Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Вопросы о критериях качества снимков (Прочитано 2 548 раз)
iFOX13
Писатель
*****
Вне Форума



Настрочил: 4 722
140 гвардейский ОИСП
Пол: male
Вопросы о критериях качества снимков
04.04.2012 :: 11:54:45
 
"Уважаемый мной и моими друзьями фотограф, блогер и просто хороший человек написал замечательную статью.

Фотографам очень часто любят давать комментарии, в которых зрители рассказывают как и что по их мнению должно (или не должно) быть на фото. "Тени не должны быть провалены!", "света не должны быть выбитыми!", "почему картинка такая шумная?", "фотография смазанная, нужно было ставить выдержку более короткую!", "крыши не бывают такими красными!" ну и хрестоматийное "горизонт завален!" — эти и подобные комментарии о-о-очень часто приходится видеть фотографам, особенно на российских фотофорумах или фотосайтах. Мне думается, что настало время дать какие-то пояснения на эту тему. Поэтому, сегодня будет пост, в котором я решил собрать пусть и не все, но наиболее часто возникающие вопросы про критерии качества снимков."



Остальное по ссылке: http://www.figurative.ru/58-faq-questions-about-the-image-quality-criteria.html
Хотелось бы услышать мнение наших спецов.
Наверх
 

- Die Schwarze 13 -
WWW iFOX13 iFOX13 iFOX313 iFOX13 iFOX13 264561 iFOX13 iFOX13  
IP записан
 
dmitri
Специалист
Модератор
****
Вне Форума



Настрочил: 1 081
Re: Вопросы о критериях качества снимков
Ответ #1 - 04.04.2012 :: 17:45:09
 
Я хоть и не спец, но выскажу свое мнение. Америку автор точно не открыл. Давно всем понятно, что всякие там пересветы/недосветы/шумы/недорезкость/смаз и пр. вполне допустимы как художественный элемент. И недопустимы (у профессионалов по крайней мере), как случайность. Хотя конечно возможен вариант, что и какие то случайные технические огрехи повысят художественность снимка, но все же этого следует избегать. И еще, бывают как исключение такие кадры на которых прощаются любые технические просчеты, такие как например приведенные в статье о высадке в Нормандии - там где сам факт фотофиксации события просто неоценим.
Вообще же с развитием технического прогресса, и фотографии в частности, мне кажется что общие требования к техническому качеству фотоснимков у населения повышаются. Тут еще надо видимо разделять "высокохудожественную" фотографию (где как раз приветствуются любые методы, способствующие повышению "художественности"), и обычную "повседневную" фотографию, которую в основном мы и видим. Конечно так же имеет место различный менталитет и предпочтения в разных регионах, как фото некой Amelia Lyon в статье, я думаю что у нас ее бы с такими фото послали очень далеко...
Наверх
 
 
IP записан
 
Кефир made in Кушва
Модератор
Модератор
*****
Вне Форума



Настрочил: 5 548
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Вопросы о критериях качества снимков
Ответ #2 - 05.04.2012 :: 16:04:37
 
Автор прав.
Но по моему мнению, законы можно нарушать только полностью овладев ими.
Самое ключевое, на мой взгляд, предложение:"больше фотографируйте". Я бы его дополнил. Больше фотографируйте, думайте что вы снимаете, сделал клик, исправляйте свои ошибки, пытайтесь быть лучше.
Наверх
 
WWW arp0h0m 1284256455 252762  
IP записан
 
Alex
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 11 595
Краснотурьинск
Re: Вопросы о критериях качества снимков
Ответ #3 - 05.04.2012 :: 20:07:43
 
Кефир made in Кушва писал(а) 05.04.2012 :: 16:04:37:
Больше фотографируйте, думайте что вы снимаете, сделал клик, исправляйте свои ошибки, пытайтесь быть лучше.

А для этого надо свои работы показывать другим людям и интересоваться их мнением.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 


Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать