Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 50
Печать
Рассказы о животных. (Прочитано 280 054 раз)
Дядюшка Денис
Пользователь
**
Вне Форума


Живи и радуйся жизни!

Настрочил: 115
Пол: male
Re: Рассказы о животных.
Ответ #60 - 17.11.2010 :: 23:26:31
 
Мухтар, дворовый пёс. Коврик на снегу


С утра сыпал снег. Хозяйственный двор был похож на большую миску со сметаной. "Сметановые" сугробы были везде: вокруг огорода, возле палисадника, рядом с будкой соседского пса Рекса, даже на крышах сараев и курятника. Мухтар, пёс этого двора, искренне был рад снегу, особенно снежным буграм, так как:
1) по ним можно было вдоволь шнырять;

2) нырять в самое их нутро;

3) прятаться внутрь них от своего хозяина, Дядюшки Дениса. 

К исполнению этих действий Мухтар и приступил, с особым усердием и рвением. Наигравшись вдоволь с сугробами, довольный пёс решил прилечь и отдохнуть. Возник вопрос: где лучше отдохнётся??? В запасе имелось три идеи:

1) В собственной будке. Внутри неё обитало тепло, ибо будочное нутро было устлано сеном. Но этот вариант сразу отпал за своей нелепостью: Муха и так разгорячёнен был сугробным делом. 

2) В чужой будке. В ней не имелось сена. В её нутре вообще ничего не имелось, кроме миски и голых стен, так как хозяин соседского пса был менее заботливый, чем мухтарин Дядюшка Денис. Вариант подходящий, если бы не боязнь наполучать тумаков от Рекса, единоличного владельца будки. Тоже не подходит. 

3) На голом снегу. Самый подходящий вариант. Только и тут возникла неприятная помеха - лёжа на снегу, можно отморозить себе живот и бока. 

Чтож, Мухтар, придётся пораскинуть мозгами. Выбирая последнюю идею, необходимо устранить всего лишь одну малюсенькую помеху - и её можно будет использовать без всяких волнений. Потусовав различные варианты, что может послужить подстилкой для живота, Муха пришёл к выводу: для этого лучше некуда подойдёт шерстяной коврик, неподвижно лежавший у крыльца в дом. Нужно незаметно скомуниздить его - и дело в миске, отдохну от души на ковричке. 

Не тут то было - на горизонте замаячила ещё одна помеха: ежели Дядюшка Денис обнаружит пропажу, он заподозрит что-то неладное; а ежели он заподозрит что-то неладное - он сразу подумает, что неладное сотворил я, Мухтарик.  Решать нужно и эту помеху как-то. Пошевелив извилинами, сообразительный пёс получил простое решение - очень быстро отдохнуть и унести коврик обратно, к крыльцу. Таким образом, пропажу не успеют обнаружить. 

Класс! Все помехи устранены! Вперёд, к исполнению идеи: коврик в зубы, принёс к будке, положил рядом с ней, и отдохнул в темпе. Отнёс обратно. И дальше, к другим развлечениям мчаться пора. 

С этих самых пор Мухтар даже сочинил афоризм про половик: "На голом снегу не в масть мне лежать; ведь коврик могу, как подстилку, я брать".  Улыбка
Наверх
 
WWW 2163819  
IP записан
 
Х.Т.Н.
Специалист
****
Вне Форума


R.I.P. 28/08/2017

Настрочил: 925
Re: Рассказы о животных.
Ответ #61 - 18.11.2010 :: 22:35:12
 
                                                   Вася-спасатель.
Давно это было, году в 1990.
Зимней ночью, в метель, на пустынной улице братишка увидел лежащий на снегу серый комочек. Поднял его; оказалось - котёнок. Маленький, слабенький, замёрзший, еле живой.
Сунул его братишка за пазуху, прикрыл полой шубы, отогрел. Принёс его ко мне и сказал: "Смотри за ним хорошо, он тебе пригодится!" Как в воду глядел...
Наш Вася к весне подрос, окреп, растолстел, шёрстка залоснилась.
В мае 1991 г. моего мужа убило током. Сердце у меня разболелось, ушла на  больничный. Хожу-брожу по дому, места себе не нахожу, а Вася от меня не отстаёт, по пятам следует. Вечером прилегла, а Вася запрыгнул ко мне на кровать, и улёгся в ногах. Раньше ему этого не разрешалось, но тут я не стала его прогонять - очень плохо мне было. Вдруг в глазах потемнело, и я потеряла сознание... 
Очнулась я от того, что Вася сидел на груди, и с усердием колотил лапками, как "зайчик-барабанщик" в области моего сердца. Я задышала, ожила.
Тогда Вася свернулся клубочком, лёг на грудь слева, как бы прислушиваясь к биению моего сердца, и замурлыкал. Всю ночь он не уходил, лечил моё сердце. Лишь утром ненадолго отлучился, затем вернулся и улёгся, мурлыкая, уже у моих ног.
Так Вася спас мне жизнь.
                                                 (Л. Полянова, Калмыкия).
Наверх
 
 
IP записан
 
Anet
Писатель
*****
Вне Форума


Я - ангел!

Настрочил: 3 985
Пол: female
Re: Рассказы о животных.
Ответ #62 - 19.11.2010 :: 11:45:14
 
есть у нас в поселке небольшой дворик, жет там песик по кличке Кыш. подкинул его кто-то с лета, так и живет он на трубах на улице. Кормят его все жители двора. Толстый такой стал. И кличку ему никто такую не давал, само как-то прицепилось. Крутился у всех под ногами все ему говорили "кыш", так и остался Кышем. Хороший, добрый, ласкоый пес.. А мне его почему-то жалко. Мне всегда казалось, что у таких добрых "ничейных" собак жизнь заканчивается трагично
Наверх
 

Самый страшный вирус всегда сидит перед монитором
496046535  
IP записан
 
Незабудка
Экс-Участник


Re: Рассказы о животных.
Ответ #63 - 19.11.2010 :: 12:17:45
 
Anet писал(а) 19.11.2010 :: 11:45:14:
Кормят его все жители двора.

Вроде, и общий, и одновременно ничейный... У нас в подъезде кошечка живет - с лета тоже пришла, все ее кормят, а домой никто не берет. Вот и получается - вроде, общая, а по сути - ничья...
Наверх
 
 
IP записан
 
Х.Т.Н.
Специалист
****
Вне Форума


R.I.P. 28/08/2017

Настрочил: 925
Re: Рассказы о животных.
Ответ #64 - 22.11.2010 :: 15:17:39
 
                                               Кормилица.
Шёл первый послевоенный год. Наша многодетная семья жила в частном доме, Была у нас любимая всеми дворняжка по имени Чайка.
Отец с войны ещё не вернулся. Жили мы голодно. Кусочек хлеба для меня, шестилетнего пацана, был таким же лакомством, как для нынешних детей шоколадка.
Однажды в ранее летнее утро я вышел на крыльцо и сладко потянулся. У меня закружилась голова, и я упал на землю.
Очнулся я от запаха хлеба, и то, что я увидел, показалось мне сном. Наша собака Чайка сидела под сенями дома, обняв лапами целую буханку хлеба. Она откусывала от него кусочки и сладостно причмокивала.
С трудом поняв, что я не сплю, я протянул к ней руку. Чайка благосклонно разрешила мне взять хлеб. Виляя хвостом, она побежала за мной в избу. Надкусанные места буханки я обрезал и отдал их Чайке, а сам стал уплетать упавшее мне с небес лакомство.
Очень скоро у меня начались резкие боли в желудке. Тогда только я вспомнил об  отсутствующих маме, братьях и сёстрах. В обед я выложил хлеб на стол, и этим неожиданным подарком поразил своих близких.
Ранним утром следующего дня я, как загипнотизированный, снова заглянул под сени. Чудо повторилось. Чайка опять принесла хлеб, и он в этот день снова был у нас на столе. Мама сказала, что Чайка через огороды бегает к расположенному неподалёку хлебозаводу, и ворует там хлеб.
Тогда я стал поджидать Чайку уже на огородах. Ещё несколько раз она приносила по буханке хлеба.
Но однажды я очень долго ждал её, и, когда она появилась, то очень сильно хромала и была без хлеба. Видимо, её поймали на воровстве и сильно наказали.
Сколько бы я  потом ни просил Чайку сходить за хлебом, она только виновато отводила в сторону глаза и повиливала хвостом, словно извиняясь.
                  Память о доброй Чайке-кормилице осталась у меня на всю жизнь.
                                                                       (А. Жеромский, г. Воронеж).
Наверх
 
 
IP записан
 
Юлька
Мисс форум
Админко
*
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 6 142
Пол: female
Re: Рассказы о животных.
Ответ #65 - 22.11.2010 :: 23:18:01
 
                       Про кота!

12:24pm: С утра Эта не давала пожрать. Типа, и так две миски полных стоят.Пришлось изображать сироту. Делал честные страдальческие глаза, сиротливо ютился в пластиковом ящике с картошкой, уныло грыз луковицу. Эта таки дала пожрать. Когда выходила, прокатился когтями по ее шелковому шарфику. Шарфику абзац. Очень доволен.

15th September 2003
11:11pm: Нассал под кресло. Хорошо!

10:31pm: Ходил по дому, орал во всю глотку, просил мяуса. Накапали валерьянку. Лизнул. Закопал эту дрянь на месте. Долго, вдумчиво блевал на ковер Этой. Нефих всякое д##ьмо подсовывать.

10:24pm: Этот правильные ботинки купил. С коробкой и шуршавыми бумажками.Клочки по всему дому. Лежал в коробке, драл поролон, тешил самолюбие.Шнурки Этому в новых ботах уже отжевал. Мало бумажек. Надо больше.

10:16pm: Жрал. Долго прислушивался к сытому бульканью в животе. А вы говорите - музыка, музыка...

5:07pm: Играл в стадо бешеных бизонов. Носился по дому со скоростью света. Забыл, что когти подрезаны, не затормозил. Классно вписался башкой в шкаф. Лежу в коридоре, считаю звездочки. Надо сожрать лечебного китеката.

4:45pm: Вчера Эти мне устроили фотосессию. Я демонстративно нассал в лоток, а потом закапывал. Эта пулей метнулась за фотоаппаратом и сфотографировала меня. А потом они оба умилялись. Нет бы пожрать еще раз дали. Зря я, наверное, в лоток старался. В следующий раз обязательно мимо им организую.

11:02am: Эта просто дура какая-то. Утром ору ей прямым текстом: Балкон откройна! Откройна балконна! А она ручками всплескивает и говорит: ой, котик, чего ты мяучешь? И как Этот с ней живёт?

14th September 2003 11:35pm: Нассал под кресло. Хорошо!

11:17pm: Тот, который не Этот, ещё почище меня скотина. Сижу себе, ем себе из миски. Сел рядом и пялится в мою, МОЮ миску. Гад. Печенка поперёк глотки. Ночью в ботинки ему нассу.

11:07pm: А Эти иногда ничего бывают. Готовили что-то куриное - мне целый окорочок скормили. Второй, гады, зажали. Отомстил: извозил весь пол в кухне недоглоданными костями и стащил кусок печенки. Доволен.

13th September 2003 3:54pm: Испоганили все на свете. Три дня ушли на загаживание пола в кухне, а Эти его вымыли. Зато с хлоркой. Нанюхался вдрызг. Валялся по полу, стонал, мурчал, упивался, в общем - кайфовал. Дальше не помню.

12th September 2003 11:20pm: Нассал под кресло. Хорошо!

11:19pm: Изгадил весь туалет. Эти целый день зажимают носы и называют скунсом. Очень горд собой.

11:17pm: Пришел Тот, который не Этот. Принес дряни всякой. В любимую мисочку налил пива и рядом чипсов положил. Попробовал - дрянь какая-то. Фуфел бумажный. В прошлый раз мартини с тоником принесли - вот тогда знатно нализался. Мучался сушняком, блевал потом. Надо еще попросить.

11:48am: Случайно заглянул в холодильник. Сволочи! Для моей еды у них только одна полка, остальные две завалены какой-то хренью! Отомстил. > Нассал на коврик в ванной. Да-да, в самую середину.

11:45am: К Этой приехала Какая-то там. Привезла сумку и какой-то не наш запах. Спал в её сумке, оставил в подарок полкило шерсти. Поцарапал свитер, порвал, что там сверху лежало. При отъезде ещё поцарапаю ей руку на память -в клочья порву, чтоб надолго запомнили.

11th September 2003 11:02pm: Нассал под кресло. Хорошо!

8:13pm: Влез за плиту на кухне. Долго думал о смысле жизни. Рефлексировал. Через 5 минут вышел пожрать.

4:21pm: Раздербанил пачку сигарет Этого. Пожевал. Вставляет. Надо будет попробовать сочетать - у Этого переть сигареты, у Этой кофе. Не знаю пока, что получится, но на всякий случай попрошу снова подрезать мне когти.

3:49pm: Утром Тот, который не Этот, какого-то пса вынес мусор. Копаться негде. Пол загадить разве что шерстью. Или все миски со стола своротить. Надо обдумать. Придёт Тот, который не Этот, отцарапаю ему что-нибудь.

2:33pm: Точил когти о подушку Этого. Проточил её насквозь. Обнаружил внутри перья - гонял по всему дому. Самые лучшие собрал в кучу и сверху нассал. На всякий случай спрятался под диван. Предварительно пожрал, чтобы до вечера не умереть от голода.

12:03pm: Эта утром подорвалась - и в душ. Мимо кухни. Не положив мне еды. Поорал немного - не помогло. Вырыл из лотка весь наполнитель и сложил кучей в середине туалета. Нассал сверху. Хотел ещё плакат протеста написать, но Эта вдруг сообразила, что я могу похудеть. Ничего, целый день Этих дома не будет, я им ещё целый трактат выссу. 10th September 2003
11:31pm: Фрустрирую. Я не слишком много ссу?
11:32pm: Нассал под кресло. Еееееееее! Подмигивание

(с)

Наверх
 

В каждой женщине должна быть, своя, безyминка!
355484968  
IP записан
 
Х.Т.Н.
Специалист
****
Вне Форума


R.I.P. 28/08/2017

Настрочил: 925
Re: Рассказы о животных.
Ответ #66 - 23.11.2010 :: 01:38:56
 
А мне этого котика жаль. Не получает он ласки и тепла. Вот и мстит своим хозяевам за безрадостную жизнь.
Наверх
 
 
IP записан
 
Х.Т.Н.
Специалист
****
Вне Форума


R.I.P. 28/08/2017

Настрочил: 925
Re: Рассказы о животных.
Ответ #67 - 27.11.2010 :: 21:21:05
 
                                              "Человек, помоги!"
В один из тёплых весенних дней работал я на даче. Подошло время обеда. Присел за столик у крыльца домика, разложил свою нехитрую снедь.
Вдруг на край стола сел взъерошенный воробей. Сел, и своими бусинками-глазами уставился на меня. Я подумал, что он хочет кушать. Отщипнул хлеба и бросил к ногам нежданного гостя. Но воробей даже не взглянул на угощение.
"Ешь!" - говорю. Никакой реакции. Тогда я оглянулся и стал внимательно рассматривать стену дома за своей спиной.
И увидел под крышей у карниза воробья, который на нитке висел вниз головой и хлопал крылышками.
Вот оно что! Видимо, воробьи вили гнездо под карнизом, и самка запуталась лапкой на нитке.
Понял я, что нежданный гость просит помощи. Встал, ножницами разрезал нитку. Воробьи, сделав круг над моей головой и что-то радостно пискнув в знак благодарности, улетели.
                                         Счастливого пути, пернатые!
                                                                   (П. Горленко, г. Белгород).
Наверх
 
 
IP записан
 
Х.Т.Н.
Специалист
****
Вне Форума


R.I.P. 28/08/2017

Настрочил: 925
Re: Рассказы о животных.
Ответ #68 - 03.12.2010 :: 01:03:14
 
                                                    Вороны и подсолнух.
Вырос у меня на даче среди  картофеля красавец-подсолнух. В конце лета под тяжестью созревших  семян диск его наклонился, но ствол продолжал крепко держаться на ногах.
Выкопала я картошку, присела на крылечко отдохнуть. Смотрю - ко мне на огород пожаловали две  вороны. Подлетели к подсолнуху, скачут вокруг него, подпрыгивают, а достать семечки не могут. Ворчат, переговариваются, да всё на подсолнух поглядывают. Потом обе взлетели и уселись на диск подсолнуха. Он под их весом склонился, ударился о кочку,  спружинил, и сбросил с себя "наездниц".
Сели вороны в сторонке, глядят друг на друга. И страшно им, и очень семечек хочется...
И тут одна ворона решилась; подлетела к подсолнуху, грозно каркнула  и уселась на его диск. От этого подсолнух склонился, но не так сильно, как в первый раз. Та ворона, что осталась на земле, мелкими шажками, бочком, подскочила к подсолнуху и, подтягиваясь с земли, стала выклёвывать из него семечки.
Ворона, сидевшая на подсолнухе, терпеливо наблюдала за трапезой подруги. Потом, видимо, стала волноваться, что ей не достанутся самые спелые и вкусные семечки. Начала каркать, но подруга увлеклась, и не обращала на неё никакого внимания.
Тогда сидевшая наверху ворона встрепенулась, вытянула шею, присела на лапках, каркнула во всё горло, и слетела вниз. В один миг вороны поменялись местами, и теперь уже другая птица лакомилась вкусными, сочными семечками, стоя на земле.
Насытившись, вороны улетели. Я подошла к подсолнуху, и увидела, что вороны склевали почти все крупные семечки. Восхищённая их сообразительностью, я оставила им  полулысый подсолнух.
Приехав на дачу через 2 дня, я увидела, что подсолнух стоит выпрямившись, с чистым, без единого зёрнышка, диском.                                                  (И. Васина, г. Казань)
Наверх
 
 
IP записан
 
Х.Т.Н.
Специалист
****
Вне Форума


R.I.P. 28/08/2017

Настрочил: 925
Re: Рассказы о животных.
Ответ #69 - 07.12.2010 :: 18:49:40
 
                                                   Гаврюша.
Есть у нас кот - Гаврюша. Взяли мы его с дачи, где он жил свободно и раздольно. Оказавшись в замкнутом пространстве квартиры, он запротестовал, и его когти обрушились на мою спину.
Вообще-то он у нас - хозяин: за всем в доме присматривает.
Как-то гостила у нас сестра, и что-то мы с нею мастерили. На следующий день собирается сестра уезжать. Гаврюша подбегает, заглядывает в её сумку, потом смотрит на меня. И так несколько раз подряд. Я смеюсь: "Проверь, проверь, что она взяла". Через  несколько дней потребовались мне ножницы; искала-искала  - нигде их нет. Позвонила сестре. Оказывается, она случайно положила их в свою сумку и увезла. А ведь Гаврюша намекал...
Смотрела сериал, а Гаврюша мешает. Попыталась отправить его в коридор. Ноги у меня больные, передвигаюсь медленно. Выставлю его в коридор, пока двери закрываю - он снова в комнате. Закрою дверь - открывает; придвинула стул - открывает; села на стул. За дверью: "мяу!". Говорю ему: "Не открою, ты  хулиганишь!"  Слышу: открывает дверь в туалет и начинает разматывать туалетную бумагу. Помотает-помотает, и снова под дверь:  "мяу!" Отвечаю: "Не хулигань!" Он снова в туалет и мотает бумагу. Так продолжалось три раза. Половину рулона размотал.
Гаврюша зорко следит за тем, чтобы никто не брал со стола у сына его бумаги. Где бы он ни находился, но если кто подойдёт к столу сына - сразу же прибежит и, если не уйдёшь, может укусить.
Иногда сижу на балконе, читаю газету. Гаврюша приходит, просится на колени. Если скажу ему: "Уходи, не мешай, я читаю" - уходит.
Однажды сижу, смотрю телевизор. Гаврюша подошёл ко мне: "мяу!" и ведёт на кухню. Пошла, посмотрела и говорю: "У тебя же всё есть: рыба и варёная, и сырая". Ухожу к телевизору. Он снова идёт за мной и "мяу!". Вернулась в кухню, положила ещё свежей рыбы, ушла. Тогда он хватает меня зубами за руку, и снова идёт впереди меня на кухню, где скребётся о дверцу мойки. Открываю я эту дверцу, а там вода течёт: труба дала течь.
         Вот такой у нас Гаврюша.               (В. Кудашкина, г. Подольск).
Наверх
 
 
IP записан
 
helen
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 708
Урал
Пол: female
Re: Рассказы о животных.
Ответ #70 - 08.12.2010 :: 11:44:45
 
Хозяин погладил рукою,
Мохнатую рыжую спину:
"Прощай, брат, хоть жаль мне, не скрою,
Но все же тебя я покину".

Швырнул под скамейку ошейник,
И скрылся под гулким навесом,
Где пестрый людской муравейник,
Вливался в вагоны экспресса.

Собака ни взвыла ни разу,
И лишь за знакомой спиною,
Следили два карие глаза,
Почти с человечьей тоскою.

В вагоне забыв передряги,
Курили, шутили, дремали.
И видно о рыжей дворняге,
Не думали, не вспоминали.

Не ведал хозяин что где-то,
По шпалам из сил выбиваясь,
За красным, мерцающим светом,
Собака бежит задыхаясь.

Споткнувшись, бросается снова,
В кровь лапы о камни разбиты,
И выпрыгнуть сердце готово,
Наружу из пасти открытой.

Не ведал хозяин, что силы,
Вдруг разом оставили тело,
И стукнувшись лбом о перила,
Собака под мост полетела.
Труп, волны снесли под коряги...

Старик, ты не знаешь природы,
Быть может быть тело дворняги,
А сердце чистейшей породы.
Наверх
 

Чем больше узнаю людей, тем больше люблю собак
340724604  
IP записан
 
Юлька
Мисс форум
Админко
*
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 6 142
Пол: female
Re: Рассказы о животных.
Ответ #71 - 09.12.2010 :: 19:54:38
 
...
Наверх
 

В каждой женщине должна быть, своя, безyминка!
355484968  
IP записан
 
Х.Т.Н.
Специалист
****
Вне Форума


R.I.P. 28/08/2017

Настрочил: 925
Re: Рассказы о животных.
Ответ #72 - 13.12.2010 :: 13:55:11
 
                                         Миротворец.
Я живу в небольшом городке. Как-то наблюдала такую сценку.
На улице гуляют куры, две семьи из разных дворов. Петухи что-то не поделили, и началась драка. Бой был не на шутку, до крови.
Откуда ни возьмись, появились утки, приблизились к дерущимся. Селезень начал шипеть, но петухам было не до него. Он стал шипеть ещё громче. Петухи - ноль внимания, только перья летят.
Тогда селезень поднял голову, вытянул шею вперёд, встал между петухами и зашипел изо всех сил. Петухи неохотно остановили драку и разошлись.
Вот такие в природе мировые судьи!                        (З. Плотникова, г. Белореченск).

                                           Как перелететь лужу.
Иду я как-то в марте месяце по улице, а передо мной  большая лужа. На другой её стороне сидит ворона. Я на неё посмотрела, она - на меня. Вот так некоторое время мы с ней разглядывали друг друга.
Вдруг ворона перелетает на мою сторону. Подняла одно крыло, помахала им; подняла другое крыло и тоже им помахала. Затем замахала сразу двумя крыльями и перелетела на другую сторону лужи. Посмотрела на меня, увидела, что я стою на том же месте, и снова перелетела ко мне.
Я поняла: она меня учит, как нужно перелетать лужу. Но я оказалась нерадивой ученицей, и до сих пор не умею перелетать лужи.                     (О. Лунёва, г. Пермь).
Наверх
 
 
IP записан
 
Дядюшка Денис
Пользователь
**
Вне Форума


Живи и радуйся жизни!

Настрочил: 115
Пол: male
Re: Рассказы о животных.
Ответ #73 - 13.12.2010 :: 20:40:29
 
Х.Т.Н. писал(а) 13.12.2010 :: 13:55:11:
Миротворец.

Я живу в небольшом городке. Как-то наблюдала такую сценку. На улице гуляют куры, две семьи из разных дворов. Петухи что-то не поделили, и началась драка. Бой был не на шутку, до крови.Откуда ни возьмись, появились утки, приблизились к дерущимся. Селезень начал шипеть, но петухам было не до него. Он стал шипеть ещё громче. Петухи - ноль внимания, только перья летят. Тогда селезень поднял голову, вытянул шею вперёд, встал между петухами и зашипел изо всех сил. Петухи неохотно остановили драку и разошлись.Вот такие в природе мировые судьи!                        

(З. Плотникова, г. Белореченск).


Забавно, у нас во дворе была похожая ситуация. Лишь в качестве миротворца выступил индюк. Весной мы вывели из куриных яиц цыплят. К лету они подросли, набрались сил и энергии. Видать, по энергичной молодости своей один молодой петушок, который был самым активным в выводке, решил намять бока соседскому взрослому петуху. Завидя противника, молодой боец ринулся в бой. Минут через десять наш герой уже был совсем не уверен в намятии боков оного. Более того, очевидно, ругал себя дурака, так как соседский петух его легко мутузил. К счастью, мимо прохаживал отец нашего молодца, умудрённый опытом сражений. Завидя сущую несправедливость (боевая репутация всей куриной семьи была под угрозой), хоть и недолюбливал молодняк, помчался на подмогу. И вот уже отец и сын перетягивали победу на свою сторону. К великому счастью, мимоходом прогуливался индюк. Увидев сущую-пресущую несправедливость (двое на одного), решил пресечь это безобразие. Встал между драчунами, курлыкнул что-то вроде: "А ну прекратить бандитские распри!" и стал смотреть на дальнейшие действия петухов. Ошарашенные таким внезапным вторжением в драку петухи, подумав, решили разойтись, приняв боевую ничью.  Улыбка
Наверх
 
WWW 2163819  
IP записан
 
Х.Т.Н.
Специалист
****
Вне Форума


R.I.P. 28/08/2017

Настрочил: 925
Re: Рассказы о животных.
Ответ #74 - 20.12.2010 :: 22:49:15
 
                                        Васька женился.
У моей сестры, живущей в таёжной деревне, есть кот Васька. Приезжая к ним летом в отпуск, мы всей семьёй отправлялись в тайгу на промысел - иногда на месяц, а то и больше. Васька оставался дома за хозяина. У него был лаз в подпол, из подпола - на улицу. Когда ему надоедало кормиться мышами и кротами, он отправлялся в гости к племянникам; те его всегда угощали.
Приезжаю я как-то к ним осенью. Сестра встречает меня, и сразу же ведёт кормить. Смотрю - возле печи, на обычно васькиной подстилке, лежит кошка.
- Ещё одну кошку завели? - спрашиваю.
- Да нет, это Васька у нас женился. Как раз вчера жену привёл.
Сестра налила кошкам молока, укоряя Ваську, что привёл нахлебницу. Кот к молоку даже не притронулся; сидел, слушал хозяйку, прищурив глаза.
А потом вообще вышел на улицу. Кошка вылакала всё молоко и тоже ушла.
Минут через 5 заходит Васька с котёнком в зубах, а за ним - кошка, ещё с одним котёнком. Положили котят на подстилку. Кошка легла с ними рядом, котята прильнули к её соскам. Васька уселся неподалёку, и с умилением глядел на своё семейство.
Мы не смогли сдержать смех, причём, сестричка сквозь смех успевала ещё и костерить кота. Васька потерпел её упрёки минут 5, затем встал и вышел.
- Ну вот,- говорю ей,- выжила кота из дома. Кто теперь мышей ловить будет?
И тут на пороге возникает Васька, держа в зубах ещё одного котёнка...
Тут уж нам стало не до смеха. Сестра всерьёз испугалась, что Васька принесёт ещё пару-тройку котят, и ей придётся кормить всю эту ораву.
Но обошлось: котят оказалось трое, и все они были васькиного окраса.
Когда страсти улеглись, возник вопрос: как объяснить поведение кота?
После небольшой дискуссии мы пришли к такому выводу. Котята родились в сарае, и спокойно себе подрастали. Вдруг заморозки. Появилась опасность, что котята замёрзнут; вот Васька и привёл свою подругу в дом. Убедившись, что хозяйка жену его приняла, он решил, что и с котятами она смирится.                            (Л. Белов).
Наверх
 
 
IP записан
 


Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 50
Печать