Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Гиацинт (Прочитано 13 003 раз)
Anet
Писатель
*****
Вне Форума


Я - ангел!

Настрочил: 3 985
Пол: female
Гиацинт
04.01.2012 :: 21:28:37
 
Зацвел у меня под новый год гиацинт. Красивый такой. Пахнет аж ноздри "сводит". Запах на всю комнату. Вот только я не знаю что с ним потом делать после того как он отцветет. То ли оставить в горшке, то ли убрать его в спячку, а потом в сад высадить.
...

Вобщем, у кого есть опыт выращивания данного чуда в комнатных условиях - делитесь своим опытом
Наверх
 

Самый страшный вирус всегда сидит перед монитором
496046535  
IP записан
 
Lettore
Экс-Участник


Re: Гиацинт
Ответ #1 - 05.01.2012 :: 23:44:56
 
К сожалению, это шикарное цветение - "одноразовое". Проще отнестись к гиацинту как к букету и после цветения расстаться с ним, но если есть большое желание понянчиться с цветком, то Вы  можете оставить луковицу с листьями до весны, а потом высадить на улицу. Пару лет проживет, а цвести - наврядли.
Наверх
 
 
IP записан
 
Незабудка
Мисс форум
*
Вне Форума



Настрочил: 1 984
Маленький Ленинград
Пол: female
Re: Гиацинт
Ответ #2 - 07.01.2012 :: 11:50:01
 
У меня гиацинт помер все-таки... Плачущий Сначала расцвел - зимой, к Новому году покупала, потом летом жил в саду. Второй раз не расцвел. Потом опять в саду высадила, цвет набрал осенью, но расвести не успел. А в этом году сгнил все-таки... Жалко. Плачущий
Наверх
 
 
IP записан
 
Anet
Писатель
*****
Вне Форума


Я - ангел!

Настрочил: 3 985
Пол: female
Re: Гиацинт
Ответ #3 - 07.01.2012 :: 20:10:52
 
жаль, что это все одноразово... ну зато пахнет-то как  Очень довольный
Наверх
 

Самый страшный вирус всегда сидит перед монитором
496046535  
IP записан
 
кукуся
Писатель
Модератор
*****
Вне Форума



Настрочил: 3 590
весь мир вокруг,а я здесь...
Пол: female
Re: Гиацинт
Ответ #4 - 08.01.2012 :: 19:08:50
 
а я все же попытаюсь его вынянчить и чтобы он жил и радовал Улыбка
Наверх
 
314001307  
IP записан
 
ElenaFed
Пользователь
**
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 38
Краснотурьинск
Пол: female
Re: Гиацинт
Ответ #5 - 11.01.2012 :: 03:11:22
 
Ань. Срежь листочки, как только отцветет. Поставь на нижнюю полочку холодильника примерно на месяц (не поливать до этого). Потом достань. Если размер луковички был достаточен (в диаметре более 4,5 см), то он у тебя пустет новую листву и стрелочки с цветочками. Я в восточном покупала такой цветочек уже со стрелочкой. Нашла описание в инете, что с ним дальше делать. Сделала. Он зацвел во второй раз. В третий не получилось, переезд помешал.
Наверх
 
 
IP записан
 
Anet
Писатель
*****
Вне Форума


Я - ангел!

Настрочил: 3 985
Пол: female
Re: Гиацинт
Ответ #6 - 11.01.2012 :: 19:57:43
 
попробую
Наверх
 

Самый страшный вирус всегда сидит перед монитором
496046535  
IP записан
 
Незабудка
Мисс форум
*
Вне Форума



Настрочил: 1 984
Маленький Ленинград
Пол: female
Re: Гиацинт
Ответ #7 - 17.01.2012 :: 21:15:25
 
Anet писал(а) 04.01.2012 :: 21:28:37:
Красивый такой. Пахнет аж ноздри "сводит". Запах на всю комнату.

Пахнет очень хорошо и цветет очень красиво. Интересно наблюдать, как по-тихоньку один за другим цветочки открываются.
Anet писал(а) 07.01.2012 :: 20:10:52:
что это все одноразово...


Даже если и не удастся потом растение сохранить, все равно, мне кажется, стоит хоть раз купить посмотреть, что это. Очень красиво.

