Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7
Печать
Где производится поверка счетчиков? (Прочитано 98 442 раз)
Василий Иванович
Писатель
*****
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 3 710
Пол: male
Re: Где производится поверка счетчиков?
Ответ #45 - 15.03.2009 :: 18:37:53
 
WORK писал(а) 15.03.2009 :: 10:18:47:
У меня стоят счетчики на гвс и хвс больше 5 лет.  Поинтересовался насчет поверки . А мне пояснили - пока нет официального уведомления под роспись о замене или поверке - можно не суетиться.

В том-то и дело, что письменное уведомление у вас на руках (акт приёмки в эксплуатацию, в котором указан срок поверки и межповерочный интервал). Следовательно просто УК не хотят (или некогда) этот вопрос поднять или отследить. В принципе они могут в любой момент начать начисления по нормативу.
Наверх
 

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!!!
 
IP записан
 
Василий Иванович
Писатель
*****
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 3 710
Пол: male
Re: Где производится поверка счетчиков?
Ответ #46 - 15.03.2009 :: 18:40:48
 
Kol писал(а) 15.03.2009 :: 10:16:38:
Если прибор стоит вне квартиры, обязанность УК обеспечить ограниченный доступ. А т.к. доступ у всех свободный к щиткам, то это обязанность УК.

А Вы договор с УК не пробовали читать? Подмигивание Нет такой обязанности, не отвечают они за сохранность имущества собственников. А обслуживают только общее имущество, т.е. то, что "обслуживает более 1 помещения"
Наверх
 

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!!!
 
IP записан
 
Kol
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 17 159
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Где производится поверка счетчиков?
Ответ #47 - 15.03.2009 :: 19:09:31
 
А кроме договора с УК не пробовали читать Постановление РФ от 23.05.2006 №307 и "Правила технической эксплуатации жилых зданий и сооружений"? Улыбка а так же "Жилищный кодекс" Так, что договор это не "последняя инстанция" если какой либо пункт противоречит вышеописанным документам, можете послать УК.... читать законы.
Наверх
 

11й факт всегда найдется
 
IP записан
 
Василий Иванович
Писатель
*****
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 3 710
Пол: male
Re: Где производится поверка счетчиков?
Ответ #48 - 15.03.2009 :: 20:33:27
 
Kol писал(а) 15.03.2009 :: 19:09:31:
А кроме договора с УК не пробовали читать Постановление РФ от 23.05.2006 №307 и "Правила технической эксплуатации жилых зданий и сооружений"? Улыбка а так же "Жилищный кодекс" Так, что договор это не "последняя инстанция" если какой либо пункт противоречит вышеописанным документам, можете послать УК.... читать законы.

В тех-же правилах в перечень работ включены работы по обслуживанию внутридомоых эл.сетей...кроме индивидуальных приборов учёта эл.энергии. Государство сомо себя не обидит. Подмигивание
Наверх
 

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!!!
 
IP записан
 
Kol
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 17 159
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Где производится поверка счетчиков?
Ответ #49 - 15.03.2009 :: 20:55:33
 
По старым правилам (сейчас не скажу но вряд ли изменилось) как раз ЖКО за счетчики на площадках отвечало, можно и уточнить при желании.
Просто тут аналогия с одним случаем.
У знакомого прислали счет за т.ф. переговоры на очень приличную сумму (и другим соседям тоже). Как позже обнаружилось соседский пацан приехал на каникулы и ночью подключался в разводку и звонил "секс по т.ф.) и т.п.
Так вот никто за эти счета не платил, нашли какие-то правила там и оговаривалось, что всякие щитки и т.п. должны иметь защиту от постороннего доступа, а раз (как и в любом подъезде) доступ свободный значит ответственность за УК ну или в данном случае  Уралсвязьинформ.
Наверх
 

11й факт всегда найдется
 
IP записан
 
Kol
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 17 159
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Где производится поверка счетчиков?
Ответ #50 - 15.03.2009 :: 21:05:04
 
К стати жилец физически в любом случае не может отвечать за прибор установленный вне квартиры...
Наверх
 

11й факт всегда найдется
 
IP записан
 
Юлия Б.
Энтузиаст
***
Вне Форума



Настрочил: 631
Краснотурьинск
Пол: female
Re: Где производится поверка счетчиков?
Ответ #51 - 15.03.2009 :: 21:40:44
 
@
Kol

На сколько я знаю, если у меня сопрут счетчик, то покупать его прийдется мне, а не УК. УК просто будет мне начислять по среднему и все. Я это знаю на примере своих знакомых.
Хотя наша УК точно не знает своих обязанностей и законов. Мне однажды пришлось ругаться с их замом по поводу протечки кровли, которую, как оказывается, они уже не ремонтируют 5 лет ( с момента здачи дома кровля протекает). в соответствии с законом они должны устранить протечку в течении 1 суток. Зам очень сильно удивился этому ( он даже о существовании этого закона не подозревал!!!).
Наверх
 
364976224  
IP записан
 
SAW
Писатель
*****
Вне Форума



Настрочил: 1 849
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Где производится поверка счетчиков?
Ответ #52 - 16.03.2009 :: 11:27:11
 
Юлия Б. писал(а) 14.03.2009 :: 12:42:24:
Выходит, что в месяц экономим не меньше 600 руб.


Блииин...а у меня экономить не получается...  Печаль гоорил же жене, что счетчики водяные нафиг нам не нужны - не сэкономим на них ничего, только переплачивать будем...
Живет три человека, прописан один... по среднему было бы меньше...
Наверх
 
 
IP записан
 
vitossio
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 417
Re: Где производится поверка счетчиков?
Ответ #53 - 16.03.2009 :: 15:03:57
 
Наш счётчик сегодня ночью:
... Подмигивание
Наверх
 
 
IP записан
 
Сега
Модератор
Мистер форум
*****
Вне Форума



Настрочил: 16 979
Марсяты
Пол: male
Re: Где производится поверка счетчиков?
Ответ #54 - 16.03.2009 :: 15:10:18
 
SAW писал(а) 16.03.2009 :: 11:27:11:
Блииин...а у меня экономить не получается...  Печаль гоорил же жене, что счетчики водяные нафиг нам не нужны - не сэкономим на них ничего, только переплачивать будем...
Живет три человека, прописан один... по среднему было бы меньше...

Этот фактор всегда надо рассматривать. Так что если кто собрался ставить счетчики, обратите на это внимание. Лучше когда прописано больше, а живет меньше.
Наверх
 
495654292  
IP записан
 
Василий Иванович
Писатель
*****
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 3 710
Пол: male
Re: Где производится поверка счетчиков?
Ответ #55 - 16.03.2009 :: 20:18:38
 
Kol писал(а) 15.03.2009 :: 21:05:04:
К стати жилец физически в любом случае не может отвечать за прибор установленный вне квартиры...

Ну да, ну да, это надо рассказать составителям жилищного кодекса, где сказано, что собственникам на праве  долевой собственности принадлежит общее имущество дома (кровли, стены, трубы, эл.сети и т.д.). И не просто принадлежит, а собственники несут бремя расходв на содержание и ремонт этого имущества. А за счётчик-то уж и подавно.
Наверх
 

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!!!
 
IP записан
 
Василий Иванович
Писатель
*****
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 3 710
Пол: male
Re: Где производится поверка счетчиков?
Ответ #56 - 16.03.2009 :: 20:20:52
 
Юлия Б. писал(а) 15.03.2009 :: 21:40:44:
@
KolХотя наша УК точно не знает своих обязанностей и законов. Мне однажды пришлось ругаться с их замом по поводу протечки кровли, которую, как оказывается, они уже не ремонтируют 5 лет ( с момента здачи дома кровля протекает).

А что за УК у тебя Злой? 5 лет полюбому не получается, ведь УК начали создавать в 2007г. только. Подмигивание
Наверх
 

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!!!
 
IP записан
 
Sergej9001
Пользователь
**
Вне Форума


Курение УБИВАЕТ!!!

Настрочил: 28
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Где производится поверка счетчиков?
Ответ #57 - 05.04.2011 :: 12:24:50
 
Добрый день!
Проблема поверки счетчиков остается зависшей, люди молчат, а на дворе 1.04. По бумаге, которую мне подложили в почтовый ящик, с 1.04. ООО УК "ТеплоКомСервис" начнет считать расход водяных ресурсов по общим тарифам. Странно! Потому, что у меня в паспортах на счетчики дата повторной поверки стоит 26.05. И я как минимум могу пользоваться ими еще один месяц.
Со стороны УК действия по начислению платы за воду будут как минимум неправильны, как максимум - незаконны!!!

P/S/
В этой же бумаге есть и пара организаций, занимающиеся поверкой.
9-50-1 - ООО "ТрансКом"
41-000 - ИП Кремер.   Цены х.з.Улыбка)
Наверх
 

Будущее-продолжение линии мжд прошлым и настоящим!
 
IP записан
 
Sergej9001
Пользователь
**
Вне Форума


Курение УБИВАЕТ!!!

Настрочил: 28
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Где производится поверка счетчиков?
Ответ #58 - 05.04.2011 :: 13:04:38
 
Сейчас очень многие жильцы устанавливают в своих квартирах счетчики на воду – водомеры. Это очень выгодно, так как не нужно платить лишние деньги за воду, которая бежит не из Ваших кранов, а где-нибудь из порывов на трассах. Счетчик окупит себя очень быстро. Но чтобы к Вам не было нареканий со стороны контролирующих органов (городского водоканала, жилищно-эксплуатационной конторы) квартиросъемщик должен знать, что должна производиться поверка водомера. Государственная метрологическая поверка водомеров проводится один раз в 3 года.  Со сжатыми губами  Поверка осуществляется на специальном стенде согласно государственным стандартам «Стандарт метрологии».

Чтобы произвести поверку  счетчиков воды Вы должны вызвать представителя водоканала для опломбирования водомера. После получения акта об опломбировании водяного счетчика Вы должны снять водомер и вместе с паспортом на водомер отнести его в организацию, которая имеет право на проведение государственной поверки водяных счетчиков. Обязательно обратите внимание, есть ли у этой организации лицензия на проведение таких работ. В настоящее время некоторые предприятия проводят поверку водомеров на дому у заказчика, то есть, не снимая водомер. Это не является госповеркой, а просто выкачивание денег с заказчика. Когда организации, которой Вы оплачиваете за пользование водой, становится известно о таких случаях, то с Вас возьмут оплату по полному тарифу без водомера.

После поверки водомера он пломбируется: на нем ставится пломба с оттиском государственного поверителя. Также печать государственного поверителя с оттиском даты поверки (квартала и года) ставится на паспорте на водяной счетчик. Также обязательно должна быть подпись государственного поверителя. Затем готовый к работе после поверки водомер Вы устанавливаете вновь в своей квартире. Повторно Вы должны вызвать контролера из водоканала для опломбирования водомера. Контролер Вам выдаст акт, о том, что водомер прошел государственную поверку. Теперь Вы вновь можете пользоваться своим водяным счетчиком еще 3 года до следующей поверки.

http://www.uralstroyportal.ru/articles/article2303.html
Наверх
 

Будущее-продолжение линии мжд прошлым и настоящим!
 
IP записан
 
Kostеn
Пользователь
**
Вне Форума



Настрочил: 112
Центр
Пол: male
Re: Где производится поверка счетчиков?
Ответ #59 - 05.04.2011 :: 16:44:13
 
межповерочный интервал зависит от типа самого счетчика это раз, у себя на предприятии вызывали ООО Транском, все они сделали на месте не снимая счетчика и бумаги все дали.ЕСТЬ у них все лицензии и сама эта переносная установка. дерзайте
Наверх
 
 
IP записан
 


Страниц: 1 2 3 4 5 6 7
Печать