Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Почему гибнет рассада помидор? (Прочитано 13 254 раз)
Tanushas
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 8
Почему гибнет рассада помидор?
10.04.2012 :: 17:16:10
 
Я ничего не понимаю, у меня гибнет вся рассада помидор, даже вторые листочки дать не успевает, начинает пропадать с листочков, прям вянут кончики сначала затем полностью листики и дальше по стеблю..., ничего не понимаю, солнце только после обеда (это если вдруг им жарко..), поливаю по мере высыхания.., Посадила рядом физалис, та же самая история...что делать подскажите???
Наверх
 
 
IP записан
 
Lettore
Экс-Участник


Re: Почему гибнет рассада помидор?
Ответ #1 - 10.04.2012 :: 18:11:45
 
Про условия надо подробнее.. Где стоит рассада, режим полива и проветривания, далеко ли батарея цент.отопления, температура воздуха, сторона света, куда выходит окно?
Наверх
 
 
IP записан
 
Tanushas
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 8
Re: Почему гибнет рассада помидор?
Ответ #2 - 10.04.2012 :: 19:26:04
 
ох, ну сейчас попробую поподробней: окно выходит на юго-восток, отопление включаем когда холодно, т.е. температурный режим одинаковы не холодно и не жарко, про полив если: то не довожу до сухости поливаю по мере высыхания верхнего слоя,  огородом занимаюсь уже 10 лет живу в доме и никогда не было такого, знаете грешу на розы, купила поставила в этой же комнате в ведра для проращивания, что бы потом в огород высадить, больше никах предположений нет...Розы опрыскивала от паутинного клеща и мыльным раствором по субботам обрабатываю...... помогите...
Наверх
 
 
IP записан
 
Alexey
Барыга
*
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Настрочил: 3 784
Екатеринбург
Пол: male
Re: Почему гибнет рассада помидор?
Ответ #3 - 10.04.2012 :: 20:58:10
 
может с землей что то не так?
Наверх
 
 
IP записан
 
Lettore
Экс-Участник


Re: Почему гибнет рассада помидор?
Ответ #4 - 10.04.2012 :: 21:25:04
 
Tanushas, розы не должны влиять на рассаду (если они не затеняют ее), но если есть сомнения, то выставьте их на улицу - погода позволяет и розы вообще любят жить на улице, а не в доме  Улыбка. (вот если б я смогла добраться до своих теплиц, то ни дня бы их в доме не держала!) От клеща лучше все-таки фитоверм - он и не токсичен ни для человека ни для животных.. 
Рассаде вероятнее всего жарко и сухой воздух квартиры тоже не помогает, т.к. корешки еще слабо развиты и не справляются с интенсивным испарением. Если  у Вас рассада только-только взошла, то земля должна быть всегда во влажной земле - корней-то почти нет пока и даже временная пересушка при активном солнце может подсушить всходы. При такой погоде как сейчас можно смело выставить ее в теплицу (притенив от яркого солнца на день-другой)- пусть привыкает к новому месту жительства - морозов не  ожидается, а помидорам прохлада комфортнее, чем тепло. Свои я выставила уже на застекленный балкон и до снега заносить не буду. Хорошо помогает подстегнуть рост препарат типа "Энерген" (это я пишу про то, чем сама пользуюсь).
Если Вы при подготовке грунта обрабатывали его как-нибудь, то болезней быть не должно, но для надежности можно хорошо пролить грунт фитоспорином - он и корни лечит и грибки всякие убивает.
Удачи!
П.С. Вообще, у многих в этом году проблемы с рассадой, может високосный год влияет   Печаль
П.П.С. Может у кого-нибудь еще вдруг какие предложения будут?
Наверх
 
 
IP записан
 
Anet
Писатель
*****
Вне Форума


Я - ангел!

Настрочил: 3 985
Пол: female
Re: Почему гибнет рассада помидор?
Ответ #5 - 11.04.2012 :: 08:25:03
 
у меня с томатами все нормально, перец только завыеживался. не хочет расти. кормлю его регулярно, но не растет  Печаль
а помидорки очень чувствительны к разным бактериям , которые, кстати, нефиг делать можно через землю подхватить. в том числе и через покупную. если просто вянут, то возможно им жарко.  а если еще и коричневыми пятнышками покрывают и потом вянут, то это зараза какая-то
Наверх
 

Самый страшный вирус всегда сидит перед монитором
496046535  
IP записан
 
Tanushas
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 8
Re: Почему гибнет рассада помидор?
Ответ #6 - 11.04.2012 :: 17:45:32
 
Lettore, что прям можно уже сейчас вынести в теплицу?, и наверно лучше накрыть акрилом? садовод я смотрю вы со стажем...может еще что подскажите... у меня лук не растёт, прям считаю что не благодарная это работа его сажать... столько усилий а результата ноль, в том году осенью посеяла зимний лук и чеснок вот буду ждать всходов и результатов..
Наверх
 
 
IP записан
 
Lettore
Экс-Участник


Re: Почему гибнет рассада помидор?
Ответ #7 - 11.04.2012 :: 19:51:20
 
Tanushas  прямо сейчас не надо выносить рассаду (похолодало к ночи) - подождите хоть до утра, но и утром если температура в теплице будет меньше 10 град, то не торопитесь.. хотя, если у Вас есть время, то можно на полчаса вынести, чтоб закалялись понемногу. Мне повезло и мои уже привыкли немного, но все равно. если температура опустится до 5 град - придется заносить на ночь в квартиру. Хотя раньше у меня уже были прецеденты и с рассадой "посиневшей" от холода и с рассадой "упавшей" от него же. А, ничего им не страшно - очухались после опрыскивания Энергеном и не болели  Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Lettore
Экс-Участник


Re: Почему гибнет рассада помидор?
Ответ #8 - 11.04.2012 :: 19:55:27
 
С посадкой лука под зиму эксперименты заканчивались неудачно - весь лук вымерзает.. Чеснок проблем обычно не доставляет, если посадить его на достаточную глубину.
Если что про лук хотите узнать, то тогда конкретее надо знать, какой вид лука садите.. бывает же севок, семейный, кто-то семенами умудряется головки получать..
Наверх
 
 
IP записан
 


Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать