Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 3 
Печать
Деньги детям не игрушки? (Прочитано 8 670 раз)
Лесенок
Писатель
*****
Вне Форума


Девушка с высшим образованием

Настрочил: 2 501
Kраснотурьинск
Пол: female
Деньги детям не игрушки?
12.01.2011 :: 11:15:54
 
Цитата:
В Институте финансового планирования выделяют несколько навыков, которые нужно формировать в своем чаде, чтобы из него получился состоятельный грамотный человек.

УЧЕТ ДЕНЕГ

Просите, чтобы дети отчитывались о том, как потратили карманные деньги. Вместе проанализируйте расходы. При этом обязательно хвалите ребенка за оправданные траты, и объясняйте, почему другие расходы вы считаете неразумными.

Ребенку постарше можно доверить вести семейный бюджет. Сядьте вместе, объясните, сколько семья зарабатывает, на что придется обязательно потратить, например, заплатить за «коммуналку». Специалисты считают, что дети так увлекаются планированием бюджета, что со временем делают это лучше взрослых. Да и родителей такой подход дисциплинирует.

ПОНИМАТЬ ЦЕНУ ТРУДУ

Ребенок должен четко понимать, что деньги зарабатываются трудом. Расскажите о своей работе, о том, как порой приходится потрудиться, чтобы закончить проект, заключить сделку или построить дом.

Многие психологи и финансовые консультанты спорят, нужно ли платить ребенку за выполнение домашней работы. И все больше специалистов приходят к выводу, что это не лучшая идея. Предлагают альтернативу: составить список дел по дому, который ребенок обязан выполнять в любом случае и список дел, за которые сможет получать вознаграждение.

УМЕНИЕ ТРАТИТЬ С УМОМ и ЖИТЬ ПО СРЕДСТВАМ
Эти два пункта можно объединить. Обсуждать «умные» и «неумные» расходы лучше всего на примере трат ребенка или своих расходов. Объяснить, что можно было вместо зимней обуви купить много конфет, но зимой пришлось бы замерзнуть.

Если в семье принято на день рождения ребенка приглашать его ровесников и устраивать праздник, а не просто чаепитие, то предложите имениннику самому организовать праздник. Обозначьте сумму денег, которую он может потратить. Это станет отличным тренингом умения «вписываться» в имеющиеся средства, а вы выступите в роли консультанта.

УМЕНИЕ ЭКОНОМИТЬ И КОПИТЬ

Подпишите три конверта, например, на одном – «велосипед», на втором – «игрушка», на третьем – «сладости». Объясните ребенку, что можно положить его карманные деньги в конверт «сладости» и потратить их практически сразу. Можно выбрать игрушку и копить на нее пару месяцев. А можно предпочесть «велосипед», о котором мечтаешь, но копить на него придется дольше. Эта методика помогает не поддаваться импульсивным тратам, удовлетворению сиюминутных желаний.
 
ВКЛАДЫВАТЬ

Сейчас существует масса настольных и компьютерных игр, отлично объясняющих суть финансовых инструментов: «Менеджер», «Монополия». При этом важно начать рассказывать ребенку, что все эти «акции-облигации-вклады» существует во взрослом мире. Дети удивительно быстро начинают понимать суть фондового рынка, может, как раз потому, что весь механизм биржи похож на игру.
Важно объяснить ребенку, что деньги должны работать. Предположим у ребенка в копилке есть определенная сумма, предложите ему отдать деньги на два месяца папе или положить в банк. Объясните, что через этот срок деньги вернутся с процентами.

НАВЫКИ ПРЕДПРИИМЧИВОСТИ

Расскажите, например, об основателе компании IKEA, который первые свои деньги заработал еще в младших классах – он просто точил карандаши и продавал их. Нужно найти позитивные модели для подражания. Объясните, что с помощью денег можно делать мир лучше. Деньги делают человека свободнее, открывают границы, расширяют горизонты. Это не цель, а средство.

БЛАГОТВОРИТЕЛЬСТЬ

Этот пункт вытекает из предыдущего. Благотворительность является неотъемлемой частью богатства в развитом обществе. Покажите ребенку на примере, что быть богатым это хорошо еще и потому, что можно помогать тем, кто нуждается в помощи.

БРАТЬ В ДОЛГ И ОТДАВАТЬ

Объясните ребенку, что такое долг, что можно занять деньги у друзей, а можно у банка. С самого детства вложите в голову ребенка, что брать кредит можно только в самом крайнем случае. Очень важно рассказать о нравственной стороне вопроса долга: если ты взял, ты обязан вернуть. Если ты не уверен, что у тебя это получится, занимать не стоит, лучше отказаться от покупки, которую ты планировал совершить.

И самое главное, не воспитывайте иждивенца. Вовремя и настойчиво донесите до ребенка мысль о том, что мама с папой будут «спонсировать» только школьный период жизни и часть студенческой. Поверьте, это необходимо, в первую очередь, вашему любимому ребенку.


Лично мне в детсве не надо было обьяснять, что деньги зарабатываются трудом. С лет 10 я ездила на сборы и всегда мама не задымавыясь давала мне не малую сумму денег, так как не было меня дома около 2 месяцев. Потом я подрабатывала и всегда какую то часть отдавала маме, пусть это исто рублей, я знала что приношу в семью доход.
Как вы считаете ребенок должен знать стоимость купленных товаров,и все ваши мысли интересны.
Наверх
 

скучно на работе.Спасибо форум,хоть ты развлекаешь
http://www.facebook.com/profile.php?id=10000131703 209506895 lesenok@ae21vek.ru  
IP записан
 
Kol
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 17 173
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Деньги детям не игрушки?
Ответ #1 - 12.01.2011 :: 11:31:41
 
Лесенок писал(а) 12.01.2011 :: 11:15:54:
Лично мне в детсве не надо было обьяснять, что деньги зарабатываются трудом. С лет 10 я
ездила
на сборы и всегда мама не задымавыясь давала мне не малую сумму денег, так как не было меня дома около 2 месяцев. Потом я
подрабатывал
и всегда какую то часть
отавала
маме, пусть это исто рублей, я знала что приношу в семью доход.


Так кто пишет то?  Смех
Наверх
 

11й факт всегда найдется
 
IP записан
 
Лесенок
Писатель
*****
Вне Форума


Девушка с высшим образованием

Настрочил: 2 501
Kраснотурьинск
Пол: female
Re: Деньги детям не игрушки?
Ответ #2 - 12.01.2011 :: 11:33:34
 
Пишу я...а что тут не так? отдыхала я летом на зборах. Раньше когда судишь спортивные соревнивания всегда платили определенные деньги.  а так как мне это было близко, очень часто просили посидеть по вести протоколы. и так я зарабатывала. и пару раз ездила помошникам тренера и на полученные деньги покупала подарки.
Наверх
 

скучно на работе.Спасибо форум,хоть ты развлекаешь
http://www.facebook.com/profile.php?id=10000131703 209506895 lesenok@ae21vek.ru  
IP записан
 
Kol
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 17 173
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Деньги детям не игрушки?
Ответ #3 - 12.01.2011 :: 11:36:00
 
ЛЕсенок от слова лес? Улыбка дремучий Улыбка
Наверх
 

11й факт всегда найдется
 
IP записан
 
Лесенок
Писатель
*****
Вне Форума


Девушка с высшим образованием

Настрочил: 2 501
Kраснотурьинск
Пол: female
Re: Деньги детям не игрушки?
Ответ #4 - 12.01.2011 :: 11:36:53
 
ну тут много факторов. Имя Олеся - Лесная... Лесенок - люблю рыжий цвет )
Наверх
 

скучно на работе.Спасибо форум,хоть ты развлекаешь
http://www.facebook.com/profile.php?id=10000131703 209506895 lesenok@ae21vek.ru  
IP записан
 
Kol
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 17 173
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Деньги детям не игрушки?
Ответ #5 - 12.01.2011 :: 11:38:36
 
Лесенок писал(а) 12.01.2011 :: 11:36:53:
Лесенок - люблю рыжий цвет

а русский язык не любишь? Улыбка
Наверх
 

11й факт всегда найдется
 
IP записан
 
Safin
Энтузиаст
***
Вне Форума



Настрочил: 465
Пол: male
Re: Деньги детям не игрушки?
Ответ #6 - 12.01.2011 :: 11:40:58
 
Пост понравился...
По-моему, очень важный шаг - с детства прививать навыки финансового планирования.
Авторам (Институту ФП) респект, Олесе - тоже Подмигивание
Наверх
 
 
IP записан
 
Лесенок
Писатель
*****
Вне Форума


Девушка с высшим образованием

Настрочил: 2 501
Kраснотурьинск
Пол: female
Re: Деньги детям не игрушки?
Ответ #7 - 12.01.2011 :: 11:41:01
 
неа) у меня по русскому 2) и я этого не скрываю) Тема не об этом
Наверх
 

скучно на работе.Спасибо форум,хоть ты развлекаешь
http://www.facebook.com/profile.php?id=10000131703 209506895 lesenok@ae21vek.ru  
IP записан
 
Kol
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 17 173
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Деньги детям не игрушки?
Ответ #8 - 12.01.2011 :: 11:43:42
 
ну хоть обрати на то, что красным выделено
Наверх
 

11й факт всегда найдется
 
IP записан
 
Nechet
Экс-Участник


Re: Деньги детям не игрушки?
Ответ #9 - 12.01.2011 :: 12:56:24
 
  Ааааа, я тоже пишу с ошибками, мне это в моей личной жизни никак не мешает  Улыбка

зы. Очень интересно, сколько денег на карманные расходы необходимо давать ребёнку?
Может и не надо вовсе, а записать эту статью расхода в раздел экономии ?  Круглые глаза
Наверх
 
 
IP записан
 
Милитари
Специалист
****
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 785
Re: Деньги детям не игрушки?
Ответ #10 - 12.01.2011 :: 13:21:30
 
меня тоже эта тема очень интересует. Кто как этот вопрос со своими детьми решил? Я до сих пор не опеределилась и у нас какой то хаос с ребенком в этом вопросе. Интересно услышать мнения...
Наверх
 
 
IP записан
 
Лесенок
Писатель
*****
Вне Форума


Девушка с высшим образованием

Настрочил: 2 501
Kраснотурьинск
Пол: female
Re: Деньги детям не игрушки?
Ответ #11 - 12.01.2011 :: 13:29:39
 
Мне в детсве давали до 5 класса около 100 рублей в неделю. на них я покупала воду на тренеровку.
В страшей школе мне давали около 500 рубле й в неделю. ито когда просила. С них я ходила на дискотеки и копила на вещи).

знаю одно, что нельзя ребенку запрешать запрещать подрабатывать, так как ребенок наченает понимать, как это работать.
Наверх
 

скучно на работе.Спасибо форум,хоть ты развлекаешь
http://www.facebook.com/profile.php?id=10000131703 209506895 lesenok@ae21vek.ru  
IP записан
 
Nechet
Экс-Участник


Re: Деньги детям не игрушки?
Ответ #12 - 12.01.2011 :: 13:37:09
 
"До пяти лет ребёнок - царь, с пяти до шестнадцати - раб, после шестнадцати - друг"

И, тогда, зачем рабу деньги, если он и так, всё что нужно, получает ?!   Смех
Наверх
 
 
IP записан
 
Милитари
Специалист
****
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 785
Re: Деньги детям не игрушки?
Ответ #13 - 12.01.2011 :: 13:51:23
 
Лесенок писал(а) 12.01.2011 :: 13:29:39:
Мне в детсве давали до 5 класса около 100 рублей в неделю. на них я покупала воду на тренеровку.
В страшей школе мне давали около 500 рубле й в неделю. ито когда просила. С них я ходила на дискотеки и копила на вещи).


охо...немаленькие суммы то выдавали  Ужас я как -то не готова к таким расходам Злой
Наверх
 
 
IP записан
 
Лесенок
Писатель
*****
Вне Форума


Девушка с высшим образованием

Настрочил: 2 501
Kраснотурьинск
Пол: female
Re: Деньги детям не игрушки?
Ответ #14 - 12.01.2011 :: 13:58:41
 
ну может быть, с тем ритмом жизни который1 был у меня тогда, это было просто не обходимо, с утар школа, потом дополнительные, потом тренеровки идома ты толко в 20 - 00 а голодной тоже не походишь. вот и получалось.
Наверх
 

скучно на работе.Спасибо форум,хоть ты развлекаешь
http://www.facebook.com/profile.php?id=10000131703 209506895 lesenok@ae21vek.ru  
IP записан
 


Страниц: 1 2 3 
Печать