Кто-то даже мне говорил. что на зиму их не выкапывал. в саду оставлял.
Мой гиацинт отчаянно за жизнь цеплялся. Три года он рос. Потом уже луковица пропадать - гнить начала. Я хотела уже его выкинуть, посмотрела, шкурки верхние очистила, а середина живая... Оставила. Весной высадила в саду. Вообще забыла про него. А потом в сентябре когда все луковичные с грядки убирала, смотрю - листья торчат, такие толстенькие, зелененькие. Гиацинт! Выкопала, посадила в горшочек. Он дома рос, потом заснул. А потом засох.
Так-то они, видимо, живучие. Надо пытаться сохранить.
Хотя во многих книгах пишут, что после выгонки или в ведро, или в сад, но они цвести больше не будут.
Вот мой такой был.
...Это начал цвести.
...А это уже "в цвету".
Наверх
 
 
IP записан
 
Незабудка
Мисс форум
*
Вне Форума



Настрочил: 1 984
Маленький Ленинград
Пол: female
Re: Гиацинт
Ответ #8 - 18.01.2012 :: 14:56:36
 
Еще такую экзекуцию проводила, во многих книжках описано, думала, если будет их много, то какой-нибудь да расцветет.
Нужно на донце надрез сделать крест-накрест и посадить луковицу в землю. На месте надреза нарастет много луковиц-деток.

Anet писал(а) 04.01.2012 :: 21:28:37:
Вот только я не знаю что с ним потом делать после того как он отцветет.

Как вариант. Подмигивание
Наверх
 
 
IP записан
 
Lettore
Экс-Участник


Re: Гиацинт
Ответ #9 - 19.01.2012 :: 23:16:53
 
Незабудка писал(а) 18.01.2012 :: 14:56:36:
на донце надрез сделать крест-накрест и посадить луковицу в землю. На месте надреза нарастет много луковиц-деток.

Ага, реально зарождается много деток. Делала так. За лето подросли и даже зиму выдержали, но как-то постепенно пропали за три года. Может у вас по-другому получится, а то у меня некоторые луковичные ну никак расти не желают, наверное гиацинты тоже из их числа.
Наверх
 
 
IP записан
 
кукуся
Писатель
Модератор
*****
Вне Форума



Настрочил: 3 590
весь мир вокруг,а я здесь...
Пол: female
Re: Гиацинт
Ответ #10 - 22.01.2012 :: 13:57:32
 
у меня в данное время цветет гиацинт, но он не выпустил дутку как положена, а цветет внутри листьев
Наверх
 
314001307  
IP записан
 
Незабудка
Мисс форум
*
Вне Форума



Настрочил: 1 984
Маленький Ленинград
Пол: female
Re: Гиацинт
Ответ #11 - 25.01.2012 :: 20:50:40
 
Надо где-то купить невыгнанную луковицу гиацинта. Такая, я думаю, нормально будет расти и цвести регулярно.
Наверх
 
 
IP записан
 
Lettore
Экс-Участник


Re: Гиацинт
Ответ #12 - 25.01.2012 :: 22:54:16
 
Один год сильно "болела" гиацинтами.. накупила луковиц разных цветов, но цветение было только один раз. Не хватает им у нас тепла и солнца.
Наверх
 
 
IP записан
 
Незабудка
Мисс форум
*
Вне Форума



Настрочил: 1 984
Маленький Ленинград
Пол: female
Re: Гиацинт
Ответ #13 - 26.01.2012 :: 11:17:43
 
Цитата:
Не хватает им у нас тепла и солнца.

И не только им... А жаль.
Наверх
 
 
IP записан
 
Незабудка
Мисс форум
*
Вне Форума



Настрочил: 1 984
Маленький Ленинград
Пол: female
Re: Гиацинт
Ответ #14 - 13.09.2015 :: 18:23:17
 
У нас успехи с гиацинтами! Очень довольный Права наша соседка по саду - "чем меньше трясешься над растениями, тем лучше они растут!" Смех В позапрошлом году купили на праздник гиацинт, красивый, сиреневый. Он отцвел, листья завяли, все как обычно. Мы решили ни в какой сад его не возить, не мучать, помня о прошлом опыте. Решили убрать его в холодильник на хранение. И все что-то руки не доходили, сунули просто в шкаф. Там он стоял долго, потом поставили его в мешок простой полиэтиленовый и опять забыли до холодильника донести. Долго он там стоял. Потом все-таки вспомнили про него и поставили в холодильник. Смех И потом как-то я глянула случайно на него краем глаза, что-то доставала, и он попал на глаза, а там листочек зеленеет. Мы-то думали, что он все... Смех В таких-то условиях. Смех  Достали, пролили. Расцвел он, да еще и вторую дудку выпустил! Цвел, конечно, не так пышно, как из магазина, но все таки! Да еще и две дудки!
Проделали мы с ним то же самое после цветения. И вот сейчас опять он проснулся! Листочек полез.
Наверх
 
 
IP записан
 


Страниц: 1 2 
Печать