Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Ё-пэрэсэтэ или Ё-моё... (Прочитано 1 663 раз)
Lalopa
Экс-Участник
*


Жизнь прекрасна!

Пол: female
Ё-пэрэсэтэ или Ё-моё...
07.02.2006 :: 00:46:21
 
http://images.izvestia.ru/inauka/29541.jpg

Иностранцы носят цветы "глазастой" букве

Памятник букве "ё" стоит сегодня в Ульяновске. Город долгое время боролся за право называться родиной буквы "ё". Идея увековечить "глазастую" букву пришла в голову местному краеведу Сергею Петрову и художнику Александру Зинину еще в 1997 году. Ведь в русскому языке "ё" появилась благодаря писателю Николаю Карамзину, родившемуся в Симбирске (ныне Ульяновске). В 1797 году историку и публицисту во время редактирования одного из стихотворений пришла в голову мысль для удобства написания заменить в слове "слiозы" две буквы на одну.

Градостроительный совет Ульяновска еще в 2001 году принял решение об установке памятника букве и проведении праздника в ее честь. Всероссийский конкурс на проект монумента проводился в 2001 году. Победителем конкурса по удивительному совпадению стал его идеолог Александр Зинин. Художник решил, что памятник должен увековечить букву в том виде, в каком она впервые была напечатана в альманахе "Аониды" в 1797 году на странице 166 в слове "слёзы". "Это будет как многократное увеличение строчной буквы со всеми неровностями типографского оттиска, использованного в альманахе, как живая документальность", - сообщил Зинин. Первоисточник, откуда художник смог взять оригинал буквы, хранится в отделе редких книг областной научной библиотеки.

Плиту с "ё" сначала положили в глубине Карамзинского сквера, где находится памятник Николаю Карамзину. В городе происходило много курьезных ситуаций, когда иностранные гости оставляли букетики цветов возле бедной буквы, наивно полагая, что под плитой похоронен некто великий.

Совсем недавно монумент "ё" переехал в парк Дружбы народов близ Вечного огня. Наверное, с намеком, что буква будет жить вечно.
Наталья ПОЛАТ, Ульяновск

Верните фамилию!

До 2004 года я носила фамилию Батенёва. Получив новый паспорт, увидела, что в одночасье стала Батеневой. "А у нас указание больше букву Ё в фамилиях и именах не писать", - объяснила паспортистка. "А как мне теперь себя называть?" - по-шпионски поинтересовалась я. "А как хотите!" - махнула рукой дева. Как же теперь Пётр, ставший Петром, подумала я, и Фёдор, перекрещенный в Федора, не говоря уже о Матрёнах и Фёклах? Теперь меня, как и знакомых мне бедолаг, носящих фамилии Нефёдов, Ерёменко, Перепёлкин, Фёдорова, Ёлкина, Парфёнов (и еще десятки тысяч сограждан на букву Ё), всяк норовит назвать по-иному: кто - БатЕнева, кто - БАтенева, а кто - и БатенЕва. Простите меня, дедушки и прадедушки!
Татьяна БАТЕНЁВА, обозреватель "Известий"

"Экономить на буквах алфавита - абсурд"
Тагир Сафаев, дизайнер-график

Буква "ё" в русском алфавите существует давно. И просто вычеркивать ее нам никто не позволит. Это было бы самодеятельностью и самоуправством. С точки зрения культурной и языковой традиции буква "ё" - это святое.

Вообще, с алфавитом нельзя поступать волюнтаристским образом - что-то выкидывать оттуда или, наоборот, что-то вставлять. Сейчас очень часто на письме заменяют "ё" на "е". Но это вызвано не только тем, что так удобно, но и тем, что наша грамотность потихонечку тускнеет, традиции теряются. Есть много людей, которые принципиально не набирают книги без "ё". И это правильно.

В советскую эпоху одно время решили выбросить твердый знак - его заменяли апострофом, были такие установки сверху. Теперь этот знак вернулся. Также и "ё" вернется, когда в общество вернется грамота в полном объеме.

А если пользоваться принципом "экономии", то можно еще много букв из алфавита повыкидывать. Например, взять парные буквы: "б" - "п", "в - ф", "г" - "к" и по одной из каждой пары аннулировать. Будет еще экономней. То есть можно и дальше идти по пути упрощения.

Однако на самом деле экономить нужно в другом - во времени, в средствах. А выбрасывать ради экономии буквы из алфавита - просто абсурд. Так что проблема не в букве "ё", а в привычке и лени наборщиков. И в нехорошем отношении к языку. Причем последнее - это уже серьезно.

http://inauka.ru/philology/article61006?subhtml


Когда я была маленькая, и сама читала "Мурзилку" один новогодний рассказ был посвящён букве Ё!
Запомнилось фраза...
"...если Ёлка будет без Ё, то что это будет тогда за праздник с Елкой?
Елка - это рот что ли?"
Ну, в принципе, как раз на новый год самая что ни на есть настоящая Елка происходит около Ёлки! Улыбка
все едят и едят....


Наверх
 
И целого мира мало!
 
IP записан
 
hosjain
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 13 746
Пол: male
Re: Ё-пэрэсэтэ или Ё-моё...
Ответ #1 - 07.02.2006 :: 01:31:28
 
Lаlоpа писал(а) 07.02.2006 :: 00:46:21:
[img]

Ну, в принципе, как раз на новый год самая что ни на есть настоящая Елка происходит около Ёлки! Улыбка
все едят и едят....




.... а кто - то пьёт и пьёт около ёлки....
Наверх
 
 
IP записан
 


Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать