Правила турнира по уличному баскетболу REEBOK 3Х3

Игры проводятся по официальным правилам баскетбола ФИБА (сами правила) для мужчин и женщин со следующими исключениями:

1. Размеры и оборудование.

1.1. Площадка ограничена традиционной центральной линией, т.е. представляет собой половину традиционной баскетбольной площадки с одной корзиной.

2. Судьи.

2.1. Игру обслуживает один судья.

2.2. Судья осуществляет полный контроль над игрой (как при традиционном судействе). Основные обязанности судьи: проведение процедуры жеребьевки в ситуации "начало игры", "спорный мяч" и в подобных ситуациях; определение команды, имеющей право на владение мячом, в ситуациях, когда это требуется; ведение счета игры; отсчет игрового времени; предоставление тайм-аутов и замен; определение ситуации "спорный мяч"; фиксирование всех нарушений (пробежка, неправильное ведение, аут и т. д.), в также всех фолов.

3. Команды.

3.1. Команда состоит из 4 человек – 3 игроков и 1 запасного.

3.2. Капитаном может быть любой из 4 членов команды.

4. Игровые положения

4.1. Заброшенный мяч оценивается: 1 очком, если заброшен с игры из традиционной двухочковой зоны; 2 очками, если заброшен с игры из традиционной трехочковой зоны (исключение – см. п. 4.4); 1 очком, если это результативный штрафной бросок.

4.2. Игра длится 10 минут или до момента, когда одна из команд наберет 21 очко (исключение – см. п. 4.4). При упорной борьбе и незначительной разнице (на усмотрение судьи) в счете последнюю минуту игры проводят в режиме "чистого" времени.

4.3. Команда, начинающая игру, определяется жребием.

4.4. В случае текущего счета 20:20 команды играют "баланс" (тай-брейк), т.е. игра идет до преимущества одной из команд в 2 очка, причем любой результативный бросок оценивается 1 очком.

4.5. В случае равного счета по истечении 10 игровых минут команды играют дополнительный период до первого заброшенного мяча. Команда, которой предоставляется владение мячом в начале дополнительного периода, определяется так же, как команда, имеющая право на владение мячом в ситуации "спорный мяч" (см. п. 4.11). Если в течение 3 минут дополнительного периода мяч не заброшен, команда, определенная новым жребием, совершает бросок с любого места в традиционной трехочковой зоне для определения победителя.

4.6. Замены разрешены обеим командам в любой момент, когда мяч мертвый, в т.ч. если после нарушения право на владение мячом имеет команда соперников. Просьбу о замене капитан команды высказывает судье.

4.7. Каждая команда в течение игры имеет право на один 30 секундный перерыв. Возможность для минутного перерыва появляется тогда же, когда и возможность для замены (см. п. 4.6). Перерыв у судьи запрашивает капитан команды.

4.8. После заброшенного одной командой мяча команда-соперник получает право на владение мячом в традиционной трехочковой зоне. Игрок этой команды должен передать мяч сопернику для проверки ("чека"); получив его обратно, он имеет право совершать любые игровые действия, включая атаку корзины.

4.9. После фола или нарушения команда, получившая право на владение мячом, начинает игру в традиционной трехочковой зоне, как в п. 4.8.

4.10. В случае смены командного контроля мяча в процессе игры команда, команда получившая контроль над мячом, не имеет права атаковать корзину прежде, чем выведет мяч в традиционную трехочковую зону.

4.11. В ситуации "спорный мяч" команда, которой предоставляется право на владение мячом, определяется следующим образом: любой из игроков команды, которая последняя контролировала мяч перед возникновением ситуации "спорный мяч", совершает бросок с любого места в традиционной трехочковой зоне – если бросок точен, его команда получает право на владение мячом, если неточен, это право получает команда-соперник.

5. Нарушения и фолы.

5.1. Правило трех секунд не действует.

5.2. Все фолы объявляет судья.

5.3. Игрок, совершивший в одной игре 2 неспортивных фола или 2 технических фола за любые действия, дисквалифицируется до конца игры. Команда, два игрока которой получили по два неспортивных или технических фола, дисквалифицируется до конца турнира.

5.4. Технические и неспортивные фолы наказываются 1 штрафным броском каждый, и мяч остается у команды, исполнившей наказание.

5.5. В случае драки на площадке команда-инициатор или обе участвующие команды могут быть дисквалифицированы до конца турнира по совместному решению судьи, обслуживающего игру, и главного судьи соревнований.

5.6. Количество персональных фолов, которые может получить игрок, не будучи дисквалифицированным, не ограничено.

5.7. Все фолы команды наказываются предоставлением команде соперников права на 1 штрафной бросок (исключение: в случае фола при попытке двухочкового броска пробиваются 2 штрафных), после чего игроки обеих команд имеют право участвовать в борьбе за подбор. Штрафной бросок выполняет игрок, против которого был совершен фол. После того, как зафиксирован фол, ему отводится 5 секунд на пробитие штрафного броска. За эти 5 секунд остальные игроки должны занять правильные позиции для подбора. В случае, если штрафной бросок неудачен: команда, выполнявшая штрафной бросок, имеет право атаковать корзину сразу; команда соперник должна сначала вывести мяч в традиционную трехочковую зону. В случае технического фола или фола типа "драка" (F) штрафной бросок выполняет любой из игроков пострадавшей команды, присутствовавших на площадке в момент совершения фола.

6. Дополнения.

При появлении кровотечения у игрока судья обязан моментально прервать игру и объявить технический тайм-аут. Игрок должен немедленно покинуть площадку и обратиться к врачу. Как можно скорее должна последовать замена.