Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Приключения Змея Горыныча. Часть IV. (Прочитано 6 718 раз)
MikStranger
Специалист
Модератор
SoD
****
Вне Форума


Ursus maritimus

Настрочил: 1 237
Краснотурьинск
Пол: male
Приключения Змея Горыныча. Часть IV.
26.02.2004 :: 21:56:01
 
Внизу простирались бескрайние зеленые холмы с редкими деревьями на склонах. Небольшая речушка петляла по местности, обходя в крайней осторожности, встречаемые ей на пути, холмы. И местность вообще-то была уже совсем незнакомой.

- И что мы имеем? - рассуждала неторопливо Третья Голова по ходу полета. - Сэр Гарольд на прошлой неделе. Суровый бретонский рыцарь. Изрядно попортил нервов и настроения.

- Так, - кивала на сказанное Вторая Голова, зевая от скуки.

- Еще пара чокнутых до него... Как их там? Ивашка и Васька?

- Айвенго и Вальтер, - уточнила Вторая Голова. - Храбрый рыцарь Айвенго и сэр Вальтер Железный Кулак. Из тех же краев. Хотя по мне этому Вальтеру надо было называться Железная Задница.

- Благородные. Знатные. Но невкусные, - говорила Третья Голова, припоминая деяния последних дней. - А днем раньше до них был некий эээ... Сидор Дребодан. Из Верхних Пьянищ. Но этот уж точно мимо.

- Да, да, - соглашалась живо Вторая Голова. - Четыре раза гнать взашей сапогом приезжавшего воеводу с опричниками - в этом ли немерянная крутость? А что, он грозил Змею Горынычу?

- А как он грозил Змею Горынычу! - воскликнула Третья Голова, вдруг вспоминая немаловажный момент.

- А как? - удивилась Вторая Голова. - Не припомню что-то...

- Сапогом...- хмуро ответила Третья Голова. - Получается что Змей Горыныч ничуть не лучше чем местный воевода.

- Вычеркиваем, вычеркиваем, - кивала Вторая Голова. - Кто там еще?

- Далее, - продолжала Третья Голова, просматривая мысленно список, - Фредерик фон Фрицгольф Четвертый. У этого даже хватило успеть назвать свое имя.

- А у тебя хватило времени чтобы его запомнить, - пробурчала Первая Голова, доселе хранившая молчание.

- Ты лучше следи куда летим, - заметила на то Вторая Голова, - неровен час, упустим Героя снова. Почитай уже неделю ловим-то. Утомительное занятие.

- И еще до этого был Иван-Удалец какой-то, - продолжала Третья Голова. - Славен тем, что на трезвую голову множество раз грозился прилюдно Змею Горынычу хвост засунуть в... Но впрочем, у него и так бы не вышло. То есть не вошло бы...

Третья Голова выразительно посмотрела на Вторую. Та лишь презрительно хмыкнула в ответ.

- Итого: четыре, - подвела сразу итоги Третья Голова. - Ванька с его глупыми идеями не в счет. Баловство все это...

- Пять должно быть, пять, - поделилась своим подсчетом Первая Голова. - Про Уренгоя забыли.

- А что Уренгой? - сказала Вторая Голова, вспоминая как что-то страшно далекое и позабытое. - Да! Действительно крутой мужик!

- Был...- добавила тут же Третья Голова. - Думаю, что в честь него обязательно что-нибудь да назовут. Деревню там, реку какую. Или даже город.

- Не шибко он прославился для города-то? - засомневалась Вторая Голова.

- У них все что угодно может случиться, - фыркнула Третья Голова. - Сегодня Герой - завтра Вечная Память. И будет эта память в названии какой-нибудь деревеньки. А через столетие все благополучно забудут в честь кого и, главное, зачем названо это захолустье.

И добавила, уже обращаясь к Первой Голове.

- Чую нутром... вот тут поворачивать немного правее.

Первая Голова приняла к сведению, и Змей Горыныч повернулся в указанное направление и стал понемногу снижаться. Внизу проносились деревья, поля, луга. Промелькнуло даже несколько крестьянских хуторов, затерянных среди холмов. Пара дорог разбежались в разные стороны, стадо коров, пасущихся на лугу, в испуге замычало, когда их на мгновение покрыла тень дракона.

- Где-то здесь, окаянный, где-то здесь, - Третья Голова высматривала местность под собой и злобно принюхивалась.

Внизу была небольшая деревушка из десятка трех-четырех неказистых домов, которую при случае жители могут назвать в честь Павшего Героя.

"Он был родом из нашей деревни!", говорили бы они гордо, всякому, кто бы появлялся в их краях, интересуясь дошедшими до него слухами. "Он сражался с самим Змеем Горынычем! Он погиб храбро, как Герой!", хвалились бы жители. "Но вот все про все спрашивайте уж лучше у Федьки - вон он с гуслями идет через поле. Почему? Каждый ведь видел что-то свое, а Федьке было вот нечего делать - порасспрашивал он всех и переложил услышанное на песню. Заходите в гости и приносите что-нибудь с собой. Мы тоже придем и еще раз послушаем эту замечательную историю. Только не забудьте про закуску."

Змей Горыныч сделал круг и стал высматривать. Крестьяне повыбегали из домов, над которыми летал Змей Горыныч и разбежались в разные стороны. Один из людей привлек свое внимание дракона.

- Вот он! - грозно крикнула Вторая Голова и Змей Горыныч заложил крутой поворот в сторону убегающего человека.

- Только странно, что он убегает, - заметила Первая Голова. - А зачем? А где честный и яростный бой? А где доблесть и отвага... ну раз уж убегает, что тут еще поделать?

И началась охота на Героя.
Наверх
 

Детям в интернет нельзя. От детей интернет тупеет.
 
IP записан
 
MikStranger
Специалист
Модератор
SoD
****
Вне Форума


Ursus maritimus

Настрочил: 1 237
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Приключения Змея Горыныча. Часть IV.
Ответ #1 - 01.03.2004 :: 21:53:26
 
Чё-то как-то народ слабо реагирует на новую часть.... Видать никому не надо.   Смех
Наверх
 

Детям в интернет нельзя. От детей интернет тупеет.
 
IP записан
 
B.L.Dog
Писатель
*****
Вне Форума



Настрочил: 2 337
Пол: male
Re: Приключения Змея Горыныча. Часть IV.
Ответ #2 - 01.03.2004 :: 22:16:28
 
Цитата:
Чё-то как-то народ слабо реагирует на новую часть.... Видать никому не надо.   Смех


Да ладно Mik Чё ты обидился то.... эээ хотя сюдя по смайлику так не скажешь, млин надо бы как-нибудь за кружечкой чая прочесть а так спасибо!
Наверх
 
228443348  
IP записан
 
Kol
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 17 165
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Приключения Змея Горыныча. Часть IV.
Ответ #3 - 02.03.2004 :: 21:33:07
 
Да ты че Михал Потапыч!! Я затаил дыхание в ожидании ну думаю так же юморно как в начале покатило!!! Круглые глаза
Наверх
 

11й факт всегда найдется
 
IP записан
 
evg
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 2 969
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Приключения Змея Горыныча. Часть IV.
Ответ #4 - 03.03.2004 :: 08:57:44
 
Цитата:
Чё-то как-то народ слабо реагирует на новую часть.... Видать никому не надо.   Смех

Парни не суетитесь энто он цену набивает Смех Смех Смех
Наверх
 

krasnoturinsk.org
51475247  
IP записан
 
MikStranger
Специалист
Модератор
SoD
****
Вне Форума


Ursus maritimus

Настрочил: 1 237
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Приключения Змея Горыныча. Часть IV.
Ответ #5 - 03.03.2004 :: 12:01:45
 
Надо сказать, что Змей Горыныч больше всего не любил, когда жертву приходилось ловить больше чем пять (в редких случаях восемь - девять) стремительных взмахов крыльев. Не потому, что с коордионацией трех голов во время охоты было что-то не в порядке (сплетни всё это и неправильные домыслы). Просто Змею Горынычу было ужасно лениво (и недостойно для него!) бегать (то есть летать) за ничтожной двуногой жертвой (а чаще всего жертва была двуногой). А если кто-то увидит, как Змей Горыныч гоняется за жертвой больше положенного времени и не может ее настигнуть? "Ууух...", скажет этот кто-то, наблюдая тайком за погоней, "Такой большой! И не может справиться? С таким-то задохликом? А мы же его боимся? И даже отдаем ему последнее! Недоедая и недопивая (в основном недопивая)! А ведь нет ничего проще - просто побегать! Всей деревней-то. По-очереди. И он выдохнется. И упадет. А уж там-то с обессиленным Змеем Горынычем что-нибудь да можно и сделать!"

Ловился Герой и вправду утомительно долго. Но того требовало дело. Он нужен был живым. Всякий Герой, который оказывался Последним (в списке, в сезоне или по номеру) должен быть изловлен живым. Для рассказывания ему напоследок о его же незаменимой роли (пусть они все там и не думают, что Змей Горыныч только лишь прихоти ради ловит Героев!)

Солнце, которому надоело висеть бесцельно на небосклоне, все же начало лениво спускаться вниз. Как оно доползло до горизонта, так и Змей Горыныч наконец-то и поймал Героя. Живым. На вид, конечно же, пойманный не был Героем: помятый, невзрачный, выдохшийся мужичок неопределенного возраста и профессии. Его простое лицо не было обременено надменностью или гордостью, что так присуще Героям. Наоборот, оно было простым и испуганным.

- Я вот так думаю... - сказала задумчиво Первая Голова, рассматривая добычу. - Что не сильно-то это похоже на Героя. Где выправка? Где хладнокровие? Где, наконец, решимость?

- И еще про волю к победе не забудь, - добавила ехидно Третья Голова.

- Нет, все же не верю! - сказала свое мнение Первая Голова, после недолгих раздумий.

Прижатый лапой к земле Герой скулил и пытался вырваться, Змей Горыныч неторопливо вел беседу промеж собой насчет поверженного человечка.

- Отчего же? - удивлялись две другие. - Это он! И смотри - если его на коня, да и поверх амуницию надеть - ну настоящий же Герой! Только ему дать еще выспаться денька два, ну это уже пустяки...

- Да неказистый какой-то Герой, - упрямилась Первая Голова, зыркая злобно на прижатого мужичка. Отчего тот переставал елозить и замирал под пристальным взглядом как кролик перед удавом.

- Ну почему же? - спрашивала сердито Третья Голова, - Зря что ли это ловили?

- Да зря! - угрюмо отвечала Первая Голова. - Это вообще...

И добавила несколько немного неприличных в светском обществе слов. Но здесь вокруг была природа, и слова неприличные подхватил лишь ветер, разнося их над равниной. Впрочем кое-что дошло до слуха и человека, благо матерных слов, окромя людских, Змей Горыныч не знал. С кем поведешься - тех слов и наберешься.

- ...а не Герой! - закончила фразу Первая Голова и замолчала обиженно.

- Ой, ай! Отпустите! Не виноват я! За что губишь, змеюка зеленая! - завопил человек, но осекся, вновь встретившись со взглядом Первой Головы. Замолчал, вжался как можно сильнее в холодную осеннюю землю и впал в глубокие раздумья о смысле жизни.

- Возможно и так, - соглашалась с весомыми доводами Третья Голова оглядывая местность, - Тогда вот откуда?...

- Тогда уж и отпустить не жалко, - вдруг сказала Первая Голова.-  Зачем он нужен? Мяса в нем мало, проку и так нет.

Первая Голова отпустила хватку правой лапы. Человек тут же резво вскочил, освободившись мигом от глубоких раздумий, не свойственных ему. И собирался было вострить лапти с места в произвольном направлении. Но был тут же остановлен. А свобода была так близка.

- Погодь! - резко скомандовала Вторая Голова, удерживая когтем лапы за пояс человека. Тот дернулся для приличия пару раз и обречено замер, поникнув руками и ногами.

Первая Голова удивленно взглянула на Вторую Голову. У нее уже не было никакого желания где-то охотиться, куда-то лететь и кого-то снова выслеживать. Просто хотелось улечься на склоне одного из этих замечательных холмов, прогретых солнцем и съесть штуки три-четыре жирных и сочных коров.

- Ну конечно, коров, - кивнула Третья Голова. - Но сначала Герой!

- Я не ем Героев, - хмуро ответила Первая Голова. - Мне просто уже все надоело.

- Кто таков? - сурово спрашивала тем временем Вторая Голова, обращаясь к человеку.

- Я это, который... Это... - говорил мужичок неразборчиво и хотел что-то добавить, что-то важное, но так и не смог внятно рассказать об этом Змею Горынычу.

- Понятно, - кивнула Первая Голова, наблюдая за душевными муками человека, который хочет, но не может высказаться. - Ладно, подойдем к вопросу с другой стороны. Как звать-то, тебя?

- А..ээ... Митька! Митька я Прохоров! - выпалил тот вдруг, обретя вдруг уверенность в себе. - Только я не виноват! Это все не я!

- А кто же тогда? - удивилась Вторая Голова, еще не понимая суть сказанного, но начиная о чем-то и догадываться.

- Так ты все-таки Героем быть не хочешь? - спросила Третья Голова, показывая свои зубы.

- Я? Да зачем мне это надо? - вдруг удивился Митька. - Я это... вообще к девке своей в гости пришел. На чашку чая. Ну сидим того, пьем и заку... а тут - вот! Змей Горыныч. Нет, сначала-то, конечно, померещилось с чаю-то... Ну а Степка-то побледнел лицом весь и говорит - быть тебе нонче Героем, Митяй, и дает мне шапку вот эту. И пинком из избы.

- Весьма интересно, - сказала на это Третья Голова.

- То есть пинком в Герои записал? - удивилась Вторая Голова.

- Я...это... того, - говорил человек смущаясь под взглядом трех пар глаз, - типа мимо тут проходил... В гости дай думаю зайду, на чашку чая там... Это сидим, того...

- Пьём, - добавила Первая Голова.

- Да, а тут Степка и говорит, что... - продолжал человек.

- Кто таков? - переспросила вдруг Первая Голова.

- Степка что-ли? - озадаченно спросил Дмитрий, - Так это, вернулся он на прошлой неделе откуда-то - весь из себя и полный набор побрякушек разных при нем. Говорил, что мол какого-то заморского Героя в честном поединке оглоблей забил. Тот ему проехать по мосту на телеге сильно мешал. Ну, а шмотки егойные Степка потом себе и забрал, чтобы неповадно было честным людям дорогу загораживать, там где не надо.

- Так... И где же этого Степку найти можно? - спросила Вторая Голова.

- Так это... Там! - Дмитрий вдруг указал рукой в сторону и все головы повернулись в указанном направлении.

Пользуясь случаем тут же и дал деру.

- А как...? - повернулась Третья Голова назад и увидев, что несостоявшийся Герой удирает. - Стой! Съем!

- Да, конечно, - кивнула злорадно Вторая Голова, - сейчас он остановится и подождет, пока его поджарят и съедят.

- Зачем это? - злобно огрызнулась Третья Голова. - Я его за это и так съем. В сыром виде.

- Да пусть бежит, - безразлично ответила Первая Голова. - Зачем он нужен? Нашего Героя-то похоже этот Степка замочил почем зря. А вот это... это уже плохо.

- Ну Степка, так Степка, - вздохнула Третья Голова, все еще наблюдая как человечек резво бежал к лесу. - Если же он нашего Героя в честном поединке победил, значит он и сам Героем стал.
Наверх
 

Детям в интернет нельзя. От детей интернет тупеет.
 
IP записан
 
MikStranger
Специалист
Модератор
SoD
****
Вне Форума


Ursus maritimus

Настрочил: 1 237
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Приключения Змея Горыныча. Часть IV.
Ответ #6 - 04.03.2004 :: 21:30:54
 
Местонахождение Степки было найдено путем сбора и опроса местного населения близлежащей деревеньки. Согнав всех, кого можно было согнать, в одну кучу (кроме совсем уж пьяных и больных - толку то с них?) Змей Горыныч доходчиво объяснил, что и как будет с несознательными людьми при плохом исходе дела. И предложил все же по-хорошему сказать, где Степка. Народ мялся, что-то промеж собой говорил, но нужных направлений поисков не указывал. Было видно, что люди находились в сомнениях о том, стоит ли закладывать и хорошо ли это? Обстоятельства учитывались тоже.

- Ладно, не хотите по-хорошему, будет по-нашему, - строго сказала Первая Голова, выбирая себе жертву для показания серьезности намерений.

- Ой не надо! Че я?! Я то тут зачем?! - завопила какая-то толстая девка в короткой юбке, когда на ней сошелся взор трех пар глаз. Третья Голова, впрочем, рассматривала ее окорока уже давно.

- Этот подлец собрал свои шмотки и уехал во-он туда!

- Куда-куда? - спросила недоверчиво Первая Голова не сводя взгляда с девки.

- К переправе, к переправе! Только не ешьте меня! - заголосила она.

Народ зашумел. Мужики кивали головами, нехотя подтверждая сказанное - обстоятельства вынуждали. Дети плакали. Бабы готовы были впасть в истерику.

- Допустим, - сказала на это Первая Голова, - если что... ну вы поняли?!

Мужики снова дружно закивали головами, показывая, что смысл угрозы они понимают очень хорошо и ясно. И возвращаться совершенно нет необходимости. Лучше уж и сразу забыть о дороге сюда: на следующей неделе все вымрут поголовно.

Степка действительно был найден в указанном направлении и благополучно снят с переправы вместе с телегой. Лошадь в последний момент взбрыкнула и кинулась в воду от испуга. Ужин был безвозвратно утерян. При мужике, вместе с телегой, была обнаружена большая фляга весьма плохого самогона и набор геройской амуниции: кольчуга, меч, щит, латы, нарукавники и перчатки. Все отменного качества и из черной драконьей чешуи. Сам же Степка оказался обычным деревенским парнем, с круглым лицом и с не простой судьбой.

- Рассказывай, - хмуро сказала Первая Голова, когда Степка пришел в себя от испуга и перестал икать.

Чтобы снять икоту, ему пришлось приложиться к фляге два раза.

- Фуу... - отвела нос Третья Голова когда Степка откупоривал флягу. - Как можно пить такую гадость?

- Ч-что? - спросил Степка, оглядывая Змея Горыныча. Лицо его немного покраснело, дрожь в коленках прошла.

- Все рассказывай, как есть, - строго сказала Вторая Голова.

Третья Голова ничего не сказала, лишь облизнулась.

- Да что тут рассказывать...- Степка уселся подле телеги, рассудив, что терять ему уже нечего, все равно так и так съедят, что бы ни говорил.

- Отца убили на прошлой войне, сам всю жизнь с малолетства трудился, не покладая рук, растил детишек, помогал соседям, жена сама родом из...

- Ты погодь каяться, - остановила его Первая Голова, - рано еще. Успеешь. Ты лучше расскажи, откуда эти вещички.

- Ах, это...- как-то безразлично сказал Степка. - Отобрал у заезжего франта. Он мне проехать не давал через мост.

- Как выглядел? Как звали? - встряла в разговор Третья Голова.

- Выглядел? - Степка задумался, почесал себе подбородок, заросший недельной щетиной, - Ну как обычно Герои все выглядят? При коне богатырском, в амуниции геройской. Там еще и сапоги были хорошие. Да хоть и невысок был ростом, а видом своим был грозен. Поначалу, конечно же. Потом правда я его оглоблей огрел, он с седла - брык! и вся его спесь прошла...

- Звали-то как? - спросила Вторая Голова. - Имя у него было?

- Имя? Было, - утвердительно кивнул Степка. - Он с самого начала сразу сказал. Мол я Генрих де...де... дескать этот... де Брузиль. Я, говорит, такой-то и такой-то и тебя пизант немытый не пропущу. Потому как здесь будет поединок с драконом. Ну я конечно осерчал маленько, слов-то высоких я не знаю, пришлось по-простому: оглоблей его. Мне же в город надо было до заката успеть, а тут он...

- Э...- прервала рассказ Первая Голова. - Стало быть ты его убил?

- Убил? - удивился Степка, поднимая голову вверх. - Зачем это? Я человек конечно вспыльчивый, но не злобливый. Надавал ему оглоблей по разным частям тела и оставил под мостом, чтоб отдохнул от подвигов немного. Ну и снял с него вещички все - куда он побежит без своих шмоток-то?

- Э...- снова проговорила Первая Голова задумчиво, - под мостом значит? А под мостом мы не искали?

- Нет, - подтвердила Третья Голова, - не искали. И не гоже искать Героя под мостом. Стрелка была назначена где? На мосту, а не под ним.

- Если он его не убил, то Герой-то получается еще жив? - спросила других Вторая Голова.

- А... со мной что делать будете? - спросил озадаченно Степка, переводя взгляд с одной Головы на другую.

- Это еще подумаем, - пробурчала Вторая Голова.

Степка недоуменно посмотрел на нее.

- Говорит, что подумает, - живо перевела на людской язык Третья Голова.

- Что подумает? - спросил Степка, хотя по его виду можно было и догадаться сразу, что ответ он знает наперед.

- Что, что...- снова пробурчала, на этот раз уже на людском языке, Вторая Голова, - Или может все же отпустить? В привычку входит уже отпускать каждого встречного.

И обращаясь уже к Степке.

- В общем, все зависит от тебя - либо тебя едят, хоть на вид ты конечно и неказист и худосочен, либо отпускают.

- Вообще-то отпустить конечно надо, - подал идею Змею Горынычу Степка. - Я-то ничего не делал такого. Я же не Герой? Я вообще проезжал мимо и не знал, что этого Героя трогать надо.

- А может его съесть? - оживилась Третья Голова, - Тот недомерок сбежал, здесь вот лошадь упустили. Ну хоть что-то на ужин будет?

Степка охнул, но не упал наземь, потому как уже сидел на земле.

- Нет, - сказала Вторая Голова, разглядывая Степку и не находя в нем ничего вкусного. - Поступим иначе - две - нет! - четыре коровы... четыре жирные коровы! - к пятому дню, к переправе. И дальше свободен.

- А может лучше съесть? - жалобно сказал Степка, размазывая по щеке невесть откуда взявшиеся слезы. - Где же я четыре коровы найду? От силы одна, да и ту не могу.

- Глупые крестьяне, - вздохнула Первая Голова, - всему их надо учить... действительно проще съесть! Доспехи геройские видишь?

- А что доспехи? - удивился Степка, прекратив убиваться горем, уставившись на Змея Горыныча.- Что мне с них? Я же не Герой? Даже мечом махать толком-то не умею.

- Так продай, - подала намек Первая Голова. - Герою или еще кому, шмотки-то в общем-то хорошие. Там тебе и на стадо коров хватит и на долгую жизнь, если не пропьешь все конечно. Вон по дорогам шляется сколько всяких искателей приключений на свое место в районе седла.

- Ага, понял! - Степка заулыбался, тут же вскочил на ноги, точно хотел куда-то бежать, но в нерешительности не знал в какую-то сторону.

- Деревня там, - подсказала Первая Голова направление. - И смотри не продешеви!

- Только вот... это...- сказал Степка, немного замявшись, - а как это я вот нашелся?

- Чего он спрашивает? - удивилась Вторая Голова.

- Хочет узнать, как его нашли, - Третья Голова перевела смысл сказанного.

- Да просто, - ответила Вторая Голова и кивнула на лежащие доспехи в телеге. - Такие вещи обладают большой притягательно силой... а впрочем, чего объяснять, все равно не поймешь. Так что поосторожнее, пока не избавишься.

Степка поблагодарил Змея Горыныча, хотя за что благодарить? Жив остался и то хорошо, схватил шапку и резво побежал в сторону деревни, но вдруг остановился и обернулся. Змей Горыныч был еще на месте, три головы вопросительно повернулись к нему.

- Я чего... это... за пять дней мож и не управлюсь, - проговорил он, - может за десять?

- Тогда пять коров! - тут же сказала в ответ Третья Голова.

- А...? Э..э.. Хорошо! - Степка кивнул, передумав что-то сказать и пока Змей Горыныч не надумал чего еще, поспешил быстро убраться с глаз долой.

Мост был на месте, но под мостом никого не было. Змей Горыныч облетел местность четыре раза, но Героя нигде не было видно.

- Ушел, подлец, - вздыхала Третья Голова.

- Далеко уйти не мог, - оптимистично заверяла Вторая Голова.

- А нужно ли все это? - спрашивала Первая Голова. - Не лучше ли поискать другого Героя?

- Нет уж! - воспротивилась Третья Голова. - Тут уже дело принципа!

- И где же его искать? - задала уместный в данной ситуации вопрос Первая Голова. - Куда он мог пойти? Без оружия, амуниции и коня... Кстати, а где конь?

Коня тоже не было видно, но на земле обнаружились следы. В том числе и несколько отпечатков кованых сапог. Кто-то оседлал коня и поскакал на север. Следы были еще свежими, и при желании путь можно было проследить.

- И обязательно это сделаем! - заявила Вторая Голова. - Этого Героя надо срочно отправлять в список Достойно Погибших.

- Достойно Погибших? - удивилась Первая Голова.

- Он будет... он должен храбро сражаться, - заверила Вторая Голова.
Наверх
 

Детям в интернет нельзя. От детей интернет тупеет.
 
IP записан
 
MikStranger
Специалист
Модератор
SoD
****
Вне Форума


Ursus maritimus

Настрочил: 1 237
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Приключения Змея Горыныча. Часть IV.
Ответ #7 - 08.03.2004 :: 22:36:08
 
Настоящий Герой был изловлен к концу этого же дня. Человек стоял на краю обрыва и задумчиво смотрел вдаль. На нем были слегка потрепанные путешествиями одежды темно красного и черного цветов. Некогда богато вышитые, теперь же - запыленные и грязные. Роста он был не сильно высокого, но сложен был хорошо, осанка прямая, взгляд волевой и внушающий уважение. Рядом был конь богатырской породы - вороной жеребец, на каких по обыкновению ездят заморские искатели приключений. Сомнений не было, что это было именно тот самый Герой. Но Змей Горыныч все же решил удостовериться. Приземлившись невдалеке как можно тише, Змей Горыныч окликнул Героя. Отчего тот вздрогнул, обернулся и чуть не упал с обрыва, завидя у себя за спиной невесть откуда взявшегося Змея Горыныча. Конь же громко заржал, но убегать не стал, сказывались годы тренировок в поединках с драконами.

- Генрих де Брузиль?- спросила Первая Голова как можно более миролюбивым тоном.

Человек тем временем восстановил равновесие на краю обрыва. И отошел подальше от пропасти, на пару шагов ближе к Змею Горынычу. Бесславная смерть на дне пропасти все же хуже, чем бесславная смерть от противника. Генрих де Брузиль рассматривал Змея Горыныча какое-то время, что-то обдумывая и решившись кивнул головой в ответ.

- Тогда защищайся и погибни достойной смертью!- произнесла надменным тоном, позаимствованным от заезжих бретонских Героев, заученную фразу Вторая Голова.

Третья Голова хотела сказать что-то попроще и понеприличнее, но Герой опередил и ответил с грустью в голосе:

- Никак не могу участвовать в поединке со столь могучим противником. Я сдаюсь без боя.

- Это почему? - удивилась тут же Первая Голова.

- Это как? Не будет кровопролития и предсмертных проклятий? - возмутилась Вторая Голова.

- А конь входит в меню? - поинтересовалась Третья Голова.

- У меня нет моего оружия и доспехов, - произнес Генрих и развел руками. - Видите ли какой-то немытый пизант оскорблял меня и пришлось вызвать его на честный поединок, в то время пока ждал столь могучего противника. Эта деревенщина умудрилась огреть меня оглоблей, применив запрещенный прием. Если бы были судьи, они бы немедленно распорядились повесить его. Вот поэтому я и не смогу...

- Стоп! - прервала его Первая Голова. - Внесем ясность. Нет доспехов - нет честного поединка. Нет поединка - нет достойной и славной смерти.

- И нет зарубки на Мемориальной Плите имени Павших Героев, - закончила фразу Третья Голова. - Опять все идет не так как надо.

- Почему же? - сказала Вторая Голова, оглядываясь по сторонам. - Это же не показательный поединок и вокруг никого. Нельзя ли с ним просто покончить? Поставить зарубку на доску и домой. Домой, домой в теплую пещеру...

Генрих де Брузиль безучастно смотрел на спорящего с самим собой Змея Горыныча, лишь ковыряя носком сапога в земле ямку. Конь стоял за ним и выглядывал из-за спины. Ему тоже было небезынтересно узнать про свою судьбу.

- И что же делать? - спрашивала Первая Голова. - Один оказался совсем не Героем, другой - вообще не Героем. А этот - не может быть Героем. И что теперь? И где взять Героя?

- Прощу прощения, - встрял в разговор Генрих, - я понимаю, когда Герой ищет драконов и ужасных монстров с определенной целью, но вот чтобы наоборот...

Первая Голова остановилась от своей тирады и уставилась на человека. В полном молчании он запустила левую лапу под брюхо и покопавшись в дорожной сумке, извлекла небольшую каменную табличку с насечками и странными символами.

- Вот, - деловито сказала Первая Голова, суя табличку под нос Герою.

Чтобы было лучше видно, чуть дыхнула пламенем на табличку. И та загорелась феерическим ярким пламенем, что впрочем ничуть ей не повредило.

- Согласно подсчетам, на Мемориальной Доске имени Павших Героев есть двести сорок девять засечек. Для того чтобы удалиться на зимнюю спячку и спокойно, без лишних волнений и дурных снов провести предстоящую зиму, нужна всего лишь одна единственная небольшая, но необходимая засечка. Чья-то доблестная, славная, достойная и храбрая смерть. Чтобы было двести пятьдесят засечек. Двести пятьдесят павших Героев. Двести пятьдесят невинно загубленных...

- Не увлекайся! - строго сказала Вторая Голова. - Никакие они не невинно загубленные! Они сами этого хотели. И заметь, кто первым жаждал крови? Они!

- А нельзя ли...- начал спрашивать Генрих, рассматривая Доску, водя взглядом по засечкам и пояснительным символам.

- Нет, - тут же твердо сказала Первая Голова, понимая что хочет спросить тот. - Двести сорок девять честных, достойных... почти достойных поединков. Двести сорок девять Павших Героев. Все должно быть и впредь так. У Змея Горыныча тоже есть свои правила. Нужен Герой и нужен честный поединок...

- Вообще-то, - встряла в разговор Третья Голова. - чтобы спалось спокойно долгой зимой, должно быть все по честному. В другое бы время...

Она демонстративно выпустила небольшую струю пламени в сторону.

- В другое время, - вздохнул Герой, - у меня были доспехи из драконьей чешуи и меч-кладенец особой ковки самого лучшего мастера в Бургундии - для нанесения обширных глубоких ран и увечий драконам.

- Каков наглец, - лишь сказала Вторая Голова и снова обращаясь к двум другим.- Но вопрос еще открыт - где взять Героя? Храброго и доблестного. Последняя засечка все же должна быть самой памятной из прочих.

- Вам нужно Героя? - Генрих снова встрял в разговор, вместо того чтобы предпринимать что-то активное, пока Змей Горыныч отвлекся от его персоны.

Все Головы повернулись, выжидательно смотря на него.
Наверх
 

Детям в интернет нельзя. От детей интернет тупеет.
 
IP записан
 
FiN
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 10 735
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: Приключения Змея Горыныча. Часть IV.
Ответ #8 - 08.03.2004 :: 23:49:55
 
Mik, давай уже отдельным произведением, а то я запутался уже.....Улыбка может тебе отдельный литературный_страница создать...?
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Kol
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 17 165
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Приключения Змея Горыныча. Часть IV.
Ответ #9 - 09.03.2004 :: 06:23:23
 
Хорошо пошло!
Наверх
 

11й факт всегда найдется
 
IP записан
 
MikStranger
Специалист
Модератор
SoD
****
Вне Форума


Ursus maritimus

Настрочил: 1 237
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Приключения Змея Горыныча. Часть IV.
Ответ #10 - 09.03.2004 :: 08:20:33
 
Цитата:
Mik, давай уже отдельным произведением, а то я запутался уже.....Улыбка может тебе отдельный литературный_страница создать...?

Зачем страницу? Не нать.... Я и так топики уже прилепил в хронологическом порядке, так что путаницы не должно быть. Улыбка
Наверх
 

Детям в интернет нельзя. От детей интернет тупеет.
 
IP записан
 
Kol
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 17 165
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Приключения Змея Горыныча. Часть IV.
Ответ #11 - 09.03.2004 :: 18:18:01
 
Вот хотелось бы отдельную ссылочку чтоб скачать полный вариант то, что готово в .doc
Наверх
 

11й факт всегда найдется
 
IP записан
 
MikStranger
Специалист
Модератор
SoD
****
Вне Форума


Ursus maritimus

Настрочил: 1 237
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Приключения Змея Горыныча. Часть IV.
Ответ #12 - 10.03.2004 :: 08:57:38
 
Не положено. Улыбка Будешь читать как все, в порядке готовности глав. Улыбка
Наверх
 

Детям в интернет нельзя. От детей интернет тупеет.
 
IP записан
 
al_g
Экс-Участник
**



Пол: male
Re: Приключения Змея Горыныча. Часть IV.
Ответ #13 - 10.03.2004 :: 09:08:29
 
MikStranger хы ждемс продолжения  Смех
Наверх
 
 
IP записан
 
MikStranger
Специалист
Модератор
SoD
****
Вне Форума


Ursus maritimus

Настрочил: 1 237
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Приключения Змея Горыныча. Часть IV.
Ответ #14 - 10.03.2004 :: 10:02:29
 
Наверх
 

Детям в интернет нельзя. От детей интернет тупеет.
 
IP записан
 


Страниц: 1 2 
Печать