Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Немного о хороших людях ... (Прочитано 1 363 раз)
plohysh
Пользователь
Модератор
**
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Настрочил: 216
Я всегда рядом
Пол: male
Немного о хороших людях ...
27.10.2004 :: 08:28:39
 
Танечка.

Танечка - это моя медсестра. Вообще-то она процедурная, но по доброте душевной и из-за чувства ответственности берет дежурства. Добрая и забавная тетя. Именно тетя, т.к. формально она годится мне в матери. А пациенты просто умиляются, глядя на то, как мы идем по коридору, обнявшись, в полголоса что-то говоря друг другу и улыбаясь. Ей одной из немногих позволено называть меня на "ты", впрочем, и я к ней обращаюсь: "Танечка" или "Танюша", ну если уж совсем надо официально, то - "Таня!". Хороший и добрый человек. Человек, который может вспомнить, что где-то там не помыт пол, и побежать его мыть, бросив на столе чай и сочаевников за столом. Приходится идти, отнимать швабру и силой возвращать ее за стол, забалтывая ее повизгивания протеста. Хлопотунья, всегда что-то делает, никогда не увидишь ее сидящей без дела или тупо смотрящей в одну точку и бубнящей что-то в телефон часами, как это принято у молодых. Ну раздражают меня эти постоянно что-то жующие и ни к чему не стремящиеся субъекты! На этом фоне Таня выглядит как минимум реликтом из той, еще старой, школы, когда сестра была надеждой и опорой врача. Хотя она часто влипает в ситуации, которые могли случиться только с ней. Притягивает она неприятности на свою голову. Например, только она могла попасть под шлагбаум. Шлагбаум - это не фамилия, это шлагбаум. На въезде в институт такой стоит. А Татьяна шла под ним, когда он был в открытом состоянии, над головой она несла зонт. А навстречу шел один знакомый анестезиолог, но вместо "здрасте" уж очень заинтересованно смотрел на что-то у нее над головой. Ну, Татьяна и решила тоже посмотреть на это. Отвела зонт, задрала лицо и тут же по нему получила шлагбаумом. Знаете, бывает такое состояние, когда хочешь что-то сделать, например, предупредить о чем-то, но слова забываются? Вот такое состояние приключилось и с анестезиолгом и с охранником, у того вообще палец на кнопке заклинило. Все отделение покатывалось, когда Таня рассказывала эту историю в сестринской, держа пузырь со льдом на лбу. И никаких признаков расстройства! Так, легкое приключение, к которым она привыкла уже. Представляете, как сорокапятилетняя женщина может упасть (!) в зазор между вагоном метро и платформой? А вот Таня смогла. И много еще чего. Но никто кроме нее не может плакать, практически умоляя врача сделать хоть что-нибудь, "ведь он умирает"! И я и другие пахали насмерть тогда. Но что мы могли сделать? Септический шок необратим... Или еще разок мне пришлось с ней поработать, когда пациент решил помереть ну совсем на пустом месте, и никто даже не подумал, что он помирает. Все восприняли, как мелкую шалость с его стороны. А уже потом, проанализировав ситуацию, я понял, почему такое чувство возникло. Потому что не пришлось ждать выполнения назначений. Шоку просто не хватило времени съесть сердце. В момент вникнув в ситуацию, она предугадала наши назначения и набрала все, что было нужно. А потом просто стояла и, не тратя время на беготню и лихорадочное открывание ампул и шприцев, спокойно работала. А вот еще помню, когда меня оболгала одна пациентка. Всем было понятно, что с головой у нее не все дома, и все равно не дай бог пережить такое унижение. А, как на грех, я тогда опять дежурил, и все из рук валилось и никак не мог соредоточиться. Тогда она молча принесла кружку с чем-то в ординаторскую, тарелку с закуской и села радом. Дождалась, пока меня отпустило, и в момент вправила мне мозги. И стало легче! Или вот еще был случай... Хотя, таких случаев было столько, что подумать страшно. Вот и сегодня, я ношусь, как летающая обезьяна по этажам, к себе даже не захожу. Потому что там Таня, а значит, все будет в порядке. Заскочил на минутку, тут же за руку - цоп! Пошли чай пить. За чаем выясняется, что что-то было у того, что-то у этого, а тому может быть это? Давай, все правильно, но все же без меня ничего не делай, ладно? Не дай бог что-то случиться, тебя же потом сожрут. Трубку мою знаешь? Ну вот, хорошо, я побежал.
Ну вот, вроде все утихло, можно и посидеть, покурить.
- Тань, слушай, у нас никто не болеет?
- Бог с тобой, доктор, иди поспи лучше. А то решил на ночь глядя лечить кого-то!
- Ну как же, все же дежурю...
- Ну тогда иди, померяй давление у четвертом боксе, ты с утра там поддержку прибавил, щас, может быть, уже можно поменьше?
Точно, а я и забыл... забегался... Вот ешкин кот!
А еще я точно помню, как однажды я к ней подошел и сказал: "Таня, ты самая лучшая, если бы не ты, мы бы сегодня не справились". Это было два года назад. И только с ней я, уходя с работы, прощаюсь, говоря "Спасибо за дежурство!". Стена ты моя. Каменная. Надежда и опора.
(С) VAENGA



Бывает же такое!
А Вы встречали таких мед. сестёр?  Если встречали то напишите.
Наверх
 
 
IP записан
 
Belka
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 150
krasnoturinsk
Пол: female
Re: Немного о хороших людях ...
Ответ #1 - 27.10.2004 :: 12:41:47
 
супер, вот это Таня таких людей вообще редко встретишь в своей жизни.... они уникальны, они как дрогоценные камни и не каждому в руки то поподут... супер
У меняпока я читала даже слезы на глаза наворачиваються....
Наверх
 
310136044  
IP записан
 


Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать