Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 
Печать
финальный тест рассказа (Прочитано 32 922 раз)
Decabr
Модератор
Photoshopper
*****
Вне Форума


Ars ornandi servabit mundum

Настрочил: 1 694
Краснотурьинск
Пол: male
Re: финальный тест рассказа
Ответ #60 - 28.10.2006 :: 15:04:47
 
...причем промолчал по других авторов.

Ладно, сделаем так, я возьму твой рассказ, внимательно прочитаю и оставлю свои пометки - но предупреждаю многие из них не понравятся.

Мастерство надо, кстати, накапливать - тренеруйся в малых жанрах - эссе и рассказах. Вот тогда ты найдешь свой стиль!  Подмигивание

Давай! я не против тебя, но лучше не выставлять на обозрение сырых работ. Не бросай это дело, ладно? пиши!
Наверх
 
 
IP записан
 
Worst Enemy
Экс-Участник


Re: финальный тест рассказа
Ответ #61 - 28.10.2006 :: 15:11:07
 
не цитировал просто, поэтому промолчал.

даже не важно, понравятся пометки или не понравятся, главное чтоб по делу было, чтобы хоть понятно стало, от чего избавляться и к чему придираться. Пытаюсь пока что тренероваться в малых жанрах, как раз, клепаю рассказы, только порой проблема что писать не знаю о чём. Романы и повести - явно не про меня, потому что не получилось) было дело на 63 страницах у меня, провалилось, ибо ужас. Стихи - дремучий лес для меня. а вот рассказы сочинять, попробовать можно.
сырую работу выставил, потому что уже её выставлял, некоторым интересно либо посмеяться ещё, либо почитать. но дело это бросать не собираюсь, писать тоже надо. Тем более пишу не просто так, про то как, например, Катька из третьего подъезда подралась с Ивановой из 6 "а" потому что Сидорова не поделили. Всё-таки в рассказы стараюсь вкладывать смысл...

в общем, смотрите сами, кто осилит, смысл даже найти можно
Наверх
 
 
IP записан
 
Decabr
Модератор
Photoshopper
*****
Вне Форума


Ars ornandi servabit mundum

Настрочил: 1 694
Краснотурьинск
Пол: male
Re: финальный тест рассказа
Ответ #62 - 28.10.2006 :: 16:31:53
 
В общем посмотри комментарии к первым страницам - дальше у тебя ошибки те же. Протокольные формулировки, почти полное отсутствие описаний. мои комментарии выделены.

  Дима гнал по шоссе свою грузовую машину. В очередной раз, совершив рейс, он направлялся домой, на побывку, чтобы отдохнуть и через пару дней отправиться в новое путешествие. Работа перевозчиком его вполне устраивала.
(Итак, в первом абзаце или странице тебе нужно определить хронотоп – единство времени и места. Со временем все понятно, а вот с местом?  Достаточно ввести такую, например, формулировку «Впереди уже появились перекошенные от времени домики - типичный пригород маленького уральского городка» и все станет на свои места.
Кстати, в первом предложении есть смысл назвать «грузовую машину» хотя бы грузовиком. Это во-первых будет соответствовать стилю, во-вторых – не придется подбирать тяжелые формулировки. А то, того и гляди воду придется монооксидом дигидрогена называть. Остальное нормально)


  Приближалась гроза, где-то вдалеке молнии, словно трещины, пронизывали чёрное небо со всех сторон. Ветер был настолько сильным, что деревья гнулись под его резкими порывами, пригибаясь к земле ветками. Крупные капли дождя пролетали всё чаще. Того и гляди, начнётся настоящий ураган.
(Молнии-трещины – хороший эпитет. Смущает формулировка «пригибаясь к земле ветками». Стволы, что не изгибались? Эту часть предложения можно опустить.)

    Где-то за пятьсот метров до заправки он увидел девочку, медленно идущую по обочине. Она была одета в джинсы, джинсовку и кроссовки.
(Здесь у тебя появляется второй персонаж. Хотя читатель еще не знает как выглядит главный герой – Дима. Вполне возможно, что он похож на тебя, только чуть взрослее или на Владислава Галкина из «Дальнобойщиков», но и это надо разъяснить. Поэтому еще абзац с описанием главного героя стоит добавить. Кстати, «джинсы и джинсовка» - неоправданный рефрен, то есть почему бы проще не написать «джинсовый костюмчик»?)

Но поскольку на улице начинался жутчайший ливень, то Дима решил подвезти девушку до города, до ближайшей остановки сорок минут езды:
(Жутчайший ливень – формулировка немного корявая. Хватило бы и «грозы». Кстати, слово «поскольку» намекает на то, что Дима не хотел девочку подвозить. Это необходимо подтвердить в тексте, либо опровергнуть.)

- Эй, девочка, стой! Давай я тебя подвезу?!
Она посмотрела в его сторону, кивнула, Дима открыл ей дверь, и она вошла в кабину.
(Здесь можно уточнить если не марку, то хотя бы в пару слов описать кабину грузовика – для полноты образа главного героя – ведь его одежда и «рабочая лошадка» могут о нем многое сказать)
- Тебя подбросить до города?
- Хорошо… - голос девочки звучал так, словно она была чем-то сильно расстроена.  
Дима обратил на это внимание, подозрительно посмотрел на лицо девочки и заметил, что лицо бледное, глаза красные от слёз, щёки мокрые от них. В глазах можно было увидеть целый ураган эмоций, таких как грусть, тоска, отчаяние, боль, обиду…
(Лицо у девочки. Во фразе «щёки мокрые от них» лучше как-то иначе описать щеки мокрые от слез. Например – «по щекам катились слезы, такие же огромные и прозрачные, как первые капли надвигающейся грозы». И старайся не использовать формулировку «такие как» - это протокольные слова. В художественном тексте она смотрится кривовато.)
  По дороге Дима не раз посматривал на девочку. А она по-прежнему сидела тихо, смотрела куда-то в пустоту, с её лица капали слёзы, она смахивала их рукавом, но делала это так, будто рука её налилась свинцом и ей трудно её поднять.  
- Мы уже доехали – сказал Дима, когда они добрались до остановки.

Наверх
 
 
IP записан
 
Decabr
Модератор
Photoshopper
*****
Вне Форума


Ars ornandi servabit mundum

Настрочил: 1 694
Краснотурьинск
Пол: male
Re: финальный тест рассказа
Ответ #63 - 28.10.2006 :: 16:34:46
 
Но девочка сидела, всё также смотря в безызвестность ( лучше - «в пространство») . Диму насторожило её выражение лица, также (слово «также» лучше заменить) её бледность и то, что она плакала всю дорогу.
- Отвезите меня в интернат, пожалуйста… - шёпотом проговорила она.
- ммм… ну как скажешь… - Дима был явно обеспокоен, в его голосе слышно было лёгкое недоумение. (так герой у нас в недоумении или в беспокойстве?)
   Подъезжая к воротам интерната, Дима остановился, посмотрел ещё раз в бледное лицо девочки. Она в это время взглянула на Диму глазами, полными слёз, затем повернулась, открыла дверь грузовика, спрыгнула, ещё раз обратила свой взор («обратила свой взор» - клацисстическая формулировка, достаточно избитая.  Лучше заменить на «подняла глаза» ) на Диму. (Кстати и героя можно называть не только Димой. Трижды за абзац повторяется это имя – не слишком ли много?)

   А у него словно вспышка в сердце пронеслось что-то невероятное, потому что в глазах девочки он увидел такое сильное проявление печали. Ему стало очень жаль эту девочку, но он не знал, чем ей можно помочь в данный момент («данный» - тоже протокольное слово, его стоит избегать), потому высунулся из машины, пожелал удачи, попрощался, развернулся и поехал по дороге в другую сторону.
   А девочка смотрела на уезжающий грузовик.  Долго провожая его взглядом, она смахнула с глаз слезинки, всхлипывая, стояла возле ворот интерната. Даже когда грузовик скрылся, она продолжала стоять и смотреть в ту сторону, где он свернул. Девочка простояла ещё немного и, повернувшись в сторону интерната, побрела к его входу. (А что там с дождем-то?)
   

   Когда Дима приехал во двор, то первым делом он загнал грузовик на площадку, находившуюся неподалёку от дома, зашёл в подъезд, поднялся  в свою квартиру (можно сказать на какой этаж), скинул с ног обувь (Опять же. Чтобы чуть раскрыть образ, стоит назвать обувь – кроссовки это или пыльные ботинки, а может просто кеды? Это тоже скажет о его характере) и в одежде плюхнулся на диван. Но расслабиться никак не удавалось, мысли о девочке прочно засели у него в голове. Пытаясь с ними справиться, он скинул одежду, заварил кофе, включил телевизор и начал просмотр любимой передачи (передачу тоже можно назвать или хотя бы описать ее содержание, вроде «он любил эту британскую передачу о максимальных возможностях автомобилей»). Но это никак не отвлекало его (заплаканное лицо девочки стояло перед глазами). Вскоре, когда кофе он допил, решил лечь спать, потому что уже было почти двенадцать ночи (проще, проще! «Полночь» ведь тоже неплохое слово. ). Развернул диван, приготовил постель, разделся, улёгся на него. Но мысли о девочке не давали уснуть.
Особенно поразили Диму глаза этой девочки. Они словно о чём-то просили его, в них горело два огня – отчаяния и надежды. Это было трудно не заметить. Никогда прежде он не видел ТАКИХ выразительных и чувственных глаз. Но что же так повергло девочку в уныние и отчаяние? К тому же вопрос ещё в том, что она делала так поздно в такую погоду на улице, одиноко бродя вдоль дороги? Надо же было поинтересоваться, что у неё случилось, наверняка можно было бы хотя бы как-то помочь ребёнку.
   На следующее утро, когда Дима открыл глаза, то его первые мысли были только об этой (правильнее сказать «о той», то есть о вчерашней, встреченной вчера) девочке. Им овладело желание узнать, что же всё-таки случилось с ней тогда, в тот ураганный вечер. Даже утренний кофе так не привёл его в чувство, как мысли о той несчастной девочке. (Квартиру тоже в паре фраз можно описать)  Собираясь на работу (а как же «пару дней выходных»?) , находясь в машине, находясь на работе, он всё время думал о той девочке и о том, что могло с ней случиться, что её так сильно расстроило.

ну и так далее...

Побольше описаний, побольше мелких деталей!
Наверх
 
 
IP записан
 
Worst Enemy
Экс-Участник


Re: финальный тест рассказа
Ответ #64 - 28.10.2006 :: 16:59:05
 
будем дорабатывать!  Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Hule
Пользователь
**
Вне Форума



Настрочил: 46
СПб
Пол: male
Re: финальный тест рассказа
Ответ #65 - 23.06.2021 :: 07:16:00
 
Наверное, этот некропост один из самых некропостных на весь форум.

Decabr писал(а) 28.10.2006 :: 15:04:47:
Не бросай это дело, ладно? пиши!


Выкрутилась песня из моего две тысячи пятого, и в голове сами всплыли воспоминания о тех временах, когда я здесь плотно сидел. Чем же ещё заняться в пять часов утра, верно? Листаю форум до две тысячи шестого года и обнаруживаю свою же тему, получаю такой удар ностальгии в лицо, что умолчать об этом не могу. Декабрь сказал, чтобы я не бросал это дело и писал. Я не бросил. Спустя пятнадцать лет всё ещё пишу и стремлюсь попасть на книжные полки. Краснотурьинский форум дал тогда мне очень многое. Самое главное - мотивацию. И здорово, что я спустя пятнадцать лет всё ещё могу зайти сюда, отыскать древнюю тему и прокатиться в прошлое. Не знаю, вряд ли это кто-то прочитает уже, но я выражаю огромную благодарность всем, кто принимал в этой теме участие тогда, в две тысячи шестом. Благодарю админов за то, что держат этот форум на плаву. Спасибо.

Ворст
Наверх
 
 
IP записан
 
ptica
Модератор
Гуру
*****
Вне Форума


Если человек разумный,
то почему так много дураков

Настрочил: 8 088
Краснотурьинск
Пол: male
Re: финальный тест рассказа
Ответ #66 - 23.06.2021 :: 20:35:54
 
от жешь как бывает то... а?  Улыбка
Наверх
 
WWW 322955197  
IP записан
 
Kol
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 17 159
Краснотурьинск
Пол: male
Re: финальный тест рассказа
Ответ #67 - 23.06.2021 :: 21:47:41
 
@
Hule

Ну так выкладывай раз не бросил... почитаем...
Наверх
 

11й факт всегда найдется
 
IP записан
 
Hule
Пользователь
**
Вне Форума



Настрочил: 46
СПб
Пол: male
Re: финальный тест рассказа
Ответ #68 - 24.06.2021 :: 06:20:09
 
ptica писал(а) 23.06.2021 :: 20:35:54:
от жешь как бывает то... а?  Улыбка


Так и самый первый рассказ тоже чудом сохранился, остался на почте у одной девушки.

Kol писал(а) 23.06.2021 :: 21:47:41:
@
Hule
Ну так выкладывай раз не бросил... почитаем...


Сборник историй ещё в разработке, но парочку оттуда я могу вкинуть, почему нет. Спасибо за интерес.
"Последний четверг ноября - особое время, когда на землю приходит тот, кого называют Судьбой. Никто не может сказать, зачем он это делает. Но те, кто встречаются с ним, получают то, что просят. И далеко не всегда то, что хотят. Берегитесь оранжевых глаз."

Файлы во вложении.
Наверх
 
 
IP записан
 
FiN
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 10 712
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: финальный тест рассказа
Ответ #69 - 26.06.2021 :: 23:23:48
 
Hule писал(а) 23.06.2021 :: 07:16:00:
Наверное, этот некропост один из самых некропостных на весь форум.

пока да, но время идетУлыбка
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
FiN
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 10 712
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: финальный тест рассказа
Ответ #70 - 28.06.2021 :: 20:53:51
 
Hule писал(а) 24.06.2021 :: 06:20:09:
Файлы во вложении.

стряхнул пыль с ридера прочитал. Интересно, бодро, но ощущения как из середины книги пару глав прочитал... мне понравилось, но что это было?Улыбка

ps Хотел спросить про Питер и погоды, потом профиль местоположение посмотрел... и не сталУлыбка
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Hule
Пользователь
**
Вне Форума



Настрочил: 46
СПб
Пол: male
Re: финальный тест рассказа
Ответ #71 - 29.06.2021 :: 02:20:03
 
FiN писал(а) 28.06.2021 :: 20:53:51:
стряхнул пыль с ридера прочитал. Интересно, бодро, но ощущения как из середины книги пару глав прочитал... мне понравилось, но что это было?Улыбка

ps Хотел спросить про Питер и погоды, потом профиль местоположение посмотрел... и не сталУлыбка

Спасибо Улыбка да, отдельные истории, объединённые между собой одной темой, это всё в процессе написания. Когда-нибудь, когда объёма наберётся достаточно, я их прихвачу логически по краям, потому что читателю нужно дать объяснение происходящего.
Наверх
 
 
IP записан
 


Страниц: 1 ... 3 4 5 
Печать