Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 3 
Печать
фотошоп хорошо или плохо? (Прочитано 11 389 раз)
TWC
Пользователь
**
Вне Форума


my liefde

Настрочил: 184
haar hart
Пол: male
Re: фотошоп хорошо или плохо?
Ответ #15 - 21.02.2011 :: 01:15:12
 
а как же кадрирование? смотрю фотки зачастую режут не стесняясь...dmitri писал(а) 21.02.2011 :: 00:54:14:
Что то на первом фото солнца вообще не наблюдается, сплошная облачность. Да, при отсутствии солнца экспонометр справился и ДД вполне хватило. Как я и писал - многое от сюжета зависит. Только не надо еще забывать, что камерный джипег обрабатывается в аппарате зачастую похлеще чем ручками в редакторе можно сделать. То есть действительно "чистое" фото на цифро-камерах получить невозможно, разве что на пленку снимать, хотя опять же при печати с нее на минилабе обработку применят...

да и критика не коструктивная...может пойти марк 2 купить или лейку?, мы же обсуждаем фоторедакторы, а не цыфро мыльницы Улыбка
http://s54.radikal.ru/i144/1102/81/b10a5eeeeed8t.jpg-а вот?
можно увидеть ваши работы? хотелось бы еще с комментариями (что добавлено, что прибрано) пока на ум приходит только копирайты да цветокоррекция. Улыбка
Наверх
« Последняя редакция: 22.02.2011 :: 00:07:54 от Alex »  
 
IP записан
 
dmitri
Специалист
Модератор
****
Вне Форума



Настрочил: 1 081
Re: фотошоп хорошо или плохо?
Ответ #16 - 21.02.2011 :: 05:04:10
 
На счет кадрирования, резать фото "не стесняясь" конечно не возбраняется, но по моему это говорит о плохом кадрировании при фотосъемке (возможно по причине отсутствия телевика). Последующее "вырезание" малой части изображения приводит к падению детализации, "рыхлости" изображения и пр. дефектам. Я в большинстве случаев кадрирую только под соответствующий формат печати, так как при кадре 2х3 он точно укладывается только в 10х15, а для А4 и А5 "длинноват".
Так же не припоминаю чтобы я советовал вам приобрести Марк2 с Лейкой (или вы думаете что уж им то фоторедакторы не нужны?  Улыбка). Я думаю Кэнон 1000D вполне нормальный аппарат (вы кажется им фотографируете?). Да и большинство "цифро-мыльниц" (Nikon p100 в частности) делают вполне адекватные снимки, во всяком случае если не брать самые дешевые модели. И кстати многие отмечают, что этими "мыльницами" гораздо проще получить более качественный камерный джипег, чем зеркалкой.
По поводу критики - это не мое амплуа. А что касается фото с самолетом так солнца там нет, это же видно. И фото смотрится "серым", как будто было очень облачно. А если это было не так (вам как фотографу виднее), то это как раз говорит в пользу применения фоторедактора в данном случае. Немного подтянув уровни в светах можно придать фото более "яркий" вид.
Что касается фото девушки у окна, то баланс фотоаппарата был видимо выставлен на "дневной свет" (или возникла ошибка автобаланса из-за окна). Соответственно фото имеет "желтушный" вид (да и геометрия страдает). Если фото нравится, или это так было задумано, то и ладно. Но отсняв тот же кадр в RAW-формате можно было бы позже на компе изменить баланс в больших пределах, тогда как с джипегом ничего хорошего не получится.
Приводить здесь какие то мои работы не вижу смысла (они кстати есть в городской фотогалерее), так как я стараюсь при помощи фоторедактора изменять фото в меру, чтобы оно смотрелось естественно, так что "фотошопа" на них не видно. Тем более что как раз-таки вы настаиваете, что фоторедактором можно вообще пренебречь, так что от вас и примеры...
И наконец по поводу возможностей фотошопа (или других редакторов). Если вам не приходилось им вплотную пользоваться, то можете посмотреть в инете, там есть всевозможные учебники и описание возможностей программы. Да и у нас во флае можно найти нужную литературу и даже видеоуроки по фотошопу. Кстати даже в книжном магазине на Карпинского есть книжица по пользованию Photoshop CS5.
Подводя итог хочу сказать, что фотолюбитель имеет полное право снимать так как считает нужным, используя (или не используя) любой инструментарий, прислушиваясь (или не прислушиваясь) к чьей то критике. Главное чтобы процесс доставлял удовольствие, а фотографии нравились ему самому и его "объектам съемки"  Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Lаlоpа
Мисс форум
Модератор
*
Вне Форума


Жизнь прекрасна!

Настрочил: 1 777
Краснодар
Пол: female
Re: фотошоп хорошо или плохо?
Ответ #17 - 21.02.2011 :: 15:26:23
 
я в шоке... грамотные фотографы разжёвывают для чего нужен фотошоп... и бац, в ответ - Критика не канструктивна!

Не нужен фотошоп - НЕ ПОЛЬЗУЙСЯ!!
Снимки с флажком и человеком всё равно скучные и серые... будь они трижды "чистые"
фотошоп им тоже не поможет...


Наверх
 

И целого мира мало!
 
IP записан
 
TWC
Пользователь
**
Вне Форума


my liefde

Настрочил: 184
haar hart
Пол: male
Re: фотошоп хорошо или плохо?
Ответ #18 - 21.02.2011 :: 15:55:59
 
Lаlоpа писал(а) 21.02.2011 :: 15:26:23:
я в шоке... грамотные фотографы разжёвывают для чего нужен фотошоп... и бац, в ответ - Критика не канструктивна!

Не нужен фотошоп - НЕ ПОЛЬЗУЙСЯ!!
Снимки с флажком и человеком всё равно скучные и серые... будь они трижды "чистые"
фотошоп им тоже не поможет...



ой как высоко себя цените, к сожалению ваши работы не катаются по миру и вы не печатаетесь в журналах, значит вы тоже лю-би-тель. А по поводу не конструктивной критики афтор предпоследнего поста все конкретно объяснил.
Наверх
 
 
IP записан
 
Кефир made in Кушва
Модератор
Модератор
*****
Вне Форума



Настрочил: 5 548
Краснотурьинск
Пол: male
Re: фотошоп хорошо или плохо?
Ответ #19 - 21.02.2011 :: 16:06:06
 
TWC писал(а) 21.02.2011 :: 15:55:59:
ой как высоко себя цените, к сожалению ваши работы не катаются по миру и вы не печатаетесь в журналах, значит вы тоже лю-би-тель. А по поводу не конструктивной критики афтор предпоследнего поста все конкретно объяснил.

Коней попридержи, ты сам недавно только взял в руки зеркалкуУлыбка
А если фотки катаются по миру и печатаются в журналах это тогда кто?Улыбка
Вот, например, фото сделанное "как есть". Свадебное. Как думаете клиент купит такое - никакого шопа просто одна вспышка сзади-снизу
....
Наверх
 
WWW arp0h0m 1284256455 252762  
IP записан
 
Lаlоpа
Мисс форум
Модератор
*
Вне Форума


Жизнь прекрасна!

Настрочил: 1 777
Краснодар
Пол: female
Re: фотошоп хорошо или плохо?
Ответ #20 - 21.02.2011 :: 16:08:50
 
Я где-то про себя что-то сказала???  Подмигивание
я себя всегда позиционирую как фото-любитель - потому что я не зарабатываю себе деньги на фото-деле.
Да и изначально, я - художник, а не фотограф Улыбка


Наверх
 

И целого мира мало!
 
IP записан
 
FiN
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 10 732
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: фотошоп хорошо или плохо?
Ответ #21 - 21.02.2011 :: 21:13:24
 
TWC писал(а) 16.02.2011 :: 22:14:02:
начинаю вливаться в фотодело возник вопрос: фотошоп для современного фотографа хорошо или плохо? у меня какая то неприязнь к использованию фотошопа в работе с фото, для рисовалки да фотошоп самое то особенно с мягким планшетом, я считаю что фотография должна быть "чистой" бес фотошопа и прочего. Прав я или нет?


Что по этому поводу пишут эксперты с мировым именем:

Постоянно наблюдаю какие-то идиотские "дискуссии" малолетних псевдознатоков о том, уместно ли Настоящему Мастеру пользоваться фотошопом и прочую чушь.Дети никогда не проявляли плёнку и никогда не печатали фотографий, ведь для дебилов построены лаборатории.

все расписаноУлыбка
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
BRATAN
Писатель
*****
Вне Форума


Храм прп. Максима Исповедника

Настрочил: 1 946
Краснотурьинск
Пол: male
Re: фотошоп хорошо или плохо?
Ответ #22 - 21.02.2011 :: 21:29:38
 
Извиняюсь что вмешиваюсь. Но я поклонник фотошопа. Пользуюсь им давно, на всех моих компах установлен фотошоп. Это самая лучшая прога для работы с растровой графикой. Я считаю что она просто необходима любому фотографу.

Вот пример: пошли гулять всей семьей на площадь, ну и фоткались конечно. Дома, при просмотре фотографий, смотрю, а у мамы на фото из под куртки торчит шарф, прилично так торчит. Некрасиво как-то. Ну и аккуратненько в фотошопе шарф убрал.

Или например, летом поехали купаться, ну и фотографировались конечно. Дома фотографии смотрим и мама говорит: что то на этой фотке у меня живот какой то большой. Ладно, в фотошопе аккуратненько ей живот уменьшил. Все довольны!

Ну и вообще часто приходиться фотографировать в храмах. Потом немного регулирую в фотошопе света-тени.

Фотошоп - это силища! Дай Бог здоровья разработчикам! Улыбка
Наверх
 

Если с нами Бог, то кто против нас?
WWW  
IP записан
 
viz0r
Модератор
Фотоклуб 60х60
*****
Вне Форума



Настрочил: 976
Краснотурьинск
Пол: male
Re: фотошоп хорошо или плохо?
Ответ #23 - 21.02.2011 :: 22:36:55
 
2 TWC

первое фото явно просит фотошопа. Если присъёмке глаза от яркости слезились то на фото совершенно другая картинка - всё серое и блеклое. в Фотошопе подтянуть уровни и яркость будет восстановлена. Эта блеклось ошибка стандартной экспонометрии - в таких случаях обычно фотограф смотрит гитограмму и выставляет положительную экспокоррекцию. такую серость часто дают снимки при ярком солнечном освещении зимой. Лечится "levels"

второе фото очень хорошее. можно без фотошопа, если только кадрирование.

ps Не хотите - не пользуйтесь фотошопом, никто ж не заставляет!  Улыбка
Наверх
 
WWW 2066145  
IP записан
 
Кефир made in Кушва
Модератор
Модератор
*****
Вне Форума



Настрочил: 5 548
Краснотурьинск
Пол: male
Re: фотошоп хорошо или плохо?
Ответ #24 - 21.02.2011 :: 23:52:34
 
...
С вмешательством автора, неудачная, как она сама говорит, фотография, приобрела достаточно симпатичный вариант Улыбка
Наверх
 
WWW arp0h0m 1284256455 252762  
IP записан
 
serfey
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 362
Пол: male
Re: фотошоп хорошо или плохо?
Ответ #25 - 22.02.2011 :: 01:12:20
 
Кефир made in Кушва писал(а) 21.02.2011 :: 23:52:34:
[img]
С вмешательством автора, неудачная, как она сама говорит, фотография, приобрела достаточно симпатичный вариант Улыбка

а мне как-то нравится больше стиль необработанного снимка - эдакая снежная королева, но там лицо бледновато, а так я всегда пользуюсь фотошопом, хотяб уровни подтянуть, откадрировать.
Наверх
 
417728344  
IP записан
 
Кефир made in Кушва
Модератор
Модератор
*****
Вне Форума



Настрочил: 5 548
Краснотурьинск
Пол: male
Re: фотошоп хорошо или плохо?
Ответ #26 - 22.02.2011 :: 01:47:24
 
serfey писал(а) 22.02.2011 :: 01:12:20:
а мне как-то нравится больше стиль необработанного снимка - эдакая снежная королева, но там лицо бледновато, а так я всегда пользуюсь фотошопом, хотяб уровни подтянуть, откадрировать.

Автор пишет, что снимок не удался, она хотела сделать силуэтную фотку, но не вышло. И решила попробовать сможет ли вытянуть лицо - вытянула Улыбка
Наверх
 
WWW arp0h0m 1284256455 252762  
IP записан
 
TWC
Пользователь
**
Вне Форума


my liefde

Настрочил: 184
haar hart
Пол: male
Re: фотошоп хорошо или плохо?
Ответ #27 - 22.02.2011 :: 12:07:21
 
Кефир made in Кушва писал(а) 21.02.2011 :: 23:52:34:
[img]
С вмешательством автора, неудачная, как она сама говорит, фотография, приобрела достаточно симпатичный вариант Улыбка

ковер в размытие ушел и гайки верху появились, как то неправдоподобно Улыбкано это опять же мое мнение Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Кефир made in Кушва
Модератор
Модератор
*****
Вне Форума



Настрочил: 5 548
Краснотурьинск
Пол: male
Re: фотошоп хорошо или плохо?
Ответ #28 - 22.02.2011 :: 12:59:33
 
TWC писал(а) 22.02.2011 :: 12:07:21:
ковер в размытие ушел и гайки верху появились, как то неправдоподобно Улыбкано это опять же мое мнение Улыбка

А мне нравитсяУлыбка)
Наверх
 
WWW arp0h0m 1284256455 252762  
IP записан
 
TWC
Пользователь
**
Вне Форума


my liefde

Настрочил: 184
haar hart
Пол: male
Re: фотошоп хорошо или плохо?
Ответ #29 - 22.02.2011 :: 13:30:28
 
Кефир made in Кушва писал(а) 22.02.2011 :: 12:59:33:
А мне нравитсяУлыбка)

я просто не силен в свадебном фото (для меня это целая наука) мне живые снимки больше нравятся (гулянки, спорт, концерты) Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 


Страниц: 1 2 3 
Печать