркой Baikal (и да, все правильно, их выпускает  Ижевский завод), а МР - это с английского Mechanical Plant (механический завод) и 153 модель ружья  Улыбка
ТАО писал(а) 16.12.2013 :: 23:17:23:
Ну поясните мне, как в середине октября клюква ещё не поспела?

Вот тут я извиняюсь. Не октября, а сентября  Нерешительный

Спасибо за отзывы. Буду продолжать  Подмигивание
Наверх
 
 
IP записан
 
ak-47
Писатель
*****
Вне Форума


We will survive

Настрочил: 1 841
Пол: male
Re: Активный отдых зимой. Всем не прозябающим в выходной день дома посвящается.
Ответ #11 - 16.02.2014 :: 19:22:47
 
Ровно два месяца прошло с момента моей последней публикации. Очень досадно, что не доводилось случая фотографировать и без того редкие походы в любимую Тайгу.  Улыбка Редкость походов и прогулок была связанна с предновогдней и посленовогодней суетой, а после сессией.  Печаль Но как только все зачеты и экзамены были успешно сданы, выждав свои законные и любимые выходные я с радостью рванул по дальше от каменных джунглей, туда где душе отрада и все тебя радует. И усталость, и холод, и много-километровые переходы... Ведь говорят, что:

"Охотника лишь тот поймет
Кто с ним пройдет неоднократно
Надежды полный путь вперед,
И безнадежный путь обратно!"  Подмигивание

Ниже постараюсь вкратце описать сегодняшнюю прогулку. Вчерашним вечером, изрядно потрепав заезженный мозг рабочими проблемами, решил ехать на р.Усетя, а дальше, подумал, как карта ляжет и куда дорога выведет (еще бы была она там Смех)

Спустившись с моста и пройдя по сугробам метров 300 вышел на Устею и шел примерно 3 километра до места слияния Устеи и Турьи (к слову сказать, Турья не такая уж и короткая, примерно 128 км.)
... ... ... ... ... ...

Наконец я вышел на Турью.
...

А дальше мне попалось уютное рыбацкое местечко у заводи. От знакомых рыбаков слышал, что окунь по весне в таких местах клюет охотно.
...

Путь мой продолжался и не обещал быть коротким, становилось как-то скучно за отсутствием разнообразия пейзажа.
... ... ...

Но тут я увидел 2 лунки. Первой была лунка норки, а второй лунка бобра.  Улыбка
... ...

Примерно 15-00, а луна уже норовит заступить на дежурство.
...

Да, к стати, снега нападало за последние 2 дня уж очень много.
...

Лисья "цепочка"  Улыбка
...
и моя траншея  Смех
...

Небольшой привал. Иду без малого уже с 10 км.
...

Примерно в 2х километрах от поселка Подграничный жутко захотелось есть, да причем так, что начало трясти. До боли знакомое чувство на длинных переходах  Подмигивание И я остановился, что бы развести костер, перекусить и согреть чая.
... ... ... ... ...

Плотно перекусив и с удовольствием выпив почти целый котелок черного чая, я начал собираться и выдвигаться на рубежи Подграничного  Улыбка А вот собственно и сам поселок.
...

Ну а после я шел по дороге, от поселка до трассы "Краснотурьинск-Андриановичи" и на ней меня подобрал любезный старичок на своей старенькой "четверке", довезя меня до моей "брошенной" техники, я поблагодарил его и плюхнулся от усталости в своего любимого львиного фарнцуза. Меня ждала дорога домой.  Улыбка Вот такой вот выходной получился у меня Подмигивание

Большая просьба к неравнодушным - предлагайте, делайте замечания, обсуждайте, делитесь своими снимками.  Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
hosjain
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 13 739
Пол: male
Re: Активный отдых зимой. Всем не прозябающим в выходной день дома посвящается.
Ответ #12 - 16.02.2014 :: 21:08:12
 
ak-47 писал(а) 16.02.2014 :: 19:22:47:
Большая просьба к неравнодушным - предлагайте, делайте замечания, обсуждайте, делитесь своими снимками.


Чё говорить ? Позитив - однозначно !!!

Лично мне бы хотелось посмотреть трек прогулки.... сейчас буду искать на карте посёлок Подгарничный !
Наверх
 
 
IP записан
 
hosjain
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 13 739
Пол: male
Re: Активный отдых зимой. Всем не прозябающим в выходной день дома посвящается.
Ответ #13 - 16.02.2014 :: 21:15:01
 
Не нашёл этот посёлок...
Наверх
 
 
IP записан
 
ak-47
Писатель
*****
Вне Форума


We will survive

Настрочил: 1 841
Пол: male
Re: Активный отдых зимой. Всем не прозябающим в выходной день дома посвящается.
Ответ #14 - 16.02.2014 :: 21:19:03
 
hosjain писал(а) 16.02.2014 :: 21:08:12:
Лично мне бы хотелось посмотреть трек прогулки....


Пожалуйста http://www.etomesto.ru/track578c15841/?x=60.434502&y=59.780290&z=13  Улыбка

hosjain писал(а) 16.02.2014 :: 21:15:01:
Не нашёл этот посёлок...

На треке видно...
Наверх
 
 
IP записан
 


Страниц: 1 2 3 
Печать