Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 3 
Печать
Выброс хлора! (Прочитано 9 605 раз)
babay
Специалист
****
Вне Форума


Старый конь ... в общем,
ещё пригодится!

Настрочил: 872
Дома
Пол: male
Re: Выброс хлора!
Ответ #15 - 25.07.2007 :: 21:03:40
 
Kol писал(а) 25.07.2007 :: 21:01:19:
Не уверен, но помоемому хлор разлагается без остатка... надо будет поинтересоваться...

Ты уж поинтересуйся, а то больно место там хорошее. В смысле - грибное.
Наверх
 
 
IP записан
 
Kol
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 17 167
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Выброс хлора!
Ответ #16 - 25.07.2007 :: 21:09:18
 
Вопрос направлен Седьмому сыну на рассмотрение, мож чего и скажет, а сам бы тоже мог бы у работников СЭС поинтересоваться, благо есть ведь свои люди Подмигивание
Наверх
 

11й факт всегда найдется
 
IP записан
 
babay
Специалист
****
Вне Форума


Старый конь ... в общем,
ещё пригодится!

Настрочил: 872
Дома
Пол: male
Re: Выброс хлора!
Ответ #17 - 25.07.2007 :: 21:19:04
 
Kol писал(а) 25.07.2007 :: 21:09:18:
Вопрос направлен Седьмому сыну на рассмотрение, мож чего и скажет, а сам бы тоже мог бы у работников СЭС поинтересоваться, благо есть ведь свои люди Подмигивание

Спасибо за своевременный совет, поинтересовался. Без заумных выкладок, суть такая - хлор не улетучивается, а соединяясь с влагой из воздуха ( + роса, + дожди) оседает на землю и уходит в глубь. Ну а грибочки, соответственно, эту каку из земли высасывают... Так что грибы там лучше не собирать! Плачущий
Наверх
 
 
IP записан
 
Kol
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 17 167
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Выброс хлора!
Ответ #18 - 25.07.2007 :: 21:31:57
 
Плюс поправка... хлор всетаки должен разлагаться на составляющие... но подождем выводов еще одного грамотея... Улыбка
Наверх
 

11й факт всегда найдется
 
IP записан
 
Seventh_Son
Экс-Участник


Re: Выброс хлора!
Ответ #19 - 26.07.2007 :: 18:21:52
 
Kol писал(а) 25.07.2007 :: 21:09:18:
Вопрос направлен Седьмому сыну на рассмотрение, мож чего и скажет, а сам бы тоже мог бы у работников СЭС поинтересоваться, благо есть ведь свои люди Подмигивание

Нафиг меня к своему спору припрягать? Тыкаешь свой безлимитный интернет - там все ответы.
Свободный хлор недолго "живет", но он не разлагается (вот новости химии), а наоборот, резвенько переходит во всякие соединения.
Как правильно заметил товарищ, хлор хорошо растворяется в воде (атмосферы и почвенном растворе). А, как говорится, хлоридов бояться - поваренную соль не есть.  Хлоридов везде навалом, даже в артезианской воде 5-10 мг/дм3. А чего конкретно там может образовываться в воде - хрен знат. Но про супервредные хлориды мне ничего не известно. Только знаю,что при хлорировании воды может образовываться органическое вещество, вонючее даже в небольших концентрациях (может, поэтому у нас вода из-под крана такая).
Я считаю, грибками с той местности вряд ли причинишь ужасный вред здоровью Улыбка Если что - несите грибы мне, я их сожру под "огненную воду".
Наверх
 
 
IP записан
 
babay
Специалист
****
Вне Форума


Старый конь ... в общем,
ещё пригодится!

Настрочил: 872
Дома
Пол: male
Re: Выброс хлора!
Ответ #20 - 26.07.2007 :: 18:48:21
 
Цитата:
... Я считаю, грибками с той местности вряд ли причинишь ужасный вред здоровью Улыбка Если что - несите грибы мне, я их сожру под "огненную воду".

Вот спасибо, успокоил. А под "огненную воду" мы с ними и сами справимся. (Да уж, вот такая благодарность ...  Очень довольный)
Наверх
 
 
IP записан
 
Alex
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 11 595
Краснотурьинск
Re: Выброс хлора!
Ответ #21 - 26.07.2007 :: 20:37:46
 
Хм... грибочки + огненная вода... дозируйте аккуратно, главное не перебрать Улыбка
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Kol
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 17 167
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Выброс хлора!
Ответ #22 - 26.07.2007 :: 21:28:12
 
babay писал(а) 26.07.2007 :: 18:48:21:
Вот спасибо, успокоил. А под "огненную воду" мы с ними и сами справимся. (Да уж, вот такая благодарность ...  Очень довольный)

Вспомнился случай, когда под самогон настоянный на кедровых орехах, была съедена большая кастрюля практически невареной грибницы... если б не самогон точно бы я помер... Вот не помню, Бабай ты был тогда у Птицы или нет?  Улыбка
Наверх
 

11й факт всегда найдется
 
IP записан
 
babay
Специалист
****
Вне Форума


Старый конь ... в общем,
ещё пригодится!

Настрочил: 872
Дома
Пол: male
Re: Выброс хлора!
Ответ #23 - 26.07.2007 :: 21:35:45
 
Не помню. Скорей всего не был - только по тому и выжил. Или был, но самогона выпил МНОГО. Я ж говорю - Не помню. Смех Смех
Наверх
 
 
IP записан
 
viktorovich
Писатель
*****
Вне Форума



Настрочил: 3 860
везде
Пол: male
Re: Выброс хлора!
Ответ #24 - 26.07.2007 :: 22:18:55
 
если все так просто и без последствий зачем прокурорское расследование,я не слышал что бы когда камаз с песком просыпался такую возню затевали
Наверх
 

Все пройдет.
 
IP записан
 
Vasilich
Специалист
****
На Форуме



Настрочил: 1 477
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: Выброс хлора!
Ответ #25 - 26.07.2007 :: 22:27:40
 
Дык, был ли хлор? Вот в чем вопрос!
Наверх
 
 
IP записан
 
Андрон
Писатель
*****
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 1 904
Пол: male
Re: Выброс хлора!
Ответ #26 - 27.07.2007 :: 00:19:19
 
Alex писал(а) 26.07.2007 :: 20:37:46:
Хм... грибочки + огненная вода... дозируйте аккуратно, главное не перебрать Улыбка

А вот интересная, кстати, тема !
Андрей Макаревич в своё время в газете "Смак" давал рецепт из грибов и то же сначала предупредил насчёт опасности смешивания, но потом добавил :" Но КАКАЯ это всё таки ЗАКУСКА !" ( в этом месте облизнуться и вздохнуть).
Теоретически, наверное, какое то "несоответствие" есть... Но практически ? Солёные грибочки, да с лучком, да с постным маслицем, или там с майонезиком... Да под водочку... И что б рюмочка запотела...
Это ж Классика жанра ! Песня, а не закуска !
Наверх
 
 
IP записан
 
rona
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 8 365
краснотурьинск
Пол: male
Re: Выброс хлора!
Ответ #27 - 27.07.2007 :: 09:23:08
 
Андрон писал(а) 27.07.2007 :: 00:19:19:
А вот интересная, кстати, тема !
Андрей Макаревич в своё время в газете "Смак" давал рецепт из грибов и то же сначала предупредил насчёт опасности смешивания, но потом добавил :" Но КАКАЯ это всё таки ЗАКУСКА !" ( в этом месте облизнуться и вздохнуть).
Теоретически, наверное, какое то "несоответствие" есть... Но практически ? Солёные грибочки, да с лучком, да с постным маслицем, или там с майонезиком... Да под водочку... И что б рюмочка запотела...
Это ж Классика жанра ! Песня, а не закуска !

после этого еще раз  
Цитата:
( в этом месте облизнуться и вздохнуть).

Смех
Наверх
 
WWW 190351702  
IP записан
 
babay
Специалист
****
Вне Форума


Старый конь ... в общем,
ещё пригодится!

Настрочил: 872
Дома
Пол: male
Re: Выброс хлора!
Ответ #28 - 27.07.2007 :: 15:04:08
 
Андрон писал(а) 27.07.2007 :: 00:19:19:
... Солёные грибочки, да с лучком, да с постным маслицем, или там с майонезиком... Да под водочку... И что б рюмочка запотела...
Да в пятницу вечером ... Блин, чуть не подавился слюной!!! Как вкусно сказано!!!
А на счет хлора - что выброс был сомнений уже нет. По данным "ВК" - "...за  не предоставление информации о чрезвычайной ситуации, в отношении главы города Волчанска возбуждено административное производство по статье 17.7 Кодекса ..."  Возбуждение уголовного дела пока откладывается, до определения уровня вреда, нанесённого окружающей среде. Работает комиссия.
На сколько знаю, на Волчанке, двое людей попали в больницу с отравлением хлором.
Наверх
 
 
IP записан
 
Burunduk
Специалист
****
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 1 311
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Выброс хлора!
Ответ #29 - 01.08.2007 :: 09:14:02
 
Свердловская область на пороге небывалых экологических бедствий
Городок Волчанск на севере области, 11 тысяч жителей. Не так далеко города покрупнее - Североуральск, Карпинск, Краснотурьинск, Серов. Общее число населения – больше трехсот тысяч. Все они могли пострадать от аварии на волчанской станции водоснабжения. В ночь на 15 июля здесь произошла утечка хлора. Сколько именно вылилось, так и не установили, но цистерна вмещает в себя около тонны этого ядовитого вещества…

У людей слазила кожа с рук

В больнице Волчанска лежат несколько работников станции. Галина Фаренбрух в момент аварии находилась ближе всех к хлору:
- Мне очень тяжело, я до сих пор в шоке от пережитого, - призналась нам Галина. Кроме шока, у женщины отек легкого. Теперь ее направляют в Екатеринбург для более тщательного обследования.
В соседней палате - электрик Михаил Воронин. Он на следующий день после ЧП ликвидировал последствия аварии.
- Пришел на работу, а везде невыносимый запах конденсата, - рассказывает мужчина. – Говорят, утечка. А я и так увидел - вся электрика в осадочном хлоре. Но оставлять город без воды мы не имели права, стали запускать водопровод без очистки.
Через несколько часов Михаил почувствовал недомогание. Вскоре его уже везли в больницу. Потребовалась срочная чистка крови, печени, легких, промывание желудка и кишечника. К тому же у мужчины стала облазить кожа с рук.
- 19 гектаров леса загубили! – сокрушается и.о. директора местного лесхоза Степан ГОРДЕЕВ. – Столько хвойных насаждений погибло! Мы оценили масштаб, посчитали ущерб. Это почти 17 миллионов рублей. Материалы уже направлены в ГУВД.
В лесу вымерли насекомые, птицы. За это кто заплатит? Местные экологи немногословны. Да, авария. Да, утечка.
- Раньше хлор привозили в цистернах по сорок литров, и работницы в случае чего могли сами бросить эту цистерну в известковое молоко и избежать подобного ЧП. А сейчас – тонна хлора. Что сделает женщина? – говорит химик-эколог Любовь ЛЕУШИНА. По ее словам, ЧП экологической катастрофой все-таки назвать можно. – Слава Богу, что был дождь, холодно, и ветер не дул в сторону города. Иначе трагедии было бы не избежать.
Теперь экологи предупреждают – о сборе грибов и ягод в этом лесу горожанам стоит забыть. Почва здесь пропитана хлором.

Мэр Волчанска скрыл ЧП

О том, что произошло, прокуратура узнала только через восемь дней!
- Прочитали в местной газете, - признается корреспонденту «КП» заместитель прокурора Карпинска Владимир БЕРЕЗИН. – Непонятно, почему глава Волчанска не поставил нас в известность. Два года назад мы указывали ему на необходимость информировать нас обо всех авариях. Он проигнорировал. Поэтому о ЧП своевременно не узнали ни Ростехнадзор, ни Роспотребнадзор. Теперь мэру грозит статья за сокрытие информации.
После аварии мэр Волчанска Александр Шмаков ушел в отпуск. Но мы встретились с ним.
- Надоели эти комиссии! – отмахивается глава. – Мы не могли оставить целый город без воды. Пришлось пустить воду нефильтрованную и необеззараженную. Чтобы продолжить очищать воду, теперь нужен проект нового хлораторного оборудования. Это 400 - 600 тысяч рублей. У нас таких денег нет, а даже если и появятся, то проект будет готовиться год, потом еще год экспертиза, потом надо будет деньги выбивать. А чистую воду нам предписали пустить через девяносто суток. Как быть?
Волнения мэра понятны. Его район и так-то «славится» самой плохой водой в области. Превышено содержание железа, марганца, цветность не соответствует нормам. К тому же недавно в соседнем Карпинске в питьевой воде обнаружили… гепатит С! А сегодня эта вода не проходит очистку. Представьте, что течет из краников в квартирах волчанцев.
Вчера же стало известно, что по факту выброса хлора возбуждено уголовное дело. Теперь проверяется, как сработали остальные службы.
- Мы только заливали водой пораженную местность, - рассказывает начальник управления МЧС по Карпинску Андрей ЛОПОВ. – За здоровье своих работников я отвечал головой. Два-три вдоха хорошей концентрации - отек легких и смерть...  А мое отделение не лицензировано для работы с хлором. Ближайшее управление, оборудованное и укомплектованное для работы в таких ЧП, только в Нижнем Тагиле…

«Еще и не такие аварии будут!»

Вместе с начальником по ГО и ЧС Волчанска Александром Котовым мы отправляемся на станцию, где произошла утечка. Ехать семь километров.
- Все-таки хорошо, что так далеко эта станция от города, - говорит Котов. – А вот наша северная станция расположена около жилого сектора!
«Потенциально опасный объект» огорожен старым деревянным забором. Два звонка - и нам открывает сторож.
- Я теперь одна ржавое оборудование сторожу, - смеется женщина.
Александр Котов проводит «экскурсию»:
- Вот он, этот контейнер. Прорыв клапана в испарителе, ведущем к цистерне, и утечка.
Далее показывает просроченные противогазы 75-го года выпуска. В них люди ликвидировали последствия. Потом открывает двери парализованной станции. На десерт - буквально пожелтевшие окрестности. Желтые деревья, желтая трава.
- Этому сооружению сорок лет! – после поездки рассказывает нам электрик Воронин. – Я лично работаю там 29 лет. Не помню, когда в последнее время ремонт делали. Запущенное оборудование чинили тем, что под руку попадется.
- Там все старое! – подтверждает пострадавшая Галина Фаренбрух. – Платили мне три с половиной тысячи рублей. Даже хотели из двух работников одного сократить. Предприятие - банкрот. Еще и не такая авария будет!
Прокуратура установила, что деятельность химически опасного объекта на МУП «Волчанское ЖКХ» не была лицензирована. Там отсутствует проектно-техническая документация на объект, предприятие не обеспечено необходимыми приборами и системами контроля за производственными процессами. А специалисты говорят, что в таком состоянии находится большинство систем водоснабжения нашей области.
- На таких объектах используются хлораторы, выработавшие максимальный нормативный срок службы - более 20 лет, - рассказали нам в Ростехнадзоре. - Их нужно срочно заменять.
Учитывая бедственное положение с финансами на предприятиях, все эти проблемы маленьким городам неподъемны. Решать их нужно в масштабе области.
- Но не стоит забывать и о «доблестных» начальниках, которые не выполняют свои обязанности, - замечает президент союза «За химическую безопасность» Лев ФЕДОРОВ. – И надо проверять, куда идут выделяемые деньги. Хлор - крайне опасное вещество. Если за ним не следить, не следить за очистительными станциями, то недалек час больших трагедий. Пока люди являются заложниками техногенных аварий, которые могут произойти в любой момент.

ХРОНИКА СОБЫТИЙ

14 июля. 20.00. На станции водоснабжения Волчанска - смена работников. При осмотре оборудования неполадок не обнаружено.
15 июля. 02.05. Персонал замечает утечку хлора и информирует об этом МЧС.
02.30. На место происшествия начинают прибывать экстренные службы. Эвакуируют пострадавших на ближайшую водозаборную станцию.
03.10. Перекрывают единственную дорогу к месту ЧП.
04.00. Удается остановить подачу хлора. Система водоснабжения города парализована.
05.30. Глава Волчанска информирует начальника отдела ГО и ЧС города об аварии. Пострадавших отправляют в местную больницу.
07.00. К ликвидации последствий утечки приступает технический персонал. Пожарные заливают водой пораженную площадь леса.

ТРИ НАИВНЫХ ВОПРОСА О ХЛОРЕ

1. Почему при очистке воды применяется именно хлор?
Отстаивание и фильтрование воды уменьшают количество содержащихся в ней микроорганизмов, но не дают гарантии полного их удаления. Для окончательной очистки воду обеззараживают. На очистных сооружениях водопровода это производится во всех случаях, когда источник водоснабжения ненадежен в санитарном отношении и может иметь опасные для здоровья человека загрязнения. Хлорирование является самым дешевым методом дезинфекции.
2. Насколько хлор опасен для людей?
При хлорировании воды образуются хлорсодержащие токсины, мутагенные и канцерогенные вещества, в том числе диоксиды. Этот набор оказывают замедленное убийственное воздействие на организм человека. А присутствие в воздухе уже около 0,0001% хлора раздражающе действует на слизистые оболочки, может привести к заболеванию бронхов, резко ухудшает аппетит, придает зеленоватый оттенок коже. Если содержание хлора в воздухе составляет 0,1%, наступает острое отравление, первый признак которого – приступы сильнейшего кашля.
3. Существуют ли другие способы обеззараживания воды?
В практике распространено несколько методов: хлорирование, озонирование, ультрафиолетовая обработка. В ряде развитых стран уходят от хлорирования, переходя на более естественные, экологические и безопасные способы обеззараживания воды. Но в нашей огромной стране это звучит как миф. Данная проблема является в большей степени глобальной проблемой водоснабжения городов. Хотя в отдельной квартире решить вопрос очистки воды от хлора возможно с помощью угольных фильтров.

ВЗГЛЯД ИЗ ЕКАТЕРИНБУРГА

«У нас станции работают с 1925 года!» - Сегодня в Екатеринбурге функционируют очистительные станции, построенные еще в 1925 году, - рассказал «КП» финансовый директор МУП «Водоканал» Александр ТЕРЕНТЬЕВ. – До сих пор мы обеззараживаем воду жидким хлором. Но сейчас на ВИЗе строятся два завода, которые будут работать на безопасных химических реагентах. Они не будут представлять никакой опасности для людей, поэтому и строятся в жилой зоне. Первый сдадим к 2011-му году. Потом возьмемся за вторую станцию. Если избавимся от опасного хлора, можно будет пить воду прямо из-под крана.


Низамов Ринат
rinat@kpural.ru 31 июля 2007

Наверх
 
 
IP записан
 


Страниц: 1 2 3 
Печать