Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
ЦРУ спрогнозировало ситуацию в мире (Прочитано 3 012 раз)
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
ЦРУ спрогнозировало ситуацию в мире
10.12.2003 :: 18:56:20
 
ЦРУ спрогнозировало ситуацию в мире до 2020 года.

Со ссылкой на http://www.izvestia.ru сайт СПС в заметке http://www.sps.ru/?id=92471 описывает доклад ЦРУ о развитии событий на планете до 2020 года.

Я пишу об этом в в разделе "Экология" потому, что считаю, что именно состояние природы в недалеком будущем начнет по полной программе влиять на состояние дел в человеческом сообществе. Прогноз ЦРУ (его открытая часть) как-то обращает на это внимание, но, мне кажется, в недостаточной степени, поскольку взрывной рост многих экономик не оставляет надежд на спокойное климатическое будущее. Китай растет огромными темпами и абсолютными показателями. Растут экономики Индии, России и многих других стран. Не отстает и сделает все возможное для того, чтобы не отстать, Запад. Киотский протокол используется в качестве разменной монеты в достижении сиюминутных (а другие невозможны из-за несовершенство человека и человечества) интересов (Россия отказывается его ратифицировать по экономическим, а не климатическим соображениям).

При разговорах о глобальном потеплении у большинства возникает картина всеобщего и желанного потепления. Мерзнуть никому не хочется, и кажется, что общее потепление климата не может быть плохим. Однако это не так, поскольку экосистемы привыкли именно к тому климату, который есть, и им не нужен другой. В случае изменения климата - а он меняются уже на глазах - существующие экосистемы начнут ослабевать и гибнуть. Именно поэтому в последнее время так много пожаров в лесах всех стран мира - леса ослаблены до критической черты. По крайней мере разумно было бы в это верить и исходить из этого. Изменение климата приветет не к тому, что на Урале будут пальмы рости, а к тому, что сначала погибнет все то, что есть сейчас здесь. Становление других, новых экосистем не может происходить одномоментно. Становление устойчивой экосистемы в виде, например, елового леса занимает более двухсот лет. Сначала мы получим пустыни, усеянные разлогающимися остатками былой роскоши, на смену которых, возможно, что-то придет. А может и не придет.
Наверх
 
 
IP записан
 
Observer
Энтузиаст
***
Вне Форума



Настрочил: 468
Schonebeck (Elbe)
Пол: male
Re: ЦРУ спрогнозировало ситуацию в мире
Ответ #1 - 23.12.2003 :: 01:19:58
 
Цитата:
Сначала мы получим пустыни, усеянные разлогающимися остатками былой роскоши, на смену которых, возможно, что-то придет. А может и не придет.


Жаль что мы этого не увидим, вот если на Урале росли пальмы может я бы и вернулся, может...
Улыбка
Зы, Валерий всегда отличался веселыми новостями, ну вообщем, может утешить человек, кстати, у нас в Германии пришла наконец то зима, о петеплении пока приходиться только мечтать, хочу на пальму
Улыбка Улыбка Улыбка
Наверх
 

Те же тестикулы, но в ортогональной проекции
348503398  
IP записан
 
FiN
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 10 736
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: ЦРУ спрогнозировало ситуацию в мире
Ответ #2 - 23.12.2003 :: 01:53:04
 
Цитата:
Жаль что мы этого не увидим, вот если на Урале росли пальмы может я бы и вернулся, может...
Улыбка

если бы у нас взошли пальмы, то думаю у вас они появились бы столетием  другим раньшеУлыбка
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Observer
Энтузиаст
***
Вне Форума



Настрочил: 468
Schonebeck (Elbe)
Пол: male
Re: ЦРУ спрогнозировало ситуацию в мире
Ответ #3 - 23.12.2003 :: 08:13:30
 
Вспомнил старый анекдот про белого медвеженка, Мам у тебя бурого или гималайского не было? А что то мерзну я мама. Хочу на пальму или лучше под пальму, быстрей приходи всемирное потепление Улыбка
Наверх
 

Те же тестикулы, но в ортогональной проекции
348503398  
IP записан
 
Alex
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 11 595
Краснотурьинск
Re: ЦРУ спрогнозировало ситуацию в мире
Ответ #4 - 23.12.2003 :: 14:29:48
 
Потепление уже идет, у нас седня +1 на улице! По моему у нас в декабре такого еще ни разу не было.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Observer
Энтузиаст
***
Вне Форума



Настрочил: 468
Schonebeck (Elbe)
Пол: male
Re: ЦРУ спрогнозировало ситуацию в мире
Ответ #5 - 24.12.2003 :: 01:18:21
 
A  у нас стоят страшные морозы, почти -7, а местные аборигены, они как дети малые, сегодня ночью срочно приспичило мне в Берлин ехать, так блин гололед такой что можно чемпионат мира по конькам проводить, а ограничение по автобану каких то 100 километров в час. Так ведь этого мало, они еще ухитряются ехать быстрее, а потом в новостях показывают кучу аварий и говорят то резина плохая  была, то не справился с управлением а что летять как внуки и внучки Чкалова... за день и вчерашнюю ночь намотал почть 400 км чуть не поседел...
Может не по теме, но что то мерзну я, на урале так не мерз блин... Улыбка
Наверх
 

Те же тестикулы, но в ортогональной проекции
348503398  
IP записан
 
Korabl
Пользователь
**
Вне Форума


Корабль

Настрочил: 63
Пол: male
Re: ЦРУ спрогнозировало ситуацию в мире
Ответ #6 - 24.12.2003 :: 04:23:29
 
Цитата:
Может не по теме, но что то мерзну я, на урале так не мерз блин... Улыбка

Надо одеваться хорошо, и батареи дома включать. Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: ЦРУ спрогнозировало ситуацию в мире
Ответ #7 - 25.12.2003 :: 13:07:06
 
То, что Observer написал о дороге, позволяет мне привести одну аналогию, которая заключается в следующем.
Ясно, что при движении по дороге на автомобиле водитель должен всегда строго выдерживать направление движения, которое должно совпадать (для простоты) с направлением осевой линии дороги. Если на каком-то участке дороги водитель - не важно по какой причине - отклонится от нужного направления на величину, превышающую некий предел, то его машина с большой степенью вероятности съедет в кювет (или еще куда-нибудь, куда не просят). То, что большая часть автомобилей, несмотря на гололед и прочие помехи, все-таки доезжает до цели, говорит о том, что водители, не смотря на все, все-таки справляются со своей задачей управления автомобилем. Но если в машину к водителю посадить одного-другого бандита с оружием, целью которых является не дать водиле добраться до места назначения, то он с большой степенью вероятности на своем авто до цели не доберется. То же будет, если в машину подсадить пару злых бультерьеров, сотни две крыс, мышей, кобр, пару тысяч блох, клопов, клещей и прочей добропорядочной живности. Короче, если водителю мешать, то он не доедет.
Биота Земли (естественные флора и фауна, естественные экосистемы) - это водитель в авто по имени "климат планеты Земля". Этот "водитель" (биота) ведет климат Земли в таком направлении и с такой точностью и вниманием, чтобы поверхность Земли не замерзла, как на Марсе, и не испарилась как на Венере. Для Земли образы Марса и Венеры - это некие аналоги кюветов для автомобиля. Если бы не БИОТА, то за миллиарды лет климат Земли уже пришел бы давным давно к какому-нибудь стабильному (в кювете самая стабильность) состоянию. Появились люди, которые стали - особенно в последнее время очень сильно - мешать биоте - водителю климатической машины Земли. Мы все не доедем. Это уже не ЦРУ прогноз.
Наверх
 
 
IP записан
 
CyberStorm
Экс-Участник


Re: ЦРУ спрогнозировало ситуацию в мире
Ответ #8 - 08.01.2004 :: 16:53:31
 
В Guardian опубликован доклад о ситуации с глобальным потепление до 2050 года.
В документе представлены результаты крупнейшего исследования, проводившегося при участии ученых четырех континентов и посвященного воздействию парникового эффекта на живую природу. Издание отмечает, что итоги исследования шокировали самих авторов. Так, главный инициатор проведения исследования профессор университета г. Лидса Крис Томас в интервью журналу Nature охарактеризовал его результаты как ужасающие. По оценке ученых, к 2050г. с лица Земли могут исчезнуть до 1 млн особей флоры и фауны. При этом большая часть потерь, которые может понести животный и растительный мир, практически неизбежна, поскольку выброс газов, приводящих к глобальному потеплению, уже произошел. В результате, погибнет по меньшей мере, одна особь из десяти.

Вместе с тем, по мнению ученых, человечество пока еще может спасти от аналогичной участи множество других видов растений и животных.

Как вы понимаете, изменения УЖЕ ПРОИЗОШЛИ НЕОБРАТИМЫЕ!!!  Плачущий

Наверх
 
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: ЦРУ спрогнозировало ситуацию в мире
Ответ #9 - 09.01.2004 :: 08:34:25
 
Я слышал сообщение об этом  по обычному радио. Пошел искать его в интернете. Не нашел. А здесь смотрю Вы поставили сообщение. Спасибо. Только хочу уточнить. Погибнет не миллион особей, а миллион ВИДОВ особей, то есть погибнут микробы (бактерии), растения, животные. Их просто уже не будет никогда.
Да, изменения уже произошли. (Но еще, уверяю Вас, найдется какой-нибудь интеллектуальных шалопай, который будет доказывать, что-де не доказано, что это произошло по вине человека.) И это надо осознать до глубины. На нас (людях) по сути ответственность ЗА ВСЕ ЖИВОЕ на планене. Не следует думать, что человек может исчезнуть, но природа-де в любом случае выживет. Может не выжить, поскольку слишком велико давление. Процессы могут начать развиваться в таком направлении, что атмосфера будет вынуждена перейти из неустойчивого (нынешнего) состоянии и устремиться или к венерообразной, или марсообразной модели. Как я уже вслед за другими более умными людьми писал, климат на Земле такой (пригодный для житья) не потому, что Земля на удачном удалении от Сонца (хотя и это тоже важно), а потому, что на Земле чудесным образом зародилась жизнь, которая (чудесным образом опять же) сама поддерживает для себя благоприятные атмосферу и климат. Такой механизм поддержания климата возможен только в условиях сложившегося на Земле биологического разнообразия (от 3 до 8 млн биологических видов). Выживают не те виды, которые разрушают равновесие, а те, которые поддерживают его. Человек уничтожает ВСЁ без разбору. По своей прихоти. Для человека остальная природа не субъект права, а объект. То есть человек "имеет право", природа "не имеет прав". Но долго так продолжаться не сможет. Кончился Советский Союз, кончится и эта по сути коммунистическая человеческая система. Систему менять надо. Но сделать этого уже не удастся.
Есть ли выход? Сомневаюсь. (И другие мысли, я о них уже писал раньше. Одна из них - завершить историю надо по-людски - в лучшем понимании этого слова, а не по-скотски.)

Ситуация может развиваться следующим образом. Через 10-15 лет Китай и Индия превзойдут США по экономической мощи. Для этого будут израсходованы все леса России и ее подземные запасы "полезных" (для людей) ископаемых. На фоне роста других экономик (Россия, Европа, далее везде) ухудшение состояния климата будет происходить на глазах. Возрастет опасность случайного возникновения техногенных и природных катастроф, террористы в конце концов доберутся до оружия массового поражения. В результате подобной катастрофы может обезлюдеть определенный участок поверхности Земли, в результате чего начнут выходить из-под контроля следующие опасные объекты. Пораженная территория будет расширяться. Сил и ресурсов у людей уже может не хватить для постановки ситуации под контроль. Беженцы будут никому не нужны, они будут умирать миллионами. Но даже если на Земле останется полмиллиарда человек (один из десяти-двенадцати), то пойдут они тем же путем, только уже по раззоренной дороге. И далеко не уйдут. То есть не останется никого. Одни компьютеры, автомобили и коттеджи будут стоять в мертвых городах.
Прогноз не радостный, но вполне реальный.
Наверх
 
 
IP записан
 


Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать