Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Прогулка по полигону бельгийской армии. (Прочитано 2 963 раз)
hosjain
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 13 742
Пол: male
Прогулка по полигону бельгийской армии.
16.01.2012 :: 02:14:41
 
Начну пожалуй сегодня. Фотоматериала накопилось много, буду помещать его по мере возможности. Наверняка тема растянется, так что заранее извиняйте !

Помните наверно, в других темах я уже затрагивал тему непонятных правильных кругов в лесах на территории военного полигона бельгийской армии.

Вот они на снимке со спутника.

...

Что же это такое ? Предлагаю отправиться со мной в фотоэкскурсию !!

Вот такая у нас зима в этом году - снега не было вобще, а там, куда я езжу гулять в лес (75 км от меня), навалило очень хорошо, но только один раз.
28 декабря, рано утром я припарковался на стоянке специально предназначенной для таких как я - лесных пешеходов. С этого пункта в разные стороны расходятся дорожки и маршруты для людей с активным способом отдыха ( блиннннн, ну и загнул я !!! )...

Остатки снега на паркплатце.

...

Сильнейший туман висел на Айфеле (национальный парк) целый день. Но для меня это самая классная погода, ибо не люблю когда в лесу много гуляющих. Моросящий дождь, туман, промозглая погода - всё мне на руку. Забегая вперёд скажу, что за весь день мне попался только один человек.
Пробовал сначала фотать со вспышкой, но на снимке отображались все капли тумана. Так что вот такая размытая фота.

По такой дороге иду к бельгийской границе.

...

Но ещё до границы меня заинтересовал этот участок леса. Куриная лапа или стрела ?? Для чего ? Может быть кому то знак, видный с высоты ?
Была у меня и более банальная версия. В лесах есть очень много вышек для наблюдения за животными. Там обитают в больших количествах кабаны и олени. Обычно такие вышки находятся как бы на кромке леса, а перед ней кормушка для животных или открытая площадка.

Сворачиваю чтобы посмотреть заинтересовавший меня участок леса. Куриная лапа со спутника.

...

Я стою на острие этой стрелки.

...

А это отвлетвления в разные стороны.

...        ...

Никаких наблюдательных вышек зоологов или ботаников я там не видел. Не было и кормушек для животных.
Дык что же это такое ?

Мне надо двигаться дальше. Дорога идёт вдоль границы. Справа Германия, слева - Бельгия.

...

Информационный плакат.

...

Тут как бы извиняясь, рассказывают о том, что в лесу ведутся работы по прореживанию лесного массива. Меченые деревья будут спилены.

...

Видно что это старые пограничные метки.
Стою в Бельгии.

...

По другую сторону - в Германии.

...

Продолжение будет !

Наверх
 
 
IP записан
 
hosjain
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 13 742
Пол: male
Re: Прогулка по полигону бельгийской армии.
Ответ #1 - 18.01.2012 :: 02:17:54
 
Ещё раз извиняюсь... обновлять буду по мере возможности...

Всё так же мешает хорошо фотать сильнейший туман, поэтому оставил вспышку в покое, получаются размытые снимки.
Указатели для велосипедистов и пешеков.

...

Через ручьи положены основательные мосты. Наверно выдержат и танки !!!

...

Продолжаю идти по кромке границы. Заметил деталь. Этот участок леса хорошо облагорожен в Германии - прореживается, деревья прямые, как штрихкод...

...

Ну а это - бельгийский участок леса... Буреполом, да и только !

...

Здесь дорога, по касательной, как бы зацепив кусочек военного полигона, уходит в сторону, вглубь германской территории... А мне вот туда, где стоит угрожающий указатель.

...

Предупреждение, что я вхожу в красную зону. Наверняка, в дни стрельб и учений, здесь выставляется пост.
Я же заранее поинтересовался будет ли здесь опасно в тот день.

На указателе  вывешено расписание - когда проходят стрельбы и учения.

...

А вот ссыла на сайт той военной базы бельгийских вояк.

http://www.mil.be/elsenborn/

Расписание стрельб на сайте.

http://www.mil.be/elsenborn/subject/index.asp?LAN=de&ID=1138

Захожу на полигон и иду по асфальтовой дороге. По обочинам - остатки снега. Потрогал и попинал ... наверняка у нас в этом сезоне не будет снега !!!... и не надо !!!

...

продолжение будет...

Наверх
 
 
IP записан
 
hosjain
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 13 742
Пол: male
Re: Прогулка по полигону бельгийской армии.
Ответ #2 - 22.01.2012 :: 05:15:09
 
Продолжаю идти дальше. Я примерно наметил себе некоторые точки, которые со спутниковых снимков выглядят интересно или необычно. Поэтому стараюсь придерживаться маршрута.

Вроде и зашёл уже в красную зону, а повсюду видны следы работ заготовителей древесины.

...

В этом сарае наверно хранится инвентарь дровосеков. На переднем плане видна кормушка для оленей. Видел я их в этом лесу.... почему то здесь совсем не боялись и подпускали очень близко. Пробегали через дорогу и кабаны.

...

Попалось на дороге строение. Совсем не ожидал что то подобное встретить в этом лесу. Наверняка тут делают выездные заседания местные егеря - пообщаться и пострелять...

...         ...

Этот крест я искал. Увидел о нём информацию, когда готовился к поездке.

...

Это Маттиаскройц (крест Маттиаса). Здесь проходила старая паломническая дорога из Ахена на Трир. Поставил его Готфрид Леерс - бургомистр Эркеленца в 1735 году, когда он основал содружество Маттиаса. Крест был отреставрирован в наши дни.

...        ...

Бельгийский знак природного заповедника. Мне нужно свернуть на ту дорогу, она как бы закрыта упавшим деревом, но именно там есть отчётливые необъяснимые круги в лесу.

...

Время подходит к 11 часам.. надо бы перекусить.... у меня заготовлен фумфырик водовки - неотъемлемый атрибут моих экспедиций.. колбасочка, хлеб, энерджидринк, чай в термосе, плитка шоколада...
Как назло не видно результатов работ лесорубов, а с ними и удобно сложенных брёвен, которые часто мне служили одновременно и столом и стулом...
А вот и нашёл местечко !!! Тут видимо оборудовал себе наблюдательный пункт какой нить зоолог. Я воспользовался предоставленной мне возможностью !
Место представляло из себя укромный угол, прикрытый спереди ветками ёлок.

Здесь можно сесть и спокойно пожрать !

...

Такой вид открывается, если сядешь на скамеечку. Всё пространство впереди - как на ладони. Пока жевал сухую колбасу с хлебом и запивал водовкой, ждал - когда же появятся стада оленей. Но увы... животные пронюхали русский дух и не появились совсем, да и мне нужно было шевелить булками.

Вид на поляну для наблюдений.

...

А вот и та часть леса, где загадочные круги видны особенно отчётливо. Направляюсь туда.

...

Передо мной один из многочисленных кругов. Правильная форма. Лес просто обрывается в этом месте. К круге не растёт ничего кроме травы. Не видно даже пеньков... ничего !!!

Фоты многочисленных кругов. Трудно передать окружность с помощью фотика-мыльницы...

...          ...      

...

Странная вещь.... в лесу очень много молодых деревьев и это не вызывает никаких вопросов... Но когда посреди таинственного круга стоит совсем маленькое деревце, огороженное стальной проволкой.... Как то подозрительно ....

Тысячи таких же молодых деревьев растёт по всему лесу, но так присматривают только за некоторыми.... которые нашли наглости вырасти в центре кругов

...

Из одного круга уже виден следующий. Иду туда.

...

Таких окружностей много. Ничего особенного в эпицентре не ощущал, давления сказочных чувств не испытывал....

...

Заметил такую вещь... Деревья поцарапаны в одну сторону, к центру круга. Вполне возможно что так и должно быть..

...


Обратная сторона этих же деревьев.

...

Продолжение следует...
Наверх
 
 
IP записан
 
rona
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 8 364
краснотурьинск
Пол: male
Re: Прогулка по полигону бельгийской армии.
Ответ #3 - 22.01.2012 :: 10:05:40
 
hosjain писал(а) 22.01.2012 :: 05:15:09:
Тысячи таких же молодых деревьев растёт по всему лесу, но так присматривают только за некоторыми.... которые нашли наглости вырасти в центре кругов

я еще в первый день обратил внимание...
это наверно замаскированые пусковые установки Подмигивание Очень довольный
Наверх
 
WWW 190351702  
IP записан
 
hosjain
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 13 742
Пол: male
Re: Прогулка по полигону бельгийской армии.
Ответ #4 - 29.01.2012 :: 05:47:08
 
Следующая цель моего похода - зайти подальше на полигон. Вот сюда.

...

Планы были наполеоновские. Прежде всего меня заинтересовали два объекта. В верхней части рисунка - перекрестие и пониже - прямоугольник.

Чтобы дойти к тем местам, надо пройти как то через ручей.

...

Вот кажется и совсем небольшой ручей. Но только кажется... перепрыгнуть не получиться, перейти просто... - можно конечно, если будет касаться дело жизни и смерти, ..... нет никаких узких мест... Как будто граница, природная граница.

...

Но мне надо именно туда. Там, как показывает карта, и находится самая красная зона полигона.

Тем временем дорога раздваивается. На право уходит совсем в другую сторону.

...

Немного изучив карту, решаю идти совсем в другую сторону. Но мне как то нужно обязательно перейти через ручей. Вижу на карте что наподобие моста, но надо пройти немного вдоль ручья.

Разочарование - брод, непреодолимое препятствие для меня.

...

Есть ещё что то подобное... Во многих местах встречаются предупреждающие знаки.

...

Ещё один мостик, без шлагбаумов. Я обрадовался, думал перейду... И правда - прошёл, но дальше моста - никак... там типа болота, густая трава и много воды....

...

Решил ещё пройти подальше, совсем немного.... а там нормальный мостик !!!! Шлагбаум открыт ! Мне так было жаль потраченного времени, что я даже не зафотал мост....

Немного пройдя за мост, я понял, что попал именно на полигон. Шёл по небольшой полевой дороге, видно, что недавно здесь прошёл джип, потому что другим легковушкам тут не пройти.
По обе стороны дороги, поля изрытые старыми воронками от взрывов.
На фоте это не так хорошо видно, но чётко видны очертания. а тут даже снег сохранился..

...          ...

Нет живого места вокруг - всё обстреляно...

Пересёк широкую дорогу. Для большой техники.

...

Среди равнинной местности, вдруг вырос такой фаллос..... Что это ? Может быть цель ?

...

Весь в отметинах от пуль и снарядов.

...

А это ???? Не знаю даже как объяснить.... Типа углубление, площадка с насыпью. Может быть для техники, чтобы спрятать от шальных пуль...
Валяется железная печка...

...

Вобщем иду дальше... С дороги не сворачиваю, ибо всё изрыто воронками от взрывов - ну его нафиг....
И тут что то взглянул под ноги...

...

Видно что просто железная болванка... что уже старая, ржавая, но всё равно впечатлило.....
Пригляделся я ... да тут их полно !!!

...        ...

Одну решил ногой отодвинуть, только она не сдвинулась, но я и не настаивал... Просто представил что там творится, если немного с дороги сойти и пройти по старым ворОнкам.

Чем дальше иду, тем свежее следы от взрывов.

...        ...

Типа укрытия чтолЕ ? Хотел туда слить...

...

Для корректировки или чиста как мишень ???

...

Пошли мишени для пехоты ( как я понимаю)..

...           ...

Попадают !!! Не знаю, что за устройство внизу ? Чтобы подымать сбитую мишень ???

...

Вид спереди. Вот так представляют своих врагов солдаты НАТО !!!

...

Вглядываюсь в туманную даль...

...

Вся в отметинах деревянная мишень !!

...           ...

Хорошо тут играются в войнушку !

...         ...

Ещё одно как бы укрытие для техники в виде котлована и остатки бронетранспортёра...

...          ...

Тут же вояки наверно изучали внутренности снарядов.

...

Дальше я углуб##ться не стал - поджимало время, надо было ещё идти обратно. Проходя снова одну из широких полевых дорог, видел вдали что то похожее на скопление военной техники.... она была не зелёного, как обычно, цвета, а светло-коричневого или голубоватая. Понять было трудно, ибо густой туман так и висел над полигоном. Да и что то очканул я туда идти... - начнутся вопросы...

Обратно пошёл другой дорогой.

...

Напоследок зашёл ещё в один кусок леса, где очень хорошо просматривались круги..

В этом круге уже ёлочки растут..

...

Здесь лиственные деревца пошли ввысь ! Но тоже видно - у них была и есть сеточная защита.

...

На этой фоте чётко видна граница окружности.

...

  ... и всё таки... Для каких целей сохраняют молодые поросли в центре кругов ????

...

Какой то символичный истукан. Он много видел, но рассказать не сможет

...

Итог....

пройдено 25 км за 8 часов ходьбы....
Это мой трек. Почему то навигатор не отобразил последние несколько километров, хотя там в лесу, показывал !!!! Дорисовал от руки.

...

День был проведён чудесно! Погода была мне на руку ! Всё классно ! Я увидел много интересных вещей !

Путешествуйте и делитесь впечатлениями !!!
Наверх
 
 
IP записан
 


Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать