Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Немного о местном компьютерном бизнесе (Прочитано 2 166 раз)
derWish
Энтузиаст
***
Вне Форума



Настрочил: 477
Краснотурьинск
Пол: male
Немного о местном компьютерном бизнесе
21.04.2004 :: 10:49:10
 
Может быть кто-то сочтет за флуд, но уж больно накипело, а кому-то может будет полезным мой отрицательный опыт.
Долгое время я считал наиболее оптимальным компьютерным магазином (если выбирать из существующего плохого наименее худшее) в нашем городе – Линк и советовал его всем своим знакомым. И вот решил взять аппарат себе, конечно пошел в Линк, но необходимых мне комплектующих в наличии не оказалось, предложили заказать по предоплате. Я конечно согласился и обговорив цену полностью ее оплатил. Материнка пришла буквально через 3 дня, а вот камень увы нет. Предложили подождать еще 3 дня, а потом еще недельку.
В итоге после двух недель ожидания, когда я решил отказаться от заказа и забрать хотя бы пришедшую материнку мне предложили забрать ее, но на 500 рублей дороже. А когда я возмутился, сказали – "не нравится, забирайте деньги".
За рубежом есть такое понятие "лизинг", когда клиент берет товар, пользуется какое-то время и если ему понравилось платит деньги, а у нас в России все как обычно наоборот, магазин берет у клиента деньги, пользуется, а потом возвращает без товара.
P.S. И еще очень удивила некомпетентность продавца, который не смог ответить ничего вразумительного на вопрос чем же отличаются разные модели представленных мониторов одной марки и даже посоветовал монитор, уступающий другим по параметрам, объясняя это тем, что "лично ему он больше нравится".
P.P.S. И еще совет тем, кто решил покупать компьютер у нас в городе. По возможности не берите все целиком в одном магазине. Не знаю чем объясняется, но у нас в городе совершенно маразматический разброс цен. И если например в магазине А приемлемые цены на память и видеокарты, то совершенно безумные на мониторы и материнки, которые буквально в соседнем магазине Б стоят на 1-1,5 тыс дешевле. Но зато в этом же магазине Б "нездоровые" цены на процессоры, которые лучше взять в магазине С. А вот на все остальное в магазине С лучше вообще не смотреть, так как цены видимо хозяин взял из верхнего левого угла своего кабинета.
Наверх
 
 
IP записан
 
Slava
Энтузиаст
***
Вне Форума


Доброе время суток!

Настрочил: 417
местный я
Пол: male
Re: Немного о местном компьютерном бизнесе
Ответ #1 - 21.04.2004 :: 12:32:26
 
Может ты и прав, по поводу разброса цен, но если взять всё по частям, то возникает другая проблема - гарантийное обслуживание, а в дальнейшем и апгрейт. Я свою машину взял в "Линке", через месяц сдох блок питания. Позвонил, пришёл паренёк и заменил БП на новый. Хорошо. Да и за 3 года эксплуатации я уже 2 раза апгрейтил свою тачку. Всё без лишних проблем. Старое забрали, новое поставили. Тоже хорошо. Твоё предложение приемлемо только для профессионалов, а простым пользователям, плохо представляющим что такое компьютер увы оно не подходит.
Это моё мнение.
Наверх
 

«Ковырять в носу – не значит углуб##ться в себя»&&
 
IP записан
 
woodly
Пользователь
**
Вне Форума



Настрочил: 123
Пол: male
Re: Немного о местном компьютерном бизнесе
Ответ #2 - 21.04.2004 :: 12:40:11
 
знакомая девушка взяла комп в линке, при этом ей пообещали, что в дальнейшем с апгрейдом проюлем не будет, а попозжя они этот самы апгрейд отказывались делать, пока она не пришла лично к ним в офис и не устроила там истерику.
Наверх
 

4ever...
WWW  
IP записан
 
derWish
Энтузиаст
***
Вне Форума



Настрочил: 477
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Немного о местном компьютерном бизнесе
Ответ #3 - 23.04.2004 :: 11:53:01
 
2 Slava: ну гарантию на комплектующие сейчас тоже все дают. А по поводу апгрейда это конечно да, правда все-равно теряешь стоимость. И очень интересно кому потом впаривают сданные тобой старые комплектующие.
Наверх
 
 
IP записан
 
Fly
Специалист
Fighter-pilot
****
Вне Форума



Настрочил: 1 456
г.Краснотурьинск
Пол: male
Re: Немного о местном компьютерном бизнесе
Ответ #4 - 23.04.2004 :: 14:31:54
 
Интересно даже не кому их "впаривают" (в смысле старые комплектующие), а кто их "впаривает" и на каких условиях. Вполне резонно предположить, что это компания, которая делает Upgrade. 
Наверх
 
 
IP записан
 
Slava
Энтузиаст
***
Вне Форума


Доброе время суток!

Настрочил: 417
местный я
Пол: male
Re: Немного о местном компьютерном бизнесе
Ответ #5 - 23.04.2004 :: 14:48:30
 
А я узнавал, куда потом девают эти комплектующие. Очень часто небольшие конторы или предприятия заказывают компы, но им не нужны дикие мощности современных компьютеров для работы. Чтобы Word прокрутить достаточно чего нибудь и попроще. Вот они и скупают эти компы из б/у деталей. Но магазин им всё равно даёт на них горантию.
Наверх
 

«Ковырять в носу – не значит углуб##ться в себя»&&
 
IP записан
 
Fly
Специалист
Fighter-pilot
****
Вне Форума



Настрочил: 1 456
г.Краснотурьинск
Пол: male
Re: Немного о местном компьютерном бизнесе
Ответ #6 - 23.04.2004 :: 15:05:32
 
А как же обстоят дела с обязательной сертификацией системных блоков ПЭВМ?

Вся вычислительная техника (кроме комплектующих изделий), в том числе сборка системных блоков ПЭВМ, подлежат обязательной сертификации в системе сертификации ГОСТ Р. При сертификации вычислительной техники подтверждается ее безопасность и электромагнитная совместимость. При сертификации мониторов, ноутбуков, PDA и других изделий, имеющих средства отображения информации, также подтверждается их соответствие требованиям эргономики.

Вся вычислительная техника подлежит обязательной гигиенической оценке. При проверке подтверждается электромагнитная безопасность изделия и токсикологическая безопасность используемых в изделии материалов. Согласно "Положению о Системе сертификации ГОСТ Р" (утв. пост. Госстандарта РФ от 17 марта 1998 г. N 11) сертификат соответствия ГОСТ Р без гигиенического заключения является недействительным.

Кто видел сертификат ГОСТ Р? Например на системных блоках, собранных студентами на коленях в "ЛИНКе". Если "умирает" БП в системном блоке в течение 2-х месяцев - это о чем говорит? А ведь БП, особенно АТХ, является источником повышенной опасности, т.к. постоянно включен формирователь дежурного напряжения.

Незаконная предпринимательская деятельность все это. Что касаемо сборки системных блоков - это уже производство со всеми вытекающими последствиями.
Продавать готовые изделия - другое дело.
Наверх
 
 
IP записан
 
al_g
Экс-Участник
**



Пол: male
Re: Немного о местном компьютерном бизнесе
Ответ #7 - 23.04.2004 :: 16:01:25
 
проще и дешевле взять комп в ебурге
а гарантия и не нужна нафиг тк у нас в городе по горантии только мозги парят недели две  Злой и в итоге не чего ни сделают  Печаль
Наверх
 
 
IP записан
 


Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать