Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 7
Печать
Окрестности Североуральска на велосипеде (Прочитано 48 399 раз)
Partizan
Пользователь
**
Вне Форума


Я люблю Ваш Форум!

Настрочил: 141
Североуральск
Пол: male
Re: Окрестности Североуральска на велосипеде
Ответ #30 - 14.05.2012 :: 20:23:30
 
rona писал(а) 14.05.2012 :: 20:19:55:
а что интересно за водоем чуть северо-западнее?


Озеро Гальяновское (там точно рыба есть) и на утку там охотятся, но берега очень сильно заболочены.
Наверх
 
 
IP записан
 
Partizan
Пользователь
**
Вне Форума


Я люблю Ваш Форум!

Настрочил: 141
Североуральск
Пол: male
Кумба (попытка № 1)
Ответ #31 - 25.05.2012 :: 22:27:21
 
Вот собрался поделиться с Вами результатами своей велопешки в окрестностях Североуральска. Дело в том, что наступившая дачно-огородная пора внесла свои коррективы в мои покатушечные планы и вместо приятного времяпровождения на природе в компании своего вела пришлось активно "отдыхать" на 12-ти сотка у любимой тещи, так что в выходные 19-20 мая ни куда не ездил (если не считать дороги Североуральск - Волчанск до упомянутых 12-ти соток в субботу и в воскресенье обратно). А душа то требует Круглые глаза. Вот и решил, что не стоит дожидаться следующих выходных (тем более, провести мне их намечалось по той же программе как и предыдущие) и нужно скатать куда нибудь после работы. Вопрос куда скатать для себя решил быстро, практически из любой точки Североуральска видна Кумба (921 м),
...
но к своему стыду Смущённый за 13 лет проживания в этом городе я там ни разу не был (у подножия конечно же бывал и неоднократно, а вот подниматься не приходилось). Расспросив "коренных" североуральцев из тех кто там бывал, на момент от куда лучше подниматься, практически все как один ответили, что заходили с восточной стороны (между р.Колонга и р.Золотушка) от куда вела очень хорошая тропа до самой вершины. Порыл в инете и наткнулся вот на этот отчет
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=94&i=256415&t=256415
но полезная информация о том, что склоны горы после пожаров 2010 года практически не проходимы меня не насторожила (подумал - ребята не местные, начали подъем не в том месте - как же я ошибался, но об этом позже). Предполагалось так: час на то чтобы доехать до места на велосипеде, 4 часа на подъем/спуск и час назад снова на велосе (т.е. всего 6 часов, выехать планировалось в 18 и к 24-00 вернуться в город). Своей идеей я поделился с другом, который поддержал меня в прошлой покатушке, и он согласился, а раз намечалась такая лайтовая вечерняя прогулка, то компанию нам решили составить и наши прекрасные половинки (причем моя половинка еще и нашу 10-ти летнюю дочь с собой взяла) с одной лишь разницей - они к месту начала восхождения и обратно собирались ехать на машине.

Трек:http://www.gpsies.com/map.do?fileId=chsoflihhspiawrl

Ну а теперь - что из этого всего получилось.
Стартовали как обычно с ж/д вокзала в 18-00 (девчонки должны были выехать чуть позже, что бы добраться к месту начала восхождения примерно в одно время с нами). Дорога до Баяновки ничем не примечательна, поэтому описывать не буду. До нужной своротки за п.Баяновка докатили очень быстро - ровно за час
...
а потом почти 30 минут ждали девчонок (ну это нормально - они ведь по другому не могут Смех). Машину оставили просто на обочине, а велосипеды закатили в лесок и спрятали. Выполнив все формальности мы бодренько двинулись по этой приличной дороге которая через некоторое время превратилась в тропинку. Вокруг стали появляться следы пожаров 2010 года
... ...

Травы (даже спустя два года после пожаров) практически нет, растет только иван-чай
... ...

Примерно через 40 минут хода тропинка неожиданно закончилась и мы уперлись вот в такой бурелом

... ...

Даже не раздумывая мы ломанулись перебираться через него (на преодоление 50 метров этого завала ушло примерно полчаса). Вышли в лес сориентировались на вершину и двинулись дальше, правда уже без тропы (она потерялась гдето в завале). Но наша радость была не долгой буквально через 200 метров вышли к новому завалу, значительно больше первого.

... ...

Но и это нас не остановило, хотя после его преодоления девчонки заметно погрустнели. Примерно через 20 минут мы снова вышли к очередному завалу, остановились перед ним и посовещавшись решили, что если в дальнейшем попадется еще завал, то вернемся назад (от первоначального графика мы уже значительно выбились).
После завала нам попался вот такой одинокий камень посреди леса, практически правильной квадратной формы
... ...

Дальше уклон подъема стал заметно круче
... ...

И через некоторое время в 22-10 мы вышли на скальный выступ, с которого уже открывались приличные виды.
... ...

... ...

Навигатор показал 646 метров и совсем рядом за деревьями виднелась вершина
...

поэтому было очень тяжело принять решение прекратить подъем и постараться засветло хотя бы преодолеть пройденные завалы и выйти на тропу. Посидели передохнули и в 22-30 пошли вниз (скажу сразу ожидания, что обратно будет идти значительно легче - не оправдались) и практически сразу после начала спуска мы допустили роковую ошибку, решив сократить дорогу назад подкорректировали свой маршрут и пошли не тем путем как поднимались и как результат немного заплутали. Сумерки в лес спустились очень быстро,
...

засветло мы успели выйти только к первому завалу, а по темноте они преодолевались значительно медленнее.
Наткнулись в лесу вот на такое "строение" естественного происхождения
... ...

...

На нужную нам тропу мы вышли около двух часов ночи (как наши девчонки радовались, у них как будто открылось второе дыхание) и буквально в 02-30 мы вышли к машине. Отдыхать не стали а сразу расселись по нашим транспортным средствам (девчонки в машину, мы на велосипеды) и погнали. В 3 прекрасная половина нашей авантюры были уже дома, я вернулся домой в 03-40.
Итоги: пройденный километраж - 35 км на велосипеде, около 12-13 пешком, чистое время в пути - 2 часа 10 минут на велосипеде, средняя скорость - 16,6 км/ч, 7 часов пешком - средняя скорость 1,8 км/ч. Цель не достигнута.
Вывод: 1. Отправляясь на незнакомую территорию необходимо:
- закладывать запас по времени, как минимум + 50% от  планируемого;
- обязательно наличие фонарика, навигатора (или хотя бы компаса с картой);
- обязательно съестного хотя бы на один прием пищи;
- детей необходимо брать только на уже разведанные территории.
Не повторяйте моих ошибок  Подмигивание.
Ах да чуть не забыл - в это трудно поверить, но ни с одного из 5 участников не было снято ни одного клеща.
Наверх
« Последняя редакция: 26.05.2012 :: 00:37:59 от hosjain »  
 
IP записан
 
hosjain
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 13 766
Пол: male
Re: Окрестности Североуральска на велосипеде
Ответ #32 - 26.05.2012 :: 01:57:38
 
Немного подправил ссылы....

Прочитал.... Вашим девчонкам уважуха ! Молодцы !
Выводы, которые ты сделал как бы лежат на поверхности. Лично я бы не поехал в такую поездку в 6 часов вечера.
Читая отчёты краснотурьинских велосипедистов, я удивлялся - Как можно так поздно выезжать на прогулку ?

Ждём всё таки отчёта о покорении вершины !!!!
Наверх
 
 
IP записан
 
remx
Писатель
*****
Вне Форума


Услуги поиска информации
в сети интернет. Дорого!

Настрочил: 14 797
default
Пол: male
Re: Окрестности Североуральска на велосипеде
Ответ #33 - 27.05.2012 :: 19:08:37
 
зачет... ночные покатушки... это здесь впервые))
Наверх
 

у нас есть печеньки Подмигивание
 
IP записан
 
Partizan
Пользователь
**
Вне Форума


Я люблю Ваш Форум!

Настрочил: 141
Североуральск
Пол: male
Re: Окрестности Североуральска на велосипеде
Ответ #34 - 27.05.2012 :: 20:26:18
 
hosjain писал(а) 26.05.2012 :: 01:57:38:
Выводы, которые ты сделал как бы лежат на поверхности.

Полностью с Вами согласен, но именно таких казалось бы очевидных вещах чаще всего и прокалываешься. Именно по этому и решил напомнить еще раз уважаемым форумчанам эти прописные истины.

remx писал(а) 27.05.2012 :: 19:08:37:
зачет... ночные покатушки... это здесь впервые))

Спасибо, но сам в шоке, что так вышло Смех
Наверх
 
 
IP записан
 
FiN
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 10 853
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: Окрестности Североуральска на велосипеде
Ответ #35 - 27.05.2012 :: 20:43:58
 
Partizan писал(а) 25.05.2012 :: 22:27:21:
но к своему стыду  за 13 лет проживания в этом городе я там ни разу не был (у подножия конечно же бывал и неоднократно, а вот подниматься не приходилось). Расспросив "коренных" североуральцев из тех кто там бывал, на момент от куда лучше подниматься, практически все как один ответили, что заходили с восточной стороны (между р.Колонга и р.Золотушка) от куда вела очень хорошая тропа до самой вершины.

заходил на Кумбу и Золотую - чистый пвд, там раньше гать была или как там ее по ней ходили...

Partizan писал(а) 25.05.2012 :: 22:27:21:
Вывод: 1. Отправляясь на незнакомую территорию необходимо:
- закладывать запас по времени, как минимум + 50% от  планируемого;
- обязательно наличие фонарика, навигатора (или хотя бы компаса с картой);

запас по времени надо и на знакомой и территории иметьУлыбка
навигатор рулит, фонарик набошку каждому(батарейки отдельно)

Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Partizan
Пользователь
**
Вне Форума


Я люблю Ваш Форум!

Настрочил: 141
Североуральск
Пол: male
Re: Окрестности Североуральска на велосипеде
Ответ #36 - 27.05.2012 :: 21:22:26
 
FiN писал(а) 27.05.2012 :: 20:43:58:
там раньше гать была или как там ее по ней ходили...

Ключевое слово в этой фразе "была", в настоящее время склоны исковерканы до неузнаваемости Печаль, скорее всего техникой участвовавшей в тушении пожаров 2010 года.
Наверх
 
 
IP записан
 
Partizan
Пользователь
**
Вне Форума


Я люблю Ваш Форум!

Настрочил: 141
Североуральск
Пол: male
Отвалы Волчанского угольного карьера
Ответ #37 - 28.05.2012 :: 22:28:45
 
26 мая я по огородно-дачным делам был в г.Волчанске и выполнив к 19-00 намеченный план работ решил немного покатать по отвалам Волчанского угольного карьера. Старая часть отвалов уже давно отсыпана и поросла довольно приличным (в основном) хвойным лесом, поэтому создается полная иллюзия в естественном происхождении этих возвышений.

Выехал от станции Лесная Волчанка. Асфальт продолжается еще метров 600 и приводит сюда
...

местные называют подстанцией - почему не знаю Нерешительный. Дальше перетаскиваю велик через рельсы и вот они грунты
...

еще метров через 400-500 выкатился к озеру с чистейшей водой под названием "Каменный"
... ...

кстати в этом озере водятся раки (по крайней мере в прошлом году точно были) сам не ловил, но угощали - еще живых давали. Проехав немного вдоль озера подкатил к склону отвалов и вот по такому мини серпантину забрался на верх.
...

А там меня ждал огромный выбор грунтов различной степени убитости которые регулярно радуют бодрыми спусками и подьемами, любителям грунтов советую.

... ...

... ...

Попадались небольшие озерца и остатки каких то строений
... ... ...

Вообще дорожная сеть отвалов оказалась очень разветвленной, а так как конкретная цель для этой покатушки не намечалась, то катался без всякой системы на развилках и перекрестках уходил на ту дорогу, которая больше нравилась (правда такой подход несколько раз заводил меня в тупик и приходилось возвращаться до ближайшего перекрёстка) именно по этой причине трека покатушки нет. Еще несколько фоток

... ...

Неожиданно выкатился на очень большое поле
... ...

По бровке поля идет дорожка,
...

по которой я и обогнул его (время от времени сворачивая на отходящие от нее дорожки)
...

одна из которых закончилась у такого небольшого "ущелья" не хилые видимо ручейки здесь текут ранней весной
... ... ...

Пока фотографировал услышал гудки тепловоза - это и определило моё дальнейшее направление, выбрал нужную дорожку и покрутил. Конечно же это оказалась южная (ещё действующая) часть угольного карьера.
... ...

В город я возвращался вдоль карьера. Итогом поездки стало 2 часа отдыха и 28 км грунтов различной степени убитости.
Наверх
 
 
IP записан
 
Alex
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 11 595
Краснотурьинск
Re: Окрестности Североуральска на велосипеде
Ответ #38 - 28.05.2012 :: 22:56:42
 
Partizan писал(а) 28.05.2012 :: 22:28:45:
еще метров через 400-500 выкатился к озеру с чистейшей водой под названием "Каменный"

Рыба есть? Надо нашим любителям подводной охоты порекомендовать данный объект в соседней теме. Улыбка
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
hosjain
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 13 766
Пол: male
Re: Окрестности Североуральска на велосипеде
Ответ #39 - 28.05.2012 :: 23:09:10
 
Partizan писал(а) 28.05.2012 :: 22:28:45:
остатки каких то строений


Очередной бункер найден !!!

Просто восхищаюсь настроению и работоспособности ! Помогать в огороде у тёщи и потом ещё кататься на велосе !!!

От некоторых фоток лесов и грунтовок защемило сердце....

Зачётный репортаж !
Наверх
 
 
IP записан
 
Partizan
Пользователь
**
Вне Форума


Я люблю Ваш Форум!

Настрочил: 141
Североуральск
Пол: male
Re: Окрестности Североуральска на велосипеде
Ответ #40 - 30.05.2012 :: 09:03:40
 
Alex писал(а) 28.05.2012 :: 22:56:42:
Рыба есть? Надо нашим любителям подводной охоты порекомендовать данный объект

Думаю, что есть но не очень крупная. Это озеро подпитывается водой исключительно за счет подземных источников поэтому вода в нем очень чистая (тем более сейчас, пока не начался купальный сезон). А краснотурьинским любителям подводного времяпрвождения будет удобно добраться до этого озера так: на утреннем поезде Екатеринбург - Бокситы доехать от Краснотурьинска до Лесной Волчанки (от станции до озера около 1 км и любой местный житель укажет направление). Таким образом около 11 утра вы уже на озере, обратно таким же образом, т.е. вечерним поездом Бокситы - Екатеринбург до Краснотурьинска (отправляется около 18-30).

hosjain писал(а) 28.05.2012 :: 23:09:10:
Очередной бункер найден !!!

неее, для бункера хлипковато строение Смех
Наверх
 
 
IP записан
 
Partizan
Пользователь
**
Вне Форума


Я люблю Ваш Форум!

Настрочил: 141
Североуральск
Пол: male
Re: Окрестности Североуральска на велосипеде
Ответ #41 - 08.06.2012 :: 15:18:05
 
Продолжаю знакомить уважаемых форумчан с окрестностями Североуральска до коих у меня хватает сил докрутить педали. Итак сегодня поселок Бокситы, загородный лагерь и немного плотина и южная часть городского пруда. Покатушка состоялась 07 июня, выехал около 20-00, вернулся около 23-00, пройдено 32 км, время в седле - 2 часа, средняя скорость - 16 км/ч.

Трек здесь: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=krkpyzaqhljgcqgt

Как обычно закупка в киоске на ж/д вокзале минералки и в путь. В спринтерском темпе Смех докрутил до п.Бокситы и перед мостом через Вагран ухожу направо и спускаюсь к реке
... ...

Вагран заметно разлился после дождей
... ...

Окружающая природа радует глаз сочной зеленью и цветами
... ...

Постоял, пофотографировал, покидал камешки в воду, покормил комаров (кстати эта первая покатушка в этом сезоне где я пожалел, что с собой нет никакого спрея от летающих кровососущих, реально достали) и двинулся по восточной окраине поселка к нужной мне своротке
... ...

вот и она, хороша накатанная грунтовка к загородному лагерю
...

перед тем как уйти по ней в лес прощальная панорама п.Бокситы
...

Совсем немного и вот КПП лагеря с приглашающе распахнутыми воротами
...

и раз меня ни кто не желал останавливать, решил немного покатать по территории лагеря. Детей еще нет, видимо заезд первой смены будет позднее, но на всей территории лагеря чувствуются приготовления к сезону (чувствуются - это в том смысле, что над всей территорией лагеря витает стойкий запах краски и растворителя)
... ...

... ...

кроме жилых корпусов так же был обнаружен такой объект
... ...

думаю это бассейн, но его внешний вид лично у меня вызывает большие сомнения в пригодности использования оного по прямому назначению, хотя кто знает, кто знает...
Так же на территории лагеря были замечены скульптурные изваяния, но как вы наверное догадываетесь гипсовых салютующих мальчиков и девочек заменили более нейтральными сюжетными композициями
... ...

... ...

Покатав по лагерю еще немного повернул назад и что бы не ехать обратно той же дорогой практически сразу после КПП лагеря ухожу на лево вдоль лэп по грунтовке которую приметил еще по дороге к лагерю
...

и по ней выкатываюсь на западную окраину п.Бокситы к заброшенному кирпичному заводу
... ...

...

а вот и останки кирпичного завода, природа потихоньку поглощает обратно отобранное ранее у нее пространство
... ...

... ...

... ...

Так уж исторически сложилось, что п.Бокситы разделен пополам автодорогой Серов - Ивдель и идущей вдоль нее ж/д дорогой Екатеринбург - Бокситы, поэтому решил так же посетить часть поселка "за дорогой" и вернувшись немного в сторону Североуральска сразу после ж/д переезда свернул на право и выехал к Ваграну, прямо по берегу реки идет улица и стоят дома

... ...

кстати с это расчищенного склона зимой катаются на горных лыжах и с правой стороны имеется импровизированный подъемник (на лето трос снят - видимо, чтобы не вводить в грех местных жителей, но металлические стойки с роликами на которые собственно трос и навешивается на месте)
... ...

Так что уважаемые горнолыжники, сноубордисты и иже с ними ВЕЛКАМ к нам будущей зимой Подмигивание Очень крутой склон ждет Вас
...

Дальше перетащив велик через ж/д пути вышел на асфальт и бодренько покрутил в сторону города. На въезде перед мостом через р.Колонга свернул на лево и вдоль канала выехал на плотину Колонгинского водохранилища (городского пруда)
... ...

... ...

Лодочная станция, в настоящее время не действует, а раньше там можно было взять в прокат лодку или катамаран
...

Прямо по плотине и поехал дальше к южной оконечности Колонгинского водохранилища, там уже нет бетона и пруд выглядит более естественно
... ...

... ...

Дальше по берегу доехал до шлюзов с помощью которых регулируется уровень воды в водохранилище, в настоящее время заслонка щлюзов довольно сильно открыта и вода уходит бурным потоком
... ... ...

Вдоль канала идет дорога по ней я и вернулся в город
...

Поездка выдалась очень позитивная и даже несметные полчища комаров не смогло омрачит ее. Бывайте на природе чаще Подмигивание.
Наверх
 
 
IP записан
 
ia78
Писатель
*****
Вне Форума



Настрочил: 4 123
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Окрестности Североуральска на велосипеде
Ответ #42 - 08.06.2012 :: 17:04:45
 
Улыбка классно!
Наверх
 

Я самый добрый на свете человек...
 
IP записан
 
Alex
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 11 595
Краснотурьинск
Re: Окрестности Североуральска на велосипеде
Ответ #43 - 11.06.2012 :: 02:02:36
 
Где-то я это уже видел Улыбка

...
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Partizan
Пользователь
**
Вне Форума


Я люблю Ваш Форум!

Настрочил: 141
Североуральск
Пол: male
Re: Окрестности Североуральска на велосипеде
Ответ #44 - 12.06.2012 :: 21:24:25
 
ia78 писал(а) 08.06.2012 :: 17:04:45:
Улыбка классно!


Спасибо Улыбка

Alex писал(а) 11.06.2012 :: 02:02:36:
Где-то я это уже видел Улыбка

[img]



Приходилось бывать там?


Кстати в эти выходные Кумба мне всё таки покорилась Очень довольный в ближайшие дни разгребу фото и выложу отчёт.


Наверх
 
 
IP записан
 


Страниц: 1 2 3 4 5 ... 7
Печать