Спартакиада учащихся - Краснотурьинск-хоккей с мячом (Прочитано 5 310 раз)

Карпинск
Пол: male
Спартакиада учащихся - Краснотурьинск-хоккей с мячом
28.02.2011 :: 19:03:55

С 1 по 8 марта на стадионе «Маяк» пройдет хоккейный турнир в рамках V Зимней спартакиады учащихся России-2011.

1 марта - церемония  открытия в 15.00

в 15.30 - первый матч наша команда (1996 год рождения, только в воскресенье стали чемпионами области) и подмосковная команда

Пресс-релиз №3,  1 марта 2011 г.

Заключительный этап V спартакиады учащихся России открылся матчем между командами Московской области и Республикой Коми 1 марта в одиннадцать часов утра на стадионе «Маяк». Уже в начале второго тайма представители Сыктывкара обозначили свое преимущество, доведя счет до разгромного – 5:0. Первый же мяч финального турнира Спартакиады забил капитан сборной Коми Илья Королев. Закончилась же встреча убедительной победой команды Республики Коми – 6:2. Четыре мяча забил Илья Некрасов.

Во второй встрече стартового тура борьбы не получилось. Сборная Хабаровского края вчистую переиграла  Ульяновскую область, которая всего лишь несколькими днями ранее стала серебряным призером турнира на призы клуба «Плетеный мяч». Хабаровчане забивали мячи на любой вкус: и в результате индивидуальных проходов, и благодаря коллективным усилиям - 6:0.  На пресс-конференции наставник волжан Александр Малаховский отметил:
- Играли в "кошки-мышки". Соперники на 2-3 головы превосходили нас во всех компонентах хоккея. Наша задача - учиться у сильных.
Главный тренер Хабаровского края Артем Кизилов сказал:
- На установке внушал ребятам, чтобы они стремились действовать в пас. У них все прекарсно получилось.
Оба специалиста особо подчеркнули высокий уровень организации турнира в Краснотурьинске.

В три часа дня состоялась торжественная церемония открытия хоккейного турнира V Зимней Спартакиады учащихся России. С приветственным словом к юным спортсменам обратились Л.Рапопорт – министр физической культуры и спорта Свердловской области. С.Верхотуров - Глава города Краснотурьинска, председатель оргкомитета турнира; А. Сысоев - депутат Палаты представителей Законодательного Собрания Свердловской области, президент хоккейного клуба "Маяк"; Н.Дураков - 7-кратный чемпион мира, заслуженный мастер спорта, почетный гражданин Свердловской области.
После их теплых напутственных выступлений мэр объявил хоккейный турнир открытым и предложил зажечь Огонь Спартакиады, проделавший путь по маршруту Москва - Екатеринбург - Краснотурьинск. Почетное право зажечь огонь Спартакиады было предоставлено Игорю Колованову, который совсем недавно в составе юношеской собрной России стал чемпионом мира по хоккею с мячом.

Ярко вспыхнувшее пламя бурно приветствовали около полутора тысяч болельщиков, собравшихся на стадионе. Они размахивали флажками с символикой Спартакиады, превратив трибуны в феерическое зрелище. Красочная церемония открытия включала в себя также выступление лучших творческих коллективов города.

В заключительном  матче стартового дня сборная Свердловской области экзаменовала команду Москвы. К чести столичных мальчишек, они сражались до конца и наградой за это им стали три забитых мяча в ворота сильной команды хозяев. Что касается победителей, то они хорошо размялись перед следующим поединком с командой Московской области.

Николай Соловьев, тренер сборной Москвы:
- Наша команда представлена в большей мере игроками в хоккей с шайбой. Тем не менее  мы смогли дать бой хозяевам и оставили о себе приятное впечатление. Стартовый день, я думаю, удался. С достопримечательностями города мы еще не познакомились. Турнир еще только набирает свой оборот и все у нас впереди. Это касается и в плане соревнований, и в плане ознакомления с городом, и со всем остальным. Открытие хорошее, просто супер. То,  что можно было сделать на фоне зимы,  удалось.

Результаты матчей, состоявшихся 1 марта 2011 г.
Московская область – Республика Коми – 2:6 (0:2).
Голы: Илюшин, Ахметшин – Некрасов-4, Королев-2.
Ульяновская область – Хабаровский край – 0:6 (0:4
Голы: Зимин, Бескровный, Федотов – все по 2.
Свердловская область – Москав – 6:3 (3:1)
Голы:Царегородцев-3, Ябуров-2, Гладких – Вильчинский-2,  Иванов.

Фавориты уступили

Стартовый  матч второго дня соревнований преподнес самую большую на сегодня сенсацию. Сборная Москвы, составленная на 90 процентов из шайбистов, уверенно переиграла одного из фаворитов – Кемеровскую область. Буквально феерил на поле нападающий москвичей Никита Иванов, что он вытворял с защитниками кемеровчан… думается они ещё долго будут вспоминать Никиту и видеть его в кошмарных снах. Судьбу матча решил отрезок с 40 по 49 минуты, когда москвичы трижды огорчили вратаря сибиряков.
Тренер Кемеровской области Вадим Гордеев:
- Мы недооценили соперника, решили раз шайбисты, то мы их перебегаем. Но надо  отдать должное москвичам, они вышли на поле биться и своим отношением к игре превзошли нас.

И второй матч дня  принес несколько неожиданный результат. Сборная Ульяновской области, которую многие относили к фаворитам (они несколько дней назад стали серебряными призерами турнира на призы клуба «Плетеный мяч»), ничего не смогла противопоставить ребятам из республики Коми. Быстро поведя в счете, волжане затем уступили инициативу и к середине второго тайма сникли, чем и позволили сопернику довести матч до победы.
Наставник сборной Республики Коми Игорь Нестеров отметил:
- Результатом доволен. Ребята проявили бойцовские качества. Особо хочу отметить Илью Некрасова и Мишу Одинцова.
Главный тренер Ульяновской области Александр Малаховский сказал:
- Результат неудачный, хотя игра нормальная. Мои подопечные приложили максимум усилий, нам чуть-чуть не повезло. И устали ребята уже, третью неделю уже в Краснотурьинске живем.

В заключительном поединке второго тура хозяевам противостояли хоккеисты Московской области. Хоккеисты Свердловской области смотрелись не так ярко, как в первом матче спартакиадного турнира. Да  и подмосковные ребята оказали воспитанникам школы "Маяка" достойное сопротивление. Лишь к середине второго тайма свердловчане могли спокойно праздновать успех в матче.
Тренер Московской области Дмитрий Солодов:
- Мы приехали учиться, набираться опыта, посмотреть уровень катания и других компонентов хоккея у сильных команд. Свердловчане проявили себя как сплоченный коллектив. Они относятся к числу основных фаворитов турнира. Турнир замечательно организован. Надеюсь, он даст толчок дальнейшему развитию любимого в народе вида спорта.

Ярославцев, Быков–по 2, Ананьев - Комягинский

Пресс-центр Спартакиады (Краснотурьинск)

Fenimor писал(а) 03.03.2011 :: 08:22:23:
В три часа дня состоялась торжественная церемония открытия хоккейного турнира V Зимней Спартакиады учащихся России.
новостной сюжет ТК "Град" Первая игра принесла первую победу (02.20)

Определился единоличный лидер

В третий день весны финальный турнир Спартакиады открылся матчем команд Хабаровского края и Республики Коми. Эта игра стала одной из самых зрелищных, как для болельщиков, так и для специалистов хоккея с мячом. По словам главного судьи соревнований, москвича Александра Фомкина, сборная Хабаровского края - один из главных конкурентов уральцев в борьбе за золотые медали турнира.
        Именно поэтому матч получился на редкость напряжённым. Количество болельщиков на трибунах стадиона «Маяк» по сравнению с другими матчами первых двух дней Спартакиады значительно увеличилось. Посмотреть игру пришли и представители других команд.
        Первого гола зрителям пришлось ждать недолго, уже на 4-й минуте нападающий хабаровчан Александр Бескровный открыл счет. И хоть представители Коми совсем скоро счет уравняли на перерыв команды ушли при  минимальном преимуществе дальневосточников.
       Во втором тайме к 40-й минуте впереди уже были сыктывкарские хоккеисты и очень большие усилия пришлось приложить хабаровчанам, чтобы стать обладателями полноценных трех очков.
    Затем на поле вышли команды Кемеровской и Московской областей. Подмосковные хоккеисты не сумели оказать существенного сопротивления явно более умелому, грамотному противнику. Кемеровчане видимо сделали выводы из вчерашнего поражения от сборной Москвы и вышли на игру  отмобилизованными и сразу, как говорится «взяли быка за рога» и в итоге одержали убедительную победу – 7:1.
Наставник кемеровчан Вадим Гордеев был немногословен:
- Мы сегодня раскатились, поиграли в свое удовольствие. Соперник мне понравился, несмотря на разгромный результат.

В заключительном матче третьего тура встретились сборные Свердловской и Ульяновской областей. Совсем недавно эти команды встречались здесь же в Краснотурьинске в рамках финального турнира на призы клуба «Плетеный мяч» и хозяева поля одержали крупную победу – 7:1. Не стал противоположностью и матч в рамках Спартакиады. Лишь первый тайм волжане смогли что-то противопоставить уральцам, во втором тайме их оборонительные порядки «треснули» и вновь крупное поражение – 1:6. После третьей победы подряд единоличным лидером турнира стала сборная Свердловской области.

На турнире – двоевластие

Очередной день финального турнира V зимней Спартакиады учащихся России стртовал матчем команд Республики Коми и Кемеровской области. Перед матчем в турнирной таблице выше были хоккеисты Коми и сибирякам предстояло доказать, что они находятся в турнирной таблице ниже классом лишь временно. Надо отметить, что им это удалось. Самое большее, чего сумели добиться хоккеисты Республики Коми, так это открыть счет в матче и набрать довольно-таки внушительную сумму штрафного времени. Затем сибиряки взяли инициативу в свои руки и довели матч до победы – 4:2.

Увлекательным получился матч команд Хабаровского края и Москвы. Москвичи в Краснотурьинске стали просто-таки кумирами публики. Все матчи с их участием собирают наибольшее число зрителей, и абсолютно все ребята демонстрируют отличную физическую подготовку и, главное, боевой настрой, отчего игры с их участием получаются интересными и увлекательными. А вот чего не хватает ребятам из Москвы, так это технико-тактической выучки игрока в хоккей с мячом. Ещё раз отметим, что на 90 процентов сборная Москвы укомплектована игроками в хоккей с шайбой.
Тренер москвичей Николай Соловьев:
- Совсем немного не хватило ребят, да и с назначением второго пенальти не согласен. Не зря пробивающий не сумел переиграть нашего вратаря.
     Вот и отчетный поединок с командой Хабаровского края показал, что совсем немного не хватает столичным ребятишкам, чтобы быть на лидирующих позициях в спартакиадном турнире. Уверенно ведя в счете после первого тайма 2:0,  во втором москвичи ничего не смогли поделать со скоростным нападающим дальневосточников Александром Бескровным, который раз за разом терзал их оборонительные порядки.
Таким образом победа сборной Хабаровского края в прошедшем матче – это еще один шаг по ступенькам пьедестала почета и серьёзная заявка на лидерство в турнире. Завтрашний матч с хозяевами поля – командой Свердловской области, наверняка повлияет на распределение призовых мест в турнирной таблице.

В последней игре дня борьбы не получилось. Сборная Ульяновской области уже в дебюте матча решила вопрос  с победителем и без особых проблем довела матч до победы – 6:0.
Наставник команды Московской области Дмитрий Солодов:
- Участие в спартакиаде – это для нас  уже хорошо! Хоть и являемся на сегодня аутсайдерами настрой у нашей команды самый боевой.

Кто остановит уральцев?

Матчем нереализованных возможностей стал для ульяновских хоккеистов стартовый матч очередного, пятого дня спартакиадного турнира, с командой Кемеровской области. Уже на первой минуте встречи нападающий  волжан не смог поразить  совершенно пустые ворота, угодил в штангу. Затем ещё ряд неиспользованных моментов и все-таки хоккеисты Ульяновской области вышли вперед. Кемеровчане сравняли счет, но по-прежнему инициатива в руках поволжских хоккеистов. И снова ряд неиспользованных 100-процентных моментов у ворот сибиряков.
    Во втором тайме все перевернулось и уже инициатива в руках кемеровских хоккеистов, которые в свою очередь, не стали транжирить свои моменты, благодаря чему и довели дело до победы.
  Тренер победителей Вадим Гордеев отметил после матча техничную игру Александра Баздырева, который прибыл  на подкрепление своей команды из Первоуральска, где накануне стал победителем турнира на призы клуба «Плетеный мяч» среди мальчиков 1997 года рождения в составе кемеровского «Кузбасса».

Затем на лед вышли команды Москвы и Московской области. Первыми  счет открыли подмосковные хоккеисты, но на этом все и закончилось. Далее на поле полностью  доминировали столичные хоккеисты  и без труда одержали крупную победу. Стоит отметить нападающего сборной Москвы Дмитрия Третьяченко, который четырежды заставил подмосковных хоккеистов начать с центра поля.
   В заключительном матче дня на поле вышли сборные Свердловской обалсти и Хабаровского края. В очном поединке им требовалось определить лидера турнира, так как до отчетного матча оба коллектива дошли  без поражения. Справедливости ради, стоит сказать, что дальневосточники не  смогли дать бой хозяевам поля, которые уже к 9-й минуте вели в счете 2:0. И хотя в дальнейшем матч не изобиловал голами, хозяева до конца встречи контролировали ход матча и с уверенностью довели его до логического завершения – 3:0.
     По словам тренера уральцев Юрия Алексеева, победить  хабаровчан помогла хорошая готовность всей команды, атмосфера родного стадиона и индивидуальное мастерство лидера коллектива евгения Царегородцева.

Таким образом после четырех игровых дней определился единоличный лидер – это сборная Свердловской области, одержавшая победы во всех четырех поединках.

4  марта у ребят из сборной Хабаровского края еще один важный матч, с командой Кемеровской области. Этот матч, вероятнее всего, серьезно  повлияет на распределение мест в турнирной таблице.

За тур до финиша стал известен победитель

6 марта в 11-00  на стадионе «Маяк» состоялся один из ключевых матчей хоккейного турнира Спартакиады, который кардинально повлиял на  распределение призовых мест. На ледовом поле скрестили клюшки команды Хабаровского края и Кемеровской области. И, надо сказать, матч получился! Ребята из обеих команд продемонстрировали хороший хоккей. По физической подготовке, по желанию победить команды не уступали друг другу. Не повезло соперникам с погодой, на протяжении всего матча шел снег, что не позволило командам продемонстрировать  все свои лучшие качества. Уже к середине первого тайма сибиряки уверенно вели в счете 2:0, но затем что-то непредвиденное случилось в слаженном коллективе кемеровчан и  на перерыв команды уходят при равном счете. Во втором тайме инициатива переходила от одной команды к другой. За пять минут до конца свой третий мяч в игре забивает форвард кемеровчан Владислав Боровков и, казалось, что победа не ускользнет из рук сибиряков, но уже через пару минут  лидер дальневосточников Максим Медведь организует атаку на ворота Кемеровской области и хабаровчане сравнивают счет.

По похожему сценарию развивался  следующий поединок, в котором скрестили клюшки сборные Москвы и Ульяновской области. К 8-й минуте на табло горели все те же 0:2, но в итоге москвичи  полностью переиграли волжан. В составе москвичей вновь блистал Никита Иванов, свой бомбардирский счет до 10 забитых мячей довел нападающий москвичей Дмитрий Третьяченко. Перед последним туром у Москвы неплохие шансы на попадание в тройку призеров.

Завершала программу предпоследнего игрового дня встреча команд Свердловской области и республики Коми. В случае победы свердловчане становились  недосягаемыми для соперников и на последний матч с кемеровчанами выходили бы уже в ранге победителей Спартакиады. Видимо это и наложило отпечаток на ход игры. Уральцы шли вперед, но соперник  упорно и смело оборонялся. И хоть хозяева быстро открыли счет комичане наладили контригру  и в одной из редких атак сравняли счет. Лишь удачная реализация углового удара позволила уральцам уйти на перерыв  ведя в счете. Справедливости ради, стоит сказать, что все могло завершиться еще задолго до окончания встречи. В самом конце первого тайма свердловчане получают право на пенальти, но их лидер Евгений Царегородцев бьет мимо ворот. Затем, уже во втором тайме его удар с 12-метровой отметки парирует вратарь гостей Дмитрий Корякин. Третий пенальти доверили  пробивать Павлу Ананьеву, но и после его удара мяч летит  мимо ворот. До последних минут сохранялась интрига в матче, но в итоге закономерная победа уральцев, которые за тур до финиша обеспечили себе золотые медали Спартакиады.

На первом месте – хоккеисты Урала

Вот и стал историей финальный турнир 5-й зимней Спартакиады учащихся России, который закончился сегодня в Краснотурьинске. Стоит отметить, что все поединки сегодняшнего тура влияли на распределение мест в турнирной таблице, и самое интересное, что влияли они на места в верхней части таблицы.

В первом матче дня на поле встретились команды Республики Коми и Москвы. В случае победы северян они становились четвертыми, а будь сильнее москвичи, они могли претендовать на место в тройке. Правда и здесь не все зависело от них, им пришлось дожидаться следующих матчей. Первый тайм игры прошел в равной борьбе, а вот во втором инициативой больше владели столичные хоккеисты. В чем преуспели хоккеисты Коми, так это по части грубой игры. Не успевая за скоростными и маневренными нападающими соперника, в рядах которых вновь блистал любимец публики Никита Иванов, северяне заработали 55 минут штрафа и три удаления до конца игры. Это во многом предопределило исход матча – 5:2 в пользу москвичей, которые остались дожидаться итогов последующих матчей, где и решиться судьба  второго и третьего мест.

Второй поединок дня также не стал украшением, поскольку хабаровчане умудрились набрать 60 минут штрафного времени в поединке с заведомым аутсайдером турнира.

Завершился турнир встречей команд Свердловской и Кемеровской областей. Хозяева поля не смогли настроиться на игру должным образом, сказалось видимо то, что победитель турнира был выявлен накануне. Больше выиграть хотели сибиряки и они этого добились.

По итогам турнира были названы лучшие игроки:
Вратарь – Дмитрий Корякин (Республика Коми)
Защитник – Павел Ананьев (Свердловская область)
Полузащитник – Александр Обухов (Кемеровская область)
Нападающий -  Александр Бескровный (Хабаровский край)
Бомбардир – Дмитрий Третьяченко (Москва) – 10 мячей
Лучший игрок – Евгений Царегородцев (Свердловская область)
Приз зрительских симпатий – Никита Иванов (Москва)

В заключение состоялось торжественное закрытие турнира, которое ни в чем не уступало по своей масштабности открытию.

Многочисленные зрители и участники турнира стали свидетелями красочного шоу, в котором выступили творческие коллективы города.

С заключительным словом выступил глава Краснотурьинска С.Верхотуров, который и объявил финал Спартакиады закрытым, после чего право торжественно спустить флаг было предоставлено трем капитанам команд-призеров. Под бурные приветствия болельщиков они опустили стяг Спартакиады.